Перейти к содержимому

Фото

Помогите определиться с выбором

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Konstantin96

Konstantin96

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2011 - 23:18

Здравствуйте! Боевых искусств очень много, как выбрать подходящее? Что бы было эффективным, требовало, больших усилий и было серьезным. Пока для себя я выбрал Джит Кун До и Ашихара карате что выбрать даже не знаю. Посоветуйте что нибудь.

#2 Рысь

Рысь

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:
  • Стиль:Уличный рукопашный бой.Самооборона.

Опубликовано 02 Февраль 2011 - 02:08

Прежде чем приступать к занятиям,нужно четко для себя понять чем Вы хотите заниматься и главное,ЗАЧЕМ.Что вы хотите получить от занятий?
На сегодняшний день можно выделить три направления в боевых искусствах:
1.Оздоровительное.
2.Спортивное.
3.Боевое (Прикладное).
Каждое из них отличается друг от друга целями и задачами,а соответственно методами подготовки и
техническим арсеналом.
1.Оздоровительное направление:
Поправить здоровье,обрести самоконтроль над собой,привести в гармонию тело и разум,духовное развитие,найти друзей и единомышленников.Вот те цели которые ставят перед собой представители 1-го направления.

2.Спортивное направление.
Это направление,в свою очередь,можно разделить на три:
2.1.Непосредственно спортивное.
Выступления на различных соревнованиях,дух соперничества.Это по сути соревнования с самим собой.Доказать себе и окружающим,что я лучший,самоутверждение,вкус побед и
поражений-это все тот же спорт,одетый в кимоно,со своими правилами,судьями,болельщиками,победителями
и проигравшими…
2.2.Театрально-показательное.
Постановочные бои в кино.Различные трюковые шоу-программы и показательные выступления.Цель-зрелищность и эффектность.
2.3.Условно можно назвать «Историческим».
Воссоздание(реставрация) или сохранение традиций без изменений,в «первозданном» виде,часто в ущерб прикладному аспекту.Это определенная дань традиции имеет смысл,как сохранение культурного наследия разных народов.
3.Боевые системы.
3.1.Системы для правоохранительных органов.Контроль,задержание,сопровождение.
3.2.Рукопашный бой общевойсковой.Уничтожение живой силы противника при непосредственном контакте.
3.3.Рукопашный бой для спецподразделений.
3.4.Традиционные системы,сохранившие прикладной аспект(самозащита и выживание).Сюда же можно отнести различные современные системы,симбиоз различных школ,так называемые «новоделы».
Данная квалификация носит условный характер и не претендует на истину в последней инстанции.

#3 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2011 - 10:26

И зачем пацану ваша классификация? Он задал конкретный вопрос. Константин выбирают обычно тренера и группу направление на самом деле дело десятое, приходите разговариваете с тренером смотрите на группу если нравится остаетесь, не нравится ищите дальше. Даже под самым классным названием может скрываться полное фуфло

#4 hatchet

hatchet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:
  • Стиль:Gorits-Aerobic

Опубликовано 02 Февраль 2011 - 11:18

А по моему пацану для самоопределения эта классификация может помочь .Возможно он о подобном разделении и не предполагал , а теперь подумает и поймет в каком направлении ему идти . Konstantin96 хочешь в уличных махачах нормально себя чуйствовать -иди в славяно-горицкую борьбу . Спортом 21-го века Чак Норрис назвал муай-тай и многие с ним согласны. Кстати, Shock
прав -присматривайся к тренерам , может лгуном и подлецом оказаться. Один из моих тренеров (я от него очень быстро ушел) хотел из группы сделать чуть-ли не орден .Я почувствовав запах секты ушел оттуда к чертям собачьим . Так что присматривайся , опасайся "живых богов" от боевых искусств и думай ,оценивай тренера (нравится -не нравится он лично тебе). И еще , в одних системах твой личный уровень будет расти быстрее ,в других медленнее , зависит от сложности техник , от физических кондиций и размеров, психика играет немаловажную роль . Лично я считаю ,что людям маленького размера Джит Кун До дастся быстрее ,чем великанам . Ашихара-карате в этом плане попроще будет. Если ты остановил выбор на ДКД из-за Брюса Ли , лучше не впечатляйся .

#5 Konstantin96

Konstantin96

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2011 - 23:10

Даже если пойти на карате, то как выбрать стиль ведь их достаточно много. Какое из боевых искусств самое эффективное? На счет Джит Кун До, помойму Брюс Ли собрал в нем все самое лучшее. Я так понимаю к боевому направлению относиться рукопашный бой, русский стиль (система Кадочникова), самбо? В общем я хочу ходить на что нибудь серьезное (не как дзюдо, а то там сплошные захваты и броски и не каких ударов) кто как может помогите.

#6 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 02 Февраль 2011 - 23:48

Даже если пойти на карате, то как выбрать стиль ведь их достаточно много. Какое из боевых искусств самое эффективное? На счет Джит Кун До, помойму Брюс Ли собрал в нем все самое лучшее. Я так понимаю к боевому направлению относиться рукопашный бой, русский стиль (система Кадочникова), самбо? В общем я хочу ходить на что нибудь серьезное (не как дзюдо, а то там сплошные захваты и броски и не каких ударов) кто как может помогите.

Из боевых искусств самая эффективная это тактическая стрельба. Юноша, не вы первый, не вы последний. Идите куда угодно, главное начать. Джит кун до , система Сказочникова - забудте. Если вам поможет, в личку статью скину. Почитайте.

#7 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2011 - 23:50

1) Какое из боевых искусств самое эффективное?
2) На счет Джит Кун До, помойму Брюс Ли собрал в нем все самое лучшее.
3) В общем я хочу ходить на что нибудь серьезное (не как дзюдо, а то там сплошные захваты и броски и не каких ударов) кто как может помогите.

1) То которое лучше всего получается
2) НЕ читайте плохих сказок на ночь. Автомобиль -амфибия тоже собрал все лучшее но почему то он ездит хуже джипа , а плавает хуже катера
3) Я бы не стал на вашем месте так высокомерно относится к дзюдо , хороший бросок об асфальт вырубает качественнее бокового.
И напоследок вопрос на засыпку : вам сколько лет молодой человек ? Судя по мыслям в эфире около 10
  • Aiko это нравится

#8 kennet

kennet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кик-боксинг Кёкусинкай (IKO-1)

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 14:32

Мне бы Ваши печали :) Для меня в свое время был выбор только между ТКД и сетоканом :)
Боевое искусство (спортивное единоборство) -то самое эффективное, которое работает именно у Вас.
Как узнать? Походите хотя бы по месяцу в разные школы-так поймете, что у Вас лучше получается.
А от хорошего учителя зависит многое. Так что акцент делайте на поиск оного. Иначе любой стиль не в радость будет.