Перейти к содержимому

Фото

Запрет на ввоз иайто?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 12:38

Жалостный крик в жж
http://community.liv...99019#t11199019

Если нет возможности прочитать кратко суть такова: в августе приняли поправку к закону о ХО и теперь нельзя ничего КОНСТРУКТИВНО СХОДНОГО с ХО ... на таможне заворачивают посылки с иайто :((

и как теперь жить? Кто-то уже сталкивался с августа?

#2 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 12 Январь 2011 - 13:36

я тащуся с нашего государства!!!!!!!!!!!
http://www.tsouz.ru/...ages/P_338.aspx
в россию ничего ввозить нельзя!!!!!!!!!!
даже стальные трубы, при наличии воображения, можно принять как заготовку для ствола,хотя бы фитильного(поджоги например).
придется вместо иайто пользоваться рессорой от москвича :D

#3 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 12 Январь 2011 - 13:45

По-моему, только собирать группу товарищей по несчастью, собирать отказы, находить грамотного юриста и обращаться либо в обычный суд с жалобой на таможню, либо в Конституционный суд с жалобой на невменяемую поправку...

#4 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 12 Январь 2011 - 13:51

Вот выдержка из ФЗ № 150
...конструктивно сходных с оружием изделий - по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, после проведения сертификации указанного оружия, патронов к нему и конструктивно сходных с оружием изделий...
Не вижу, в чём принципиальная разница с ситуацией, которая была до принятия поправок.

#5 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 14:05

А таможня судя по всему разницу видит :(

#6 Nikolay

Nikolay

Завсегдатай

• Пользователи
  • 151 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, бокс

Опубликовано 12 Январь 2011 - 16:46

мы получали последний меч с тозандо в конце декабря 2010 года. мало того что проблем не возникло, так еще и процесс получения упростился. если в мае 2010 года при получении меча таможня однозначно заявила об экспертизе (два месяца, погнутные клинки, следы проб на прочность), то в декабре 2010 таможня попросила любой документ о конструктивных особенностях изделия (предоставили майские сертификаты из предыдущей посылки) и серез неделю получили меч.

#7 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 17:02

Николай, т.е. до Петразоводска дошла ситуация Москва-2004 примерно так - значит у вас есть еще 6 лет на наслаждение - а потом и ваши прикрутят :)

Шутки шутками - а на самом деле многое зависит от региона и от конкретной таможни.
Будете нам теперь иайты таможить :)

#8 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 12 Январь 2011 - 17:43

Шутки шутками - а на самом деле многое зависит от региона и от конкретной таможни.

Московская южная таможня всегда была самой отвратной в этом отношении. В то время, когда с ней было хуже всего (я попал как раз в этот период, покупая иайто кому-то из учеников, после чего завязал физически помогать им с этим), таможня в Химках пропускала все без особых задержек и волокиты.

#9 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 17:53

А у меня с Южной таможней прекрасные отношения - мне они сразу все выпускали - ну как обычно рассказывали к чему придрались - но потом отдавали.
А вот про Химкинскую я целую войну могу вам накопировать из внутреннего ресурса - ну да только это не очень интересно - инспектора по результатам войны перевели на другой участок, но посылка уже ушла обратно.

Но иай-то на южной таможне отпускали довольно давно практически автоматом - я копировала для новыйх иайтовладельцев эти справки одно время пачками - про то что катана-муляж. А теперь вот там же стали заворачивать.

#10 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Иай-дзюцу

Опубликовано 12 Январь 2011 - 18:24

Если есть деньги на иайто, то думаю проблем с таможней не возникнет :)
А кого нет денег будем покупать мечи отечественного разлива.
  • BUCH это нравится

#11 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 18:36

Хм ... мой иайто стоил 300 долларов + доставка. Что же такого разливного можно за эти деньги купить в отечестве? Довольно кривого китайца с условно режущей кромкой и с родовыми травмами оплетки рукояти.

#12 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 18:46

ну вот за 300 долларов можно неплохой иайто купить на киае, только какого-нибудь корейского производства.

#13 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 19:12

Мне как-то японцы больше нравятся. Те китайцы и корейцы, которых я держала в руках, за эти деньги отличались плачевным качеством и с моим дешевым японцем не шли ни в какое сравнение - ну собственно ими просто нельзя тренироваться, не переоплетя рукоять, оплетка слетает, дерево рассыпается. Т.е. надо еще вложить в доводку - у хорошего мастера - примерно такую же сумму. Допускаю, что мне не везло и где-то есть прекрасные по качеству экземпляры. Но тем, что я видела я тренироваться не готова. Готова японцем - но теперь с ними судя по всему будут проблемы, что очень огорчает.

#14 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 12 Январь 2011 - 19:33

ну вот за 300 долларов можно неплохой иайто купить на киае, только какого-нибудь корейского производства.

Вообще то 300 у.е. будет стоить уже доведенный китайский Йайто (переодетый, переплетенный, с укрепленной рукоятью).
  • BUCH это нравится

#15 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 19:41

И не уговаривайте - хочу иметь возможность покупать то, что мне нравится! Вот такая капризная, блин!
  • Andrew и BUCH пользователям это нравится

#16 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 13 Январь 2011 - 16:00

Но иай-то на южной таможне отпускали довольно давно практически автоматом - я копировала для новыйх иайтовладельцев эти справки одно время пачками - про то что катана-муляж. А теперь вот там же стали заворачивать.

Видимо, это было уже не так давно :) Да, уже несколько лет проблем с ними нет (теперь уже "не было"), но где-то до 2004-ого были, о них еще популярный текст по интернету ходит. И я, если я правильно помню, заказал до появления этого текста, а получал уже следуя ему по всем пунктам: таможня - ГУЛЛР - экспертиза - таможня - экспертиза - ГУЛЛР, как-то так.

Если есть деньги на иайто, то думаю проблем с таможней не возникнет :)
А кого нет денег будем покупать мечи отечественного разлива.

Ерунда. Иайто из Японии стоят никакие не запредельные суммы, если, конечно, они не ввезены уже и не продаются прямо здесь. Но это как раз накрутки "отечественного разлива".

И пока китайцы и местные производители не научатся делать нормальную отделку, я у себя в зале их продукцию разрешать буду только в самом крайнем случае.

#17 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2011 - 16:23

Андрей, да конечно - это было относительно не так давно.
Уже в 2006 я таможила с некоторым геммороем - так как мне шло два иай-то и я вылезла за пошлину - ну это просто знать надо было, но тем не менее все было решаемо. А потом стало еще легче.

Китайцы да - если нет ничего другого - то куда деваться - но по факту небо и земля - не знаю почему - но оплести оукоять они не в состоянии - японская рукоять спаивается от рук в некий конгломерат за годы, а китайская начинает расползаться после нескольких ударов.

А у меня иай любимый уже довольно старенький ... я боюсь что вот он кааак развалится - что с ними иногда бывает ... и что мне тогда сироте делать - китайцем я работать не смогу.

#18 BUCH

BUCH

压尔麓

• Пользователи
  • 2 558 Сообщений:
  • Стиль:Контактное каратэ Simmey-do,РБ

Опубликовано 13 Январь 2011 - 23:49

Ребята,тут лампочки запретили а вы про мечи.Мёч этож куда опаснее :) А если серьёзно,то как всегда маразм крепчает,хотя тема клинков от меня далека,но вашу проблему понимаю и сочувствую вам

#19 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2011 - 00:19

а я вот на киае хочу купить меч за 8500, вот думаю))

#20 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2011 - 06:22

а я вот на киае хочу купить меч за 8500, вот думаю))

У меня есть китаец за 9000, при чем тогда эти 9 стоили дороже, чем сейчас, и привезли его нелегально - т.е. накладные расходы на него были небольшие - цена состоит из себестоимости и жаности продавца. Я его брала чтобы рубить. Рубить им можно всякую требуху типа циновок и бутылок, но рукоять все такая же безобразная.

Так что если брать для регулярных тренировок по теме иайдо или иайдзюцу - когда это действительно рабочий инструмент, который каждый день или почти каждый день берешь в руки - то лучше японца, вот правда - это не понты - это суровая правда жизни - но теперь я уже не знаю где их брать :(.

Изменено: Twin, 14 Январь 2011 - 06:22