Перейти к содержимому

Фото

Медленные отжимания и подтягивания

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 fronzer

fronzer

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:
  • Стиль:Пока ничего)

Опубликовано 09 Январь 2011 - 06:51

Доброе время суток)
Хотелось бы услышать какой эффект на мышцу дают собственно эти медленные отжимания и подтягивания.
(я не про предельно медленные - которые около 1 минуты:D )

Раньше занимался в быстром темпе на турнике и в упоре лежа - подтягивался 2 раза на 1 руке.
Недавно (месяц назад) попробовал все делать медленно (4-5 секунд подъем, столько же спуск) - не смог ниразу на 1 руке подтянуться.
Практиковал все это месяц-полтора.
Прироста в массе не заметил (по крайней мере в зеркале :P)
Собственно поэтому и возник вопрос, зачем они нужны)

P.S. Уже месяцок не занимался, сейчас буду переходить на плавные подтягивания и отжимания. Думаю они хорошо нагружают мышцу (если сравнить с быстрыми :D)

#2 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2011 - 15:01

Недавно (месяц назад) попробовал все делать медленно (4-5 секунд подъем, столько же спуск) - не смог ниразу на 1 руке подтянуться.
Практиковал все это месяц-полтора.
Прироста в массе не заметил (по крайней мере в зеркале :P)
Собственно поэтому и возник вопрос, зачем они нужны)

1. Это логично, тяжелое действие лучше завершать быстро. Если привыкли делать медленно, с непредельным для себя весом - будете делать медленно. Даже когда поднимают большой вес медленно, его стараются поднять быстро.
2. Прироста в массе и не заметите, с чего бы?
3. Ну разве что для способности медленно подтягиваться и более долгое время находиться под нагрузкой. Но для это можно просто подтягиваться много раз - если есть такая цель, а если цель - определенный угол, то можно делать медленную работу по сокращенной амплитуде в этом положении. Правда для рук шибко большого эффекта обычно не бывает.

#3 fronzer

fronzer

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2011 - 19:04

А плавные подтягивания и отжимания, по идее они должны прорабатывают мышцу лучше чем быстрые,в них нет рывков.
Или больше смысла имеет вернуться к быстрому темпу, только к нему добавить изометрических упражнений, и иногда выполнять 5 минутные отжимания?

Изменено: fronzer, 09 Январь 2011 - 19:27

#4 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 09 Январь 2011 - 19:32

Всё зависит от того что Вам нужно.
Если быстрый и сильный удар или рывок, то плавные отжимания и подтягивания смысла делать нет. А вот если оказание статического сопротивления, то да - они самое то.

Так же их можно использовать для отработки "переключения режима работы" мышц. Когда после сопротивления нужно перейти к резкой технике.
Для этого можно делать такой миникомплекс.
Сначала быстро несколько раз отжимаемся вниз-вверх, затем медленно (за 10-20 секунд) опускаемся вниз (зависая над самым полом). После чего выполняем несколько резких отжиманий вверх-вниз и заканчиваем медленным подниманием вверх.
Тоже самое можно делать и с подтягиванием.

Изменено: ratnik, 09 Январь 2011 - 19:33

#5 fronzer

fronzer

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2011 - 19:36

Если быстрый и сильный удар или рывок, то плавные отжимания и подтягивания смысла делать нет. А вот если оказание статического сопротивления, то да - они самое то.

Понятно, спасибо.

Так же их можно использовать для отработки "переключения режима работы" мышц. Когда после сопротивления нужно перейти к резкой технике.
Сначала быстро несколько раз отжимаемся вниз-вверх, затем медленно (за 10-20 секунд) опускаемся вниз (зависая над самым полом). После чего выполняем несколько резких отжиманий вверх-вниз и заканчиваем медленным подниманием вверх.
Тоже самое можно делать и с подтягиванием.

Предположим мне нужно увеличить только силу мышц (скорость,резкость добью другими методами) для этого быстрый темп выполнения нужен?
Как я понял, все темпы кроме быстрого со своим весом, это больше статика и сопротивление?
За миникомплекс спасибо)

Изменено: fronzer, 09 Январь 2011 - 19:37

#6 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2011 - 20:16

Предположим мне нужно увеличить только силу мышц (скорость,резкость добью другими методами) для этого быстрый темп выполнения нужен?

Сила бывает разная. В том числе и взрывная. Какая нужна Вам?

Как я понял, все темпы кроме быстрого со своим весом, это больше статика и сопротивление?

Я бы так не сказал.
Быстрый темп - это работа на взрыв, а так же мышечную выносливость (в случае большого количества повторений).
Средний на общую силу (преодоление сопротивления).
Медленный на статическую (сопротивление).

#7 fronzer

fronzer

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2011 - 20:26

Мне общая сила)
Я тут сидел в раздумьях и понял -- раз я делал быстро и мог подтянуться на 1 руке, то это точно мое)

А статика и изометрия между собой отличаются?
Как я понимаю - статика это долгое напряжение мышц.
А изометрия - кратковременное но очень сильное.
Я не прав?)

#8 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2011 - 20:47

Мне общая сила)

Тогда Вам нужен средний темп и выполнение от 12 до 15 повторов за раз. Если можете сделать больше, то нужно выполнять упражнения под нагрузкой (сопротивление партнёра, использование груза).

А статика и изометрия между собой отличаются?

Статические упражнения это упражнения без движения. То есть вы можете взять гантель и согнув руку некоторое время её удерживать на весу или подтянувшись удерживать себя в таком положении силой мышц. Если Вам поднимут ногу максимально высоко (или наклонят максимально близко к ногам) и будут удерживать в таком положении некоторое время это тоже будет статическим упражнением.
Изометрические упражнения подразумевают максимальное напряжение мышц без движения (время нагрузки может быть как кратковременным, так и продолжительным).
Другими словами изометрические напряжения это частный случай статических упражнений.

#9 fronzer

fronzer

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2011 - 22:12

Тогда Вам нужен средний темп и выполнение от 12 до 15 повторов за раз. Если можете сделать больше, то нужно выполнять упражнения под нагрузкой (сопротивление партнёра, использование груза).

Статические упражнения это упражнения без движения. То есть вы можете взять гантель и согнув руку некоторое время её удерживать на весу или подтянувшись удерживать себя в таком положении силой мышц. Если Вам поднимут ногу максимально высоко (или наклонят максимально близко к ногам) и будут удерживать в таком положении некоторое время это тоже будет статическим упражнением.
Изометрические упражнения подразумевают максимальное напряжение мышц без движения (время нагрузки может быть как кратковременным, так и продолжительным).
Другими словами изометрические напряжения это частный случай статических упражнений.

Спасибо за ответ)
Я еще хотел уточнить, вы меня немного не правильно поняли, я думаю.
Под быстрыми подтягиваниями я имел ввиду не взрывные(пилометрические как например отжимания с хлопком), а подтягивания в средне-быстром темпе при максимальном сохранении техники (например сводить лопатки при подтягивании,прогибать спину)
При таком темпе я мог подтягиваться пару раз на 1 руке (я ,можно сказать, измеряю так свои результаты тренировок)
В моем случае увеличивалась общая сила?
Или можно добиться больше используя умеренный темп (средний плавный) без отягощения? Меня этот вопрос больше всего интересует)
Дополнительный вес использовать не собираюсь, поэтому везде идет речь о 1 весе. Не знаю почему, но к этому негативно отношусь.
Также понимаю что нужно увеличивать вес для того чтобы мышца испытывала стресс и была вынуждена подстраиваться, но все же?)

Изменено: fronzer, 09 Январь 2011 - 22:14

#10 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2011 - 22:22

Под быстрыми подтягиваниями я имел ввиду не взрывные(пилометрические как например отжимания с хлопком), а подтягивания в средне-быстром темпе при максимальном сохранении техники (например сводить лопатки при подтягивании,прогибать спину)
При таком темпе я мог подтягиваться пару раз на 1 руке (я ,можно сказать, измеряю так свои результаты тренировок)
В моем случае увеличивалась общая сила?

Об этом можно говорить если количество подтягиваний увеличилось через определённый отрезок времени.

Или можно добиться больше используя умеренный темп (средний плавный) без отягощения? Меня этот вопрос больше всего интересует)

Результат в обоих случаях будет практически одинаковым.

#11 fronzer

fronzer

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2011 - 22:26

Об этом можно говорить если количество подтягиваний увеличилось через определённый отрезок времени.

Результат в обоих случаях будет практически одинаковым.

Тобиж, в моем случае - либо средний темп, либо высокий? (техника везде соблюдается на столько максимально, на сколько возможно)
И результат будет примерно одинаков.

добавил
сейчас прочитал немного про подтягивания, пишут:

А в целом важна не скорость, а интенсивность. Максимально быстрые подтягивания не есть гуд. В идеале - чистая техника при средне-высоком темпе выполнения, чтобы получить высокую мощность.

Ссылка на источник (на всякий случай)
Мощность = работа делить на время.
Получается я делал все правильно?)

Это последний вопрос на который я трачу ваше время :D
Это ооооочень важно мне) Я из-за этих неразберих не занимался месяц и все время ищу ответ)

Изменено: fronzer, 09 Январь 2011 - 22:39

#12 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2011 - 22:51

Тобиж, в моем случае - либо средний темп, либо высокий? (техника везде соблюдается на столько максимально, на сколько возможно)
И результат будет примерно одинаков.

Да

Мощность = работа делать на время.
Получается я делал все правильно?)

Я не совсем понял, что Вы имеете ввиду под понятием мощность и чего хотите добиться.
На самом деле такого "физического качества" как "мощность" нет.
Если Вы имеете ввиду выполнение работы за определённый отрезок времени так это Скоростно-силовые способности (хоть и входит в физическое качество "сила", но отличается от максимальной силы).

#13 fronzer

fronzer

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2011 - 22:54

Да

Я не совсем понял, что Вы имеете ввиду под понятием мощность и чего хотите добиться.
На самом деле такого "физического качества" как "мощность" нет.
Если Вы имеете ввиду выполнение работы за определённый отрезок времени так это Скоростно-силовые способности (хоть и входит в физическое качество "сила", но отличается от максимальной силы).

Да это я вкурсе, для развития максимальной силы нужно брать такой вес, чтобы кол-во повторений не превышало 5-6 (вроде :P )

Большое спасибо за ответы, я нашёл что хотел :lol:

#14 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:
  • Стиль:Получаю от всех понемногу. :-D Наполучался. Теперь - лечебная физкультура.)

Опубликовано 10 Январь 2011 - 05:06

Слышал совет, чтобы мышцы были более "многоцелевыми" и не закрепощёнными, т.е. работали бы и на рывок, и на долгую работу против нагрузки - чередовать в одном подходе быстрые и медленные отжимания. 3 - 5 быстрых, затем одно медленное, и далее по этой схеме.

#15 fronzer

fronzer

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2011 - 06:32

Слышал совет, чтобы мышцы были более "многоцелевыми" и не закрепощёнными, т.е. работали бы и на рывок, и на долгую работу против нагрузки - чередовать в одном подходе быстрые и медленные отжимания. 3 - 5 быстрых, затем одно медленное, и далее по этой схеме.

Подобие предлогал ratnik чуть выше

#16 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2011 - 08:30

Это последний вопрос на который я трачу ваше время :D
Это ооооочень важно мне) Я из-за этих неразберих не занимался месяц и все время ищу ответ)

Тут сложно оценивать, вы вырываете из контекста одно упражнение, сложно так смотреть. Если увеличивать абсолютную силу, то методы могут быть кардинально другие, а результат может быть лучше. Понять бы, что вам действительно нужно и из чего можно выбирать, тогда можно было бы понять. Как ни подтягивайся - через некоторое время упражнение исчерпает свою эффективность в плане силы или придется брать груз и организовывать другие виды сопротивления. А если все равно придется - почему сразу не рассмотреть тренировку с отягощениями например?

#17 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 10 Январь 2011 - 11:45

Используйте медленные повторы для разнообразия в тренинге, но не чаще одного раза в неделю. Остальное время тренируйтесь с нормальной скоростью, но без дерганья и может тогда будет вам рост мышчной массы. Если будете все тренировки делать меденные повторы у вас скорость упадет, суставы заболят, ЦНС утомиться, а рост мышчной массы совсем не гарантирован. Поскольку каждый чел это уникальный организм - нельзя с уверенностью предсказать, что будет стимулом для роста. Надо или экспериментировать (минимум 8 недель одна программма, потом - оценка результата) или идти к толклвому тренеру.

#18 bars26rus

bars26rus

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:
  • Стиль:Боевое самбо, рукопашный бой

Опубликовано 10 Январь 2011 - 18:33

Все упражнения, которые Вы делаете медленно, прокачивают именно Силу (сухожилия и медленные мышечные волокна). То есть, упражнения, в которых присутствует большая нагрузка без движения (или совсем медленное движение) являются Статичными. А статика, как уже известно, влияет на силу, а не на объем мышечных волокон.
Необходимо чередовать медленные, быстрые и средние повторения, чтобы добиться лучшего результата и чистоты техники в любых упражнениях.
Для того чтобы увеличить мышечную массу, необходимо постоянно давать все новые и различные нагрузки. И самое главное – процесс Восстановления. То есть нужен отдых, как между днями тренировок, так и между рядом тренировок – сверхвосстановление.

#19 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 14 Январь 2011 - 20:16

Вот тут все что нужно знать про подтягивания:
А.Кожуркин. Теория и методика подтягиваний на перекладине.
http://eurasia-wpc.o...вания-teory.doc
http://eurasia-wpc.o...ант-2-части.doc
http://eurasia-wpc.o...ВЫ-7.1-7-11.doc

#20 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:
  • Стиль:Традиционное каратэ Shito-Ryu, Ryukyu Kobujutsu Hozon Shinko Kai

Опубликовано 28 Январь 2011 - 16:30

А что полезнее для нароста мышечной массы, для формирования рельефа именно при подтягивании и отжимании, медленный темп или быстрый? Штангу не предлагать и так понятно.