Перейти к содержимому

Фото

Кодекс самурая.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
88 ответов в теме

#61 Integral

Integral

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2012 - 04:58

В наше время возраст не показатель духовного и умственного уровня человека, я знаю "грамотных" ребят 16-ти лет и "идиотов" 22-25 лет.

Идейка не сильно здравая и не от большого ума, ориентирована не на правило, а на исключения. Все же в массе своей люди с возрастом набирают жизненный опыт и ведут себя более здраво, опять же гормоны подростковые утихают, что тоже отрезвлению способствует. Сей аргумент слышу регулярно от поколения next. Кем проталкивается, не знаю, но в массовое сознание внедряется однозначно и методично. Результат однозначно будет плохой, потому как время быстро идет и не уважающие опыт и возраст быстро сами столкнуться с тем же неуважением.

#62 turkmangol

turkmangol

Завсегдатай

• Неподтвержденные
  • 182 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2013 - 18:46

А зачем нам кодекс самурая? Что он может дать ценного для практика АйкиБуДо?

#63 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 105 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 08 Январь 2013 - 21:18

Если концепция Бусидо удачно "ложится" на личное мировоззрение, то полезного в ней можно найти достаточно много. Однако люди разные, и этот рецепт далеко не универсален. Если у вас после знакомства с Бусидо возникает вопрос, зачем вам это нужно, значит, правильный ответ - "вам это не нужно". А нужно что-то другое.

#64 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2013 - 00:11

Какая-то жалкая, простите, глупость! Жизненные максимы, надерганные откуда попало, вместе с вопросами бульварных тестов... И при чем здесь самураии?
Да и топик стартеру не мешало бы отредактировать опус при помощи знаков препинания, иначе не понятно, что это, диалог или монолог.

Да это же просто потуги на этакую =философичность=, в манере Малахова, у которого =вали всё до кучи=. Солянку из новых =работ над собой= накропали. Убожество очевиднейшее.

Идейка не сильно здравая и не от большого ума, ориентирована не на правило, а на исключения. Все же в массе своей люди с возрастом набирают жизненный опыт и ведут себя более здраво, опять же гормоны подростковые утихают, что тоже отрезвлению способствует. Сей аргумент слышу регулярно от поколения next. Кем проталкивается, не знаю, но в массовое сознание внедряется однозначно и методично. Результат однозначно будет плохой, потому как время быстро идет и не уважающие опыт и возраст быстро сами столкнуться с тем же неуважением.

Всё верно. Про таких =умников= говорят: =Не вовремя состарившиеся=. А 16 и 22 года разница не особо велика. Лишь после 28 лет =никто не юн=, правда всё больше видится исключений и из этого правила.

#65 MoebiusCat

MoebiusCat

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:
  • Стиль:Иайдо, айкидо

Опубликовано 24 Ноябрь 2013 - 13:17

Настоящий кодекс самурая, если кому всё ещё интересно:
http://lib.ru/JAPAN/samuraj.txt

#66 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 24 Ноябрь 2013 - 15:58

Бусидо никогда на бумаге не излагался...

#67 Lilas

Lilas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2013 - 16:17

Бусидо - сердце самурая. Либо оно есть внутри, либо нет.

#68 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 105 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2013 - 22:36

Бусидо никогда на бумаге не излагался...

Да ладно. По-моему, к XVIII веку любой уважающий себя клан имел в архиве какой-либо свод правил поведения, замешанный на том самом Бусидо. Интересно, что несмотря на общность базовых принципов, эти самые своды обычно тщательно секретили от всех, кто к данном клану не принадлежал :) То же Хагакурэ долгое время было известно как "Аналекты Набэсима" и чрезвычайно ценилось в соответствующем клане...

#69 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 03:42

Настоящий кодекс самурая, если кому всё ещё интересно:
http://lib.ru/JAPAN/samuraj.txt

причем ,кажется в этом издании, в предисловии популярно излагается, что какого-то единого для всех самураев "кодекса" никогда не существовало и даже приведенные тексты - лишь частное мнение их авторов.

#70 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 105 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 11:01

Как я написала выше, были некие общие для всех принципы. На которых основывались клановые варианты. Презрение к смерти, преданность господину, почтение к старшим и т.п. А насчет "частного мнения авторов" я уже писала выше - в целом ряде случаев это "частное мнение" являлось реальным законом в том или ином клане, и нарушение постулатов оного могло выйти нарушителю сильно боком, вплоть до смертного приговора. Като Киёмаса об этом пишет вообще недвусмысленно:

Участвовать в танцах Но категорически запрещается. Самурай, который будет уличен в том что занимается танцами – несовместимыми с военным искусством – будет приговорен к сэппуку.

Кроме того, в 1615 году бакуфу выпустило "Букэ сёхатто" (Правила военных домов), изрядная часть коего опять-таки была замешана на Бусидо. Это был уже общеяпонский закон, обязательный к исполнению всеми самураями Японии.

Вот здесь, например, http://aikilife.ru/2...-vyskazyvaniya/ есть довольно обширная подборка разного рода сводов самурайских законов под редакцией Уильяма Скотта Уилсона...

Изменено: Яри, 25 Ноябрь 2013 - 11:02

#71 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 11:12

ну да, ги-ю-дзин-рэй и т.д.

но не думаю, что при приговаривании некта к сэппуку ссылались на "Сокрытое в листве". А вот законодательные акты это уже другое дело.

#72 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 105 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 12:12

Если некто принадлежал Набэсима - запросто могли и сослаться :)

Иллюстрация к морали данного клана: брата Ямамото Цунэтомо приговорили к сэппуку за то, что его дочь была замечена за азартной игрой (это как раз упомянутый в "Хагакурэ" случай, когда Цунэтомо исполнял роль кайсяку).

#73 clover

clover

Старожил

• Пользователи
  • 2 460 Сообщений:
  • Стиль:KDS (Karate-Do Shotokai, Harada MBE)

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 17:54

не-не-не... Букэ сёхатто - это несколько другое. .это "указявки" для даймё...(т.е. по части - юридики, а не морали)

#74 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 105 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2013 - 22:11

Это указивка была для всех самураев, далеко не только для даймё. И "морали" там более чем хватало, начиная с первой главы.
Японцы вообще любили указивки писать на все случаи жизни, вплоть до того, как в сортир ходить...

Кстати, Константин, вы не в курсе, "Букэ сёхатто" целиком на русский переводилось али нет? Мне только куски из них попадались...

#75 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 09:01

Это указивка была для всех самураев, далеко не только для даймё. И "морали" там более чем хватало, начиная с первой главы.
Японцы вообще любили указивки писать на все случаи жизни, вплоть до того, как в сортир ходить...

Кстати, Константин, вы не в курсе, "Букэ сёхатто" целиком на русский переводилось али нет? Мне только куски из них попадались...

честно говоря никогда не интересовался. 

дома где-то валяется забавная книжка, кажется даже того автора, перевод которого приводили выше с сайта Михаила Стёпина. Только там немного подробней, с разными схемами и жизненными примерами. Как раз касательно морального аспекта Бусидо, так же разъясняются понятия буси, самурай и т.п., взаимоотношения с господином и др. Был когда-то запал перевести, но и некогда, и подобной литературы уже достаточно много. 

главное, что не очень хотя понимать гордые вьюноши, путь самурая - это служение, отречение от собственных интересов. А вовсе не махание мечем или ногами. Поэтому, чтобы "иметь в сердце бусидо", сначала заведите себе объект/субьект, которому вы будете служить, забыв о себе, семье, близких, даже ценой собственной жизни. 

#76 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 09:14

главное, что не очень хотя понимать гордые вьюноши, путь самурая - это служение, отречение от собственных интересов. А вовсе не махание мечем или ногами. Поэтому, чтобы "иметь в сердце бусидо", сначала заведите себе объект/субьект, которому вы будете служить, забыв о себе, семье, близких, даже ценой собственной жизни. 

Где-то читал мнение, что не все так идеально было во взаимоотношениях самурая и объекта служения. Что меркантильные интересы присутствовали во весь рост.

#77 Lilas

Lilas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 09:26

Где-то читал мнение, что не все так идеально было во взаимоотношениях самурая и объекта служения. Что меркантильные интересы присутствовали во весь рост.

охотно верю.

#78 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 09:37

конечно. долг перед господином заканчивался сразу же, как переставала платиться зарплата :) 

#79 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 105 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 10:51

Ага, особенно ярко это иллюстрирует пример 47 ронинов :)

Ясен пень, меркантильные интересы присутствовали. И далеко не все самураи вообще заморачивались на Бусидо, не говоря о скрупулезном следовании оному. Следовать идеалам в реальной жизни вообще непросто, а уж такому, который во главу угла ставит смерть и служение господину - так и подавно. Но тем не менее, это все равно был некий принцип, на который ориентировались, по которому выверяли градус "правильности" поступков...

#80 NikitaU

NikitaU

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 04 Декабрь 2013 - 11:43

Иногда люди, не разбирающиеся в японской культуре и истории, напрямую переносят свои представления о рыцарском кодексе чести на бусидо. Однако в силу культурных различий это не совсем верно. Например, поступок, с точки зрения рыцарского кодекса чести рассматривающийся как хорошая воспитанность, с точки зрения бусидо может восприниматься как лицемерие. Требование дать «честное слово» рассматривалась бы японским воином как личное оскорбление, так как бусидо запрещало лгать и не исполнять данных обещаний.

Изменено: NikitaU, 04 Декабрь 2013 - 11:46