Перейти к содержимому

Фото

Совмещение Айкидо и Тайцзы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#1 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2005 - 14:14

Задумался над идеей параллельно Айкидо позаниматься Тайцзы. Понятно, что техника и тактика серьезно различаются. Но, по идее, и тот, и другой вид БИ работают с энергией Ки (Цы). Возможно, совмещение этих дисциплин принесет положительный результат для освоения их? В первую очередь, в целях здоровья? Как считаете?

#2 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2005 - 14:23

отвечу со своей "колокольни"
я немного притронулся к Тайцзи - как для меня, то в этих практиках очень много общего, как в технике, так и в "течении Ки/Ци".
Правда был несогласен с некой прямолинейностью "входа" в партнера при ударе... а так практически полная аналогия. ИМХО
А для здоровья только +

#3 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2005 - 14:27

А я вот решил посовмещать Айки с Муай Тай. Думаю, что контраст даст больше для понимания, чем близкие по духу стили.

#4 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 14 Сентябрь 2005 - 17:44

А я вот решил посовмещать Айки с Муай Тай.

Да ты што!? Как же можна?! А как же гармония!? А любовь???!!! Там же па морде бьют!!!

#5 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2005 - 18:45

alexku
неее ну там тоже любят... по-другому немного, кулаками, локтями, коленями там, но, в общем, та же любофф - вид сбоку.

#6 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 14 Сентябрь 2005 - 20:35

Сугавара Сэнсэй, который недавно в Москве был
http://www.budo-foru...opic.php?t=2653
Придумал такую вещь, как Тайчи Айкидо. Видел в его исполнении пару лет назад. Смесь айкидо и тайчи.. У меня какое то смешанное впечетление осталась, вроде и здорово, но иногда кажется что то не то - ни рыба ни мясо - ни айкидо ни тайчи.

Таичи и айкидо он делает хорошо :D

#7 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 15 Сентябрь 2005 - 05:10

Попробуй, мой сенсей занимался тайцзы ЯН, перешел на айкидо и в тайцзы много чего стало понятней, цент стал чуствоваться лучше. Я сам сейчас хочу начать востонавливать тайцзы

#8 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 15:08

Задумался над идеей параллельно Айкидо позаниматься Тайцзы. Понятно, что техника и тактика серьезно различаются. Но, по идее, и тот, и другой вид БИ работают с энергией Ки (Цы). Возможно, совмещение этих дисциплин принесет положительный результат для освоения их? В первую очередь, в целях здоровья? Как считаете?

Тетсутака Сугавара 7 дан, на семинаре по Айкидо в Ставропольском крае (август 2005) демонстрировал Айки Тай Цзи. Впечатление самое положительное! Для Айкидо польза, так как можно «соло» практиковать самостоятельно без партнёра и без мягкого покрытия – для начинающих – это плюс. Китайский стиль повлиял и на его понимание каеси ваза: он разработал свой комплекс формальных движений Айки Тай Цзи Туй Шоу – чётко заданная последовательность атак и контратак, перетекающих одна в другую. Я думаю полезно знать каеси ваза. Но: эта практика сказывается в кихон ваза Айкидо: иккё, никкё, санкё, сихонаге, котегаеси и т.д. - очень много открытых мест для атаки со стороны подготовленного уке. Сенсей Сугавара поясняет: «В Айкидо нет ударов…, если Вы делаете атеми – это не Айкидо». Возможно это издержки перевода, а возможно он знает нечто большее… Мне лично его стиль понравился, но подражать ему я не буду. При этом, я благодарен сенсею Сугавара за его терпение, внимание и открытость. Он дал направление работы над скоростью, таймингом, дистанцией, открыл тонкости работы с оружием.
Я был на семинаре Н.Н. Балашова по Чэнь Тай Цзи Цюань. Сегодня я считаю этот стиль самым приемлимым для себя лично:
1) Он наиболее древний – следовательно в нём силён дух традиции,
2) Он наиболее сложен для изучения и понимания – это вызов,
3) Только в этом стиле я увидел «пушечные удары».
4) Методическая и философская концепция проверена временем.
Практика Чень Тай Цзи Цюань на многое открыла глаза: я поменял как внешнюю форму практики, так и внутреннюю наполненность формы. Тактика не отличается ни чем, техника в целом тоже, а в мелочах - несущественно. Вот духовный аспект разительно контрастирует: пустота в тай цзи, и дракон в Айкидо...

#9 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 973 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 09:40

и дракон в Айкидо...

Это чё за дракон такой? Дракон - это какая-то филосовская концепция :?: Где об это у О-сенсея?

#10 Vadim Radionov

Vadim Radionov

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай / Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 13:27

Сенсей Сугавара поясняет: «В Айкидо нет ударов…, если Вы делаете атеми – это не Айкидо».

Это ваши фантазии.

#11 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 13:37

[quote=Tong Po][quote=Tong Po]Кармапа ченно![/quote]___________
КАРМА почём?

#12 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 13:40

Сенсей Сугавара поясняет: «В Айкидо нет ударов…, если Вы делаете атеми – это не Айкидо».

Это ваши фантазии.

Это цитата мастера Сугавара от 29 августа 2005 года на его семинаре по айкидо в Ставропольском крае. Тогда позволю себе корректировку: это фантазии мастера Сугавара, следуя Вашей логике.

#13 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 13:56

Это ваши фантазии.

Это цитата мастера Сугавара от 29 августа 2005 года на его семинаре по айкидо в Ставропольском крае. Тогда позволю себе корректировку: это фантазии мастера Сугавара, следуя Вашей логике.

Тема настолько интересная, что предлагаю вынести в отдельный топик.

#14 Vadim Radionov

Vadim Radionov

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай / Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 15:19

С Сугаварой-Сэнсэем я общаюсь несколько недель в году последние 5 лет. Ни на одной посещенной мной тренировке или в личном общении он не делал утверждения, которое могло бы хоть издали сойти за приводимое вами. В его каэси вадза тайрэн (а не туй шоу), которое вы упоминаете, удары входят во множестве.

Впрочем, сейчас спрошу Илюху, который Сугавару в Ставрополье возил, что за неизвестные нам глубины айкидо без ударов вам там открывали.

#15 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 23:12

Поддерживаю! Я хоть и в глаза не видел мастера Сугвара, но не представляю как человек, который много лет отдал у-шу мог сказать что в БИ нет ударов

#16 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 00:06

Сенсей Сугавара поясняет: «В Айкидо нет ударов…, если Вы делаете атеми – это не Айкидо»...

Польностью согласен. Тогда это уже не айкидо, а просто дзю-дзюцу. :lol: А если серьезно, то атэми, может мешать айки (ки-но нагарэ).

#17 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 05:54

Впрочем, сейчас спрошу Илюху, который Сугавару в Ставрополье возил, что за неизвестные нам глубины айкидо без ударов вам там открывали.

Большая просьба - вывесите сюда его слова или хотя бы их краткий смысл, потому что например то что было в соседней ветке про син син тоицу сказано - вызвало у меня странную реакцию, но это уже не смешно.

#18 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 973 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 10:00

Д.Стивенс Сущность айкидо:

Ну нету у меня Д.Стивенса. Разъясните же , что такое "дракон в айкидо". :oops:

КАРМА почём?

Кармапа ченно - приблизительно значит "Пусть сила всех Будд работает через нас". Используется при медитации в качестве мантры, хотя и не совсем мантра. Была дана 8-м Кармапой.

#19 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 12:29

С Сугаварой-Сэнсэем я общаюсь несколько недель в году последние 5 лет. Ни на одной посещенной мной тренировке или в личном общении он не делал утверждения, которое могло бы хоть издали сойти за приводимое вами. В его каэси вадза тайрэн (а не туй шоу), которое вы упоминаете, удары входят во множестве.

Спасибо Вам за уточнение: я запомню «каэси ваза тайрен». А как переводится «тайрен»? Будем говорить предметно. Источник: DVD запись семинара Тетсутака Сугавара от 1-10 сентября 2004 года в Москве. Я надеюсь, уважаемый Vadim, Вы были на этом семинаре и у Вас есть эта запись? Я увидел атеми в исполнении мастера только дважды: тски гедан и ката тори. Буду признателен Вам за дополнения, если я что пропустил.

Вот Илюха то нам и переводил, не только мне, а 30 участникам. Есть видео запись его семинара. Передайте ему мои наилучшие пожелания! Только вот насчёт соревнований в Айкидо – пускай не торопится, не приживётся у нас это…

#20 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 12:31

Сенсей Сугавара поясняет: «В Айкидо нет ударов…, если Вы делаете атеми – это не Айкидо»...

Польностью согласен. Тогда это уже не айкидо, а просто дзю-дзюцу. :) А если серьезно, то атэми, может мешать айки (ки-но нагарэ).

А вот это уже более чем достойный ответ! Я тоже думаю над этим. Видимо, начиная с определённого уровня, необходимость в ударах отпадает за ненадобностью. Ведь, как правильно заметил Т.А.Н. «атеми мешает айки (ки но ногарэ)».
Нет у мастера врагов, которых требуется умертвить атеми, или есть у мастера мастерство, чтобы остановить агрессию без применения атеми – тогда это АЙКИ! Касательно моей практики: я ещё только новичок в Айкидо, потому без атеми вряд ли смогу выполнить хоть одну технику.

«Когда же дзю одолеет силу и злость»?
Когда в ответ на угрозу – улыбнёшься!