Перейти к содержимому

Фото

Чаньская болезнь, что это?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
393 ответов в теме

#221 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2013 - 20:22

Ну можно сказать, что хинаяну, хотя точнее Тхераваду.

Так оно и видно. Не надо рассматривать Чань с точки зрения Тхеравады, если слово- хинаяна для Вас оскорбительно. Чань- это даже не Махаяна, это отдельно стоящая ветвь Буддизма, поэтому догмы Тхеравады к Чань неприменимы. А кто быстрее достигнет состояния будды, одному Будде известно. ;)

Изменено: Начинающий, 20 Сентябрь 2013 - 20:53

#222 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2013 - 20:58

Так оно и видно. Не надо рассматривать Чань с точки зрения Тхеравады, если слово- хинаяна для Вас оскорбительно. Чань- это даже не Махаяна, это отдельно стоящая ветвь Буддизма, поэтому догмы Тхеравады к Чань неприменимы. А кто быстрее достигнет состояния будды, одному Будде известно. ;)

К слову "хинаяна" отношусь абсолютно нейтрально.
А по поводу догм Тхеравады по отношению к Чань: можно задуматься, как минимум, почему нет хинаянской болезни? Может в консерватории что то не так :)

#223 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 20 Сентябрь 2013 - 20:58

ваше "нет" недостатошно говорит о предмете
чтобы заставить прекратить его обсуждение

Все гораздо проще - нет смысла, как обсуждать оттенки вкуса заморского фрукта, который кроме вас никто и не пробовал.
Интересна тема Чань , ну так нет проблем - приезжают достойные Учителя, и после пары ритритов с ними большинство поднимаемых здесь вопросов вы осознаете сами - даже и пояснять не придется, а "тонкие" моменты - это уже к Учителю лучше, но никак не к непонятным личностям форумным, что приходят суда малость поразвлечься! как я, к примеру.. ;)

Как нормальный спортсмен идет со своими проблемами к своему Тренеру, кстати даже и с личными и жизненными траблами тоже - если тренер действительно правильный. Так и что касается вопросов относительно Учения Чань, их настоятельно рекомендую задавать именно тому , у кого его изучаешь! И только ему. ИМХО, конечно! :D
  • vitki это нравится

#224 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 20 Сентябрь 2013 - 22:55

встретишь учителя - убей учителя...
(странно, што вы эти "куски засохшего дерьма на палке" с большой буквы пишите :lol:
я пока не понял, кто первый заварил эту кашу - европеец-индус или китаец
но у нас тут, по-ходу, есть экспресс-метод...
всё людское "духовное" пронизано практичностью -
просветление - разве не главное в чань??
если бы для этого требовалос сосать безымянный палец - я уверен, монахи бы этим и занималис

в общем и у миня-то интерес шкурный:
я тут в одно рыло по илоне давыдовой светлеть собралса
за один подход (дерзко - не спорю...)
да и воще в жизни разные неожиданные ситуации бывают...
поэтому есть некоторое беспокойство (а всякое беспокойство следует отринуть) по поводу:

я вот когда пробужу наблюдателя за мышлением
и стоит он у миня такой в сторонке курит
"..... оно всё конём - это ж какая красота" - говорит
и я такой даааа здесь и сейчас, здесь и сейчас...
и тут мне захочетса нежно спросить - а ты вообще кто (и улыбнус)??
я отвечу: ой
вы знаете, што-то я ощущаю привкус пустоты-ништо
и - если повезёт -
я увижу, што нет я, а есть единое

этот момент несколько напрягает...
а если не повезёт??

упоминавшийса учитель предлагает даже намеренное:
"создание сомнения, создание чувства "загруженности", этой неуспокоенности, этой неясности - путём задавания вопроса. В таком... вы можете назвать это даже возбуждением..."

#225 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2013 - 23:46

*присвистывает* на аналитическом уровне
пока у меня всё складываетса по Хайдеггеру - бездна посмотрит в меня

#226 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 08:50

К слову "хинаяна" отношусь абсолютно нейтрально.
А по поводу догм Тхеравады по отношению к Чань: можно задуматься, как минимум, почему нет хинаянской болезни? Может в консерватории что то не так :)

Чем-то таким родным, православным несет от Вашей Тхеравады:"Учение Христа исказили, гореть Вам всем в аду, грешники!" :blush:
Нет хинаянской болезни потому, что это болезнь просветленных, что последователям хинаяны в этой жизни не грозит. Им бы благих заслуг насобирать. Вас же никто не трогает- копите себе благие заслуги, в царствии небесном глядишь и зачтется. Ну, а по поводу задуматься, так чань как раз и говорит, что задумываться вредно- делом надо заниматься.
  • ovd это нравится

#227 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 09:06

Чем-то таким родным, православным несет от Вашей Тхеравады:"Учение Христа исказили, гореть Вам всем в аду, грешники!" :blush:
Нет хинаянской болезни потому, что это болезнь просветленных, что последователям хинаяны в этой жизни не грозит.

Я ничего не говорил про "исказили", я говорил "отошли", переместив вес на психотехники. А буддизм - это ж срединный путь, не даром же говорится, что у просветления два крыла - сострадание и мудрость, однокрылая птица не взлетит.
А по поводу просветленных в Чань и хинаяне: Будда в сутрах говорит, что архат свою просветленность скрывает ото всех, а в Чань даже сертификат с печатью дают. Сертификат о просветлении, красота, чо :)
Кстати, китайские агамы практически слово в слово сходны с частью палийского канона - Дигха-Никая, так что это и чаньские догматы :)
И, последнее, догматы - это хорошо, это верстовые столбы на пути, которые направляют и указываю, не дают сойти с дороги и заработать чаньскую болезнь.

#228 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 09:16

А по поводу просветленных в Чань и хинаяне: Будда в сутрах говорит, что архат свою просветленность скрывает ото всех

Что-то сам Будда не стал скрывать свою просветленность.Или Будде- буддово, архату- архатово?

Изменено: Начинающий, 21 Сентябрь 2013 - 09:25

#229 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 09:27

Что-то сам Будда не стал скрывать свою просветленность.Или Будде- будово, архату- архатово?

Естественно. Будда на порядок круче архата по некоторым параметрам, это во первых. А во вторых, Будды тоже разные бывают: есть такие, как Гаутама, которые "поворачивают Колесо Дхармы", тут уж не скроешь просветленность, а бывают Пратьекабудды, которые открывают Дхарму, но не кого не учат, уходят втихаря в Нирвану :)

#230 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 09:40

Естественно. Будда на порядок круче архата по некоторым параметрам, это во первых.

Фраза на пять баллов!
Вообще-то, будда и архат различаются только по одному параметру. Будда- существо просветленное, архат- нет. Так что, скрывай архат свою просветленность ото всех, не скрывай...Скрывать-то, блин, и нечего. :(

Изменено: Начинающий, 21 Сентябрь 2013 - 10:06

#231 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 11:20

Фраза на пять баллов!
Вообще-то, будда и архат различаются только по одному параметру. Будда- существо просветленное, архат- нет. Так что, скрывай архат свою просветленность ото всех, не скрывай...Скрывать-то, блин, и нечего. :(

Это в махаяне так, а в хинаяне архат - это тот, кто достиг просветления. Как говорится, матчасть. И нирвана у будд и архатов идентичная, отличие только в уровне и наличие сиддх, а также Мудрости как всезнания. Такие вот пироги :)

#232 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 11:25

я всего-то хочу улучшить своё джиу-джицу

лекция Мастера Хань Шаня

Насторожитесь и с высоким духом посмотрите прямо в точку возникновения рассеивающей Мысли. Посмотрите в самую ее глубину, подталкивайте свой ум дальше к непроницаемому состоянию! Скажите себе: «Во мне нет ничего такого, откуда вы? Я должен вас разоблачить!» Таким образом напрягите свой ум до самого-самого предела, сотрите все следы мыслей, убейте их и заставьте всех божеств и призраков закричать. Если вы будете так работать, к вам скоро придет благая весть. Если вы сможете разбить одну мысль на куски, все остальные мгновенно будут стерты. Это подобно появлению прозрачного пруда когда исчезает туман.

ищё один полупросветлённый европеец
(концовочку не вытянул)
шотландский теолог-филосов 13 в. Блаженный Иоанн Дунс Скот:
"Так как различия сами по себе, без различающего ума, немыслимы, то объективное, независимое от нашего ума существование этих формальных свойств в вещах возможно лишь поскольку их первоначально различает другой ум — божественный".

#233 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 12:01

Это в махаяне так, а в хинаяне архат - это тот, кто достиг просветления. Как говорится, матчасть. И нирвана у будд и архатов идентичная, отличие только в уровне и наличие сиддх, а также Мудрости как всезнания. Такие вот пироги :)

Ну да, ну да: архат- наполовину беременный, будда- беременный окончательно и бесповоротно. :D

Изменено: Начинающий, 21 Сентябрь 2013 - 12:07

#234 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 12:02

Ну можно сказать, что хинаяну, хотя точнее Тхераваду. Поэтому к Алмазной, Лотосовой и т.п. сутрам отношусь как к новоделу :)

под нравственным и не нравственным у разных народов , в разных традициях , в разные времена понималось далеко не одно и то же . такшта нравственность не показатель . тут скорее правильность поступков , но правильность не всегда соответсвует принятой в данный период нравствености , в данное время , в данном месте , в данной ситуации , СО СТОРОНЫ ПРОСТЫХ ОБЫВАТЕЛЕЙ , невидящих ситуации в целом и последствий ее развития в перспективе ( причинно-следственные связи )
  • ovd это нравится

#235 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 12:18

под нравственным и не нравственным у разных народов , в разных традициях , в разные времена понималось далеко не одно и то же . такшта нравственность не показатель . тут скорее правильность поступков , но правильность не всегда соответсвует принятой в данный период нравствености , в данное время , в данном месте , в данной ситуации , СО СТОРОНЫ ПРОСТЫХ ОБЫВАТЕЛЕЙ , невидящих ситуации в целом и последствий ее развития в перспективе ( причинно-следственные связи )

В сутрах точно определенно, что есть нравственность (пять или восемь обетов мирянина, правила винаи для монахов), так что Ваши слова не имеют к буддизму прямого отношения, так, лирика.
Насчет правильности поступков, в сутрах также написано, что главное воля/намерение (четана), а не само действие, которое внешне может казаться вполне себе правильным или наоборот неправильным.

Ну да, ну да: архат- наполовину беременный, будда- беременный окончательно и бесповоротно. :D

Ясно. Когда по существу сказать нечего, остается глупо шутить. http://theravada.ru/...ssary/arhat.htm читайте на здоровье.

#236 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 12:35

В сутрах точно определенно, что есть нравственность (пять или восемь обетов мирянина, правила винаи для монахов), так что Ваши слова не имеют к буддизму прямого отношения, так, лирика.
Насчет правильности поступков, в сутрах также написано, что главное воля/намерение (четана), а не само действие, которое внешне может казаться вполне себе правильным или наоборот неправильным.

в любом учении , в любом виде деятельности есть "букварь для начинающих " , это догмы , правила поведения , приемы , НО жизнь слишком сложная и вариативная штука . вы до сих пор читаете букварь ?) . вот наример улитка ползет через дорогу ) . вы состродательный самаритянин решили ей помочь и спасти от подежающей машины ) , взяли и перенесли через дорогу .. спасли , с вашей точки зрения вы сделали ей добро )) ... с точки зрения энергетики вы НЕ ДАЛИ ЕЙ СОВЕРШИТЬ ПОСТУПОК , лишили ее возможности набрать ЦИ и собственно совершили по отношению к ней весьма некрасивое действо . может у неё в этой жизни больше не представиться возможности и придется набирать уже в следующей ) , не факт , что не ниже уровнем ( ... или чел угрожает допусти ребенку тяжкими телесными или убивством и чтоб спасти ребенка приходиться убить угрожающего ему подонка . с точки зрения "неубий" это тяжкий грех , но действо совершено не из личной выгоды , не за шкурный интерес и тут далеко не фахт , что "свыше" будет трактоваться как грех ..... или Мученество в Христианстве , основа основ , один из прямых Путей . сам Христос взошол за грехи наши ... вроде как добровольное самоубиство , люди сами шли и идут , казалось бы отрекись и живи дальше , НО сколько Святых Мучеников в Христианстве и не только в Христианстве ... далеко не все так параллельно попендикулярно ) как пишут в трактатах и наставлениях для начинающих и обывателей . по тому и твердят , что нужно идти за советом к Человеку Добившемуся и Видящему ситуацию в перспективе развития

Изменено: kvadrat, 21 Сентябрь 2013 - 12:39

#237 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 12:39

в любом учении , в любом виде деятельности есть "букварь для начинающих " , это догмы , правила поведения , приемы , НО жизнь слишком сложная и вариативная штука . вы до сих пор читаете букварь ?) . вот наример улитка ползет через дорогу ) . вы состродательный самаритянин решили ей помочь и спасти от подезжающей машины ) , взяли и перенесли через дорогу .. спасли , с вашей точки зрения вы сделали ей добро )) ... с точки зрения энергетики вы НЕДАЛИ ЕЙ СОВЕРШИТЬ ПОСТУПОК , лишили ее возможности набрать ЦИ и собственно совершили по отношению к ней весьма некрасивое действо . может у неё в этой жизни больше непредставиться возможности и придется набирать уже в следующей ) , не факт , что не ниже уровнем ( ... или чел угрожает допусти ребенку тяжкими телесными или убивством и чтоб спасти ребенка приходиться убить угрожающего ему подонка . с точки зрения "неубий" это тяжкий грех , но действо совершено не из личной выгоды , не за шкурный интерес и дтут далеко не фахт , что "свыше" будет трактоваться как грех ..... или Мучинество в Христианстве , основа основ , один из прямых Путей . сам Христос взошол за грехи наши ... вроде как добровольное самоубиство , люди сами шли и идут , казалось бы отрекись и живи дальше , НО сколько Святых Мученико в Христианстве и не только в Христианстве ... далеко не все так параллельно попендикулярно ) как пишут в трактатах и наставлениях для начинающих и обывателей . по тому и твердят , что нужно идти за советом к Человеку Добившемуся и Видящему ситуацию в перспективе развития

О боже, что это? Что за каша из всего подряд: Христос, ци, энергетика, грамматические ошибки? :wacko:
Я Вашу т.з. понял, возражать не буду, т.к. она имеет право на существование, как и моя т.з., так что прошу ничего мне не доказывать :)
Ок?

#238 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 12:45

Ясно. Когда по существу сказать нечего, остается глупо шутить. http://theravada.ru/...ssary/arhat.htm читайте на здоровье.

Мы вообще-то здесь про чань, а не про хинаяну, а с точки зрения чань: "Нельзя быть наполовину беременным"- либо рождаешься, либо нет. И никаких четырех стадий просветления.
А то, сложно у вас там как то: вроде и просветленный, а с женщиной переспал и пожалуйте на новый круг. :blink: Куда просветление девалось, одному Будде известно.

Изменено: Начинающий, 21 Сентябрь 2013 - 12:49

#239 kvadrat

kvadrat

Аксакал

• Забаненные
  • 3 179 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 12:47

О боже, что это? Что за каша из всего подряд: Христос, ци, энергетика, грамматические ошибки? :wacko:
Я Вашу т.з. понял, возражать не буду, т.к. она имеет право на существование, как и моя т.з., так что прошу ничего мне не доказывать :)
Ок?

это не каша ) , для меня все люди сделаны по одним чертежам и на единых принципах , вне зависимости от национальности и религиозных конфессий . есть правильно относительно гармонии с природой и есть не правильно , негармонично . остальное лиш пути к пониманию правильности и не правилности . того же Просветления люди добиваются и через полную аскезу и через траханье "всего живого" , это всего лиш методы , типа ОФП .

.. да , и вам показалось насчет того , что я вам что то доказываю . всего лиш чутка усложнил ваше плоское восприятие картины )

Изменено: kvadrat, 21 Сентябрь 2013 - 12:48

#240 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2013 - 12:50

А то, сложно у вас там как то: вроде и просветленный, а с женщиной переспал и пожалуйте на новый круг. :blink: Куда просветление девалось, одному богу известно.

Где, ГДЕ Вы подобное умудрились увидеть из моих постов? Да уж.

Мы вообще-то здесь про чань, а не про хинаяну, а с точки зрения чань: "Нельзя быть наполовину беременным"- либо рождаешься, либо нет. И никаких четырех стадий просветления.

Щито? Еще раз: Архат достиг нирваны аналогично Будде. Все. Тчк. Никаких больше перерождений.

Ну а про Чань я уже писал - шаг в сторону от учения Будды.