Перейти к содержимому

Фото

айкидо и здоровье

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 dr.Badis

dr.Badis

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2005 - 00:47

Вот уже 1,5 года занимаюсь айкидо, нравится очень... я занимаюсь на додзе клуба Коинобори... раньше пробовала заниматься дзю-до, но это очень жестко для меня... я сама врач, сейчас хочу написать статью о здоровье и положительном влиянии на него восточных единоборств... в этой связи, лично для себя, возник вопрос - а какого положительное влияние на здоровье конкретно акидо, а именно айкидо акикай (в класическом варианте)... ?

#2 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 11 Сентябрь 2005 - 19:12

Вот уже 1,5 года занимаюсь айкидо, нравится очень... сейчас хочу написать статью о здоровье и положительном влиянии на него восточных единоборств... в этой связи, лично для себя, возник вопрос - а какого положительное влияние на здоровье конкретно акидо, а именно айкидо акикай (в класическом варианте)... ?

Ув.dr.Badis
Вы занимаетесь айкидо, Вы хотите написать статью , Вы врач ...Ну и напишите о здоровье и положительном влиянии на него того чем Вы 1,5 года занимались. А если "лично для себя", возникает вопрос о положительном влияние на здоровье "конкретно акидо, а именно айкидо акикай (в класическом варианте)"... то может до его разрешения ("лично для себя") и писать "конкретно" (для других), не стоит?

#3 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2005 - 20:01

Бакунин Алексей
Полностью поддерживаю!
Интересно чего вообще можно было в айкидо за 1,5 года углядеть? Я, кажись, в такое время начинал у себя признаки появления мощного ки искать :lol:

#4 dr.Badis

dr.Badis

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2005 - 20:22

а жаль... мне еще много чего не известно... я думала, что здесь кто-нибудь разбирается в айкидо и соможет мне помочь, а не будет посылать меня туда откуда, как говорится, ничего не видно...

#5 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 11 Сентябрь 2005 - 22:27

Здесь есть люди, разбирающиеся в айкидо (сразу оговорюсь - я не из их числа). Многие вопросы здесь уже поднимались и рассматривались (кстати и вопросы влияния БИ на здоровье - тоже были). Попробуйте для начала хотя бы просто почитать интересующие вас разделы а затем сформулировать свой вопрос. От его формулировки как раз и зависит то, как вам на него ответят. Если же вы предпочтете уйти с обиженным видом, вместо того, чтобы разобраться почему вам именно так здесь ответили - ну что же, значит здесь вы ответа точно не получите :-)

#6 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 08:52

Вот уже 1,5 года занимаюсь айкидо, нравится очень... я занимаюсь на додзе клуба Коинобори... раньше пробовала заниматься дзю-до, но это очень жестко для меня... я сама врач, сейчас хочу написать статью о здоровье и положительном влиянии на него восточных единоборств... в этой связи, лично для себя, возник вопрос - а какого положительное влияние на здоровье конкретно акидо, а именно айкидо акикай (в класическом варианте)... ?

Народная мудрость гласит - все дороги из спортзала ведут в больницу... 8)
Айкидо - не исключение, imho.
Хотя большая часть травм бывает по собственной глупости...
Первое из того, что приходит в голову - проблемы с коленями. Также при бросках типа коши-наге, некоторые стремятся прийти на прямую руку (несмотря на все убеждения инструкторов этого не делать 8) ), в результате проблемы с ключицей или с лучезапястным суставом.
Вообщем, проблем хватает...
Кстати в одном из номеров "Додзё" была статья Маряшина о Дзёсинмон каратэ, так там прямо сказано, что раздел сэйтайхо появился специально, чтобы скомпенсировать негативное влияние техник каратэ на организм.
И еще в одном из последних номеров того же "Додзё" была статья врача об айкидо и здоровье.

Хотя если Ваш личный опыт говорит только о положительном влиянии, я искренне рад за Вас. Пишите. :lol:

#7 dr.Badis

dr.Badis

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 09:55

спасибо за ответы! Прошу меня извинить, если я не корректно задала вопрос. Просто вот уже 5 лет как я выпускаю интернет-рассылку о здоровье, написать статью просто, а вот придумать тему - настоящая головная боль... Айкидо я занимаюсь крайне мало, на экзамен даже на 6 кю еще не решаюсь, хотя сенсей говорит, что попробовать уже можно...о проблемах с коленями я знаю, сама после техники в сувари ваза хожу ели-ели... да и растяжения связок - не редкость... были у нас на додзе и сломанные носы и челюсти, в виду того, что я челюстно-лицевой хирург - знаю об этих травмах не понаслышке... Однако, от тренировок я получаю крайнее удовольствие, и поэтому, хочется написать максимум хорошего, нежели плохого... до айкидо у меня был и другой спортивный опыт: кмс по баскетболу, чемпионка Москвы по армрестлингу, штурман теплового аэростата, парашютный спорт, пул, раз в год хожу в конно-водные походы, и еще я некоторое время занималась дзюдо, но как-то не срослось... за 1,5 года занятий айкидо - я заметила, что не теряю былую физ.форму и редко болею простудными заболеваниями... но этого мало... что я хотела узнать от Вас: может кто-нибудь знает ссылки на статьи врачей (более опытных в айкидо, чем я) на интересующую меня тему? или сам поделится своим опытом и наблюдениями: может у кого-нибудь за время занятий снизилось количество приступов бронхиальной астмы, или, допустим, нормализовалось артериальное давление, или что-то в этом духе?
Еще вопрос - есть ли интернет версии номеров "Додзе", или где их можно купить в Москве?

еще раз спасибо за внимание...

#8 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 10:27

2 dr.Badis
неплохой у Вас послужной список!
а вот на счет больных коленей и растяжений связок... скажу свое мнение - это происходит только от неправильного тренировочного процесса. Сам занимаюсь этим БИ уже не первый год и пока (тьфу-тьфу-тьфу) ни одного растяжения, а колени и кисти болели где-то первые пол-года... Может у вас в зале разминка не очень? :wink:
Дабы писать о приносимом Айкидо здоровье - необходимо самому быть здоровым, а не выползать из зала с больными коленями :lol:

#9 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 10:43

Айкидо я занимаюсь крайне мало, на экзамен даже на 6 кю еще не решаюсь, хотя сенсей говорит, что попробовать уже можно...о проблемах с коленями я знаю, сама после техники в сувари ваза хожу ели-ели... да и растяжения связок - не редкость... были у нас на додзе и сломанные носы и челюсти, в виду того, что я челюстно-лицевой хирург - знаю об этих травмах не понаслышке... Однако, от тренировок я получаю крайнее удовольствие, и поэтому, хочется написать максимум хорошего, нежели плохого...

Тогда напишите често: занятие БИ особая форма садомазохизма. В запущенной форме лечению практически не поддается. :lol:

Еще вопрос - есть ли интернет версии номеров "Додзе", или где их можно купить в Москве?

http://budo-sport.ru/index.php?id=dojo
Это про журнал "Додзё". Хотя Алексей Горбылев уже не главный редактор. :) Имхо, при новом главном, журнал стал слабее...
Все номера, включая старые, можно было купить в магазине "Будо-спорт", ул.Покровка, 41.

#10 bu

bu

Интересующийся

• Пользователи
  • 58 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 10:50

а вот на счет больных коленей и растяжений связок... скажу свое мнение - это происходит только от неправильного тренировочного процесса

подозреваю, что и от неправильных стоек... Не зря говорят, что нужно следить, чтобы колено проецировалось на ступню, а не мимо, в данном случае - в сторону (внутрь). А такое часто случается, особенно при выворачивании ступни наружу, как в Есинкане: бывает, что за положением ступни следят, а за коленом - нет. Чуть нагрузишь такое перекошенное колено - и связочки того.

#11 dr.Badis

dr.Badis

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 13:49

Тогда напишите честно: занятие БИ особая форма садомазохизма. В запущенной форме лечению практически не поддается.

Есть такое дело... но писать об этом не буду... :lol:

Все номера, включая старые, можно было купить в магазине "Будо-спорт", ул.Покровка, 41.

вот спасибо, мне как раз и танто купить надо было... сенсей ругается, что я за 1,5 года не успела полностью вооружиться :wink:

а вот на счет больных коленей и растяжений связок... скажу свое мнение - это происходит только от неправильного тренировочного процесса

очень может быть, я еще никудышный айкидока... сенсей вечно ругается по поводу моей стойки, ели согнутых колен, и не очень прямой спины... а я еще не могу за всем уследить... но страхуюсь я, более ли менее, без травм пока... хотя было как-то коленом себе в лоб заехала... а когда первый раз высокую страховку делала - жуткий синяк на спине остался...

Может у вас в зале разминка не очень?

разминка у нас хорошая... это скорее всего я ленюсь... лень - еще одна проблема которую чертовски сложно перебороть...

#12 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 13:59

Проблема с коленями есть следствие слабых мышц ног. Универсальный совет, опробированный, минимум на десяти своих коллег - делайте по утрам приседания, через день, пять подходов по двадцать приседаний. На каждой неделе прибавляйте по два приседания в подходе. Ещё лучше приседать с гантельками. В общем, нагрузка - это уже индивидуально. Через три-четыре месяца, редко - через полгода, про колени забывают навсегда.

#13 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 14:20

подозреваю, что и от неправильных стоек... Не зря говорят, что нужно следить, чтобы колено проецировалось на ступню, а не мимо, в данном случае - в сторону (внутрь). А такое часто случается, особенно при выворачивании ступни наружу, как в Есинкане: бывает, что за положением ступни следят, а за коленом - нет. Чуть нагрузишь такое перекошенное колено - и связочки того.

Согласен. Я правда занимаюсь не Айкидо, но... К нам пришел парень, которому повредили колено в другом зале и он не мог после этого стоять в их стойках у нас же он легко стоит и сам удивляется. Вывод там давали не верные стойки. При правильных стойках нагрузка на колени минимальная.
Хотя подкачаться наверно тоже стоит, но перед этим имеет смысл сходить к врачу-травматологу... Возможно дело не только в неправильных стойках.

#14 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 15:00

Проблема с коленями есть следствие слабых мышц ног.

Насколько я понимаю, далеко не всегда так всё просто бывает... :lol:
А за методику спасибо - попробую! :)

#15 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 16:07

Насчет здоровья и айкидо. Если профессионалы позволят, то выскажу свое мнение.
Непосредственно айкидо занимаюсь не так давно - всего полгода. До этого в течение нескольких лет (после травмы головы) не занимался БИ около 10 лет. Но привыкший к нагрузкам организьм требовал тренировок. Занимался армреслингом и тяжелой атлетикой.
В результате - травмрованные на тяжелых тренировках руки-ноги, искривление позвоночника из-за неправильных по началу приседаний со штангой. Выбитое на соревнованиях по армрестлингу запястие (некоторое время даже ручку держать толком не мог. и ложку).
Через полгода занятий айкидо - руки-ноги не болят, так как нормальная здоровая нагрузка и на то, и на другое. Не беспокоит давно поясница (болела жутко из-за позвоночника) - появилась привычка все время правильно держать осанку. Рука функционирует идеально (благодаря регулярным растягиваниям запястья).
Впрочем, стоит отметить, что поначалу были проблемы со спиной после страховок. Несколько недель пришлось из-за этого похалявить. Зато сейчас врач отметил, что изгиб позвоночника существенно уменьшился.
Так что по крайней мере для меня айкидо кроме здоровья ничего пока не принесло.

#16 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 18:40

Пока можно сделать следующий вывод: те, кто до айкидо спортом занимался и успел им себя угробить, с помощью айкидо вылечился, те же, кто до того ничем не занимался, угробили себя с помощью айкидо. :lol: