Перейти к содержимому

Фото

Стоит ли заниматься БИ в моей ситуации?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 qsc

qsc

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2011 - 11:58

О себе: 162 см, 71 кг, 26 лет. До этого БИ никогда не занимался, да и спортом начал заниматься недавно.
Из травм имеется привычный вывих плеча, т.е. для получения вывиха нужно гораздо более слабое воздействие на мою руку, чем для здоровых людей. Так умудрился получить вывих на первом же занятии по айкидо.
Цели занятий БИ:
1)ОФП - немного сбросить вес и нарастить мускулов;
2)Хочется укрепить психико/психологическую составляющую;
3)Самооборона на улице.
Спортивная составляющая меня интересует, но не сильно (поздно мне уже в большой спорт), разницы между европейскими/восточными БИ для меня нет. Всякие одиночные БИ, основанные на ката, таолу и т.п. мне не интересны.

Изменено: qsc, 15 Январь 2011 - 12:22

#2 Троль

Троль

Завсегдатай

• Пользователи
  • 286 Сообщений:
  • Откуда:Проживаю в больших горных пещерах, всегда скрытых от глаз человека.
  • Стиль:akudou kempo

Опубликовано 15 Январь 2011 - 13:05

Для начала надо выяснить причину слабости плечевого сустава, для этого обратитесь к врачу, с претензией на занятия БИ. Он выдаст вам вердикт, исходя из него и выбирайте.

#3 Балу

Балу

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:
  • Стиль:Карате Вадо рю, Дзюдо

Опубликовано 15 Январь 2011 - 13:16

qsc идите на фитнес. И ОФП нагоните и чувствовать себя по другому будите. Если бы вам нужно было заниматься БИ вы бы уже во всю потели в зале, а не воспрашали "фримен что делать?"

#4 qsc

qsc

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2011 - 13:39

Для начала надо выяснить причину слабости плечевого сустава, для этого обратитесь к врачу, с претензией на занятия БИ. Он выдаст вам вердикт, исходя из него и выбирайте.

Причину я и так знаю - серия вывихов одного и того же сустава около 10 лет назад. Также знаю и ответ врача - сначала операция, а потом иди куда хочешь. Не потому что это такая большая проблема, а потому что лень разбираться, как это лечить.
А метод лечения здесь один - раскроить плечо и металлические штыри загнать внутрь, после этого месяц в гипсе (можно сразу искать новую работу) и полгода никаких нагрузок.

#5 Троль

Троль

Завсегдатай

• Пользователи
  • 286 Сообщений:
  • Откуда:Проживаю в больших горных пещерах, всегда скрытых от глаз человека.
  • Стиль:akudou kempo

Опубликовано 15 Январь 2011 - 13:42

Ну знач не судьба, да и видимо не нужно вам это, так-как вам лень, у всех приоритеты разные... Идите на фитнес и не болейте.

#6 qsc

qsc

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2011 - 13:46

qsc идите на фитнес. И ОФП нагоните и чувствовать себя по другому будите. Если бы вам нужно было заниматься БИ вы бы уже во всю потели в зале, а не воспрашали "фримен что делать?"

От слова "фитнес" меня воротит, основы ОФП я и дома способен нагнать (чем собственно и занимаюсь). В зал ходил на айкидо на этой неделе. Результат описан выше.

так-как вам лень

Лень не мне, лень врачам лечить такие травмы безоперационным образом.

Изменено: qsc, 15 Январь 2011 - 13:47

#7 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 15 Январь 2011 - 14:36

я не врач, в вывихах честно сказать не разбираюсь, но... предположу, что борцовские виды вам противопоказаны. а вот ударка и оружие как?

а кроме того, нельзя ли улучшить ситуацию путем закачки мышц и укрепления связок?

#8 qsc

qsc

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2011 - 15:05

я не врач, в вывихах честно сказать не разбираюсь, но... предположу, что борцовские виды вам противопоказаны. а вот ударка и оружие как?

а кроме того, нельзя ли улучшить ситуацию путем закачки мышц и укрепления связок?

Собственно ударка меня и интересует в первую очередь. Может ли кто из разбирающихся в физиологии подсказать, насколько это реализуемо в моем случае? Сейчас проверил: при прямом ударе в горизонтальной плоскости никаких проблем не возникает; но при вертикальных, вроде аперкота, а также при отводе руки за туловище, имеется некоторый дискомфорт.
Насчет укрепления мышц и связок - тоже интересно знать как это делается. До этой недели накачивал руки простыми отжиманиями - но похоже нужны какие-то особые упражнения.

Оружейные стили были бы в моем случае лучшим вариантом, в том числе и с оздоровительной точки зрения, но к сожалению, у нас в городе только иайдо, которое я совершенно не понимаю.

#9 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 15 Январь 2011 - 16:40

Скажите стоит ли в моей ситуации пользоваться транспортом? Я вешу 102 кг, у меня травма коленей (обоих) и я хочу добраться в Казань, а еще потом заехать на Маяковскую к брату.

Примерно так звучит для меня ваш вопрос. "Боевые искусства" это очень общее понятие собирающее в себе очень разные, порой очень непохожие явления.

#10 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 331 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 15 Январь 2011 - 19:54

Почему бы и не начать, просто найдите квалифицированного тренера.Тренер подберет для вас соответствующие упражнения, а хороший напарник будет поосторожней с вашим плечом. .

С уважением.

#11 Xenopus

Xenopus

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2011 - 01:28

От слова "фитнес" меня воротит, основы ОФП я и дома способен нагнать (чем собственно и занимаюсь). В зал ходил на айкидо на этой неделе. Результат описан выше.

Лень не мне, лень врачам лечить такие травмы безоперационным образом.

Если речь идет действительно о привычном вывихе плеча, то лечение только хирургическое. Правда объем вмешательства Вы несколько преувеличили. Так что или берегите руку (но полноценное занятия хоть борьбой, хоть ударкой Вам заказаны, а одиночные отработки Вас не интересуют, и это правильно!). Ну или прооперируйтесь, пройдите курс восстановительного лечение, и вперед, в мир БИ :)

#12 qsc

qsc

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 09:31

Завтра пойду к врачу, посмотрю, что он мне скажет.
А пока меня интересует ответ на вторую часть вопроса - какое из БИ мне подходит исходя из моих целей и габаритов?

#13 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 17 Январь 2011 - 13:45

Муай - Тай, кикбоксинг и аналогичные стили. Все это с ограничениями в технике. Если у вас вывих правого плеча, то после лечения переучитесь как левша, станете очень неудобным, непредсазуемым бойцом.

Однако без лечения у вас будут рецидивы по любэ, а после каждого рецедива рука все хуже и хуже работает. Причиной привычного вывиха является чаще всего недостаточная иммобилизация сустава после травмы. Люди с такой патологией имеют склонность недооценивать проблему и уклоняться от лечения, что приводит к рецедивам. Не стоит откладывать на завтра то, что можно и нужно сделать сегодня.

Изменено: Искатель, 17 Январь 2011 - 14:01

• Gringo это нравится

#14 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 331 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 19:40

Маленький вопрос, Вы когда отжимаетесь, подтягиваетесь, делаете зарядку, упражняетесь с гантелями, проблемы с плечом в виде вывиха присутствуют? Если нет то какие проблемы с ударкой подгоните малость физо(в плане укрепления мышц и связок) я думаю практически любое БИ для Вас будет не проблема, единственно с состязаниями под вопросом, а так вполне.

Конечно если интересует ударка то бокс, тайский бокс, если есть возможность обратите внимание на илицюань.

С уважением.

#15 qsc

qsc

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2011 - 20:36

Маленький вопрос, Вы когда отжимаетесь, подтягиваетесь, делаете зарядку, упражняетесь с гантелями, проблемы с плечом в виде вывиха присутствуют? Если нет то какие проблемы с ударкой подгоните малость физо(в плане укрепления мышц и связок) я думаю практически любое БИ для Вас будет не проблема, единственно с состязаниями под вопросом, а так вполне.

Присутствуют, но в исключительно редких случаях. Например, одно из упражнений с гантелями (даже самыми легкими) или отжимания, если ими заниматься после длительного перерыва, приводят к болевым ощущениям.

Сегодня посмотрел информацию по механике вывиха и решил на близжайшие пару месяцев отказаться даже от ударки правой рукой, ибо опасно.
Пока что буду тренировать ноги и левую руку :)
Сразу задам вопрос здесь, чтобы не начинать отдельную тему - подскажите литературу, видео, сайты на которых можно посмотреть толковую информацию по технике ударов ногами с нуля, в том числе и по ударам ниже пояса. Меня больше интересуют практичные техники, а не мега-удары пяткой в темечко. На какие стили БИ стоит сейчас обратить внимание?

#16 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 17 Январь 2011 - 22:35

какое из БИ мне подходит исходя из моих целей и габаритов?

Вам подойдёт любое БИ, к которому вы подойдёте с умом.
А ежели без ума, так можно без БИ сломать ту часть тела, в которой и костей то нет.
Отрабатывать удары можно в разных вариантах, можно с травмированной рукой работать так, что отработка и будет лечением. Нужно только слушать своё тело, быть с ним в обратной связи. Наставника предупредить о своих ограничения, группу предупредить и партнёру не стесняться напомнить ежели чего.
По поводу врачей иллюзий не испытывать.
Ибо всегда - проще запретить, и проще отрезать.
Мне по жизни много чего выворачивали. Всё обратно собрал без ножа и ниток.
Врачи обещали, что рассыплюся, ан ничего пока ещё руки ноги не отваливаются.
А идти заниматься однозначно стоит, ибо только это и лечит по-настоящему, без отрезаний и пришиваний.

Изменено: Авдыш Олег, 17 Январь 2011 - 22:38

#17 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 331 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2011 - 14:20

Вам подойдёт любое БИ, к которому вы подойдёте с умом.
А ежели без ума, так можно без БИ сломать ту часть тела, в которой и костей то нет.
А идти заниматься однозначно стоит, ибо только это и лечит по-настоящему, без отрезаний и пришиваний.

Хорошо сказано. Проверено на собственном опыте.

С Уважением.

#18 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2011 - 15:20

По поводу врачей иллюзий не испытывать.
Ибо всегда - проще запретить, и проще отрезать.

Да, всегда так. И врачей даже сложно винить в этом, с чего-это посторонние люди будут брать на себя ответственность за Вашу жизнь и за Ваши решения?
Слушайте себя, и... постарайтесь воздержаться от внутреннего "соревнования" (типа - "все - и я!" " и еще лучше могу!!" ) когда речь идет о вашей руке...

#19 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 20 Январь 2011 - 17:35

Да, всегда так. И врачей даже сложно винить в этом, с чего-это посторонние люди будут брать на себя ответственность за Вашу жизнь и за Ваши решения?
Слушайте себя, и... постарайтесь воздержаться от внутреннего "соревнования" (типа - "все - и я!" " и еще лучше могу!!" ) когда речь идет о вашей руке...

врачей винить не сложно, а ещё легче давать советы человеку которого не видишь не знаешь а значит никакой ответственности за свои советы не не несешь, а я вот знаю людей которые после "ленивых" операций на суставах продолжают активные занятия спортом, а ещё знаю людей которые никогда ничем не занимались и заниматся не будут и потому что им это не нужно....

Изменено: Микуил, 20 Январь 2011 - 17:37

#20 qsc

qsc

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2011 - 09:24

Был у хирурга, мне дали ясно понять, что в близжайшие несколько лет занятия рукопашкой или борьбой мне не грозят. Да и я по себе чувствую, что нужно укрепить сустав (хотя бы в течение полугода), для этих целей планирую пойти на ушу. Но есть опасение, что мне могут втюхать фитнес вместо нормального БИ, а хотелось бы иметь навыки самообороны. По описанию мне очень хорошо подходит илицюань, но к сожалению, его нет в моем городе. Поэтому буду искать аналогичные стили.
Может кто-нибудь посоветовать тренера в Волгограде?