Перейти к содержимому

Фото

Нужен совет.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

#1 bazan

bazan

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2011 - 13:22

Форумчане, здравствуйте, хочу получить от вас совет.
У меня такая история, около 15 лет занимался футболом, два года назад получил травму колена(разрыв крестообразной связки). Есть желание пойти на занятие какими нибудь боевыми искусствоми, куда посоветуете податься, привлекают единоборства, связанные больше с уворотом от ударов. Бокс не по душе, посоветуйте, что нибудь.
Спасибо.

#2 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 11 Январь 2011 - 13:25

Перенес в поиск и выбор школы

#3 Likan

Likan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:
  • Стиль:Ранее бокс, сейчас мешок и качалка

Опубликовано 11 Январь 2011 - 14:18

Увороты есть в любой ударке, но сложно сказать чтобы где-то их было намного больше. Связано с тем, что эффективны они от ударов в голову, корпус лучше защищать блоками или просто отшагом назад.

#4 bazan

bazan

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2011 - 14:30

Слышал есть такой стиль, который силу противника против него самого и обращает. Я интересуюсь только ради самообороны, чисто для улицы, а ОСА или тому подобное, вызывает у меня отвращения.

#5 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 11 Январь 2011 - 14:35

Есть желание пойти на занятие какими нибудь боевыми искусствоми, куда посоветуете податься, привлекают единоборства, связанные больше с уворотом от ударов. Бокс не по душе, посоветуйте, что нибудь.
Спасибо.

Я правильно вас понял что вы хотите уворачиваться, а самому почти не бить? Или все таки и бить и уворачиваться? В самообороне придется бить, только уворачиваться не получится. Чисто уличная драка самооборона вещь в целом отвратительная, тут нельзя красиво чистенько и пушисто. Стиль о котором вы говорите скорее всего называется айкидо, но его применимость на улице - предмет долгих и бесплодных дискуссий.

Изменено: Искатель, 11 Январь 2011 - 14:42

• Gringo и Балу пользователям это нравится

#6 bazan

bazan

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2011 - 14:51

Я правильно вас понял что вы хотите уворачиваться, а самому почти не бить? Или все таки и бить и уворачиваться? В самообороне придется бить, только уворачиваться не получится. Чисто уличная драка самооборона вещь в целом отвратительная, тут нельзя красиво чистенько и пушисто. Стиль о котором вы говорите скорее всего называется айкидо, но его применимость на улице - предмет долгих и бесплодных дискуссий.

Наносить удары, это само собой., но меньше чем в миксе. Как я понял, реакция развивается во всех видах одинаково или же всё таки есть какие то единоборства, в которых на реакцию идет более сильнее опирание, чем на ударку???

#7 Балу

Балу

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:
  • Стиль:Карате Вадо рю, Дзюдо

Опубликовано 11 Январь 2011 - 14:55

Наносить удары, это само собой., но меньше чем в миксе. Как я понял, реакция развивается во всех видах одинаково или же всё таки есть какие то единоборства, в которых на реакцию идет более сильнее опирание, чем на ударку???

Это не единоборство это тренер определяет на что уклон.

#8 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 11 Январь 2011 - 14:57

Учитывая количество сувари-ваза в айкидо, я сомневаюсь, что это лучший выбор для человека с травмой колена. Я бы предложил стиль ушу какой-нибудь - на свой вкус.

#9 bazan

bazan

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2011 - 15:03

Учитывая количество сувари-ваза в айкидо, я сомневаюсь, что это лучший выбор для человека с травмой колена. Я бы предложил стиль ушу какой-нибудь - на свой вкус.

Когда был в армии, бул у нас прапорщик, который нам преподавал рукопашку пару раз, но тогда у меня колено было в порядке. Что скажите, стоит с коленом туду суваться, конечно это не то, что я писал выше про увороты, но рукопашка мне тогда приглянулась

#10 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2011 - 15:11

Когда был в армии, бул у нас прапорщик, который нам преподавал рукопашку пару раз, но тогда у меня колено было в порядке. Что скажите, стоит с коленом туду суваться, конечно это не то, что я писал выше про увороты, но рукопашка мне тогда приглянулась

Я думаю, правильней всего подойти к тренеру в приглянувшейся секции и описать проблемы с коленом. Ему виднее насколько даваемые конкретно им нагрузки противопоказаны в вашем случае, и как лучше всего подстраховаться - не делать какие-то упражнения, бинтовать колено или еще чего. Он же, по сути, за ваше здоровье на тренировках отвечает.

Можно еще с врачом посоветоваться, но, сдается мне, любой врач запретит заниматься единоборствами - от греха подальше. ;)

#11 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 11 Январь 2011 - 15:14

Про ушу, интересно какой и где? Те, где как-то контактно работают(к примеру богомольцы или хонг за), там же колени тоже ох как нужны и нагрузка на них очень серьёзная. Может в Илицуане разве что...
По этой же причине имхо тай, кикбоксинг, тоже не лучший выбор.
Может быть что-то похожее на самбо/дзюдо?

Изменено: Kjolak, 11 Январь 2011 - 15:19

#12 bazan

bazan

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2011 - 15:18

Можно еще с врачом посоветоваться, но, сдается мне, любой врач запретит заниматься единоборствами - от греха подальше. ;)

Врач мне посоветовал посидеть дома после оперции с пол годика, а потом в футбол опять бегать, я перестраховался, посидел побольше, в футбол играю, но уже с головой, не так безбашенно, как раньше, есть уже опаска.

Как понял, надо идти в какую нибудь школу, где обучают разным единоборствам и обрисовать свою проблему, потом уже слушать от них предложения, правильно????

#13 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 11 Январь 2011 - 15:23

В той или иной степени колени страдают в любом виде единоборств. Так что найдите то, что вам подуше а про колено будете думать на месте. Могу сказать по своему опыту с поврежденной крестовидной связкой можно заниматься чем угодно, за исключением пожалуй классического айкидо с сувари вадза. И обязательно купите себе хороший наколенник.

#14 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2011 - 15:23

Как понял, надо идти в какую нибудь школу, где обучают разным единоборствам и обрисовать свою проблему, потом уже слушать от них предложения, правильно????

Скорее, походить по разным секциям в округе, посмотреть тренировки, выбрать где больше нравится, подойти к тренеру, обрисовать свою проблему, и послушать, что он посоветует.

#15 bazan

bazan

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2011 - 15:30

Благодарю всех за помощь. Желаю успехов и всего наилучшего

И обязательно купите себе хороший наколенник.

Если заниматься в наколеннике, то мне кажется найдется герой-ненавистник, который в это колено в наколеннике и будет метить постоянно =))

#16 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 11 Январь 2011 - 15:30

Хехе... Тока придёт в результате на бокс... Заметьте - у меня ровно те же проблемы, больные ноги. И не так давно я пытался пойти на айкидо... Где айкидо и где я в результате... И на боксе та постоянно подсогнутые коленки грузятся, но уж всяко меньше, чем при кувырках да ударах ногами... К тому ж для защиты от хулиганья... Собсно треснул и ушёл...

#17 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 11 Январь 2011 - 16:29

Если заниматься в наколеннике, то мне кажется найдется герой-ненавистник, который в это колено в наколеннике и будет метить постоянно =))

ну зачем же придумывать себе проблемы, которых нет? :)

#18 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2011 - 16:39

Использование силы и инерции противника против него самого есть во всех единоборствах, включая нелюбимый вами бокс. Реакция на атаку не ударами, а выведением из равновесия и болевыми это борьба. Но борьба к сожалению дает коллосальную нагрузку на крестообразные связки - вот такая получается вилка. Как не крути а бокс - прекрасное решение. Можно еще пойти на ушу, но с выбором школы ушу для ваших целей все очень непросто http://www.budo-foru...post__p__463213

Хотя в ушу при правильной базовой наработке есть бонус в виде улучшения состояния суставов.

З.Ы. Есть еще одна идея - фехтование тростью или палочный бой, но вам вроде как оружие отвратительно.

Изменено: Искатель, 11 Январь 2011 - 17:05

#19 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2011 - 16:45

Для укрепления коленей, по ряду отзывов, помогает спортивное фехтование.
Один из самых важных моментов - базовая подготовка.
Посмотрите в сторону нэйцзя ушу.

#20 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2011 - 16:50

Поверьте в секции люди ходят чтобы тренироваться, а не калечить друг друга, никто не хочет потерять партнера и отпугнуть людей от занятий. Конечно бывают неадекваты, но очень редко. Наколенник - обязательно!

Изменено: Искатель, 11 Январь 2011 - 16:52