Перейти к содержимому

Фото

Подтягивание, или какой он первый раз?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
69 ответов в теме

#41 reina

reina

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:
  • Стиль:шотокан (JKS)

Опубликовано 07 Сентябрь 2011 - 10:11

люди! только не говорите, что оно мне не надо, потому что если я буду учиться подтягиваться, то превращусь в мужика!
но проблема та же... хочу научиться подтягиваться, отжимаюсь от пола раз 25 за подход, а подтягиваться не умею совсем.
занимаюсь так, как советовал asata с начала лета по 2-3 раза в неделю.

Есть такой вариант, у нас.
1. Выбираете низкий турник (детский). И как бы "ложитесь" под турник, касаясь ногами земли и "подтягваемся" касаясь грудью перекладины.
2. Затем выбираем турник повыше, но где ноги стоят на земле, а руки чуть согнуты (или подставить что то под обычный турник), подпрыгиваем и медленно опускаемся. Затем стараемся уже подтянуться слегка помогая ногами.
3. Пробуем обычный турник.

выполняю первое упражнение по 20 раз в подходе, 10 раз хорошо, вторые 10 чуть не дотягиваясь до перекладины, потом еще 1-2 подхода по 10 - 15 раз, как результат, второе упражнение получается сделать 1 - 2 раза, а когда доходит до попыток нормально подтянуться, все равно никак. 
и что делать?? я мало занимаюсь, или все бесполезно, у женщин все равно руки и плечевой пояс слабее, чем у мужчин? (у меня рост 165, вес 55, вроде не тяжелая)

#42 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2011 - 11:15

попробуйте поменять очередность упражнений. Сначала негатив.

#43 Anzu

Anzu

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 07 Сентябрь 2011 - 11:24

я мало занимаюсь, или все бесполезно, у женщин все равно руки и плечевой пояс слабее, чем у мужчин? (у меня рост 165, вес 55, вроде не тяжелая)

слабее, но не бесполезно - научиться подтягиваться любая женщина (ну кроме слоников наверное:)) в состоянии. imho главное стабильность и терпение. видео для мотивации:

#44 reina

reina

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:
  • Стиль:шотокан (JKS)

Опубликовано 07 Сентябрь 2011 - 13:19

видео для мотивации:
http://www.youtube.c...h?v=zfNjr65t5RI

афигеть.... :wacko: она, конечно, легче меня, но это не отмазка. буду заниматься упорнее. 

#45 Likan

Likan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:
  • Стиль:Ранее бокс, сейчас мешок и качалка

Опубликовано 07 Сентябрь 2011 - 16:41

и что делать?? я мало занимаюсь, или все бесполезно, у женщин все равно руки и плечевой пояс слабее, чем у мужчин?

Попробуйте помогать себе ногами: (если турник не слишком низкий, вам понадобится стул) повисните на турнике и подтягивайтесь, отталкиваясь ногами от стула(пола). При этом старайтесь максимально нагрузить ркуи и плечи, ногами же помогайте как можно меньше. Сможете делать много повторений и быстрей научитесь подтягиватся. Тут главное не обманывать себя и не перекладывать работу на ноги.

#46 Kulub

Kulub

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:
  • Стиль:Физкультурник

Опубликовано 20 Ноябрь 2011 - 21:27

Девченка супер, а я радовался своим успехам. Блин жаль признавать, но мну до нее как бегемоту до балерины:) А так может есть еще какие нить доводки что бы спину нагружать между тренировками?

#47 RTPN

RTPN

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2011 - 21:38

А так может есть еще какие нить доводки что бы спину нагружать между тренировками?

для спины:
Лодочка лёжа на животе, много разных вариаций для усложнения есть
подтягивания в уголоке

В 16 лет когда мог отжиматься по 50-80 раз в быстром темпе, то и брусья и турник пошёл. но отжимания лучше усложнять для силы, ноги распологать выше головы, к примеру на тубаретку(я об этом тогда как то не задумывался, но масса не плохая набралась)

Пробуй на турнике висеть,чтобы руки образовали угол 90 градусов, это укрепит сухожилия. не забывай тольно дышать. И вообще дыхание не задерживай при любых упр(просто бывает такое у новичков)
В течении дня старайся почаще на турник залазить и делать половину от максимума.

От жира поможет дробное питание, больше воды.. напарнику не меньше 3х литров в день и поменьше стрессовых ситуаций, ну и сон хороший
Для сжигания жира, интенсивное кардио до 30мин(скакалка, бой с тенью. либо другие упр в связке) тольне не после и не перед силовухой.

#48 101

101

Бывалый

• Пользователи
  • 808 Сообщений:
  • Стиль:рюкю кобудзюцу, юйшинкай карате

Опубликовано 25 Ноябрь 2011 - 12:25

Прошу прощения, что лезу с таким вопросом, но просто уже не знаю к кому обращаться, а в сети информации нет :(
Вот в чем проблема. Методик как превратить 1 раз на турнике в 100 полно, а вот как сделать этот первый раз?
У меня ситуевина чуть чуть не дотягиваю подбородком до перекладины, относительно спокойно сгибаю руки, а вот где то 3-4 см до перекладины подбородком не дотягиваю.
У второго еще хуже, но там из за избытка веса, так что с ним бегаем.
Прошу подскажите, может есть доводящие упражнения. Буду благодарен, да и честно просто самому стыдно за себя:(

Еще каждый нормальный адекватный совет, будем практиковать и отписываться по этому поводу. И если есть методики для жиросжигания без таблеток будем рады, да и фразы тип "не жрать, или меньше жрать" не катят.

Меня в армии прокачали следующим образом - диета (перловка), ежевечерние процедуры на турнике, как то:
- 10-20 отжиманий;
- 10-20 раз качаем пресс. Лежим задом к стенке и стопы закидываем на перекладину так, чтобы был прямой угол в колене или около него. И начинаем сгибаться;
- висим на турнике и просим товарища помогать подтягиваться. Но так, чтобы в твоем теле на всем протяжении было напряжение мышц и чтобы мышцы работали.

Через 2 месяца я сбросил 20 кг и начал подтягиваться.

#49 ГошаКитаец

ГошаКитаец

Интересующийся

• Пользователи
  • 128 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 00:28

Может, это покажется странным, но лично мне более-менее нормально подтягиваться помогли тренировки со скакалкой. Хотя проблем с лишним весом у меня не наблюдалось.

#50 Kulub

Kulub

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:
  • Стиль:Физкультурник

Опубликовано 06 Январь 2012 - 07:18

Спасибо всем за проявленный интерес к теме. Все вещи действительно рабочие. Только хочу отметить если 25-30 лет мешком лежал на диване, не надо сразу рваться к 50 подтягиваниям, 100 отжиманиям, и т.п. Мой друг благополучно потянул спину, и порвал связку.:(
Как лучше греть мышцы перед занятиями, а то школьная разминка, ужо задрала, а делать что то экзотичное на улице не прикалывает.

#51 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 06 Январь 2012 - 08:59

Чую,вот здесь-то мне и подскажут :)
5.Когда подтягиваюсь,руки сгинаются под 45 градусов,но вот вытянуть себя так,чтобы в руках был "уголок" у меня силёнок уже не хватает.Если мне слегка помочь согнуть руки,не до уголка,а слегка,то дальше я себя уже вытяну.
Исходя из перечисленного,кто чего может посоветовать?Я так думаю,какая-то группа мышц у меня слабо развита,из-за этого не хватает усилий,чтобы дёрнуть себя вверх(см.п5).Но вот чего там,как понять?как правило после работы вечерком 5-8км легко,бывает,что неделями бегаю каждый день,а толку нет.

Честно говоря, трудно понять по Вашему посту технику, по которой Вы подтягиваетесь и суть проблемы. Если Вы не дотягиваете несколько см, помогите на первых порах рывком ногами и получите результат, Вам сам организм подскажет где Вы недорабатываете, чтобы сделать то, что Вы хотите. С руками вообще не понял, какой "уголок" Вам нужен. Думаю, что стоит разобраться с техникой подтягивания. Вообще, я работаю с детками, часто получается так, что вешаю на турник, начинаю объяснять, что делать и они сразу начинают подтягиваться. Потом спрыгивают и с бешенными восхищенными глазами кричат, что это первый раз (просто не было навыков). Бывает, что по своей конституции, им трудно сделать первый раз. В таких случаях. я просто предлагаю сначала повисеть подольше, чтобы руки почувствовали хват, потом сделать рывок ногами и рывок руками. Подтягивание получается, как только они начинают ловить момент этих рывков. Когда тело пошло, постепенно убираю рывок ногами, нагружая мышцы. (всё постепенно, без напрягов, подхода по 3 за тренировку; на третьей -4 тренировке подтягиваются уже все; за летний сезон они у меня отрабатывают программу турникменов так, что люди приходят их снимать на видео; можно бизнес делать :) -шутка). При разных способах хвата, идет работа разных групп мышц, широкий хват за голову- спина; узкий прямой хват - трицепсы; узкий обратный- бицепсы; средними хватами можно нагрузить грудь, можно плечи (зависит от способа). Если Вы точно уверены, что не работает какая-то группа мышц, то пробуйте разные хваты и способы- сами найдете пробой.
ПыСы: С весом 105 очень осторожно- пробегитесь и разогрейтесь, чтобы не порваться; а в случае перерывов- потеря результатов - нормальная вещь для турника, т.к. мышцы отвыкают; просто нужно возобновляться потихоньку, без фанатизма; всё -только в кайф; раз от раза восстановления проходят быстрее. Ну а если есть возможность, то стоит сохранять форму - поддерживать; не делать пауз.

Изменено: marchel, 06 Январь 2012 - 09:06

#52 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 06 Январь 2012 - 11:45

Честно говоря, трудно понять по Вашему посту технику, по которой Вы подтягиваетесь и суть проблемы.

Суть проблемы в том,что в процессе подъёма своего бренного туловища вверх,наступает момент,когда тупо не хватает силёнок вытянуть туловище дальше.Если посмотреть на меня со стороны и не покатиться по траве со смеху,выглядит так:вот туловище необъятное оторвалось от матушки-земли после чего та вздохнула с облегчением,руки начали сгибаться..и всё.На это весь процесс закончился.Если мне немного помочь преодолеть "пиковый" момент,то до конца я дожму сам.Помогать себе рывками-дохлый номер,только ещё больше вниз тянет.

Если Вы точно уверены, что не работает какая-то группа мышц, то пробуйте разные хваты и способы- сами найдете пробой.

Широким за голову я делал 3-4,обратным узким мог и десятку,а вот самым обычным максимум,что из меня выходило-это четыре раза.Причём я тогда продал холодильник купил перекладину домой и каждый день по нескольку раз с удовольствием вешался.Меньше,чем через месяц я делал уверенно 4 раза.А потом как-то резко оборвалось.Ну,пятый я ещё с натягом,рывками как-то делал.А вот потом просто падал и за неделю даже на нормальный 5й подтяжок я не вышел.Зато получил другую проблему-за этот месяц на лапках такие мозоли стрёмные были,что подтягиваться стало уже совсем никак.Я и пластырем обматывал,и в перчатках пробовал,но содрал конкретно,пришлось дней 10 пропустить.Пропустил-и как заново начал,2 раза уже с трудом.

С весом 105 очень осторожно

Весь держится стабильно в районе 105кг уже года 3,а может и больше.Гуляет туда-сюда от 102 до 110кг,но меньше ста не было ещё ни разу,хотя за я и по три дня ничего не ел и не пил,только простую воду.В объёме уменьшался конечно,причём значительно,но вес не менялся.Лапки в общем-то уже привыкли.

#53 Marcus

Marcus

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2012 - 13:27

За девочку рад конечно. Но при бытности в срочной службе войск РБ девушки-контрактницы не подтягивались вообще.
Более того им чуть ли не запрещало этого делать начальство (либо сами до такого дошли ).
Как причина - подтягивания затрагивают какие-то мышцы корпуса-низа тела, и возможны проблемы с "красными днями" и деторождением.

Изменено: Marcus, 06 Январь 2012 - 13:27

#54 karate-ataka

karate-ataka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, кобудо

Опубликовано 06 Январь 2012 - 16:53

Эта книжка научит вас подтягиваться в соответствии с вашими возможностями! В ней много упражнений, с предметами и без. Много тестов.
Тартаковский М. Уроки физической гармонии //Серия: Если хочешь быть здоров., Издательство: М.: Молодая гвардия; 1983г. 110 страниц.

Я сам ее читал. И вам рекомендую.

#55 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2012 - 18:01

благодарю!

#56 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2012 - 18:34

Суть проблемы в том,что в процессе подъёма своего бренного туловища вверх,наступает момент,когда тупо не хватает силёнок вытянуть туловище дальше.Если посмотреть на меня со стороны и не покатиться по траве со смеху,выглядит так:вот туловище необъятное оторвалось от матушки-земли после чего та вздохнула с облегчением,руки начали сгибаться..и всё.На это весь процесс закончился.Если мне немного помочь преодолеть "пиковый" момент,то до конца я дожму сам.Помогать себе рывками-дохлый номер,только ещё больше вниз тянет.

Вот когда наступает этот момент, не хватает силёнок, нужно помахать ногами себе в помощь; потянуло вниз- ничего страшного, но нужно остаться висеть и попробовать найти сил на вторую попытку, не спрыгивая с турника; если не получилось, постараться повисеть, как можно дольше; около минуты отдохнуть и опять на турник; так три подхода; потом дайте день отдыха и через день в то же время суток повторите попытку. когда получится сделать подтягивание, развивайте количество, догоните до 8 с первого подхода таким способом, с помощью махов ногами; потом пробуйте без махов; получился один раз- не спрыгивайте- остальные 7 сделайте с ногами; и так пока не получится 8 без махов.
  • 105й это нравится

#57 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2012 - 19:28

Зато получил другую проблему-за этот месяц на лапках такие мозоли стрёмные были,что подтягиваться стало уже совсем никак.Я и пластырем обматывал,и в перчатках пробовал,но содрал конкретно,пришлось дней 10 пропустить.Пропустил-и как заново начал,2 раза уже с трудом. Весь держится стабильно в районе 105кг уже года 3,а может и больше.Гуляет туда-сюда от 102 до 110кг,но меньше ста не было ещё ни разу,хотя за я и по три дня ничего не ел и не пил,только простую воду.В объёме уменьшался конечно,причём значительно,но вес не менялся.Лапки в общем-то уже привыкли.

Насчёт мозолей, я с детства приучен натирать ладони мелом перед заходом на турник; чем обильнее слой, тем меньше вероятности получить болезненные мозоли с жидкостью внутри. Сухие мозоли если возникают на межпальцевых буграх, это неизбежный факт и они только в помощь. Что касается веса, я сам сейчас 105 кг, заканчивал выступать по самбо в весе до 68 кг, ну в кике до 70 кг ещё зацепил. С учетом роста и возраста в настоящий момент нормальным весом бы считал 80-85 кг. Я держал 70 кг 10 лет после окончания участия в соревнованиях, регулярно бегал 26 лет подряд. А в 2004 году мне врачи вынесли приговор- умрешь при первом наклоне, или на первой пробежке. Пока меня 2 года "лечили" я достиг 135 кг, то есть стал в 2 раза больше. Когда в 2006 году мне врачи сказали, что без операции мне помочь уже не смогут, я их искренне поблагодарил, отказался от операции и начал лечиться сам (травы, всякие народные мудрости и т.д.). В августе 2008 года достиг первого результата- стали выходить камни из почек. Я увидел их структуру и понял, что вреда они мне не причинят. 1 сентября 2008 года я "вкатился" в спортзал к своему теперешнему напарнику по тренерской работе и сказал, что тренировать теперь буду я, а его попросил взять на себя организационные функции. Мой напарник знал, что я был хорошим тренером и согласился. Если в ударке и борьбе я был уверен, то первые пробы на турнике проходил так, чтобы этот ужас не видели мои парни. Но однажды я отжался на тренировке 10 раз на брусьях и сказал, что только что за 1 подход поднял 1350 кг; предложил повторить...пацанов завело. Вес мне удалось сбить на 40 кг во время большого поста в 2010 году, но сразу после разговления я набрал 10 кг. Так и колеблется 95-110 до сих пор. Вывод- не комплексуйте насчёт веса. Главные враги человека - лень и страх (неуверенность). Когда я привез в 23 часа своего напарника к проруби и предложил искупаться, он на меня посмотрел как на шизофреника: "ночью в темный враждебный прорубь..." Мы уже вместе третий сезон после тренировки купаемся в проруби, не обращая внимание на время суток, и напарник крутит сальто в в "темный враждебный прорубь". В прошлом сезоне обратили внимание, что в этой проруби стали купаться после нас ( у мужиков смена в 24 только заканчивается, и они приходят получить кайф в первом часу ночи). Вообщем, турник, как и все занятия, без фанатизма, но только вперед и с кайфом.

Изменено: marchel, 06 Январь 2012 - 19:32

• 105й это нравится

#58 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2012 - 20:52

Вот когда наступает этот момент

Принял,спасибо,буду пробовать.

Насчёт мозолей, я с детства приучен натирать ладони мелом перед заходом на турник; чем обильнее слой, тем меньше вероятности получить болезненные мозоли с жидкостью внутри.

Да,мозоли именно водянные,что особо неприятно.Мелом-это мысль,спасибо за наводку.

Вывод- не комплексуйте насчёт веса.

Хах,так я и не комплексую :D У меня и рост немаленький,а вес сам по себе рос вместе с ростом,достигнув 105кг,остановился.Так теперь и бегаю.Не мешает абсолютно,когда узнают,что вешу 105,делают глаза с 5 рублей,думают,что где-нибудь 90.Сбросить даже не думаю,это мой рабочий вес.

Вообщем, турник, как и все занятия, без фанатизма, но только вперед и с кайфом

Да,естественно.Другой вопрос-в методике.Сколько ни искал,везде в основном программы и методики для тех,кто выжимает хотя бы раз 5.В лучшем случае,для тех,кто весит как пол-меня.А на мой случай так никто и не подсказал ничего дельного,кроме "вешайся до упора".Оно конечно помогает,но до определённого момента.

#59 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2012 - 21:04

Да,мозоли именно водянные,что особо неприятно.Мелом-это мысль,спасибо за наводку. Хах,так я и не комплексую :D У меня и рост немаленький,а вес сам по себе рос вместе с ростом,достигнув 105кг,остановился.Так теперь и бегаю.Не мешает абсолютно,когда узнают,что вешу 105,делают глаза с 5 рублей,думают,что где-нибудь 90.Сбросить даже не думаю,это мой рабочий вес. Да,естественно.Другой вопрос-в методике.Сколько ни искал,везде в основном программы и методики для тех,кто выжимает хотя бы раз 5.В лучшем случае,для тех,кто весит как пол-меня.А на мой случай так никто и не подсказал ничего дельного,кроме "вешайся до упора".Оно конечно помогает,но до определённого момента.

если мела нет под рукой, я использую влажный мох, если на природе, или на крайний случай влажную почву, тоже гуд- и скользкость устраняет и мозоли только сухие. натираешь ладони до определенного эффекта, и вперед. Я пониже Вас см на 15, так что у меня точно лишний вес, но пока довольствуюсь тем, что даю неплохие результаты для человека, которому по мнению врачей на кладбище 8 лет прогулы ставят. А методики пацаны и подсказывают. начинаешь кого-нибудь поправлять, разбираешь каждую неудачу и находишь выход. У нас обоюдно- я их как тренер, они меня, как тренера.! Классные парни! Успехов, и ещё раз с Праздником!

Изменено: marchel, 06 Январь 2012 - 21:07

• 105й это нравится

#60 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 355 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 06 Январь 2012 - 22:03

рекомендую в качестве подготовительного упражнения для тех кто не умеет подтягиваться или не получается подтягиваться . берете один жгут резиновый (или несколько штук) привязываете его к турнику так чтобы при сгибание рук жгут подталкивал вас вверх по мере тренировок количество жгутов уменьшаете, а количество подтягиваний увеличиваете. успехов. :)

Опубликованное фото