Перейти к содержимому

Фото

Кодекс самурая.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
88 ответов в теме

#81 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2013 - 13:46

Вспомнилось по поводу личных оскорблений. Рассказывали, что оскорбительным же считается подавать оружие так, как принято вежливым у нас - рукояткой вперед. Дескать, да ты меня вообще ни во что не ставишь ?!!! Показывали целую процедуру - подать левой рукой лезвием вперед в правую руку оппонента - чтоб, значит, подольше ему из руки в руку перекладывать. Вот тогда полная уважуха как реально опасному челу.
Хотя непонятно, конечно, зачем такому вражине вообще оружие отдавать ))
  • Яри это нравится

#82 Зяблик

Зяблик

Завсегдатай

• Забаненные
  • 396 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 05:47

Суть, которую пытался донести автор данных строк, понятна; однако он всё же не совсем верно представляет себе самурая. Самурай есть слуга, у которого имеется хозяин; хозяин обеспечивает его зарплатой, в виде икс коку риса например, а самурай ему служит, причём выполняет все поручения и готов отдать за хозяина жизнь. Любого человека, утверждающего, что он самурай, можно моментально сбить с толку вопросом о том, кто его хозяин. :ph34r:

Оффтопик:
Троль, правильно пишется "каллиграфия". И "воин". Популярного в инете слова "войн" в русском языке, как ни странно, не существует smile.gif

Я понимаю, что речь идёт о правильном написании слова "воин", но разве нет слова "войн"? Например, "в результате кровопролитных войн произошли необратимые изменения.." . Или так не говорят?
Кстати, прочёл о Вашей любви к Хагакурэ, и хотел бы спросить: как Вы относитесь к сюдо, которое, насколько мне известно, пропагандировалось в том числе и в этой книге товарища Цунэтомо? Не хочу обидеть, просто интересно..

#83 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 10:01

Суть, которую пытался донести автор данных строк, понятна; однако он всё же не совсем верно представляет себе самурая. Самурай есть слуга, у которого имеется хозяин; хозяин обеспечивает его зарплатой, в виде икс коку риса например, а самурай ему служит, причём выполняет все поручения и готов отдать за хозяина жизнь. Любого человека, утверждающего, что он самурай, можно моментально сбить с толку вопросом о том, кто его хозяин. :ph34r:

Серьезно? Как на счет ронинов? Самурай изначально - военный человек, солдат, а не слуга, как вы выразились.

#84 Зяблик

Зяблик

Завсегдатай

• Забаненные
  • 396 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 10:19

Серьезно? Как на счет ронинов? Самурай изначально - военный человек, солдат, а не слуга, как вы выразились.

Вот ронин - это ронин, а самурай - это самурай. Самурай - это слуга, у которого есть хозяин; ронин - это не слуга, поскольку у него нет хозяина, а следовательно и не самурай. Ронин, если я не ошибаюсь, переводится как "бродяга". Неприкаянный. Бомж, если хотите. :) 
Самурай есть слуга, само это название происходит от глагола "служить". Самурай - это не то чтобы военный человек... Смотрите. Самурай в военное время - военный человек, боец в составе выставленной хозяином (даймё) армии. В мирное же время самурай - это слуга. Он носит два меча, он должен периодически упражняться в военном искусстве (хотя это "должен" - весьма формальное), однако должность он может иметь самую что ни на есть мирную. Например, он может заниматься каллиграфией. Он может быть хозяйским садовником. Были самураи - дегустаторы пищи, были самураи, чьей обязанностью было следить за мечом хозяина и время от времени доставать его и чистить. Не было самураев, которые просто сидели с мечом и доспехами, и ничего не делали. Все они имели прежде всего какое-то назначение, какую-то работу у хозяина, и поскольку для каждого замка, лорда и провинции мирное время однозначно превышало военное, самураи были гораздо больше времени слугами, чем воинами. Вот, собственно, и вся романтика. Самурай есть слуга, обязанный на случай войны заниматься время от времени военной подготовкой, а также, при наличии денег, держать при себе лук, доспех и лошадку.

#85 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 10:37

Вспомнилось по поводу личных оскорблений. Рассказывали, что оскорбительным же считается подавать оружие так, как принято вежливым у нас - рукояткой вперед. Дескать, да ты меня вообще ни во что не ставишь ?!!! Показывали целую процедуру - подать левой рукой лезвием вперед в правую руку оппонента - чтоб, значит, подольше ему из руки в руку перекладывать. Вот тогда полная уважуха как реально опасному челу.
Хотя непонятно, конечно, зачем такому вражине вообще оружие отдавать ))

Варианты "процедуры" могли довольно существенно отличаться от клана к клану, но уж точно острием или лезвием вперед клинок никто не передавал. Насколько я понимаю, обычно меч передавался в положении вертикально, рукоятью вверх и лезвием к себе. Причем и вообще передавали его достаточно редко - либо друзьям для осмотра, либо мастеру для ремонта, либо слугам при входе в помещение. Все эти ситуации не предполагают, что реципиент вдруг начнет "оскорбляться" на пустом месте...

Вот некорректное расположение меча, как возле хозяина, так и непосредственно у него на поясе, в официальной или даже просто не слишком дружеской обстановке могло спровоцировать неприятности...

#86 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 11:22

Кстати, прочёл о Вашей любви к Хагакурэ, и хотел бы спросить: как Вы относитесь к сюдо, которое, насколько мне известно, пропагандировалось в том числе и в этой книге товарища Цунэтомо? Не хочу обидеть, просто интересно..

Индифферентно, как к историческому свидетельству о нормальности сего явления в тогдашней культуре. Вот как вы относитесь, скажем, к большому количеству неравных браков на Руси в XVII веке? Тогда у этой практики была вполне реальная причина - во времена Цунэтомо в знатных семействах женщины жили по существу в изоляции, крайне мало контактируя с мужчинами, да и вообще в самурайской культуре культивировалось отношение к женщине в основном как к объекту для обслуживания мужчин, каковой следует держать в установленных рамках. То, что женщина может думать, чувствовать, иметь какие-то свои желания и привязанности - за редкими исключениями "оставалось за кадром". Вы почитайте, что пишет о женщинах тот же Цунэтомо - ярчайшая иллюстрация. В итоге жаждущие не просто утех, а глубоких, осмысленных отношений сплошь и рядом искали их не у дам, а в мужской компании.  Кстати сказать, Цунэтомо и пропагандирует не сюдо как таковое, а именно глубокие отношения, прямо заявляя, что при их отсутствии это мерзость.

Изменено: Яри, 11 Декабрь 2013 - 11:33

#87 Зяблик

Зяблик

Завсегдатай

• Забаненные
  • 396 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 11:27

Индифферентно, как к историческому свидетельству о распространенности сего явления в тогдашней культуре. Вот как вы относитесь, скажем, к большому количеству неравных браков на Руси в XVII веке? Тогда у этой практики была вполне реальная причина - во времена Цунэтомо в знатных семействах женщины с мужчинами максимально изолировались друг от друга, да и вообще в самурайской культуре культивировалось отношение к женщине в основном как к объекту для обслуживания мужчин, каковой следует держать в установленных рамках. То, что женщина может думать, чувствовать, иметь какие-то свои желания и привязанности - за редкими исключениями "оставалось за кадром". Вы почитайте, что пишет о женщинах тот же Цунэтомо - ярчайшая иллюстрация. В итоге жаждущие не просто утех, а глубоких, осмысленных отношений, сплошь и рядом искали их не у дам, а в "мужской компании".  Кстати сказать, Цунэтомо и пропагандирует не сюдо как таковое, а именно глубокие отношения, прямо заявляя, что при их отсутствии это мерзость.

Благодарю за ответ! :)

#88 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 11:38

Я понимаю, что речь идёт о правильном написании слова "воин", но разве нет слова "войн"? Например, "в результате кровопролитных войн произошли необратимые изменения.." . Или так не говорят?

Оффтопик:
Говорят, но это не отдельное слово "войн", это склонение множественного числа слова "война".

#89 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 27 Декабрь 2013 - 08:03

Самурай есть слуга, само это название происходит от глагола "служить".

Согласен, запамятовал.