Перейти к содержимому

Фото

Успокоительные

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#21 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 11 Январь 2011 - 00:33

Оффтопик:
А как же вы, например, без черники-то обходитесь ? Ладно, у нас она - в шаговой доступности...
Выехал летом - и вот оно, на трассе, по 200 рублей за 3 литра :)
Да и остальное растет по склонам, прям в городе - вовсе бесплатно

Оффтопик:
Я пила препараты черники. В том числе и образцы от фирмы "Эвалар", каковые, в отличие от других, продемонстрировали нулевую эффективность. А свежая черника реально лучше :)

#22 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 670 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 11 Январь 2011 - 16:32

Ещё я слышал следующий рецептик: корни валерианы (имеются почти в любой аптеке) промыть, просушить засыпать в маленький стеклянный пузырёк и перед сном нюхать (две-три минуты, далее по самочувствию).

я готовлю на водяной бане, пью 2 раза в день. субъективно эффект есть

#23 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 408 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 12 Январь 2011 - 12:09

Адаптогенные препараты

#24 Веточка

Веточка

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2011 - 11:52

Нерво-вит, натуральное средство из трав, в его состав входят валериана, синюха, пустырник, мелисса.

#25 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 05 Февраль 2011 - 13:18

К слову...
У всех этих "натуральных средств" есть несколько моментов, которые всегда надо проверять - если препарат слабого действия, можно рискнуть и проверить на собственной шкуре, ежели сильного - лучше перед тем серьезно изучить документацию и отзывы об оном.

1. Это БАД или лекарство? Большинство подобного рода "натуральных препаратов" - БАДы. То есть единственная гарантия, которая у них есть - они плюс-минус безвредны при заявленной дозировке. Полезны - ли они - вопрос отдельный и до конца (в отличие от лекарств, проходящих многоступенчатые исследования) не изученный. При этом бывают БАДы, вполне себе тянущие на качественные лекарства, а бывают и полностью бессмысленные, класса "мел с водой".

2. Что понимать под термином "в состав входит"? И таблетка, на 100% состоящая из прессованной аптечной ромашки, и таблетка, имеющая в себе 5% ее экстракта неведомой концентрации, соответствуют утверждению "в состав входит ромашка". А вот действовать будут по-разному. Тщательно изучайте состав - если "натуральные экстракты" идут в самом конце списка ингредиентов, их роль в препарате чаще всего символическая.

3. Кто производитель? Это важно, потому что ответ на еще более серьезный вопрос: "Кто, где и как собирал это сырье" получить практически нереально.

4. Сбор, состоящий из нескольких десятков лекарственных трав, в подавляющем большинстве случаев подпадает под категорию "сено обыкновенное". Свойства трав в сборах проявляются не методом сложения, а методом сложных взаимовлияний. Одни травы усиливают действие друг друга, другие ослабляют, третьи изменяют, четвертые в комбинации и вовсе способны вызвать нехилое отравление... И чем более многокомпонентен сбор, тем труднее просчитать эти влияния. К счастью, в большой куче они чаще всего просто нейтрализуются друг другом, и получившийся препарат вреда не несет. Пользы, впрочем, тоже.

5. "Аптечная" версия фитосырья стандартно действует слабее, чем самосборная. Иногда в разы. До сих пор не знаю, с чем это связано: то ли искусственное понижение концентрации в целях защиты от идиотов, то ли сбор где попало и в значительной мере когда попало (тот же лист подорожника можно стричь хоть все лето, однако пик лекарственного действия у него всего лишь недели две). Но факт налицо.

Изменено: Яри, 05 Февраль 2011 - 13:19