Перейти к содержимому

Фото

Воспитательный и философский аспекты занятий БИ и СЕ.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
58 ответов в теме

#1 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 12 Январь 2011 - 16:16

Здравствуйте. Итак, о чём, бишь, я? Да, насчёт воспитательного и философского аспектов в БИ и СЕ. Имея некоторый - скромный, впрочем - опыт занятий указанными видами деятельности, лично я пришёл к выводу, что одновременно присутствуют как недооценка так и переоценка указанных аспектов. Поясню. Довольно часто адепты БИ упоминают некую философскую составляющую БИ. В русских БИ эту роль выполняет некая "русскость" этих стилей. Но суть та же. В противовес им адепты СЕ отрицают наличие такой компоненты. У меня есть свой взгляд на это дело и рискну его изложить публично, благо, много букаф это не займёт. так вот, я вот думаю, что упомянутая философская компонента таки есть. И в БИ и в СЕ. Но заключена она не в следовании Бусидо - Бусидо и прочее конфуциянство есть лишь культурная особенность региона, откуда пришли ВБИ, и в БИ как таковых они не содержатся, равно как и "русскость" в русских стилях. Она содержится в самом процессе тренировок и учёбы. Ровно с тем же успехом эту философию можно постичь и в других занятиях, требующих системности, регулярности и настойчивости для достижения результата. Это сначала просто понимание того, что для достижения результата нужно приложить усилие и запастись терпением, далее понимание того, что всегда есть более сильный, далее, что не всё решается силой и, наконец, что всегда есть куда расти. Просто в БИ и СЕ это, на мой взгляд, очень наглядно проявляется. Вот и весь секрет. Но это только моё мнение. Очень хотелось бы услышать мнение людей более компетентных. С уважением, ваш Чайникк :)

Изменено: Чайникк, 12 Январь 2011 - 16:19

#2 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 12 Январь 2011 - 16:34

Бусидо и прочее конфуциянство есть лишь культурная особенность региона

Бусидо всего лишь книга которая никогда не была ни законом ни каким либо видом обязательных правил как и Хагакурэ

#3 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 12 Январь 2011 - 16:40

а не тут более компетентных!))) (шутка)
я, опять же ИМХО, не совсем согласен....
я вот лично люблю мыть посуду ("эту философию можно постичь и в других занятиях, требующих системности,
регулярности и настойчивости для достижения результата.
Это сначала просто понимание того, что для достижения результата нужно приложить усилие и запастись терпением,
далее понимание того, что всегда есть более сильный, далее, что не всё решается силой и, наконец, что всегда есть куда расти
")
и мне по сути вообще плевать на то кто лучше ее моет,
есть ли турниры по мытью посуды и тд...я просто ее мою)))
и тут нет никакой философии и религиозной подоплеки...просто процесс.
Притягивать за уши сюда религию и тд - как это иной раз с успехом делают
адепты того или иного стиля....или же те же "руссофобы" я не буду.
А что касается БИ и СЕ....тут мне кажется все дело в учителях и традициях.
Как все это поставлено было изначально так и будет...
Просто СЕ еще как таковые достаточно молоды чтоб обрасти подобной
"шелухой"

#4 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 12 Январь 2011 - 16:44

вообще педагогической и воспитательной функции спортивного тренера при работе с молодежью никто не отменял, я считаю. Хотя в законодательстве этот вопрос очень темно прописан, но тем не менее полностью отрицать эту сторону и в СЕ нельзя.

#5 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 16:51

По моему наличие филосовской основы в би есть из за отсутствия четкой цели и критерия мастерства именно отсутствие четких целей и замещается концепцией пути и самосовершенствования.В спорте подобное не требуется есть четкая цель и есть четкий способ выявления мастерства например звание чемпиона мира по самбо невозможно оспорить и оно означает что этот человек в данный момент лучший в самбо в би такая четко градация мастерства невозможна.Спорт он прагматичен по своей структуре хорошо лишь то что приводит к победе.

#6 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 16:54

Гм, видимо, надо более подробно раскрыть свою мысль... Я имею в виду, что нет никакой специальной философии в собсно БИ и СЕ. Философское отношение к жизни вырабатывает у занимающегося сам процесс тренировок и учёбы. Ибо труден и протяжён во времени. И требует длительного напряжения сил физических и душевных. Потому с точки зрения воспитательной ценен сам процесс обучения. А не то, чем именно заниматься.

#7 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 16:57

И требует длительного напряжения сил физических и душевных.

построить корабль в бутылке тоже требует много сил :lol:

#8 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 17:03

Лев, будешь смеяться, но собирание моделей и вырезание по дереву имеет не меньшее воспитательное воздействие, нежели борьба. А уж вырезать кораблик в бутылке... Правда. с одной поправкой - для этого не требуется преодолевать страх перед болью и прочим. Что сопутствует обучению БИ и СЕ. По большому счёту, каждая тренировка есть маленькая победа над собой. Просто к этому ппривыкают и престают замечать.

Изменено: Чайникк, 12 Январь 2011 - 17:08

• Gringo это нравится

#9 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 17:27

чего то путанится вышла)))
в БИ как и в СЕ тоже есть турниры.
Чемпиона мира по кекушину,например, никто не отменял...
а это пока еще БИ....
только лишь с той разницей что в БИ есть дополнительная система аттестации,
а в СЕ, насколько мне известно, отдельной от турниров нет...
кроме этого БИ позволяет заниматься им на другом уже уровне всю жизнь, а СЕ нет.

#10 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 17:34

Да не, и СЕ можно заниматься всю жизнь. Выступать всю жизнь нельзя с одинаковым успехом... А так - если честно, отличия от БИ достаточно условны...

#11 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 17:38

ну может и так, тока в СЕ нет цигун, тай цзи ...да и ката нет....
потому как молодо еще все и не изобретено))) а может и не будет
изобретено за ненадобностью (Pol размышляет....)

#12 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 17:49

Может будет, может нет... Время покажет. У кикеров есть соло...

#13 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 12 Январь 2011 - 18:19

Просто в БИ и СЕ это, на мой взгляд, очень наглядно проявляется.

Согласен. На мой взгляд действительно, любая продуктивная, измеряемая(оцениваемая) деятельность, позволяющая не останавливаться в своём развитии(неисчерпаемая), требующая от человека приложения значительных физических, психических и интеллектуальных усилий несёт в себе воспитательную функцию и чем эта деятельность сложнее, больнее, тем более вырабатывает философское отношение к жизни.
БИ и СЕ в этом смысле, очень благодатное поле, дающее обильные всходы, при правильном возделывании.

#14 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Иай-дзюцу

Опубликовано 12 Январь 2011 - 18:51

я считаю вообще БИ с военной системой, там где есть строгая иерархия и подчинение, как говорится если воин будет долго медитировать, то он не сможет воевать, за него медитируют монахи. А вот мой партнёр по тренировкам считает все с точностью до наоборот, он считает, что это всё политика, а вот именно духовности и философии не хватает

#15 Mirax

Mirax

Завсегдатай

• Пользователи
  • 273 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 19:05

"О мальчике, который умел летать или путь к свободе"
Авторы – Игорь Акимов и Виктор Клименко
--------
Эта работа была сделана в 1976 году, но обстоятельства сложились так, что в то время ее не удалось опубликовать. Теперь, спустя двенадцать лет, мы видим, что она выдержала испытание временем. Новые экспериментальные исследования подтвердили заложенные в нее идеи, а время перестройки потребовало талантливых людей.
--------
http://www.lab-1m.ru/interesting/

Можно что-то для БИ и СЕ применить. Если терпения хватит прочитать много букв без картинок :D

#16 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 12 Январь 2011 - 19:52

А, вот я бы не стал заниматся кикбоксингом будь там философия, ну или занимался, но на философию бы клал. Мне в 16 лет, как и большинству, были интересно "sex, drugs and rock'n'roll", а от СЕ нужен был тупой мордобой, дабы утверждаться "на районе" и среди своих, и уж места в моей башке для философии не было точно, ибо, "я чо, пацанам бы гнал какую то пургу о том, что надо самосовершенствоваться?" :) Нее, это точно не для русского подросткового менталитета. Вся эта философия для более старшего возраста или годилась бы будь у нас другая культура. В подростковом возрасте, как не печально, но цели и приорететы занятий БИ и СЕ другие, и будь там философия, её бы впитывали лишь еденицы, а СЕ всё же на широкую публику расчитано.

Изменено: Пхаше, 12 Январь 2011 - 19:54

#17 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 20:35

Паша, старательно вспомни себя три года назад. Свои суждения о том, сём, реакции на что то... А потом сравни с сегодняшними. Потом сядь и дотошно разберись в изменениях. Дальше просто прикинь, отчего изменения. Понимаешь? Не скидывай на общие фразы, а именно проведи въедливую инвентаризацию.
  • Etamin это нравится

#18 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 20:52

Чайникк, плюс один. Плюсики закончились :(

Просто эти все пляски вокруг философии проистекают из восприятия понятия. А это понятие достаточно многозначное.

Я бы сказала, что философия единоборств одна. То есть те кто долго занимаются, по жизненным взглядам отличаются от тех кто не занимается.

А еще у нас в стране, да и на пост советском пространстве, действует такой побочный эффект школы как синдром поиска глубинного смысла. Поиск смысла там где его нет... и его часто находят... хотя его там нет.

Изменено: Реалистка, 12 Январь 2011 - 20:54

#19 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 12 Январь 2011 - 21:22

вообще педагогической и воспитательной функции спортивного тренера при работе с молодежью никто не отменял

Согласна. Человек являющийся лично для меня образцом Наставника Будо официально преподаёт спортивную борьбу детишкам. Не важно ЧТО человек изучает/преподаёт (БИ или СЕ) ,важно КАК.

#20 Pangalin

Pangalin

Интересующийся

• Пользователи
  • 141 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 12 Январь 2011 - 21:33

Оффтопик:
Я смотрю далеко не все поняли мысль Чайникка, а кто-то, не будем показывать пальцем, опять о наболевшем, хотя и совсем не к месту :D

Просто что бы не возникало такого непонимания следует определиться с терминами. В данном случае имеется ввиду не искусственное наполнение смыслом мордобития, привязывание к разным системам какой либо культурный багаж появившийся в результате деятельности разных умных дядек, зачастую далёких от рукоприкладства, для обогащения этих самых систем. В данном случае имеется ввиду что любая человеческая деятельность в той или иной мере влияет на человека, формируя его мировозрение, что по другому как раз и называется философией ;) даже Валерий Петрович, слесарь 6 разряда, имеет свою, особую, слесарную философию, хоть и не знает что это так называется(НО! не факт).Тот же чёрный юмор у врачей является не чем иным как тем самым.
На мой взгляд на ряду с теми причинами которые обозначил Чайникк в своём первом посте, таких как:

Это сначала просто понимание того, что для достижения результата нужно приложить усилие и запастись терпением, далее понимание того, что всегда есть более сильный, далее, что не всё решается силой и, наконец, что всегда есть куда расти

ключевой особенностью СЕ и БИ является специфическое взаимодействие с другими себе подобными B), как в процессе получения навыков, так и в применении оных.

P.S.
Хотел коротко и ясно, а получилось как всегда :(