Перейти к содержимому

Фото

восточные единоборства и здоровье...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 dr.Badis

dr.Badis

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2005 - 00:33

Доброе время суток!

Я врач, занимаюсь достаточно долго айкидо, пишу статьи для журналов и интернет-изданий... 8) Недавно возникла такая идея, хочу написать статью о восточных единоборствах и их положительном влиянии на здоровье. :shock: Знаю, что таких статей уже должно быть предостаточно, однако хочется собрать всю имеющуюся информацию и составить свое мнение. К Вам у меня такая просьба: может кто-нибудь поделится ссылками на подобной тематики статьи, поделится своим мнением, короче все, что касается этой темы... :roll: спасибо...

#2 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 18:54

Ну нашел я кое-что по данной теме:http://www.taiziclub....ru/tayzsi.html
Много смеялся,читая все это-ни слова про то,что тайцзицюань-боевое искусство.Как вообще можно стиль под названием "кулак алмазного совершенства"(дословный перевод) выдавать за гимнастику."Тайцзицюань-избавляет от ревматизма,запоров и геморроя!" :lol: (слегка утрированное содержание данного сайта)Вам такая информация была нужна?По-моему,ваша идея несколько бессмысленна.

#3 dr.Badis

dr.Badis

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 21:47

я пытаюсь собрать всю возможную информацию... смешна она или нет.... как врач, я смогу откинуть абсолютно глупые вещи... а благодаря большому количеству информации - сами собой откинутся противоречия.... вот и получится выжимка - максимально близкая к истине... спасибо за ссылку...

#4 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 23:24

Не все так просто в смысле позанимался - здоровья прибавилось. В Китае до сих пор существуют традиционные методики подготовки, которые за счет последующих проблем со здоровьем дают серьезный прирост боевой эффективности.

#5 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 23:56

Идея неплохая. На разработки в этом духе я натыкался ещё в 80-х. Эффект настолько очевиден, что существует немало новых оздоровительных систем на основе БИ, да и применение самих БИ в оздоровительных целях (как цигун и медитации, так и собственно физические упражнения).

А цигун-терапии чего стоят? Тай чи для оздоровления в центрах пристарелых?

Что было бы интересно (я не знаю, насколько это распространено) - так это изучение полного действия ряда движений и на этой основе составление индивидуальной программы для каждого человека - типа того, что Айенгар делает в своём институте Йоги в Пуне. Лично я подхожу к тренировке индивидуально и с учётом личных особенностей (или заболеваний) тренирующегося.

#6 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2005 - 00:14

Идея неплохая.

2 Komuso:Делать из Боевого Искусства оздоровительную гимнастику?
Я не люблю,когда кто-то берет меч,и начинает чистить им картошку.Аналогия ясна?
2 Гвоздь:Да и сейчас такие методики есть-бокс или кик-боксинг,например.Драться учат неплохо,и достаточно быстро научиться можно.Вот только вспомните анекдот про Майка Тайсона ".Ага...а еще я в нее ем...".

#7 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2005 - 01:03

Идея неплохая.

Я не люблю,когда кто-то берет меч,и начинает чистить им картошку.

Гимнастика давно уже сделана до нас, наша задача это понять..
А мечами не только картошку чистить можно, но и бриться :wink: 8)

#8 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2005 - 01:42

Лет 20 тому назад я тоже так рассуждал... Потом, со временем, я понял, что изучать одну систему и совершенствовать её для разных целей (бой, медитации, оздоровление, лечение и т.д.) намного легче, чем изучать несколько систем - каждую для своей узкой цели. Древние это поняли много столетий тому назад, а мы?

#9 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 13 Сентябрь 2005 - 10:49

IMHO, Абсолютного здоровья не бывает - любая физическая активность что-то дает что-то отнимает. И айкидо тут не исключение.

Самое важное :
а) что бы тренер понимал что он делает, потому что негативных примеров много -
достаточно зайти в любую детскую балетную школу.
б) что бы конкретный вид спорта соответсвовал особенностям организма.

Для меня главное что физическая активность разгружает нервную систему и тут IMHO альтернативы БИ нет. Это и сложная моторика и концентрация и небольшие дозы адреналина.

#10 Простой человек

Простой человек

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2005 - 18:32

Я врач, занимаюсь достаточно долго айкидо, пишу статьи для журналов и интернет-изданий... Cool Недавно возникла такая идея, хочу написать статью о восточных единоборствах и их положительном влиянии на здоровье. Shocked Знаю, что таких статей уже должно быть предостаточно, однако хочется собрать всю имеющуюся информацию и составить свое мнение. К Вам у меня такая просьба: может кто-нибудь поделится ссылками на подобной тематики статьи, поделится своим мнением, короче все, что касается этой темы... Rolling Eyes спасибо...

Моё мнение - говорить о пользе восточных единоборств (в общем, не уточняя) для здоровья смысла не имеет. Слишком разные цели, слишком разные методики.
Например, касательно тайского бокса, дзюдо и других БИ ставших спортом, говорить о положительном влиянии на здоровье не приходится. Слишком большой травматизм и нагрузки.
Мне кажется можно исследовать лишь конкретные виды БИ и конкретные методики. Вот, Вы занимаетесь айкидо. Почему бы не исследовать данный вид с точки зрения влияния на здоровье?
Например, обследовать занимающихся, обработать статистические данные по заболеваемости (общей и по конкретным нозологиям), сделать выводы. Посмотреть, как заболеваемость зависит от стажа и интенсивности занятий айкидо.
Уверен, что подобные исследования будут очень интересны и полезны общественности (ну или по крайней мере, мне :)). Гораздо более интересны и полезны нежели статья, основанная на материалах сомнительного содержания и, как правило, не имеющих научного подтверждения, взятых из интернета.
Желаю удачи.
С уважением.

#11 Strongholder

Strongholder

Завсегдатай

• Пользователи
  • 157 Сообщений:
  • Стиль:I.O.K.F.G Годзю-рю

Опубликовано 25 Сентябрь 2005 - 19:04

Вот вот напишите еще и про вред )) про больные колени к примеру )))) Думаю у многих проблема с коленями )))

#12 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 25 Сентябрь 2005 - 20:27

На мой скромный взгляд любые БИ, как восточные, так и западные содержат в себе несколько составляющих:
1.Физкультурно-оздоровительная (Группы здоровья, реабилитации)
2.Спортивно-гимнастическая (Все типы соревнований)
3.Театрально-зрелищная (Каскадёры, актёры, показухи, шоу)
4.Боевая (Профессионально-прикладная подготовка бойцов спецподразделений)
Можно также говорить и о Философско-мировозренческой, Воспитательной и т.д. и т.п.

Специализацию определяет направленность группы.
Мне по жизни приходилось заниматься с группами разной направленности, преподавая по сути один вид БИ.
Думаю, если Тайским боксом заниматься ради здоровья (не выступая на соревнованиях), то и вреда для здоровья не будет, а если через Айки-До культивировать подготовку спецназа, то и руки повыламывать не долго. Конечно это гипербола, но суть, думаю ясна.

Мой личный опыт влияния БИ на здоровье сугубо положительный, не смотря на участие в своё время в полноконтактных поединках. Но для меня никогда не была важна победа любой ценой, хотя по молодости, бывало, и заводился. Слава Богу, были рядом люди, которые остужали.
О том, как БИ спасли жизнь, а теперь возвращают здоровье моему сыну, я писал в теме «Чем БИ помогают в реальной жизни», повторяться думаю, необходимости нет, если заинтересуют подробности, то можно пообщаться через личку.