Перейти к содержимому

Фото

Вопрос о сабле.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2011 - 17:28

Обнаружил такую вот саблю (фото ниже) - что бы вы могли о ней сказать (знатоки отзовитесь!) - что за тип сабли и к какому времени её можно отнести - 20, 19, 18 века и т.д...?

Заранее спасибо!

Фото 1

Фото 2

#2 Dennis13

Dennis13

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:
  • Стиль:ACT, European Historical Martual Arts

Опубликовано 01 Февраль 2011 - 19:03

Однозначно 20 век,а не 21:). Насколько я могу судить, в Советском Союзе такой девайс на вооружении не был. Правда она местами похожа на существовавшие на вооружении образцы шашек (не вдаваясь сейчас в терминологию, так их именовали в офиц. док.) Рукоятко только до ужаса прямая и елмань не подходит. Смущают только ножны если там правда дерево обтянутое тканью, они слишком правильные для сувенирного оружия.
Firronox Рассмотрите на предмет надписей, клейм.

#3 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2011 - 10:27

Firronox Рассмотрите на предмет надписей, клейм.

К сожалению пока что детально не могу рассмотреть, ибо находится эта сабля в другом городе. Но судя по всему сабля вполне функциональная, а не декоративная и, возможно, старинная.
Что касается ножен, то как мне сказали - там дерево обтянутое замшей.

Изменено: Firronox, 02 Февраль 2011 - 10:32

#4 Dennis13

Dennis13

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2011 - 10:59

Firronox, я повторюсь, сей девайс 20 века. Может быть ножны не родные, слишком разнятся в стилистике. Нужны нормальные фото

#5 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2011 - 13:43

Firronox, я повторюсь, сей девайс 20 века. Может быть ножны не родные, слишком разнятся в стилистике. Нужны нормальные фото

Как Вы определили, что это 20 век?
Насчёт фото - постараемся.

#6 Dennis13

Dennis13

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2011 - 17:46

Firronox, я не совсем понимаю, какого ответа вы от меня ждёте. Как говорит мой друг Макс, сегодня одни из лучших экспертов антикваров в свой области, вот здесь я могу объяснить почему это подделка а вот здесь просто знаю. В вашем случае все нетак запущено, достаточно поискать в сети фото шашек находившихся на вооружении Красной Армии сразу увидите сходство. Сходство но не идентичность. Посмотрите книги Носова. И просто полазейте по ибэй.

Так к слову, вы знаете обращаясь к людям за помощью, я стараюсь не забывать сказать элементарное спасибо.

#7 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2011 - 20:50

Firronox, я не совсем понимаю, какого ответа вы от меня ждёте. Как говорит мой друг Макс, сегодня одни из лучших экспертов антикваров в свой области, вот здесь я могу объяснить почему это подделка а вот здесь просто знаю. В вашем случае все нетак запущено, достаточно поискать в сети фото шашек находившихся на вооружении Красной Армии сразу увидите сходство. Сходство но не идентичность. Посмотрите книги Носова. И просто полазейте по ибэй.

Так к слову, вы знаете обращаясь к людям за помощью, я стараюсь не забывать сказать элементарное спасибо.

Good for you.
Я тоже не забываю. И когда разговор и вопросы подходят к концу - я всегда выражаю благодарность за ответы и потраченное на меня время.
Хотя мой интерес ещё не полностью удовлетворён... выражаю Вам свою признательность и благодарность за уделённое мне время.

Что касается моего вопроса - я имел в виду то, как Вы определили, что век именно 20ый, а не 19ый или 21ый - то есть - по каким признакам. В целом Вы ответили - что есть сходство с шашками красной армии и , соответственно, на основе этого сказали, что век именно 20ый. Я правильно понял?

И ещё раз, спасибо Вам за Ваше время... кхм, сэр))

#8 Dennis13

Dennis13

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2011 - 22:35

Firronox, минус общения в интернете, что теряется интонация, мимика и многое друго, и написанное можно понять изходя из своего сеиминутного настроения, это я о себе. Так что пожалуйста.
Я на 99% уверен, что это 20 век, но и на старуху бывает проруха, как напоминание у меня на столе лежит та поддельная монета, которую я собственноручно приобрёл:) Давайте по подробнее:
1. В 19 веке господствовали другие эфессы.
2. Положение рукоятки к клинку, сам контур оружия был другой. Подвес не правильный.
3. Она очень похожа на те образцы, что были на вооружении Красной Армии но: не помню чтобы там была такая елмань - расширение в последней трети клинка. (вообще Советское холодное оружие частично сохранили тенденции начатые ещё в Царской Армии, допустим ваша шашка частично похожа на шашку драгунскую, экспериментальную 1908г) Опять таки рукоять. В труде А. Н. Кулинского такой шашки нет. Но ноги растут от туда.
4. Не видно никаких клейм на пятке.
5. Мне не нравится как выглядит метал клинка, но возможно это из за качества фото.
Напрашивается вывод, но давайте с ним повременим до хороших фото, мне интересно это М вытравлена посредине клинка.

#9 Firronox

Firronox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2012 - 12:28

И вот, возник у меня закономерный вопрос.

К кому можно обратиться с работой - хочу данный девайс немного отреставрировать/починить. Кого можете посоветовать?