Перейти к содержимому

Фото

Что лучше подходит для самообороны, кудо или хапкидо?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
90 ответов в теме

#21 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 498 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 06 Январь 2011 - 22:31

А чё не бокс? Бросков, пинков, ударов нема? А они для драки в школьном возрасте сильно нужны? И вообще для обычной уличной стычки? Не, если это стенка на стенку - согласен, тут желательна комплексная подготовка. Но... Один чёрт, в групповой драке больше шансов и пользы не у самых тренированных, а самых опытных. И везучих... И почему не кикбокс? Или муай тай? Чай, ему не супротив рцд с заточками и волынами ходить...

Изменено: Чайникк, 06 Январь 2011 - 22:31

#22 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:
  • Стиль:Close combat

Опубликовано 06 Январь 2011 - 22:38

Если для начала - однозначно, Кудо.
А уже имея стаж занятий Кудо два-три года - можно, для расширения кругозора, и Хапкидо ;)

#23 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 06 Январь 2011 - 22:48

Я не согласен вами. Со всеми. Тут в другом проблема.

#24 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 06 Январь 2011 - 23:08

Я не согласен вами. Со всеми.

Золотые слова для мегавара в айкидо или ушу :D а тут то чего не соглашаться? :)

#25 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2011 - 23:18

Парню в 14 лет нужна не самооборона. Ему нужно самоутвердится. И не важно, чем ты занимаешься. Нужно физическое развитие. Качалка, плавание, бокс, борьба. А выбирать это или то - да какая разница? Главное чтоб сверстники и девчонки уважали.
Вот статью нашел. Немного не в тему, но суть уловил.
http://budo52.ru/new.../2010-02-11-203

Изменено: Эдельвейс, 06 Январь 2011 - 23:29

#26 Zaraki

Zaraki

Бывалый

• Пользователи
  • 617 Сообщений:
  • Стиль:Окинава каратэ, Пенчак силат

Опубликовано 07 Январь 2011 - 10:10

Парню в 14 лет нужна не самооборона. Ему нужно самоутвердится. И не важно, чем ты занимаешься. Нужно физическое развитие. Качалка, плавание, бокс, борьба. А выбирать это или то - да какая разница? Главное чтоб сверстники и девчонки уважали.

Эээ...а почему не согласны-то? Тоже кудо (ну или любое другое контактное БИ, бокс тоже хорош, но для 14 лет, пока растяжка нормальная, пусть лучше займётся чем-нибудь "с ногами", т.к. в 20 лет растягиваться будет сложней, да и присутствие борьбы пойдёт на пользу растущему организму) даст ему и самооборону, и уважение среди сверстников и девчонок, так же поднимет самооценку (при правильном подходе и зазнаться не даст, т.к. парная работа против старших поясов достаточно хорошо успокаивает зазнавшихся) и повысит дисциплину.

#27 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2011 - 10:27

Эээ...а почему не согласны-то? Тоже кудо (ну или любое другое контактное БИ, бокс тоже хорош, но для 14 лет, пока растяжка нормальная, пусть лучше займётся чем-нибудь "с ногами", т.к. в 20 лет растягиваться будет сложней, да и присутствие борьбы пойдёт на пользу растущему организму) даст ему и самооборону, и уважение среди сверстников и девчонок, так же поднимет самооценку (при правильном подходе и зазнаться не даст, т.к. парная работа против старших поясов достаточно хорошо успокаивает зазнавшихся) и повысит дисциплину.

Не согласен выбирать лучшее и худшее.

#28 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:
  • Стиль:ММА

Опубликовано 07 Январь 2011 - 11:38

Что лучше подходит для самообороны, кудо или хапкидо?

Думаю, что лучше подходит то, что вы знаете лучше.
В милиции нам преподавали приемы самозащиты, похожие, как выяснилось, на хапкидо. Могу сказать, что они выполнимы только при столкновении с дилетантом ( а иногда более сильном и агрессивном), многие не выполнимы вообще в силу специфичности или сложности. Думаю, что они выполнимы в достаточной степени только при высокой квалификации исполнителя.
Кудо - это богатое разнообразие всевозможных болевых и удушающих приемов, а также бросковой и ударной техники. Но! Приемы рассчитаны на использование в поединке ШЛЕМА С ОРГСТЕКЛОМ! Ту же "гильотину" без шлема делать глупо - вас укусят.
Но тут ничего не попишешь - иначе это будет просто вариант боевого самбо. С другой стороны - я могу заниматься в полной мере и придти после на работу с целой физиономией (а синяки на теле никто не видит), что тоже неплохо.

Если у вас есть выбор, обе секции рядом и вы не можете определиться - сходите на пробные занятия, посмотрите на группу и тренера. Где больше понравилось - туда и идите. Мне вот тренер мой сразу понравился, группа, и ездить далеко не надо. Все это и определило выбор.

Изменено: badment76, 07 Январь 2011 - 11:42

#29 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2011 - 14:47

А для чего его копить? Для самонаподения?

Для побед на соревнованиях, самосовершенствования, поднятие статуса (за счет тех же побед), для красивого тела, улучшенного здоровья, личного роста и самообороны.

Самооборона это сильно специфическая штука, сильно зависит от внешних факторов.

Я знаю успешные случаи самообороны людей которые вообще ничем не занимались, все знаю случаи когда какого-то чемпиона по СЕ прирезали.

Просто одна история. Занималась девушка карате. Год занималась. Потом напали на нее два мужика вечером. Она отбилась, но мобильник у нее забрали. Сама она осталась целой и не невредимой.

Но карате забросила, так как по ее словам они для самообороны помогло не очень, плюс было очень тяжело на тренировках.
То есть ожидание не совсем совпали с действительностью.

Хотя учитывая то что из расклада девушка+два мужика она потеряла только мобильник, то для года занятий карате это очень хороший результат.

#30 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2011 - 15:07

Для побед на соревнованиях, самосовершенствования, поднятие статуса (за счет тех же побед), для красивого тела, улучшенного здоровья, личного роста и самообороны.

Самооборона это сильно специфическая штука, сильно зависит от внешних факторов.

Я знаю успешные случаи самообороны людей которые вообще ничем не занимались, все знаю случаи когда какого-то чемпиона по СЕ прирезали.

Просто одна история. Занималась девушка карате. Год занималась. Потом напали на нее два мужика вечером. Она отбилась, но мобильник у нее забрали. Сама она осталась целой и не невредимой.

Но карате забросила, так как по ее словам они для самообороны помогло не очень, плюс было очень тяжело на тренировках.
То есть ожидание не совсем совпали с действительностью.

Хотя учитывая то что из расклада девушка+два мужика она потеряла только мобильник, то для года занятий карате это очень хороший результат.

Так они и шли за сотовым. Вот и весь секрет. У меня вот тоже знакомый рассказывал - напали два нарика с ножом. И я отбился говорит, убежали они. Токо сотовый мой забрали. :D

Изменено: Эдельвейс, 07 Январь 2011 - 15:07

#31 dryunya

dryunya

Бывалый

• Пользователи
  • 932 Сообщений:
  • Стиль:хапкидо GHF, хангидо

Опубликовано 07 Январь 2011 - 15:11

Правильный ответ тут уже давали... для такого возраста - спортивные единоборства, там есть соревнования.. можно получать спортивные разряды.. в хапкидо этого нет и проверить полученные навыки будет негде (нежели как в уличной драке). Да и срок получения этих навыков в хапкидо долог и тернист :) . Так что о хапкидо нужно забыть минимум лет на 10.

#32 PoDayTeNaChay

PoDayTeNaChay

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2011 - 15:48

Ну вот ближайщая ко мне секция. Клуб "Феникс" и "Щукинец" прокрутите вниз: http://www.kudo.ru/index.php?id=3

Изменено: PoDayTeNaChay, 07 Январь 2011 - 15:51

#33 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:
  • Стиль:такемусу айки Такедзи Томита

Опубликовано 07 Январь 2011 - 15:57

Ну вот ближайщая ко мне секция. Клуб "Феникс" прокрутите вниз: http://www.kudo.ru/index.php?id=3

Так Вы же сами написали - "ближайщая ко мне секция". Кому виднее - Вам или, например, мне из Челябинска? :D
И как можно судить о секции по сайту??? Сходите, потренируйтесь, и сами решайте Ваше это или нет, потом можете поделиться здесь впечатлениями.
Почитайте вот это, самый первый пост Джана

#34 PoDayTeNaChay

PoDayTeNaChay

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2011 - 16:17

А ты прочитай пост Zaraki:

Найдите по яндексу/гуглу ближайшие к себе секции и позаходите туда, ну или сюда ссылки закиньте на найденные школы, вдруг кто-нибудь скажет типа "сюда не надо - лохотрон, а вот сюда можно"

#35 dryunya

dryunya

Бывалый

• Пользователи
  • 932 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2011 - 16:22

А ты прочитай пост Zaraki:

вот сходи в оба клуба и сравни. Потом нам и расскажешь :) Если кто-то появится тут, кто знает про эти секции, то тебе ответят.. не сразу же..

Изменено: dryunya, 07 Январь 2011 - 16:23

#36 Пхаше

Пхаше

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2011 - 16:25

О! Вспомнил... есть классный стиль для самообороны, называется БОКУДО... правдо преподают в России его только в одном месте - в Сочи, но зато преподаёт сам гранд мастер, первоисточник, однако-ж :D

Изменено: Пхаше, 07 Январь 2011 - 16:27

#37 dryunya

dryunya

Бывалый

• Пользователи
  • 932 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2011 - 16:40

О! Вспомнил... есть классный стиль для самообороны, называется БОКУДО... правдо преподают в России его только в одном месте - в Сочи, но зато преподаёт сам гранд мастер, первоисточник, однако-ж :D

:lol:Оффтопик:
заминусовал за оффтоп

#38 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:
  • Стиль:Кто что показал то и пытаюсь повторить

Опубликовано 07 Январь 2011 - 17:02

Оффтопик:

-и тут на эту тему нафлудил :lol:не стыдно?

Изменено: vlnda, 07 Январь 2011 - 17:19

#39 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2011 - 17:14

Оффтопик:
-и тут на эту тему нафлудил :lol:не стыдно

Да он пошутил! Хотя аналогия хорошая. Не надо искать суперсистем, самых-самых!

#40 Пхаше

Пхаше

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2011 - 17:46

Не надо искать суперсистем, самых-самых!

Во, во. Ещё в прошлой теме, вроде бы, это объяснили... тут вообще во всех подобных темах два совета: 1)ищите не стиль, а тренера 2) "таблетки" не существует. Короче, займись уже чем-нибудь :)

заминусовал за оффтоп

Оффтопик:

Подлец! Что мне теперь с такой подмоченной репутацией делать то?! :lol:

не стыдно?

Оффтопик:
...что бы мне то стыдится за оффтоп?:D