Перейти к содержимому

Фото

Совмещение Айкидо и Тайцзы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#21 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 12:33

Большая просьба - вывесите сюда его слова или хотя бы их краткий смысл, потому что например то что было в соседней ветке про син син тоицу сказано - вызвало у меня странную реакцию, но это уже не смешно.

Реакция более чем странная: «аж вздрогнул»???
Поясните русским языком, а то это уж очень походит на дао-туманное…правда это в другой ветке

#22 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 12:39

«Когда же дзю одолеет силу и злость»?
Когда в ответ на угрозу – улыбнёшься!

Тоже интересная версия! Обидно только, когда улыбаясь, творят зло.

#23 iluha

iluha

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:
  • Стиль:Соревновательное Айкидо (Томики), Айкидо Айкикай, Катори Синто Рю

Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 12:02

Впрочем, сейчас спрошу Илюху, который Сугавару в Ставрополье возил, что за неизвестные нам глубины айкидо без ударов вам там открывали.

Можно конечно сослаться на моё не знание Англицкого языка, но я не припоминаю, чтобы Сэнсэй говорил о том, что ударов нет. Есть они, и их много. Моё личное мнение, что атэми осень важно и нужно.

С приветом с улиц Японии...
oftopic: Стою прямо посреди улицы, нашел незащищенный wi-fi.... Это конечно не хорошо, но инета нету. Кто будет в городе Катсуура, префектура Чиба, скажу где искать :-)

#24 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 12:41

Можно конечно сослаться на моё не знание Англицкого языка, но я не припоминаю, чтобы Сэнсэй говорил о том, что ударов нет. Есть они, и их много. Моё личное мнение, что атэми осень важно и нужно.

Илья, привет из Ставрополя! Как будет возможность буду благодарен за пояснения:
Источник: DVD запись семинара Тетсутака Сугавара от 1-10 сентября 2004 года в Москве. И видео запись от 27 – 28 августа 2005 года в Минеральных Водах. Мы увидели атеми в исполнении мастера только дважды: в варианте «каеси ваза» от «тски гедан» и от «ката тори». Буду признателен Вам за дополнения, если я что пропустил. Атеми у сенсея нет на сихонаге, ириминаге, котегаеси, кайтенннаге, косинаге, иккё, никкё, санкё. Вы также атеми на семинаре не использовали. У меня есть к этому свои размышления, но хотелось бы услышать авторитетное мнение «учи деси».
Семинар был замечательный! Я сейчас работаю только с одной техникой: «иккё омотэ». Илья, скажи пожалуйста, сенсей синтезировал Айкидо с Чень Тай Цзи или каким другим стилем?
С уважением и наилучшими пожеланиями...

#25 Vadim Radionov

Vadim Radionov

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай / Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 19:38

Источник: DVD запись семинара Тетсутака Сугавара от 1-10 сентября 2004 года в Москве. И видео запись от 27 – 28 августа 2005 года в Минеральных Водах. Мы увидели атеми в исполнении мастера только дважды: в варианте «каеси ваза» от «тски гедан» и от «ката тори». Буду признателен Вам за дополнения, если я что пропустил. Атеми у сенсея нет на сихонаге, ириминаге, котегаеси, кайтенннаге, косинаге, иккё, никкё, санкё.

На DVD с формой каэси вадза тайрэн атэми встречается трижды (плюс один повтор): ката (содэ) дори иккё (2 раза),
дзёдан цки кайтэн нагэ (не входит в форму, но показан) и тюдан цки иккё (начало третьей части); из них только первые являются собственно каэси. Гэдан цки в форме не встречается ни разу. Сугавара Сэнсэй использует атэми на входах при (рё) ката дори, усиро рё ката дори, и др. при исполнении различных техник. На последнем московском семинаре, например, было объяснение атэми головой.

Полагаю, приведенных доводов достаточно для констатации того, что вы приписали Сугаваре Сэнсэю не произносившиеся им слова.

#26 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 21:42

[quote name='"Vadim Radionov"][quote=Сенсей]Источник: DVD запись семинара Тетсутака Сугавара от 1-10 сентября 2004 года в Москве. И видео запись от 27 – 28 августа 2005 года в Минеральных Водах. Мы увидели атеми в исполнении мастера только дважды: в варианте «каеси ваза» от «тски гедан» и от «ката тори». Буду признателен Вам за дополнения' date=' если я что пропустил. Атеми у сенсея нет на сихонаге, ириминаге, котегаеси, кайтенннаге, косинаге, иккё, никкё, санкё. [/quote']

[quote name='Vadim Radionov]На DVD с формой каэси вадза тайрэн атэми встречается трижды (плюс один повтор): ката (содэ) дори иккё (2 раза)' date=' [/quote']Согласен, о чём и было упомянуто.

[quote name='Vadim Radionov]дзёдан цки кайтэн нагэ (не входит в форму' date=' но показан) [/quote']С этого места поподробнее, пожалуйста.
Итак, каеси ваза: « никкё ура - сотокайтен наге» атеми нет ни разу.
Тски джодан учи кайтен наге вход с атеми один раз показан сенсеем, согласен. Но далее: вход на учи кайтен наге без атеми, по минутам – 22:44, 22:50, 26:28, 29:10, 29:40.
[quote=Vadim Radionov]Гэдан цки в форме не встречается ни разу. [/quote]Смотреть – 21:48 – встречается в смысле атака гедан тски, защита атеми.
[quote name='Vadim Radionov]Сугавара Сэнсэй использует атэми на входах при (рё) ката дори' date=' усиро рё ката дори,[/quote']
Уширо рё ката дори сихонаге 17:46 и далее везде атеми нет.
На DVD нет рё ката дори, или мы говорим о разных семинарах?
[quote=Vadim Radionov] и др. при исполнении различных техник.[/quote] Коте гаеси 25:25… нет атеми, тски чудан коси наге 28:05… нет атеми, ёкомен учи иккё 27:34, 32:30… нет атеми.
[quote name='Vadim Radionov]На последнем московском семинаре' date=' например, было объяснение атэми головой.[/quote']
Вполне допускаю, только на видео его нет
[quote name='Vadim Radionov]Полагаю' date=' приведенных доводов достаточно для констатации того, что вы приписали Сугаваре Сэнсэю не произносившиеся им слова.[/quote']
Полагаю, к приведённым доводам добавить видео запись семинара и подтверждения участников семинара, как минимум 3 чёрных пояса Айкикай, которых слова мастера заставили задуматься: «Если Вы применяете атеми – это не айкидо».
Видимо следует сделать поправку по нашему пониманию применения атеми в айкидо.
Делая вход в атаку, мы наносим атеми чаще: на сихонаге, котегаеси, ириминаге, кайтеннаге, удекименаге…Легче сказать где мы не делаем атеми…в упражнении тэнкан, в упражнении сувари ваза кокю хо, в упражнении хайсин ундо.
Вы уважаемый, никогда не задумывались: как только появится атеми, то всё творчество «каэси вадза тайрэн» сразу потеряет смысл? А я вот, благодаря Вам, это только что понял. Справка: «каэси вадза тайрэн» творчество Сугавара сенсея – многократные взаимо переходы техник каеси ваза одна в другую.
Спасибо Вам, за сотрудничество,
с уважением,

#27 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 23:38

Как все-таки у айкидок все сложно - по малейшему поводу надо обращаться к классикам. А вот просто включить смекалку и сообразить, что без ударов Би - это профанация и Вандермюндский балет, сразу-то и не получается...

#28 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2005 - 14:22

Как все-таки у айкидок все сложно - по малейшему поводу надо обращаться к классикам. А вот просто включить смекалку и сообразить, что без ударов Би - это профанация и Вандермюндский балет, сразу-то и не получается...

Традиция, однако. Кэйко – отражать настоящее, изучая прошлое, а по-нашему банально – тренировка. Потому на востоке школы боевых искусств. Классиков потому и изучаем, что они выжили, там, где другие умерли в бою, в прочем…кто как учился. На Руси даже генеалогию своего рода не хотят знать – потому и пословица: «Иван родства не помнящий». А смекалки никто не отменяет – только вначале требуется подучиться маленько…всё как в детстве – стоять, ходить, падать… Какая ж смекалка у мертвеца?
С уважением, :wink:

#29 Vadim Radionov

Vadim Radionov

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай / Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 09 Октябрь 2005 - 18:37

Смотреть – 21:48 – встречается в смысле атака гедан тски, защита атеми.

Тюдан цки, атака в средний уровень.

Вы упорствуете в своих заблуждениях, приписывая Сэнсэю не произносившиеся им слова. Вас не смущают даже явные противоречия (по вашим словам, вы слышали это в переводе, перевод делал Илья, Илья утверждает, что такого не слышал, следовательно, перевести так не мог). Мне не интересно разубеждать лично вас, но если кого-то еще заинтересует этот вопрос, я могу спросить Сугавару Сэнсэя по мэйлу, делал ли он в Ставрополье такие утверждения. Не сомневаюсь в том, какой ответ я получу.

:evil: Может, вам говорили: "То, как вы делаете атеми -- это не айкидо"?

#30 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 05:37

Вы упорствуете в своих заблуждениях, приписывая Сэнсэю не произносившиеся им слова. Вас не смущают даже явные противоречия (по вашим словам, вы слышали это в переводе, перевод делал Илья, Илья утверждает, что такого не слышал, следовательно, перевести так не мог). Мне не интересно разубеждать лично вас, но если кого-то еще заинтересует этот вопрос, я могу спросить Сугавару Сэнсэя по мэйлу, делал ли он в Ставрополье такие утверждения. Не сомневаюсь в том, какой ответ я получу.

Если спросите - опять же просьба поместить сюда!

#31 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 12:52

И вновь упёрлись в многократно обсуждённое. Коллеги! - да договоритесь же вы, наконец, об определениях. В боевом искусстве айкидо ударов не может не быть, но! - в техниках айкидо ударов действительно нет. Правильно исполняемая техника позволяет вам без них прекрасно обойтись - я полагаю, что именно такой смысл вкладывался в фразу "если есть атеми - то это не айкидо", ежели эта фраза и была обронена уважаемым сенсеем.

#32 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 15:40

У Нисио-сэнсэя в книге "Yurusu Budo" отдельная глава - "Striking knowledge".
"...Empty-handed techniques without strikes are dangerous...
... If you are serious about your aikido training, then I very much urge you to acquire at least a minimum knowledge of striking..." S.Nishio, "Yurusu Budo", p.23

#33 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 00:25

У Нисио-сэнсэя в книге "Yurusu Budo"...

Не в курсе, где-нибудь в России эту книгу можно купить?

И ещё касательно ударов. Одну почти не знакомую (и хорошо забытую) связку на тренировке отрабатывали, там от дзюдан-цуки серия замечательных ударов: скользящий локтём по груди под мышку, локтём в затылок, в позвоночник, и напоследок открытой ладонью в затылок. Всё это при круговых перемещениях, и очень хорошо на них насажено. Правда укэ, пока его обрабатываешь, на месте стоит. :oops: Но ведь учебная связка...

#34 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 00:53

Есть связки, которые работают, даже если противник двигается! Остальных правда, придумано гораздо больше...

#35 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 01:46

И вновь упёрлись в многократно обсуждённое. Коллеги! - да договоритесь же вы, наконец, об определениях. В боевом искусстве айкидо ударов не может не быть, но! - в техниках айкидо ударов действительно нет. Правильно исполняемая техника позволяет вам без них прекрасно обойтись - я полагаю, что именно такой смысл вкладывался в фразу "если есть атеми - то это не айкидо", ежели эта фраза и была обронена уважаемым сенсеем.

Согласен. Разумно! Когда человеку есть чем думать. Посмотрим хронику О сенсея в конце его жизни – вроде как квинтэссенция его мастерства! Посмотрим каеси ваза тайрен сенсея Сугавара (хронометраж смотреть выше по тексту).

#36 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 01:55

- Вы не были на семинаре 27 – 28 августа – это факт: Вы упорствуете в своих заблуждениях.
- Есть подтверждение минимум 4 человек с семинара, слышавших эти слова: Вы упорствуете в своих заблуждениях.
- Есть видео запись с ЭТОГО семинара, где всё показано без атеми: Вы упорствуете в своих заблуждениях.
- Есть видео с прошлогоднего семинара с моим поминутным хронометражем. Так как в Вашем ответе нет опровержения моим словам – Вы молча согласны с ними. Будь у Вас повод, Вы бы им воспользовались, а сказать Вам нечего. Вы упорствуете в своих заблуждениях.
- Я высказал свою позицию на высказывание Вашего сенсея, а Вы упорствуете в своих заблуждениях.
- Я отвечаю за свои слова и могу их доказать:
а) на практике;
б) на видео, которое у меня есть;
в) отзывы участников семинара.
Вы всегда пустословите о тех семинарах Вашего сенсея, которые не посещаете? Что бы Вы ответили мне, если бы я начал рассуждать о том « атеми головой», которое Вам объяснял Сугавара сенсей. А тема кстати очень интересная: кто, кому, при каких обстоятельствах делает «атеми головой» - это в отдельную тему: МААЙ и как с ним бороться.

Может, вам говорили: "То, как вы делаете атеми -- это не айкидо"?

Не предлагаю проверить: виртуально это не возможно! Спросите у Ильи и Таисии, как атакуют мои ученики – они Вам расскажут. Хватит смелости – одевай «памперс» и милости просим в додзё! Да и сенсею есть, что вспомнить, когда он сказал: «Пожалейте своего уке, увидев наши атеми…» Кто на что учился.
Мыльте Сугаваре…в смысле, по e-mail. Только вопрос задайте правильно:
Почему в каеси ваза тайрен атеми встречается так редко.
Или так:
Почему в столь редком каеси ваза тайрен от ката тори после АТЕМИ партнёр всё таки продолжает выполнять каеси ваза. Что за секретно-редкое такое атеми, после которого уке как ни в чём не бывало продолжает каесить?
Мыльте Сугаваре…мыльте...

#37 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 09:56

У Нисио-сэнсэя в книге "Yurusu Budo"...

Не в курсе, где-нибудь в России эту книгу можно купить?

Честно говоря, не знаю... :roll:

#38 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 19:49

Есть связки, которые работают, даже если противник двигается! Остальных правда, придумано гораздо больше...

Разумеется. :lol: Но мне, кажется, понятен смысл этой - научиться атэми наносить при выполнении айкидошных техник. Там перемещения очень характерные для айкидо. Понятно, что при реальных скоростях на один цуки столько раз крутануться не успеешь. :wink:

А электронную копию? :roll:

#39 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 10:08

А электронную копию? :roll:

Сорри, у меня ессть электронная версия, но одним из условий было не распространять ее. Извини...

#40 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 16:28

боевом искусстве айкидо ударов не может не быть, но! - в техниках айкидо ударов действительно нет. Правильно исполняемая техника позволяет вам без них прекрасно обойтись - я полагаю, что именно такой смысл вкладывался в фразу "если есть атеми - то это не айкидо", ежели эта фраза и была обронена уважаемым сенсеем.

Давно Я здесь не был - как все стало интересно - придумали Айкидо без ударов, еще, наверное договоритесь, что в Тайдзи ударов не бывает...