Перейти к содержимому

Фото

Какую школу выбрать?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Роман136

Роман136

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 23:12

Дорогие друзья. Я очень хочу заняться, каким-нибудь видом восточных единоборств.
Я читал, что для того чтобы достичь успеха, именно в восточных боевых искусствах, необходимо как говориться вложить в них душу, и выкладываться на полную катушку, заниматься регулярно, на протяжении нескольких лет.
Поэтому, вполне естественно, что перед тем как заняться каким-нибудь боевым искусством, я решил сначала выяснить, какая школа, какой вид боевых искусств – самый лучший. Я встречал мнение, что более лучших и более худших школ – не существует, их не бывает, а бывают более сильные и более слабые бойцы, лучшие бойцы и худшие бойцы. И я, в принципе, поступил бы, следуя логике такого распространённого мнения, то есть просто выбрал бы первую попавшуюся школу боевых искусств, которая ближе всего к моему дому. Если бы это оказалось тхэквондо, выбрал бы тхэквондо, если карате то карате, если ушу то ушу, если тайский бокс то тайский бокс, если джиу джицу то джиу джицу, если лзюдо то дзюдо. И в таком случае, как вы понимаете, я не стал бы создавать эту тему, а вместо того чтобы её создавать, уже занимался бы в спортзале, вместе с другими такими же поклонниками восточных единоборств.
Но, как видите, я всё-таки создал эту тему. Потому, что как говорится, есть одно «но». Я смотрел документальный фильм с участием Брюса Ли, в котором Брюс сказал, что он не считает японские виды боевых искусств, джиу джицу и карате, - самыми лучшими, и что есть школа и получше, например китайское кунфу. Вы все, здесь присутствующие, наверное, этот фильм видели. Лично я, считаю Брюса Ли не просто великим, а величайшим мастером боевых искусств, и я просто уверен, что абсолютно все кто занимается восточными единоборствами, или по крайней мере большинство из них, прекрасно знают кто такой был Брюс Ли, и прекрасно знают о его отношении, которое у него было к карате и джиу джицу. И тем не менее, насколько я знаю, карате сейчас весьма и весьма популярно. Очень много народу занимается карате, причём не только в России, но и в США, и вообще во всём мире. Эти люди, по крайней мере подавляющее большинство из них, наверное прекрасно знали, что Брюс Ли сказал, об этих японских школах. И всё-таки они выбрали карате. С джиу джицу дело тоже обстоит подобным образом. И именно вот это, и заставило меня создать эту тему.
Я уверен, что подавляющее большинство посетителей этого форума, считают Брюса Ли величайшим мастером боевых искусств. Я хочу спросить именно у них, и вообще у всех, кто зайдёт в эту тему. Что вы посоветуете, какую школу боевых искусств выбрать, какая школа наиболее хороша, по сравнению с другими школами? И почему, как вы думаете, такое, не малое количество людей, занимаются именно карате или джиу джицу? Ведь я уверен, что они прекрасно знают, какого мнения был сам Брюс Ли об этих японских школах. Причём Брюс сказал это не в художественном, а в документальном фильме, на полном серьёзе.
В принципе, я бы с удовольствием выбрал стиль Брюса Ли, джит кун до, и посвятил бы ему свою жизнь, но опять-таки, меня останавливает то, что много народу занимается карате.
Согласитесь, что не очень-то приятно будет, позанимавшись с усердием, ,со старанием, 10 лет карате например, потом узнать, что оказывается карате-то это в принципе так, не очень хороший вид боевых искусств, не самый лучший. Всё-таки боевые искусства, именно восточные, это целая философия, и ими надо заниматься годы, лет пять как минимум, чтобы действительно эти боевые искусства без оружия, стали оружием того кто ими занимается.
А ведь есть ещё и тайский бокс и тхэквондо. А ведь есть ещё стиль орла, стиль богомола, стиль тигра, и много стилей карате, больше двух десятков наверное наберётся. Про дзюдо я вообще молчу. Все знают кто им занимался. Меня кстати, нисколько не смущает сравнивать дзюдо с карате, при том что дзюдо это борцовский вид а карате ударный вид боевых искусств. Думаю что у дзюдоистов реакция вырабатывается такая, что они наверное легко смогут поймать бьющую руку или ногу каратиста, и эффективно противостоять ему. Если бы было иначе, то такое большое количество народа просто не стало бы заниматься дзюдо, и выбрало бы карате.

#2 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 13 Январь 2011 - 14:34

Как вы думаете, раздел "Поиск и выбор школы" для чего создан?

#3 Zaraki

Zaraki

Бывалый

• Пользователи
  • 618 Сообщений:
  • Стиль:Окинава каратэ, Пенчак силат

Опубликовано 13 Январь 2011 - 16:32

В принципе, я бы с удовольствием выбрал стиль Брюса Ли, джит кун до, и посвятил бы ему свою жизнь, но опять-таки, меня останавливает то, что много народу занимается карате.

Всё очень просто: Брюс был человеком в первую очередь, а люди не идеальны и могут ошибаться :) А выбирать надо то, к чему душа лежит, хотите джит кун до, идите туда.

Изменено: Zaraki, 13 Январь 2011 - 16:37

#4 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 13 Январь 2011 - 20:15

нет такой школы: кунфу :D есть масса китайских школ, многие из которых не похожи друг на друга

нет такой школы: джит кун до :D есть несколько весьма разных школ с таким названием. и даже не все из них имеют отношение к Брюсу Ли

а лучшее... лучшее то, что лично вам подходит. иногда везет и с самого начала находится нужная школа и нужный инструктор. иногда находится с годами. иногда в процессе обучения меняются взгляды и человек находит то, что его устраивает. а иногда приходится создавать собственный стиль под себя лично.
но таки в любом случае нужно с чего-то начать :D

#5 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2011 - 22:27

ААААА много букофф.....

Да простят меня модераторы, но вам топикастер надо для начала разобраться в своих мыслях, и поучить мат часть... хотя бы по википедии.... и этому форуму...

#6 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 13 Январь 2011 - 22:41

нет такой школы: кунфу :D есть масса китайских школ, многие из которых не похожи друг на друга

нет такой школы: джит кун до :D есть несколько весьма разных школ с таким названием. и даже не все из них имеют отношение к Брюсу Ли

а лучшее... лучшее то, что лично вам подходит. иногда везет и с самого начала находится нужная школа и нужный инструктор. иногда находится с годами. иногда в процессе обучения меняются взгляды и человек находит то, что его устраивает. а иногда приходится создавать собственный стиль под себя лично.
но таки в любом случае нужно с чего-то начать :D

Да вы што? Брюс круче всех. Это секретная школа! :angry:
Всем привет от топикастера из начала 90-ххх.

Изменено: Эдельвейс, 13 Январь 2011 - 22:43

#7 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2011 - 01:13

[mod]Эх.... Не флудим, товарищи, не флудим. Давно ли сами такими были :) ....[/mod]

Роман136, давайте конкретизируем:
1. Вы из какого города? Выбор школ у Вас в городе какой?
2. Какие ваши физ. данные? Спортом раньше занимались?

#8 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:
  • Стиль:Борьба нанайских мальчиков

Опубликовано 14 Январь 2011 - 04:01

Роман136, есть замечательнейшая статья о мифах ушу, в том числе там прекрасно написано и о Брюсе Ли, почитайте сам:
http://ezotera.ariom...07/22/mify.html
Там Вам нужен 11 миф, впрочем остальные тоже рекомендую прочесть, избавитесь от многих заблуждений.