Перейти к содержимому

Фото

Закачка поясницы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Likan

Likan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:
  • Стиль:Ранее бокс, сейчас мешок и качалка

Опубликовано 02 Февраль 2011 - 13:48

Всем доброго времени суток! Нарисовалась проблема, несколько лет назад сорвал поясницу. С тех пор при малейшем перенапряге начинает болеть левая сторона, даже в ногу отдаёт. Хочу посредством работы с железом создать что-то вроде корсета из мышц. Становые тяги и другую классику делать не рискую.
Хотелось бы узнать какие упражнения наиболее безопасны, но то же время обеспечат достаточную нагрузку и как их следует выполнять ?

#2 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 02 Февраль 2011 - 13:51

Сначала сходите к врачу - у вас может быть защемлен нерв или смещен позвонок.

#3 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 02 Февраль 2011 - 16:46

Лучше сначала чтобы врач посмотрел. Из упражнений (только после выполнения врачебных предписаний) нужно начинать с пресса. Мышечный корсет для спины начинается именно с пресса. Пресс качать так, чтобы ощущался именно пресс, никаких подьемов в полной амплитуде, никакого расслабления в конечной фазе движения, никаких больших углов наклона скамейки и следить за ощущениями в спине, выполнять упражение так, чтобы в спине не было ни малейшего дискомфорта, только зверское жжение в прессе! Потом после того, как вы поработаете над прессом месяцок можно будет добавить гиперэкстензию без отягощения без снижения объема и интенсивности упражнений на пресс (спинка ровненькая! Никаких скруглений!). Можно делать пресс и гиперэкстензию супресетом. Заканчивать тренировку вертикальной тягой или подтягиваниями без рывков и чрезмерного веса!

Изменено: Искатель, 02 Февраль 2011 - 16:49

#4 Likan

Likan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2011 - 23:05

Лучше сначала чтобы врач посмотрел. Из упражнений (только после выполнения врачебных предписаний) нужно начинать с пресса. Мышечный корсет для спины начинается именно с пресса. Пресс качать так, чтобы ощущался именно пресс, никаких подьемов в полной амплитуде, никакого расслабления в конечной фазе движения, никаких больших углов наклона скамейки и следить за ощущениями в спине, выполнять упражение так, чтобы в спине не было ни малейшего дискомфорта, только зверское жжение в прессе! Потом после того, как вы поработаете над прессом месяцок можно будет добавить гиперэкстензию без отягощения без снижения объема и интенсивности упражнений на пресс (спинка ровненькая! Никаких скруглений!). Можно делать пресс и гиперэкстензию супресетом. Заканчивать тренировку вертикальной тягой или подтягиваниями без рывков и чрезмерного веса!

Спасибо К врачу пойду непременно и гиперэкстензию с подтягиваниями поделаю. Ещё можно что нибудь добавить?

#5 sergej

sergej

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо

Опубликовано 03 Февраль 2011 - 00:07

У меня та же проблема, врач сказал - остеохондроз:(, неизлечимо! Но посоветовал тоже укреплять мышечный корсет.

#6 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 03 Февраль 2011 - 00:44

У меня та же проблема, врач сказал - остеохондроз:(, неизлечимо! Но посоветовал тоже укреплять мышечный корсет.

Мой дядя, например, умудрился восстановить почти полностью разрушенный артрозом сустав, так что насчет "неизлечимо" зарекаться все-таки не стоит ;) Помимо укрепления мышечного корсета - больше воды и холодца, как можно меньше соли, сократить количество чая, кофе и сахара, еду лучше готовить сугубо на пару, овощи почаще есть вообще сырыми. Если нет противопоказаний, гнуться и тянуться как можно больше (проконсультируйтесь у врача, куда и как именно), вельми пользительно плавать. Как минимум сильно затормозите развитие болезни, как максимум - выздоровеете.
  • Kadze это нравится

#7 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2011 - 00:47

Спасибо К врачу пойду непременно и гиперэкстензию с подтягиваниями поделаю. Ещё можно что нибудь добавить?

Тяга блока к поясу, но важно, чтобы сила спины и пресса росли пропорционально.
  • Gringo это нравится

#8 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 04 Февраль 2011 - 06:36

Со спиной лучше не шутить, к врачу и только потом все остальное, ну и через инет тут советовать не дело... а так из железа под надзором грамотного тренера - тяга офигенное упражнение - общеразвивающее)

Изменено: vitki, 04 Февраль 2011 - 06:37

#9 brainstorm

brainstorm

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:
  • Стиль:поклейка танчиков

Опубликовано 06 Февраль 2011 - 00:11

узи почек и рентген позвоночника и таки к доктору.

для корсета нужно делать становую тягу в классической стойке(без извратов с широкими низкими стойками), приседания, боковые наклоны с гантелей, скручивания в тренажере.

ну и раз в недельку пользитеьлно тяжелоатлетические выносы штанги на грудь(без толкания) - общая координация улучшается + укрепляет корсет мышечный + мышцы плеч + задает правильную координацию работы всего аппарата.
но последнее упражнение без правильного инструктора опасно. я лично три месяца делал подводящие с легкой штангой - прыжки с подъмом на носок + вынос не с пола а бедер, подпрыгивания смотрятся комично но что поделаешь).

гиперэкстензия больше "сушит" и форму дает + на ней спину сорвать легче + перетренировать мышцы больше шансов, как это ни странно выглядит.

ну + само собой пресс на полную. правильный тренер - очень надо - дабы не делать перетренерованности мышц и травм. а модно блин тренироваться "через силу".
  • Gringo это нравится

#10 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2011 - 04:40

Для укрепления мышцы, выпрямляющей спину:
1. Тяга классика
2. Тяга Димэла - в ряде случаев более безопасный вариант
3. Наклоны со штангой - делать только надо правильно, иначе угробиться делать нечего. Вариантов там море - с разными положениями ног, концентрические, с согнутым верхом спины и прямым, с ногой на подставке, сидя (вот это как раз для реабилитации больше подходит)
4. Гиперэкстензия
5. Обратная гиперэкстензия (!!!) - практически без риска для спины, есть случаи применения в реабилитации при переломах позвоночника
Относительно того, что гиперэкстензия опасна - ну черт знает, подъем на грудь поопаснее будет. Так что если его рекомендовать то и гиперэкстензии тоже. Хотя именно со спиной там сложнее. Для терапевтических целей - обратная гиперэкстензия самое оно.
  • Gringo это нравится

#11 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2011 - 10:10

Гиперэкстензия может быть опасной если делается неправильно (рывки, скругления спины, неправильный подбор по росту - все это ошибки!) или если делается ну очень много повторений. Но зачем фанатизм? Дошли до 20 повторений в подходе и взяли 5 кг блинчик в руки и снова начиная с 12 повторений доходить до 20.
  • Gringo это нравится

#12 Likan

Likan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2011 - 12:54

Всех благодарю. Думаю для составления комплекса этого будет достаточно.

#13 brainstorm

brainstorm

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:
  • Стиль:поклейка танчиков

Опубликовано 06 Февраль 2011 - 19:59

Относительно того, что гиперэкстензия опасна - ну черт знает, подъем на грудь поопаснее будет. Так что если его рекомендовать то и гиперэкстензии тоже. Хотя именно со спиной там сложнее. Для терапевтических целей - обратная гиперэкстензия самое оно.

ну я по молодой дури делал ее с отягощением в 30-40 кг. потом очень неприятно было :rolleyes:
правда без травм обошлось :)

#14 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2011 - 23:32

ну я по молодой дури делал ее с отягощением в 30-40 кг. потом очень неприятно было :rolleyes:
правда без травм обошлось :)

Делать можно и с большим отягощением, зависит от того как делать. Я делал 110 кг х 5 раз, спина у меня изначально не сказать чтобы здоровая, но ее это не убило. Да, мышцы спины болят, как и после наклонов с нормальным весом. Хотя, нормальный вес у каждого свой :) Предвосхищая вопросы - учитывая конструкцию станка - амплитуда движения у меня была не слишком большй. Сложно сделать с опусканием до пола, когда у тебя под грудной клеткой стопка блинов. Тем не менее. Ограничивала не спина - ограничивали бицепсы ног, которые уже не могли удержать ногу в чуть согнутом состоянии, чтобы предотвратить переразгиб колена, а на сустав нагрузку класть совсем не хочется. Вовсе не означает, что каждому нужно так делать или просто лезть на огромные для себя веса (все же индивидуально) - просто заинтересовало, в чем такая уж травматичность, по мне так становая или присед травматичнее потенциально. И веса больше, и нагрузка сжимающая больше...

Хорошая техника, плавный рост, симметричное развитие - и все должно быть путем, хотя если речь о реабилитации после травмы, то надо очень и очень аккуратно и осмотрительно и обычные подходы тут могут не совсем работать...

#15 Likan

Likan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 21:40

Делать можно и с большим отягощением, зависит от того как делать.

Именно. Сам сорвал спину совсем некритичным весом. Просто делал неправильно, рывками. Позже, уже имея проблемы со спиной, брал гораздо большие веса, но аккуратно и ни какого дискомфорта не было.

#16 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 01:52

В своё время мне конкретно помогла установка дома турника. Только на нём поначалу надо висеть без фанатизма!

#17 Likan

Likan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 18:16

В своё время мне конкретно помогла установка дома турника. Только на нём поначалу надо висеть без фанатизма!

Турник есть. Вишу и с фанатизмом и без, и не только вишу. Пока не помогло, поэтому сейчас начинаю применять ситемный подход.