Перейти к содержимому

Фото

Что лучше подходит для самообороны, кудо или хапкидо?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
90 ответов в теме

#41 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2011 - 11:05

[mod]А кто флудить будет - получит волшебным модерилом по шее :P
Вооот. Разбаловались, господа бойцы ;) [/mod]

#42 pisaro

pisaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 184 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2011 - 13:20

Ну вот ближайщая ко мне секция. Клуб "Феникс" и "Щукинец" прокрутите вниз: http://www.kudo.ru/index.php?id=3

Сходи в любой из них потом впечатлениями поделишся. Единственное надо будет перед спарингами на шлем потратиться, но зато лицо будет цело.

#43 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 08 Январь 2011 - 14:14

Зачем шлем покупать? По началу дать должны всё, не надо сразу всё покупать.

#44 pisaro

pisaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 184 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2011 - 14:35

Зачем шлем покупать? По началу дать должны всё, не надо сразу всё покупать.

Сразу покупать не надо, я имел ввиду, что надо будет купить перед спаррингами через пару месяцев. Шлем на тренировке не дадут стоит дорого и на всех не хватит. Но на первые месяцы он не нужен, т.к. спаррингов не будет. Главное ДОЙТИ ДО СЕКЦИИ.

#45 Kadze

Kadze

Бывалый

• Пользователи
  • 845 Сообщений:
  • Стиль:грэпплинг, миксфайт и различные соревы по различным рукопашкам

Опубликовано 08 Январь 2011 - 15:01

Сразу покупать не надо, я имел ввиду, что надо будет купить перед спаррингами через пару месяцев. Шлем на тренировке не дадут стоит дорого и на всех не хватит. Но на первые месяцы он не нужен, т.к. спаррингов не будет

Мне лично все время давали шлем, просто себе купил, что б было :) И если надо делюсь по братски со всеми на тренировке, в том числе и с новичками. В секциях спортивных народ простой-добрый :) А первый спарринг у меня был не через 2 месяца, а на второй тренировке :D

#46 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 08 Январь 2011 - 15:38

Если рассуждать абстрактно, то скорее кудо. Но! Для самообороны лучше всего подходит то, что вы хорошо умеете, то что именно вы сможете применять в любой самой неожиданной ситуации, т.е. подойдет то, что вы будете лучше усваивать и изучать с должным упорством. Кроме того, обстоятельства, предполагаемый противник и ваши кондиции имеют огромное значение. Например, если вы собрались обороняться от рассвирипевших девушек, то кудо будет немного жестковато.

Изменено: Искатель, 08 Январь 2011 - 15:49

#47 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 08 Январь 2011 - 15:45

от рассвирипевших девушек, то кудо будет немного жестковато.

Оффтопик:
...а если от рассвирепевшего стада носорогов, то кудо будет слишком мягковато :P :D

#48 Zeka

Zeka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 445 Сообщений:
  • Стиль:хапкидо

Опубликовано 08 Январь 2011 - 19:27

Для побед на соревнованиях, самосовершенствования, поднятие статуса (за счет тех же побед), для красивого тела, улучшенного здоровья, личного роста и самообороны.

А-а..., ну да.

#49 Андрюха

Андрюха

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2011 - 00:26

я считаю, что - КУДО. там есть контактные спаринги, в отличие от хапкидо.....для начинающего это необходимо, чтобы иметь представление что такое драка и на что он в ней способен. иначе. начиная занятия с таких стилей как хапкидо или айкидо, адепт погрязнет в иллюзиях своей крутизны и будет на полном серьёзе считать, что сможет ловить и заламывать руки противникам, как он это делает на тренировках у себя в клубе, в замедленном действии...

#50 Zeka

Zeka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 445 Сообщений:
  • Стиль:хапкидо

Опубликовано 09 Январь 2011 - 01:05

...КУДО. там есть контактные спаринги, в отличие от хапкидо...

В большинстве направлений хапкидо нет соревнований, а не спарингов.

....адепт погрязнет в иллюзиях своей крутизны...

Адепт любого стиля может в них погрязнуть, если будет вариться в собственном соку и не встречаться с представителями других стилей.

Оффтопик:
В моем городе кудо не представлено (или я об этом не знаю), поэтому могу судить лишь по тому, что видел по телеку. Но как по мне (не умаляя возможностей и способностей кудоистов) кудо - это больше не стиль, а формат состязаний, в которых защита и правила диктуют рисунок поединка.

#51 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:
  • Стиль:ММА

Опубликовано 09 Январь 2011 - 01:44

Адепт любого стиля может в них погрязнуть, если будет вариться в собственном соку и не встречаться с представителями других стилей.

Оффтопик:
В моем городе кудо не представлено (или я об этом не знаю), поэтому могу судить лишь по тому, что видел по телеку. Но как по мне (не умаляя возможностей и способностей кудоистов) кудо - это больше не стиль, а формат состязаний, в которых защита и правила диктуют рисунок поединка.

Очень здравые мысли. Но кудо - это все-таки не "формат", с моей точки зрения. Это своеобразная попытка собрать лучшее из боевых единоборств, подготовить человека, так сказать, по всем "направлениям". Что уж получилось в итоге - решать более компетентным людям, которых на этом форуме достаточно много.

#52 Балу

Балу

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:
  • Стиль:Карате Вадо рю, Дзюдо

Опубликовано 09 Январь 2011 - 02:49

А я бы в 14 на борьбу пошел. И голову не отбивают и на улице помогает дай бог.

#53 Андрюха

Андрюха

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2011 - 03:04

Оффтопик:

я, конечно, не могу судить тк не занимаюсь хапкидо в отличие от вас, но то, что я видел на видео....в качестве спаррингов - было похоже на игру....оно и понятно - отрабатывать с полной жёсткостью все эти техники с заломами суставов и тд, это крайне травмоопасно...Тогда как в кудо работа ведётся в полный контакт и никто не осторожничает когда выполняет удар или бросок....бьют от души

#54 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:
  • Стиль:ММА

Опубликовано 09 Январь 2011 - 20:35

я, конечно, не могу судить тк не занимаюсь хапкидо в отличие от вас, но то, что я видел на видео....в качестве спаррингов - было похоже на игру....оно и понятно - отрабатывать с полной жёсткостью все эти техники с заломами суставов и тд, это крайне травмоопасно...Тогда как в кудо работа ведётся в полный контакт и никто не осторожничает когда выполняет удар или бросок....бьют от души

Техники разные. Но полный контакт в кудо мне импонирует - я, по крайней мере, знаю, что меня ждет при встрече с опытным противником.
Кстати, множество заломов и болевых есть и в кудо.

#55 Zaraki

Zaraki

Бывалый

• Пользователи
  • 617 Сообщений:
  • Стиль:Окинава каратэ, Пенчак силат

Опубликовано 09 Январь 2011 - 20:59

Осталось теперь узнать: сходил ли топикстартер на тренировки и решил ли наконец-то чем будет заниматься? :)

#56 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:
  • Стиль:Получаю от всех понемногу. :-D Наполучался. Теперь - лечебная физкультура.)

Опубликовано 10 Январь 2011 - 02:56

Если бы пришлось выбирать между Кудо и Хапкидо, я выбрал бы Кудо, как и большинство в этой ветке. Я не занимался ни там, ни там, просто отвечаю, как поступил бы я, если бы вопрос стоял передо мной.

В Хапкидо хорошая ударка ногами, но в Кудо, помимо ног, хороша и ударка руками, и (IMHO) более универсальные входы на броски, партер. В Хапкидо есть работа от ножа, но если она такая же, как в Айкидо, этот арсенал НЕ будет достаточно универсальным и полным, и даст больше ложной уверенности, чем пользы.

Кудо - микс под спортивные цели. Он вряд ли будет содержать малоэффективные и сомнительные приёмы. Это стиль, который оттачивается практикой.

Хапкидо - не спортивное единоборство, а боевое искусство - наряду с высокоэффективными боевыми техниками может содержать много малоприменимой сомнительной фигни, которая держится в стиле в силу традиции.

К плюсам боевых искусств в сравнении со спортивными единоборствами можно отнести более широкую сферу задач, не ограниченную спортивными правилами. Часто это нож, палка, работа против них, удары в особо уязвимые зоны.

Вряд ли кто-то назовёт Хапкидо совершенно бестолковым стилем, хапкидока точно не будет беззащитен, но...

Но, видишь ли, в традиции есть ещё один большой гемор, который гораздо меньше выражен в спорте. В традиции важно, кто и как её преподаёт. Яркий пример - такой неоднозначный и спорный традиционный стиль, как Вин Чун. В одной школе Вин Чун тебя действительно научат как-то довольно удовлетворительно драться, ещё в десяти-пятнадцати школах привьют совершенно бессмысленную тактику, не допустив ни до одного вольного спарринга, только до обусловленных, или вовсе "танцев" на месте. Важно где и у кого ты учишься. В спорте плохой тренер долго не продержится, в традиции - может десятилетиями учить людей бессмысленно вертеть руками. В спорте выше "естественный отбор".

Для себя, для самообороны, как человек русский и православный, я выбрал Бузу. Сейчас график работы не позволяет мне тренироваться, сжирает самое удобное время. Но если я решу эту проблему, наверняка вернусь туда же. Но у каждого свой путь и предпочтения. Интересующий меня стиль БИ - не самый лучший, но очень комплексный и разноплановый. Именно для саообороны - вполне.

Изменено: theMask, 10 Январь 2011 - 03:03

• Kadze это нравится

#57 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:
  • Стиль:Получаю от всех понемногу. :-D Наполучался. Теперь - лечебная физкультура.)

Опубликовано 10 Январь 2011 - 04:02

Выше - мои сторонние рассуждения и досужие домыслы. Но ранее отписалось уже достаточно народа, кто в теме.

#58 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2011 - 07:51

У меня некоторое время занимался хапкидоин, так вот кроме непосредственно стилевой техники они регулярно выступали на соревнованиях по правилам ИТФ таэквондо (это где руками в голову бить можно) , Хапкидо если не ошибаюсь прозанимался года три. Сам парень достаточно подвижный , двигается технически грамотно...занимался индивидуально кудоист который имел стаж тренировок около двух лет, ни техники, ни тактики, на парной работе очень быстро выдыхался ,по его словам на первый спаринг их вывели на второй тренировке , при том что он вообще ничего не умел, все спаринги выглядели как простое месилово с закрытыми глазами и отворачиванием головы- кто больше попадет... У меня сейчас даже ребята занимаются которые отзанимались полгода Миксфайтом, и при этом не умеют не бить не бороться(какая то бесплатная секция в районе Академической)
К чему это я пишу? Самоназвание секции в которой вы собрались заниматься абсолютно не имеет отношение к качеству обучения. Отношение к качеству имеет только квалификация тренера ,ваше личное желание и серьезный настрой на обучение.

#59 Балу

Балу

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:
  • Стиль:Карате Вадо рю, Дзюдо

Опубликовано 10 Январь 2011 - 11:48

Впервую очередь настрой и желание, так как говорится будет ученик найдется и мастер.

#60 theMask

theMask

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2011 - 13:10

Важно где и у кого ты учишься. В спорте плохой тренер долго не продержится, в традиции - может десятилетиями учить людей бессмысленно вертеть руками. В спорте выше "естественный отбор".

У меня некоторое время занимался хапкидоин, так вот кроме непосредственно стилевой техники они регулярно выступали на соревнованиях по правилам ИТФ таэквондо (это где руками в голову бить можно) , Хапкидо если не ошибаюсь прозанимался года три. Сам парень достаточно подвижный , двигается технически грамотно...занимался индивидуально кудоист который имел стаж тренировок около двух лет, ни техники, ни тактики, на парной работе очень быстро выдыхался ,по его словам на первый спаринг их вывели на второй тренировке , при том что он вообще ничего не умел, все спаринги выглядели как простое месилово с закрытыми глазами и отворачиванием головы- кто больше попадет... У меня сейчас даже ребята занимаются которые отзанимались полгода Миксфайтом, и при этом не умеют не бить не бороться(какая то бесплатная секция в районе Академической)
К чему это я пишу? Самоназвание секции в которой вы собрались заниматься абсолютно не имеет отношение к качеству обучения. Отношение к качеству имеет только квалификация тренера ,ваше личное желание и серьезный настрой на обучение.

Похоже, что я был неправ. Плохие тренеры встречаются везде.

Респект Shock'у.