Перейти к содержимому

Фото

ВИЧ, БИ и общество

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
95 ответов в теме

#21 alshid

alshid

Завсегдатай

• Пользователи
  • 214 Сообщений:
  • Стиль:KUDO Daido Juku

Опубликовано 12 Январь 2011 - 10:55

Во-первых, если кто-то из занимающихся заразится, то это будет уже караться законом (УК) за преднамеренное заражение ВИЧ (есть такая статья УК). Тренер - автоматически становится обвиняемым - соучастником.
Во-вторых, ИМХО, есть смысл уточнить, каким путем занечен ВИЧ. Пути-то все известны, и один из них - наркомания. И если это именно тот путь, то вряд ли кто-то будет тренировать наркомана в контактных единоборствах, поскольку - это опять-таки, прямой путь на скамью подсудимых.

#22 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 11:23

Говорю чисто за себя, никого ни к чему не призываю...
Я бы встала в спарринг с вичевым, и заниматься в одном зале стала бы, просто потому что хорошо понимаю что при условии индивидуальных шлема-капы-перчаток-бинтов (как минимум у вичевого) вероятность заражения примерно равна попаданию метиорита в макушку... Что теперь, без броне-колпака на улицу не выходить? :)
И не надо меня в "толерастии" обвинять, просто я, в отличии от многих здесь, четко знаю о чем пишу.
Кстати, Маск, и где это Вы в РФ в живую видели людей с санитарной самукутурой видели? Я таких и на картинках не видала... Народ с гриппом не только на работу вечно припрется, даже и не думая одеть маску ( это "дикари" япошки чуть что и не вылазят из масок , обставляются дезинфицирующими воздух спреями и приборами... нам этом плане до них - как пешком до Марса), но дажк умудряется в гости ходить и приглашать!!

Вот давайте мини - соцопрос проведем, кто из вас хоть раз в жизни хоть попытался защититьь колле, людей в транспорте от периносимого вами вируса гриппа?? (имеется в виду не чувство легкого стеснения при громком кашле, а маска, ионизатор в разетке, отказ от хождения в столовку и курилку, частое прветривание рабочего места...)

Но все это теория, призывать вас носить маски и не шугаться метиоритов бесполезно.... Так что наиболее практичны предложения Маэстро и Пола на тему отдельной группы для вичевых. Думаю в таком мегаполисе как Москва это осуществимо.

#23 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 11:27

Даже если предположить что найдется настолько толерантный тренер что возьмет этого парня и все остальные сделают вид что все зашибись. Психологического прессинга (постоянно быть на стреме как бы чего не вышло) остальная группа не выдержит и разбежится и такому тренеру будет выбор либо тренировать одного ВИЧ-а либо всю группу , но без него. Мне кстати известен один положительный пример, когда группа ВИЧ- инфицированных создала свою собственную секцию баскетбола, но это потребовало кучу бумажек и разрешений , спонсора который снимал им отдельный зал (его сын был одним из них) и полгода времени...
  • Gringo это нравится

#24 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 12 Январь 2011 - 11:34

Я бы встала в спарринг с вичевым, и заниматься в одном зале стала бы, просто потому что хорошо понимаю что при условии индивидуальных шлема-капы-перчаток-бинтов (как минимум у вичевого) вероятность заражения примерно равна попаданию метиорита в макушку... Что теперь, без броне-колпака на улицу не выходить? :)
И не надо меня в "толерастии" обвинять, просто я, в отличии от многих здесь, четко знаю о чем пишу.

бывают сечки и тд и одна такая тренировка может перечеркнуть жизнь другого человека при этом вич инфицированного даже в индивидуальном порядке нельзя тренировать в том же зале где и занимаются здоровые спортсмены она капля крови на ковре это потенциальная опасность для десятков людей

#25 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 12 Январь 2011 - 11:38

Чтобы свести вероятность инфицирования кого-либо к полному нулю, можно податься не в ударку с риском разбивания носов, а куда-нить на борьбу, где целостность кожных покровов практически никогда не нарушается.

В борьбе целостность этих самых покровов нарушается не меньше чем в ударке (есть знакомые борцы, у которых зашита лопнувшая на голове во время схватки, кожа) . Скорее всего как раз ударка типа саньда, где защита (перчатки) позволяют не контактировать с "пролитой" кровью.

она капля крови на ковре это потенциальная опасность для десятков людей

так ли это? сколько времени живёт вирус вне организма? были ли прецеденты заражений подобным образом?

Изменено: ВиШень, 12 Январь 2011 - 11:41

#26 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 12 Январь 2011 - 11:42

Я таких и на картинках не видала...

Это не говорит ни о чём. Я, буквально перед НГ, видел нашего участкового в марлевой повязке.
Сам гриппом не болел уже давно, так что личный пример ответственности привести не могу.

#27 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 11:44

Даже если предположить что найдется настолько толерантный тренер что возьмет этого парня и все остальные сделают вид что все зашибись. Психологического прессинга (постоянно быть на стреме как бы чего не вышло) остальная группа не выдержит и разбежится и такому тренеру будет выбор либо тренировать одного ВИЧ-а либо всю группу , но без него. Мне кстати известен один положительный пример, когда группа ВИЧ- инфицированных создала свою собственную секцию баскетбола, но это потребовало кучу бумажек и разрешений , спонсора который снимал им отдельный зал (его сын был одним из них) и полгода времени...

Наверное Вы правы. Мое отношение - это мое отношение, а сложившийся стериотип это факт, который можно исправить только изобретением действенной вакцины. ...А ребята молодцы, на счет баскетбола :)

Арес, кстати, а индивидуальные тренировки для такого парня - возможный выход. Нужен только реально грамотный тренер и, да - помещение, не используемое для тренировок других.

#28 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 12 Январь 2011 - 11:45

так ли это? сколько времени живёт вирус вне организма? были ли прецеденты заражений подобным образом?

Оффтопик:
ares всё-таки говорил о потенциальной опасности. Даже если все остальные занимающиеся будут в костюмах химзащиты... На мой взгляд, оно того не стоит.

#29 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 11:51

В борьбе целостность этих самых покровов нарушается не меньше чем в ударке (есть знакомые борцы, у которых зашита лопнувшая на голове во время схватки, кожа) . Скорее всего как раз ударка типа саньда, где защита (перчатки) позволяют не контактировать с "пролитой" кровью.

Да. Борьба не выход. Лучше уж ударка, причем лучше в шлеме :)

А вирус вич ОЧЕНЬ нестойкий вне организма... Но говорить об этом ДО изобретения вакцины все равно без толку...

Оффтопик:
ares всё-таки говорил о потенциальной опасности. Даже если все остальные занимающиеся будут в костюмах химзащиты... На мой взгляд, оно того не стоит.

Зачем все остальные? Пусть он один! :) (шутка..)

#30 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 12 Январь 2011 - 11:53

Для информации :

Передача вируса

ВИЧ может содержаться практически во всех биологических жидкостях организма. Однако достаточное для заражения количество вируса присутствует только в крови, сперме, влагалищном секрете, предсемeнной жидкости, лимфе и грудном молоке (грудное молоко опасно только для младенцев — в их желудке ещё не вырабатывается желудочный сок, который убивает ВИЧ). Заражение может произойти при попадании опасных биожидкостей непосредственно в крово- или лимфоток человека, а также на повреждённые слизистые оболочки (что обусловливается всасывающей функцией слизистых). Если кровь ВИЧ-инфицированного попадает на открытую рану другого человека, из которой кровь течет, заражения, как правило, не происходит.

ВИЧ является нестойким — вне среды организма при высыхании крови (спермы, лимфы и влагалищного секрета) он погибает. Бытовым путём заражения не происходит. ВИЧ практически моментально погибает при температуре выше 56 градусов Цельсия.

Однако при внутривенных инъекциях вероятность передачи вируса очень велика — до 95 %. Зарегистрированы случаи передачи ВИЧ медперсоналу при уколах иглами[источник не указан 601 день]. Чтобы снизить вероятность передачи ВИЧ (до долей процента) в таких случаях, врачам назначают четырёхнедельный курс высокоактивной антиретровирусной терапии. Химиопрофилактика может быть назначена и другим лицам, подвергшимся риску инфицирования. Химиотерапия назначается не позднее чем через 72 часа после вероятного проникновения вируса.

Многократное использование шприцев и игл наркопотребителями с большой вероятностью приводит к передаче ВИЧ. Для предотвращения этого создаются специальные благотворительные пункты, в которых наркопотребители могут получить бесплатно чистые шприцы в обмен на использованные. К тому же молодые наркопотребители почти всегда сексуально активны и склонны к незащищённым половым контактам, что создаёт дополнительные предпосылки для распространения вируса.

Данные о передаче ВИЧ при незащищённом половом контакте по различным источникам сильно отличаются. Риск передачи в значительной степени зависит от типа контакта (вагинальный, анальный, оральный и т. д.) и роли партнёра (вводящая сторона/принимающая сторона).
Риск передачи ВИЧ (на 10 000 незащищённых половых контактов) [67]для вводящего партнёра при фелляции 0,5
для принимающего партнёра при фелляции 1
для вводящего партнёра при вагинальном сексе 5
для принимающего партнёра при вагинальном сексе 10
для вводящего партнёра при анальном сексе 6,5
для принимающего партнёра при анальном сексе 50

Защищённый половой акт, при котором произошёл разрыв презерватива или была нарушена его целостность, считается незащищённым. Чтобы свести к минимуму такие случаи, необходимо исполнять правила пользования презервативами, а также использовать надёжные презервативы.

Возможен также вертикальный путь передачи от матери к ребёнку. При профилактике с помощью ВААРТ риск вертикальной передачи вируса может быть снижен до 1,2 % [68][69].

Содержание вируса в других биологических жидкостях — слюне, слезе — ничтожно мало; нет информации о случаях заражения через слюну, слёзы, пот. Грудное вскармливание может стать причиной заражения, так как грудное молоко содержит ВИЧ, поэтому ВИЧ-положительным матерям не рекомендуют кормить детей грудью.

Незрелая и зрелая формы ВИЧ(стилизованное изображение)

ВИЧ НЕ передаётся через
укусы комаров и прочих насекомых,
воздух,
рукопожатие (при отсутствиии открытых повреждений кожи),
поцелуй (любой, но при отсутствии кровоточащих повреждений и трещин на губах и в полости рта),
посуду,
одежду,
пользование ванной, туалетом, плавательным бассейном и т. п

Но всё это не отменяет того факта, что вич-инфицированного в одном зале с собой мало кто потерпит.

#31 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 12 Январь 2011 - 12:16

...еще мне хочется добавить, помятуя известный анекдот,
что вероятность заразится ВИЧ тренируясь в одном зале с зараженным
человеком ровна не "метеориту на макушку"
а 50 на 50 - или заразимся или нет!

и плюсом - есть ряд фондов и иных гос.структур - я думаю что
стоит обратится туда. Это именно тем кто инфицирован...там можно и
поддержку найти, и людей, и деньги под проект (или под аренду зала)

Изменено: Pol, 12 Январь 2011 - 12:19

#32 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 12 Январь 2011 - 12:18

А вирус вич ОЧЕНЬ нестойкий вне организма... Но говорить об этом ДО изобретения вакцины все равно без толку...

хотите рискнуть вперед вот только если не повезет то расплачиваться всю жизнь будете
  • Gringo это нравится

#33 Gringo

Gringo

Завсегдатай

• Пользователи
  • 198 Сообщений:
  • Стиль:Греко-римская борьба

Опубликовано 12 Январь 2011 - 12:19

Я бы взялся. И тренировать, и тренироваться с ним (или с группой). В Москве. И борьбу имею в виду в том числе. До занятий со своими не допущу, без всяких даже размышлений и обсуждений.
Автор, если интересно (ну и еще если вичевые есть), пишите в личку.

#34 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 12:29

и плюсом - есть ряд фондов и иных гос.структур - я думаю что
стоит обратится туда. Это именно тем кто инфицирован...там можно и
поддержку найти, и людей, и деньги под проект (или под аренду зала)

"..Такой большой, а в сказки верит!" (с) :)
Почитайте, выше рассказано про группу баскетболистов...

Гринго, мое уважение.

#35 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 12:34

В чем заключается "прямая угроза", ась? Лишай - реальная угроза заражения, тут вы правы. Но в случае с ВИЧ-инфицированным заразиться можно лишь в том случае, если его кровь каким-то чудом попадет в кровоток спарринг-партнера. Ситуация скорее теоретическая. А так с ним можно хоть тереться, хоть целоваться - вреда не будет никакого. Чтобы свести вероятность инфицирования кого-либо к полному нулю, можно податься не в ударку с риском разбивания носов, а куда-нить на борьбу, где целостность кожных покровов практически никогда не нарушается.

Это ж надо! "целостность кожных покровов практически никогда не нарушается"
В борьбе... Вы боролись когда-нибудь? В любом виде борьбы получить ссадину или царапину проще простого. И обнаружить это только придя домой и ложась в постель.

Сорри, уже ответили.

Изменено: polly, 12 Январь 2011 - 12:36

#36 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 12:36

По некоторым данным в России от 1-2% Вич инфицированых. Так что шанс с толкнуться в обычной жизни велик. У каждого вполне может быть такой вот знакомый.

Самое фиговое, что человек не всегда может знать что он заражен вирусом. И так же ходить на тренировки...

А еще такой вариант. Машутся наши дорогие мальчики на улице с гопниками. Естественно что в таких драках часто бывает кровь. А вдруг гопники больны спидом? О_о

Не если провести массовый тест на ВИЧ для всех граждан эрефии, то думаю результат будет грустным.

Я толераст, поборница копирайта, атеист, отличаюсь либеральными взглядами, ратую за легализацию проституции, короткоствола, наркотиков, клонирования и убийства бластоцитов для производства стволовых клеток. И это далеко не все...

Я Вселенское зло!!!! Ставьте мне минусики!!!

#37 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 12:49

Лада, я не верю в сказки)) хоть и большой!)))
Я верю в смысл сказок.
Про фонды - как вариант, если не пробуя что-то отбросить,
то так можно и все шансы потерять...
Возможно вы бы не стали, а я бы стал....потому и предложил сие.

#38 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 12:57

Про фонды - как вариант, если не пробуя что-то отбросить,
то так можно и все шансы потерять...
Возможно вы бы не стали, а я бы стал....потому и предложил сие.

Попробовать - почему бы и нет? И если пробовать, по от всей души, с огоньком и напором! :)
Но вот в серьез на это надеяться, тем паче рассчитывать...
Вы искренне считаете что светлая мысль о программах и фондах ни разу за пол года не пришла в голову никому из баскетболистов или их родителей?? Или думаете что никто не пробовал? Уверена - пробовали еще как... И даже догадываюсь, куда были посланы...
Ну, да, да, не верю я в "облагодетельствование" страждущих государством! ... Слишком много противоположенных примеров.

#39 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 12 Январь 2011 - 13:24

Ой ли... Могут оцарапать и т.д. (сам видел раз поцарапанного сопртсмена, другой забыл ногти побрить, орел) В общем случайность, она и есть случайность.
Кстати при поцелуе можно таки ВИЧ поиметь, если у обоих есть ранки во рту (например кровоточащие десны)...

Вы собираетесь целоваться со своим спарринг-партнером? Страх "оцарапаться" - это не более чем страх. Даже если вы целенаправленно потретесь своей раной о рану ВИЧ-инфицированного, и то вероятность заражения весьма низка, потому что вытекшая из раны кровь обратно в кровоток уже не попадает, а на воздухе вирус гибнет практически сразу. А уж вероятность заражения от микротравм вроде царапин вообще нулевая. Мне в свое время довелось месяца полтора кряду перевязывать открытую рану больному СПИДом. По большей части открытыми руками, без перчаток. Микротравмы на пальцах в виде бесконечных сорванных заусениц наверняка были. Но на мое здоровье это не повлияло никак - по той простой причине, что заразиться при таком раскладе технически невозможно. Хотя, повторюсь, для минимизации проблем лучше избегать тех видов единоборств, где высок риск нарушения кожных покровов и вообще травматизма. Не столько из-за опасности кого-то заразить (каковой практически нет), сколько из-за того, что на них все заживает крайне медленно и, как правило, с осложнениями.

Однако с человеческой мнительностью бороться крайне сложно, тут Маэстро абсолютно прав (и вся эта ветка - тому доказательство: очень многие невзирая ни на какие доводы смотрят на ВИЧ-инфицированных как на прокаженных, к которым и прикоснуться-то рискованно, и с радостью бы загнали их всех куда-нибудь в резервацию). Поэтому идея собрать группу целенаправленно из инфицированных - весьма и весьма разумна. Одного немнительного тренера найти куда легче, чем целый коллектив, да и дозировать нагрузки будет проще.

Не было. И быть не могло. Вирус "в пятне на ковре" гибнет практически сразу, да и в любом случае я не представляю, как это пятно может попасть к вам в кровоток. Поэтому костюмы химзащиты абсолютно излишни.

#40 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2011 - 13:48

....ну верить или нет - дело личное))
попытка - не пытка, может кто-то и порвется...
а может просто знакомые есть в фондах,
так что вариантов может быть много...