Перейти к содержимому

Фото

Кодекс самурая.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
88 ответов в теме

#41 Троль

Троль

Завсегдатай

• Пользователи
  • 286 Сообщений:
  • Откуда:Проживаю в больших горных пещерах, всегда скрытых от глаз человека.
  • Стиль:akudou kempo

Опубликовано 29 Январь 2011 - 09:24

В наше время возраст не показатель духовного и умственного уровня человека, я знаю "грамотных" ребят 16-ти лет и "идиотов" 22-25 лет.
  • Kan это нравится

#42 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 29 Январь 2011 - 16:15

Я так думаю, это не только в наше время... :)

#43 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 29 Январь 2011 - 16:26

а "идиотов" за 35 вообще полно! )))

#44 Троль

Троль

Завсегдатай

• Пользователи
  • 286 Сообщений:
  • Откуда:Проживаю в больших горных пещерах, всегда скрытых от глаз человека.
  • Стиль:akudou kempo

Опубликовано 29 Январь 2011 - 16:29

Как забавно)) Сегодня на улице разговаривал с каким-то "бандитом", так он говорит мне:
"...мне 38 я уже совсем дурак, а у тебя все еще впереди...")):blink:

#45 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 29 Январь 2011 - 17:10

Морган спс за поддержку :unsure: с отцом никаких отношений как и с матерью :) отец умер когда мне было 4 мать уже как 3 года живет в Минске, я вот в Питере) ну я вобщем просто хотел людям показать этот текст и узнать их мнения, я понимаю что это не кодекс самурая :) просто никогда такого стиля письма не видел. Уж извините если я в свзяи со своим возрастом и глупостью создал почву для конфликта. Я почему-то думал что вам это высказывание тоже понравится. Извиняйте был не прав :)

#46 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 29 Январь 2011 - 23:24

просто никогда такого стиля письма не видел. Уж извините если я в свзяи со своим возрастом и глупостью создал почву для конфликта. Я почему-то думал что вам это высказывание тоже понравится.

Если интересно, вот вам похожая тема: http://www.budo-foru...tysyacheletiya/ Там тоже много смеялись...

#47 Морган

Морган

Завсегдатай

• Пользователи
  • 421 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 30 Январь 2011 - 02:04

Морган, почти у каждого 19-летнего пацана это совершенно нормальный этап, проходит от регулярной пахоты в зале, поэтому не поддерживать надо, а в зал направить, чтобы до 7-го пота, там глядишь и философия станет нормальным жизненным опытом. Поэтому пусть лучше получает "втыки" от умудренных форумных обитателей и встает на путь исправления :)

Ну, если бы все было так просто, то поголовно все дембеля возвращались бы из армии страшно просветленными людьми (хотя и такое случается).

К тому же, насколько я имею возможность судить, тупое ломание кого-то через колено зачастую пользы не приносит. Как правило, положительные результаты достигаются только тогда, когда оба участника процесса – и ученик, и учитель – стремятся к одной цели и работают с желанием, а не по принуждению.

В наше время возраст не показатель духовного и умственного уровня человека, я знаю "грамотных" ребят 16-ти лет и "идиотов" 22-25 лет.

Эт точно! Тут вся фишка в ответственности. Чем раньше она приходит, тем быстрее человек "взрослеет". Чем чаще человеку приходится принимать важные решения, чем серьезнее приходится отвечать за свои слова и поступки, тем быстрее он учится мыслить трезво и прагматично. Поэтому кто-то и в 20 лет может быть тертым калачом, а кто-то и в 50 – ни в зуб ногой.

Уж извините если я в свзяи со своим возрастом и глупостью создал почву для конфликта. Я почему-то думал что вам это высказывание тоже понравится. Извиняйте был не прав :)

Забейте, камрад, это мелочи!

И Вы не глупы, Вы просто еще молоды. А, как известно, молодость – это проблема, которая быстро проходит. Сейчас Вы только ищите свою идентификацию, свое "Я", и не мешало бы, чтобы в этом процессе Вас сопровождал кто-то постарше и помудрее, чтобы помог Вам расставить правильные приоритеты, отделить зерна от плевел, так сказать.

Поэтому не игнорируйте мой совет по поиску достойного наставника – это Вам будет совсем не лишним. Только будьте внимательны, не ведитесь на заманухи всяких сект псевдо-боевых искусств, где проповедуют Истину и дают простые ответы на все вопросы – как правило, это неправильные ответы.

#48 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 30 Январь 2011 - 02:17

По правде говоря надо бы переименовать тему. Пока вот, не могу подобрать название...
Есть у кого предложения?

Изменено: Ryumon, 30 Январь 2011 - 02:17

#49 ведмедь

ведмедь

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:
  • Стиль:Сериндзи Кэмпо

Опубликовано 30 Январь 2011 - 04:51

Есть. Предлагаю так: Ищу Опору Сокровенной Истины. По моему достаточно корректно. Или вот так: GPS Воина. :)

Изменено: ведмедь, 30 Январь 2011 - 04:53

#50 карп

карп

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:
  • Стиль:каратэ

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 19:03

http://put-samuraja.at.ua :)

#51 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 21:31

http://put-samuraja.at.ua :)

Особенно понравился баннер внизу страницы: Знаете ли вы, почему Петр Первый отправился учиться к голландцам? :D

#52 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 21:58

Особенно понравился баннер внизу страницы: Знаете ли вы, почему Петр Первый отправился учиться к голландцам? :D

он там меняется. Мну прочитал - "знаете ли Вы, почему небо голубое?". Много думал :angry:

#53 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 09:16

...и что надумала?))))

#54 MentatX

MentatX

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:
  • Стиль:Муген-рю, МДЭР (Сейтокай), Дайто-рю (Такумакай), Бушинкан дзю-дзюцу

Опубликовано 09 Сентябрь 2011 - 22:50

Интересно, но скорее похоже на кодекс человека :) А вот "Человеком можешь ты не быть, но самураем быть обязан." возьму на заметку.

#55 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 28 Октябрь 2011 - 02:46

топикастер счас уже почти на год старше стал, может вот это пригодится для формирования жизненной позиции

#56 самурайбудда

самурайбудда

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:
  • Стиль:киокушин

Опубликовано 20 Декабрь 2011 - 22:28

Целая статья длинная была написана,но совсем не с пониманием Пути самурая,вся суть может быть заложена в этой цитате:..Те,кто цепляються за жизнь-умирают,те,кто не бояться смерти-живут,путь самурая есть одержимость смертью...

#57 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:РБ СА

Опубликовано 29 Июнь 2012 - 16:54

Украйинськэ БуСиДо.

"ВІЙСЬКОВА ПРИСЯГА.

Я, (прізвище, ім'я та по батькові), вступаю на військову службу і урочисто присягаю Українському народові завжди бути йому вірним і відданим, обороняти Україну, захищати її суверенітет, територіальну цілісність і недоторканність, сумлінно і чесно виконувати військовий обов'язок, накази командирів, неухильно додержуватися Конституції України та законів України, зберігати державну таємницю. Присягаю виконувати свої обов'язки в інтересах співвітчизників.
Присягаю ніколи не зрадити Українському народові!"

Это я к тому, что у нас есть цели и обязанности выше сугубо эгоистических - в соответствии с индивидуальным спектром жизненных ролей и статусов. Умение настойчиво достигать таких целей и верно выполнять такие обязанности - и гражданские, и социально-общественные. Может, это и есть вполне адекватное понимание идеи Бусидо "для современной эпохи"?

#58 Морган

Морган

Завсегдатай

• Пользователи
  • 421 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 30 Июнь 2012 - 10:22

Чудова присяга. Особливо у цій частині:

Присягаю виконувати свої обов'язки в інтересах співвітчизників.
Присягаю ніколи не зрадити Українському народові!"

Що може бути більш гідно і благородно, ніж служити на благо своєму народові? Нічого.

#59 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:РБ СА

Опубликовано 01 Июль 2012 - 10:59

Чудова присяга.

Що може бути більш гідно і благородно, ніж служити на благо своєму народові? Нічого.

Истинно так... В смысле: так точно!

Респект.

#60 Integral

Integral

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2012 - 19:34

В самурайском кодексе сильно все на смерть завязано. Это практично и психотерапевтично, потому как умирать всем страшно, а тут как бы ты себя к этому морально готовишь. Но, на мой взгляд, все равно, лучше даму с косой к себе даже так, пусть и косвенно, к себе не приманивать. Лучше не на смерть, а на жизнь достойную ориентироваться. Это и больше в нашей национальной традиции, все же не японцы.