Перейти к содержимому

Фото

Чаньская болезнь, что это?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
393 ответов в теме

#1 Lekshin

Lekshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ кёкусинкай, Янши тайцзи-цюань

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 19:54

Бытует мнение, что такие практики как дзен (випасана), осознанные сновидения, проекции от третьего лица и т.п. опасны развитием таких недугов, как чаньская болезнь (разрушаються кости, зубы и тд) .
Гурджиев, Кастаньеда, Ошо и Рамакришна у всех были проблемы с печенью и вообще существует много пугалок на эту тему. Хотелось бы узнать, что такое чаньская болезнь и какие опасности скрывают в себе практики накапливающие в человеке осознание? спасибо

#2 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 19:58

насколько я знаю, если верить даосским воззрениям осознанный сон является очень мощной утечкой цзин, что не есть хорошо для здоровья в долгосрочной (это если его много изначально было) перспективе

#3 Lekshin

Lekshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 20:12

насколько я знаю, если верить даосским воззрениям осознанный сон является очень мощной утечкой цзин, что не есть хорошо для здоровья в долгосрочной (это если его много изначально было) перспективе

А можно ссылку на источник?

#4 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 20:24

у Чжан Бодуаня было на тему осознания в трактате, можете почитать. Вообще по даосским делам у нас в стране информация по большей из одного всем известного источника на Неве, туда, думаю и стоит обращаться, ежели интересна эта точка зрения:)

#5 Lekshin

Lekshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 20:41

у Чжан Бодуаня было на тему осознания в трактате, можете почитать. Вообще по даосским делам у нас в стране информация по большей из одного всем известного источника на Неве, туда, думаю и стоит обращаться, ежели интересна эта точка зрения:)

пока что нашел что на Востоке осознанное сновидение всегда было одним из эзотерических элементов духовных практик даосизма, буддизма и индуизма
:)

#6 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 20:46

пока что нашел что на Востоке осознанное сновидение всегда было одним из эзотерических элементов духовных практик даосизма, буддизма и индуизма
:)

дабы не быть уличенным в рекламе я Вам в личку кину про того, кого я говорил. А касаемо таких голословных утверждений о "на Востоке", так Вы им не верьте, видно же, что из поп-еорн книжки взято по фабуле. А даосы осознанные сновидения не то что не используют, они и обычные-то блокируют дабы утечек не было.

#7 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзи танланцюань линии Мастера Ван Юаньцяня

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 21:02

Бытует мнение, что такие практики как дзен (випасана), осознанные сновидения, проекции от третьего лица и т.п. опасны развитием таких недугов, как чаньская болезнь (разрушаються кости, зубы и тд) .
Гурджиев, Кастаньеда, Ошо и Рамакришна у всех были проблемы с печенью и вообще существует много пугалок на эту тему. Хотелось бы узнать, что такое чаньская болезнь и какие опасности скрывают в себе практики накапливающие в человеке осознание? спасибо

"Чаньская болезнь" - разновидность психического расстройства по причине возникновения различного рода отклонений у практикующих методы "мгновенного просветления" в Чань буддизме такие как мочжао, гунъань и т.п., т.к. Цель этих методов - устранить обыденное и привычное нам дискурсивное мышление, привычную нам логику и шаблоны поведения...
В годы пика популярности и расцвета течения Чань в Поднебесной( IX - XII вв) и методы лечения существовали( если верить письменным источникам), хотя чаще забивали на это, но сейчас это надежный и проверенный путь в дурку.. :P

П.С. "практика сновидений" , практика осознования сна - эти методы малость из другой оперы, но крыша тоже может съехать! B)

Изменено: TaijiTanglang, 07 Февраль 2011 - 21:03

#8 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 21:03

"Чаньская болезнь" - разновидность психического расстройства по причине возникновения различного рода отклонений у практикующих методы "мгновенного просветления" в Чань буддизме такие как мочжао, гунъань и т.п., т.к. Цель этих методов - устранить обыденное и привычное нам дискурсивное мышление, привычную нам логику и шаблоны поведения...
В годы пика популярности и расцвета течения Чань в Поднебесной( IX - XII вв) и методы лечения существовали( если верить письменным источникам), хотя чаще забивали на это, но сейчас это надежный и проверенный путь в дурку.. :P

П.С. "практика сновидений" , практика осознования сна - эти методы малость из другой оперы, но крыша тоже съехать! B)

а данные источники на русском или английском есть? Было бы интересно почитать, особенно про лечение

#9 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 21:09

а данные источники на русском или английском есть? Было бы интересно почитать, особенно про лечение

Вполне может быть, однако сам встречал лишь на китайском и тибетском, да и то - в монастырской библиотеке в Тайюаньсы.
По йоге сновидений литературы - полно, на разных языках.
В принципе , на английском точно есть - у Судзуки и Хайерса , в их работах о Дзен эта тема рассматривается довольно подробно. Да и не только у них. Поищите научную литературу на эту тему, опять же в рамках dharma.net был проект о переводе первоисточников на европейские языки. Ищите! Я то этим вопросом особо не интересовался - мне лечить некого... :))))

Изменено: TaijiTanglang, 07 Февраль 2011 - 21:31

#10 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 21:30

Давненько о чаньской болезни писал журнал Цигун и Спорт...правда там про лечение вроде не было ничего...

#11 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 21:32

Давненько о чаньской болезни писал журнал Цигун и Спорт...правда там про лечение вроде не было ничего...

Ну тогда надо с Абаева начинать! ;)
  • vitki это нравится

#12 Lekshin

Lekshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 21:59

[font="Arial Black"]А даосы осознанные сновидения не то что не используют, они и обычные-то блокируют дабы утечек не было.[/font]

Блокируют обычные сны? Думается, вряд ли практику на руку весь "самсарический бред" накопленный в течении дня и проявивший себя во сне. Но ОС(осознанный сон) это же другое. Насколько мне известно ОСы способствуют накоплению силы. Тибетская йога сновидений готовит человека к состоянию Бардо (пред и состоянию после смерти, когда душа бродит и всего боиться :) ), мотивируется это тем, что чел который не знает что он находиться во сне, как же будет он орентироваться в состоянии бардо. :blink:

Изменено: Lekshin, 07 Февраль 2011 - 22:06

#13 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 22:14

[font="Arial Black"]А даосы осознанные сновидения не то что не используют, они и обычные-то блокируют дабы утечек не было.[/font]

Блокируют обычные сны? Думается, вряд ли практику на руку весь "самсарический бред" накопленный в течении дня и проявивший себя во сне. Но ОС(осознанный сон) это же другое. Насколько мне известно ОСы способствуют накоплению силы. Тибетская йога сновидений готовит человека к состоянию Бардо (пред и состоянию после смерти, когда душа бродит и всего боиться :) ), мотивируется это тем, что чел который не знает что он находиться во сне, как же будет он орентироваться в состоянии бардо. :blink:

не знаю, что такое самсарический бред. знаю, что сновидение в понятии даосов утечка цзин, а все утечки для дальнейшего продвижения надо прекратить. Кроме того, как вообще ОС может способствовать накоплению чего-либо, если поддерживание себя в таком состоянии стоит большого труда. Это наоборот растрата. Не следует доверять Кастанеде Касаемо тибетцев тут опять же следует разделять популярные книги о тибетском буддизме и практики внутри монастырей, информацией о которых носители вообще почти не делятся с внешним миром (из собственного опыта общения сужу).

#14 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 22:20

Все, преимущественно,практики - готовят к смерти, т.к в момент перехода - есть Шанс достичь Просветления. А Сон - это маленькая Смерть, в момент перехода от бодрствования к собственно сну.
  • Shull это нравится

#15 Lekshin

Lekshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 22:32

Все, преимущественно,практики - готовят к смерти, т.к в момент перехода - есть Шанс достичь Просветления. А Сон - это маленькая Смерть, в момент перехода от бодрствования к собственно сну.

Это только один из аспектов.

А недавно прочел одну книжонку, незнаю даже насколько серьезно можно ее воспринимать, некая Раввена (именует себя хакером сновидений) советует всем медитаторам и сновидящим чистить время от времени печень :) даже приводятся техники :)

#16 TaijiTanglang

TaijiTanglang

懶老外

• Модераторы
  • 3 617 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 22:42

Это только один из аспектов.

Это ОСНОВНОЙ аспект.. B)
Т.к Смерть - это единственное , что нам гарантированно.

Можето почитать ещеэто:
Нестеркин С. П. Гун-ань как метод чаньской критики психической саморегуляции

#17 Lekshin

Lekshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 23:02

Это ОСНОВНОЙ аспект.. B)
Т.к Смерть - это единственное , что нам гарантированно.

Я имел ввиду что ОСами занимаються не только по этой причине. Спасибо книгу уже ищу в сети )

#18 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 00:13

"Чаньская болезнь" это культурно-специфическая разновидность маникально-депрессивного психоза. Как всякий психоз она не может воникнуть от одной только неправильной практики. Психозы ходят по своему расписанию. Из буддистской практики психоз заимствует содержание, но аналогичные расстройства случаются с людьми и независимо от всяких практик. Что касается безней ОДА и печени, то сколько вы найдите человек в возрасте за 50 с здоровой печенью и костями. Возрастные изменения все же.

#19 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 07:10

"Чаньская болезнь" это культурно-специфическая разновидность маникально-депрессивного психоза. Как всякий психоз она не может воникнуть от одной только неправильной практики.

ну, причины возникновения, как мне кажется, просты - занятия не тем, не так и не с той стороны.

как например осуществляется практика дзэн у обычных граждан страны восходящего солнца? прохаживается он допустим с собачкой вечером. рядышком стоит храм. написано что дзэнский. эээ...?! чешет он репу. тут появляется настоятель. дзюсёку-сама! а что такое "дзэн"? - спрашивает гражданин. - дзэн - это твой дух, свободный и неограниченный. Дух самобытный, дух, который не может отвлечь ни пение птиц, ни аромат цветка. - а что здесь делают? - здесь занимаются практикой дзадзэн - мы сидим и созерцаем дух будды в себе.

примерно так. если гражданин заинтересовывается, то ходит на еженедельные медитации, где он просто сидит. для чуть более увлеченных объясняется как жить "правильной" с точки зрения дзэн жизнью, ну там пораньше вставать, да и вообще меньше дрыхнуть, есть преимущественно растительную пищу, приготовленную определенным способом и т.д. продвинутые приходят к тому, что дзадзэн можно совершать не только сидя, но и лежа, стоя, во время хотьбы, стирки/уборки или приема пищи. в итоге дзэн для большинства это практика дзадзэн + простые бытовые мелочи - снять обувь перед входом и поставить ее ровненько, не забыть поклониться всем и всему при входе, ежедневная уборка и т.п. и лишь единицы, те кто решается пройти обучение, изучают тексты, философию, коаны и т.п. Думаю, примерно так же обстоит дело и в Китае.

но наш, отечественный чань-дзен буддист не прост. он читал доктора Судзуки, Кастанеду и Ошо. поэтому четко знает какие дзэны бывают, чем друг от друга отличаются, и конечно же, какой из них самый дзэнский. и конечно же, он выше того, чтобы тупо сидеть и считать выдохи. у него пытливый ум и он уже знает в чем тут суть. поэтому не просидев в общей сложности и 5 минут, рассуждает почему в сутре помоста 5-й патриарх сказал так или иначе, щелкает как семечки коаны, на ходу придумывает свои, гонит всякую пургу, демонстрируя "незамутненное" сознание и кидается чайными чашками аки патриарх. Итог - дурка.

а вообще, про дзен не так давно обсуждали вот тут: http://www.budo-foru...-praktike-dzen/
пи.си. почитал тему сам. так как раз и примеры :rolleyes:

Изменено: Константин, 08 Февраль 2011 - 07:26

#20 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 09:04

Моя то как раз позиция в том, что психозы с религиозно мистическими переживаниями возникают вовсе не по причине религиозной практики. Причины аффективных психозов в основном биологические. Мистические практики дают только некоторую внешнюю форму болезни, которая по сути остается одной и той же независимо от того, занимается ли человек духовной практико или нет. Понятно что человеку раз пережившему психоз не стоит заниматься всякими мистическими и эзотерическими учениями бо измененный состояния сознания, ограничения в питании и т.д. могут стать своеобразной колеёй в которую попадает больной иуже потом с трудом выбирается. Но, духовная практика тут только провоцирующий фактор, но не причина болезни. Классическая работа на эту тему всем заинтересованным http://www.psychiatr...13&article_id=7