Перейти к содержимому

Фото

Что лучше подходит для самообороны, кудо или хапкидо?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
90 ответов в теме

#61 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2011 - 14:46

Плохие тренеры встречаются везде.

Это само собой...
Однако если говорить о том как часто встречаются и как , не обладая знаниями в БИ, легко проверить квалификацию будущего тренера - СЕ все-таки вкуда более выигрышной позиции.
Пример - привела я сына к тренеру по дзю-до, посмотрела в федерации его данные - воспитал двух мастеров спорта, в этом году его юные воспитанники заяли призовые места там-то и там-то... Коротко и понятно.
Каким образом узнать столько же конкретики о тренере - традиционщике??

#62 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 10 Январь 2011 - 14:54

Люди, да на кой ему разнообразие техник вот именно сейчас? Борьба или бокс. И на следующие три года ему и занять себя будет чем, и оборонить. А уж расширять ли арсенал или обойтись тем, что ему дадут там - сам решит после.

#63 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2011 - 18:51

Бокс, согласен на сто процентов , хочешь реально в себе разобраться нужно тебе это или нет... начни с бокса. Первая жесткая скоростная отработка приемов в паре (даже не спаринг) как правило сразу отделяет зерна от плевел , овец от волков, салаг от пацанов. Но... опять же пресловутое Но. Вот у меня сейчас занимается парень в прошлом боксер молодчик талант, заниматься боксом начал с 7 лет после пинка отца который сам был в городе не последний боксер. Вот он и рассказывает : у нас в городе было две большие школы бокса, в одной говорили : Главное характер. Со второй тренировки в спаринг , мясо кто во что горазд за счет этого мяса поднялось несколько парней остальные были там просто грушами. Вторая в которой он занимался : первые ри месяца бег , отжимания пресс работа по воздуху и перед зеркалом никаких спарингов , никаких мешков даже перчатки запрещено надевать. Вторые три месяца - лапы уклончики связочки в паре , работа по заданию , в конце первых полгода самые способные легкий спаринг остальные спаринговать начинали через год.
Так что сами по себе призовые места и т.д. ничего не означают, потому что можно методом такого вот отбора через мясо выбрать талантливых и знай занимать с ними призовые места . А кто вам конкретно даст гарантию что ваш сын этим самым мясом не станет? А никто . Или же второй вариант когда тренер возится со всеми и взращивает и заведомо талнтливых пацанов и тех кому вообщем то на ринге ничего не светит, а ведь таких большинство

#64 Балу

Балу

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:
  • Стиль:Карате Вадо рю, Дзюдо

Опубликовано 10 Январь 2011 - 19:21

Я считаю что в раннем возрасте борьба подходит больше чем бокс. Все таки бокс опасней для здоровья парня, а нормальных тренеров не ушатывающих здоровья учеников единицы.

#65 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:
  • Стиль:Получаю от всех понемногу. :-D Наполучался. Теперь - лечебная физкультура.)

Опубликовано 10 Январь 2011 - 19:59

Мы не знаем, возможно парень уже занимался борьбой или ударкой.

Он спросил про два конкретных стиля. А не про то, что выбрать вообще.

А так, да, Самбо, Дзюдо, Классическая или Вольная борьба, Бокс или Тэквондо - это решения для подростка, когда ещё не поздно идти в спортивные стили. Только сейчас большинство людей как-то брезгливо относятся к реально работающим, проверенным временем видам единоборств. Людям вечно хочется чего-то нового и, действительно, есть новые перспективные техники - приёмы БДжДж, Тайского бокса, Кетч-рестлинга. Но всё же, вечная погоня за новинками не приведёт ли к деградации - потере очевидного и замене его, в конечном итоге, эзотерикой? Ведь хороших техник среди "новья стилей" не такой и высокий процент. Впрочем, это вопрос уже для "Общих обсуждений", а не для этого раздела.

Изменено: theMask, 10 Январь 2011 - 20:15

#66 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 10 Январь 2011 - 20:18

Балу, борьба травмоопаснее бокса.

#67 Lion79

Lion79

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:Таэквон-до ИТФ

Опубликовано 10 Январь 2011 - 20:34

Я считаю,тут всё просто,пока молодой - кудо однозначно,классная вещь,мощь,сила,бои,поднимет самооценку на улице...Постарел,захотелось думать и понимать себя-хапкидо,сложная техника с кучей заморочек,в которые познавая шаг за шагом проникаешь всё глубже и глубже и тем самым где то мудреешь...

#68 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 10 Январь 2011 - 21:04

Откуда такая информация? В США бокс по травматизму занимает первые места, а борьба десятое - двенадцатое (в зависимости от способа подсчета),
http://hnb.com.ua/ne...ma_v_sporte-655
http://sportchild.ru/page.php?id=332
Российская статистика мне неизвестна.

Изменено: Искатель, 10 Январь 2011 - 21:19

#69 Пхаше

Пхаше

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2011 - 22:10

Откуда такая информация

С телевизора, года полтора-два назад передача про травматизм в спорте была - запомнилось.

Хотя если синяки считать травмами, то да - бокс впереди будет, а по колличеству серьёзных травм, таких как вывихи и растяжения, то даже чисто из житейской практикти и наблюдений, могу сказать, что борьба будет гораздо впереди.

#70 pisaro

pisaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 184 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2011 - 22:42

Борьба гораздо лучше развивает физически. Серьезные травмы в борьбе в основном на проф. уровне, но количество сотрясений мозга гораздо меньше чем в боксе. Для 14 лет борьба хороший вариант.

#71 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2011 - 23:14

С телевизора, года полтора-два назад передача про травматизм в спорте была - запомнилось.
Хотя если синяки считать травмами, то да - бокс впереди будет, а по колличеству серьёзных травм, таких как вывихи и растяжения, то даже чисто из житейской практикти и наблюдений, могу сказать, что борьба будет гораздо впереди.

Это они до сих пор вспоминают исследование 3.С. Мироновой и Л.3. Хейфец года аж 1965 кажись. Если вы посмотрите на него то увидите, что по количеству тяжелых травм бокс и борьба равны, а перевес травм в борьбе совершенно незначителен (на уровне случайности).

А житейские наблюдения ваши на борцовском ковре? Синяков и в борьбе дофига - житейское наблюдение.

Изменено: Искатель, 10 Январь 2011 - 23:18

#72 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 10 Январь 2011 - 23:16

но количество сотрясений мозга гораздо меньше чем в боксе

А поломанных ушей больше. :)

Травматизм зависит от многих факторов. Следовательно, в данном случае, "больше-меньше" это чистая абстракция.
  • Gringo это нравится

#73 Gringo

Gringo

Завсегдатай

• Пользователи
  • 198 Сообщений:
  • Стиль:Греко-римская борьба

Опубликовано 10 Январь 2011 - 23:28

Насколько я могу судить (по студентам Москвы), в борьбе травм мало.
одна-две в год в двух группах (ГР, Вольная), 1-2 на каждых соревнованиях (независимо от уровня, больше от случая).
Под травмой имею в виду ситуацию, когда спортсмен вынужден некоторое время воздерживаться от тренировках. Т.е. "рука болит", но жить не мешает - на мой взгляд не травма))
Кто про бокс расскажет?

#74 Пхаше

Пхаше

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2011 - 23:57

Кто про бокс расскажет?

Именно от бокса/кика, Бог миловал, - ниодной :) если не считать синяков , а что бы вывихи или растяжения, так таких не было. А борцов часто встречал с порваными связками, вывихи и даже про переломы слыхал... и это при том, что борцов знакомых у меня меньше :) Да и у меня самого были травмы при попытках освоить борьбу :D может невезло так просто...

#75 Балу

Балу

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2011 - 04:04

Пхаше я сужу по своему опыту, борьбой занимаюсь достаточно долго и серьезных травм не получал. За месяц кика стала болеть голова. Опятьже зависит от тренера и спаринг портнера, я в тяжелолом весе и спаринги были серьезными.

Изменено: Балу, 11 Январь 2011 - 04:07

#76 Пхаше

Пхаше

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2011 - 04:48

Балу, ну, может и так :) У меня от кика никогда травм не было и у знакомых не припомню травм, вызванных именно киком, а вот от падений при попытках борьбы то одно, то другое, да и говорю же, знакомые борцы все перебитые, а кикеры - нет.

#77 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2011 - 11:21

Проф спортсмены между собой говорят: Физкультура лечит - Спорт калечит. Мои травмы на ниве муай тай когда я всерьез выступал : 3 сломаных ребра, поврежденное колено, про боли в голове на смену погоды я уж не вспоминаю я к ним прижился как к родным :D . Мой товарищ МС по самбо дзюдо : два прооперированных мениска на коленяк , дважды рваный ахилл, головных болей нет , зато постоянно вылетает позвоночник как только собираешься поднимать что то тяжелое, поэтому вынужден ходить в корсете.. Если ты занимаешься и выступаешь профессионально от травм никуда не денешься за все надо платить в спорте не травмируются только шахматисты :) . А вот что касается именно изучения и практики какого либо спортивного ( ну или не спортивного стиля) тут все опять же упирается в профессионализм тренера , его внимательной работы с учениками и умение чувствовать кого с кем ставить , что можно одному дать , а другому не стоит , ну и т.д.

Изменено: Shock, 11 Январь 2011 - 11:26

• Gringo и Лада пользователям это нравится

#78 Балу

Балу

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2011 - 12:46

Балу, ну, может и так :) У меня от кика никогда травм не было и у знакомых не припомню травм, вызванных именно киком, а вот от падений при попытках борьбы то одно, то другое, да и говорю же, знакомые борцы все перебитые, а кикеры - нет.

Пхаше меня тренер полгода к первой схватке готовил, учил падать, страховаться и думать головой во время схватки. А на кике с первого дня спаринг.

#79 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2011 - 12:51

У меня от кика никогда травм не было и у знакомых не припомню травм, вызванных именно киком, а вот от падений при попытках борьбы то одно, то другое, да и говорю же, знакомые борцы все перебитые, а кикеры - нет.

Это потому, что ваши физические качества и тренированность соответствуют кику. Поскольку ваша физическая подготовка неадекватна борьбе вы и получаете травмы при попытках бороться. В борьбе основная причина травм ИМХО - недостаточная физическая подготовка, неспортивный вес, ускоренная сгонка веса и попытки силовой борьбы с более масивными и физически сильными партнерами (на соревнованиях) и самодеятельность при недостаточном внимании тренера (на тренировках).
  • Gringo это нравится

#80 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2011 - 13:29

Пхаше меня тренер полгода к первой схватке готовил, учил падать, страховаться и думать головой во время схватки. А на кике с первого дня спаринг.

Во-во, о том и речь. Нет стилей более или менее травмоопасных, нет стилей более или менее практичных . Есть грамотные и безграмотные тренера. Где тренер не хочет думать головой , а живет за счет дешевого авторитета ( типа вот как у нас круто с первого дня в спаринг. Там есть и травмы и разачарования в себе и даже сломанные судьбы, когда пацан сломавшись однажды в такого рода секции решает для себя что он трус и живет внутри с этим ярлыком. А дело ведь не в том что он трус, а в том что тренер мудак. Подведи меня сейчас к вышке для прыжков в воду откуда прыгают профиспортсмены, я тоже заднюю включу, ну если не включу то в лучшем случае отобью ливер, в худшем ... утону, а начни со мной правильно работать выстраивая методику, и через год я прыгну, пусть не так чисто как это делает профи , пусть коряво, но прыгну. Не помню кто , по моему Наполеон во время африканского похода сказал такого рода фразу: Вопрос храбрости и трусости солдата - это вопрос тренировки и дисциплины.