Перейти к содержимому

Фото

как при атаке выбрать наиболее наиболее подходящую технику?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
62 ответов в теме

#41 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 17:27

Вообще-то идея рандори в айкидо, имхо, как раз в том, чтобы не дать противникам атаковать одновременно...

тут уже тактика и стратегия работает - выстроить их так, чтобы они сами-себе мешали, а вот как раз выстраивание ведется с помощью техники. Мне в голову пришло только ирими - с помощью этого принципа наталкивать противников друг на друга (иногда пинаю их по "эрогенным" зонам 8) ). Почему ирими - а на более мудренные техники времени може и не хватить...

#42 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 18:33

Как тренироватся, чтобы при атаке бессознательно выбиралась наиболее подходящая техника?

Для начала нужно научиться выполнять технику сознательно, обдумывая движения и исправляя ошибки по ходу дела. Технику нужно стараться доводить до конца, правильно - неправильно, но до конца, тогда в памяти отложится не только ка надо делать, но и как не надо. Это полезно, знать, как оно не должно быть.
Затем, когда техники выполняются более-менее гладко, нужно учиться менять техники - начинать одно, а заканчивать другое. Например, начинаем иккё - заканчиваем сихо наге или сихо наге - ирими наге, котэ гаеши - иккё, ирими наге - котэ гаеши, сихо наге - котэ гаеши, санкё - коси наге и т.д. Это помогает научиться менять технику, когда что-то пошло не так. Для джу ваза - то, что надо.
Ещё очень полезно последовательное выполнение нескольких техник без остановки, когда вы не делаете болевого контроля в конце, а позволяете уке начать вставать, не отпуская его. Например, сихо наге - котэ гаеши - ирими наге, котэ гаеши - санкё, удэ киме наге - котэ гаеши - хидзи киме.
Когда подобные вещи хорошо наработаны, становится достаточно безразлично, как атакуют, потому что всегда есть возможность поменять движение, если что-то не пошло. Нужно только вовремя среагировать на начало атаки, причём не так важно, как именно, главное - в репу не получить. :lol:

ИМХО.

#43 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 20:21

Вообще-то идея рандори в айкидо, имхо, как раз в том, чтобы не дать противникам атаковать одновременно...

Идея-то- она хорошая, только для того, чтобы понять КАК этого добиться, надо попробовать, как оно...когда их несколько и в очередь они выстраиваться не собираются :lol: Тогда мысли о том, какая техника лучше, улетучиваются ооочень быстро, особенно если... прикладываются "от души" :wink:

#44 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 21:12

Готов сразится с любым айкидистом.

А кста есть сейчас место, где подраться можно?

Приглашаю принять участия в боях иригуми (самый полный контакт с минимальными ограничениями) в рамках семинара сэнсэя Карлссона (Швеция) 17-18 сентября в Москве (ДК "Сетунь"). Инфо есть в разделе дзю-дзюцу. Тел. для справок 5071204

#45 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 13 Сентябрь 2005 - 11:39

Готов сразится с любым айкидистом.

А кста есть сейчас место, где подраться можно?

Чисто теоретически можно в выходные пойти в зал к Кочергину и там подрацца. Знаю еще несколько мест, где можно подраться с хозяевами или между собой.

#46 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2005 - 12:20

Это конечно, оффтопик, но какие методы для этого используются в каратэ?

Например, работа с несколькими противниками, которые атакуют не по очереди. :wink:

Да вобщем и работа с партнером, где атакующий может наносить произвольные атаки и рабтать сериями тоже этому способствует.

#47 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2005 - 16:07

10 лет страдания ;№%№ не заменяют года нормальных тренировок...

К сожалению(а может и к счастью) это так

Ключевым и первым словом должно быть правильно!

Точно. Ваш опыт, видимо, больше моего

#48 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 14 Сентябрь 2005 - 12:43

[quote=tropus]А сколько времени уделяется отработке техник от захвата и сколько уходит на отработку входа с ударом?[/quote]

Да и удары какие, даже кулаком? Как пришел в айкидо, не мог понять, какое отношения эти цки имеют отношения к дракам. Удар наносится вместе с шагом. Очень долгое, длинное и очевидное движение для противника. Бывают такие атаки, в действительности. Но только как первая атака. Либо когда один из людей переходит от пустого базара к действиям. Либо когда вообще неожиданное нападение на человека, который ни о чем не подозревает. Для нейтрализации такой атаки достаточно быть внимательным, что то изучать ни к чему.

[quote name='tropus]По моим наблюдениям - пропорция явно не в пользу второго. Вот и получается обычно' date=' что айкидока ждёт, когда же его атакуют[/quote']

Главный дефект чисто оборонительной тактики - противник начинает атаковать не заботясь о защите, не принимая в расчет возможность контратаки. От этого атаки становятся опаснее.

Кстати, это используется в весьма популярной тактике ведения боя. В начале драки придерживатся чистой обороны. Противник наглеет и начинает сильно раскрыватся при атаках. Что можно использовать.

Случай вспомнил на тренировках. На татами 10 человек, 5 уке и 5 наге. Каждый наге атакует того уке, который попадется. В группу уке напросился новичок, который был на паре занятий. Через некоторое время он стал охотится на верлявых наге следующим образом - широко разведя руки в стороны, чтобы наверняка поймать. :lol: Я был в группе наге. Когда он на меня так попер, я был изумлен и слегка растерялся. Ушел в ноги и он благополучно кувыркнулся.

[quote name='tropus][quote=]...айкидоке не обязательно ждать атаки - её можно и спровоцировать. В крайнем случае махнуть рукой' date=' позволив ее поймать противнику.[/quote']
ИМХО. Противник может пытаться поймать руку, только если в руке опасное оружие, причём меч. Я подозреваю, что руку с ножом и пистолетом проще сбить, чем хватать сразу.[/quote]

Была у меня вполне загадочная, для меня, история. Травил знакомому какие то байки о айкидо. Достаточно быстро дело дошло до приемчиков против захватов, которые успешно продемонстрировал. После этого сказал, что ему интересно, что будет делать айкидист против боксера. Мне было тоже интересно, так что попробовали. Сначала у меня была идея поймать его руку и сделать какой-нибуть прием. Но ничего кроме удара по лицу я не поймал. Потом я стал делать нечто странное. Встал в класичесскую айкидошную стойку и строго по средней линии стал мелкими цугяшами на него наезжать, сокращать дистанцию. Никакакого плана у меня не было и почему я стал себя так вести - не знаю. Но размахивать руками он перестал. Не было даже попытки ударить. Когда стал теснить, схватил руку, практически сразу под икке. Попробовали еще раз. Загнал в угол, там он сказал, что все, он понял. Мне было очень интересно, почему он даже не пытался меня ударить и что он понял. Дальше разговор слепого с глухим. Говорит, он все таки не боксер, а настоящий боксер намного лучше двигается. Я зачем то стал говорить, что в айкидо специально изучают перемещеня, тренеруются и т.п. Но все равно, у него остались серьезные сомнения, насколько айкидо будет работать против хорошего боксера. Мне было очень интересно, почему он и не пытался меня ударить и чего это он понял. :) Я ничего не понял. Но так и не спросил, не посмел нарушить пафос момента. :D

[quote name='tropus][quote=z]Типа' date=' и не нужно было по ситуации, а рефлексы сработали.[/quote']
Лучше уж иметь такие рефлексы, и потом работать над самоконтролем, чем раздумывать, что делать, если он сейчас...[/quote]

Да чтож тут хорошего..

[quote=tropus][quote=z]В джу ваза (JIYUWAZA - свободная техника айкидо) у меня наблюдаются некоторые тормоза при выборе техники.[/quote]
Тут главное определиться, что есть айкидо. Если техники - парные ката, то вроде как договорились, что они вообще обычно не работают в тренировочном виде. А если всё же принципы, то э-э-э... крамольная мысль - а надо ли правильно исполнять техники в дзю-вадза?[/quote]

Меня прежде всего интересует айкидо на тренировках. В других местах айкидо встречается крайне редко. Отрабатывая каты, также и отрабатываешь разнообразные принципы. Хочется чтобы и в джувазе эти принципы присутствовали. Форма в джувазе не главное. Хотя научится делать джувазу таким образом чтоб получались правильные формы - тоже цель.

[quote name='tropus]Мой пока единственный опыт был больше полугода назад' date=' работали от сёмэн-ути, укэ налетали по-очереди. Я перед вспомнил только две - иккё и ирими-нагэ. Причём иккё у меня превратилось в бросок... Но зато работало на автомате, не задумываясь. Народ летал[/quote']

А какое именно было задание? Типа ручейка, когда ты на одном месте, остальные выстроились в очередь и по очереди нападают. Или рандори, когда несколько человек атакают с разных сторон и, в принципе, совсем не обязательно по очереди.

Я специально ограничился джувазой (когда один партнер), в упражнениях типа рандори возможны только короткие техники и уходы. Икке наге для рандори подходит, да и то на грани по длительности. :) Икке наге это - "иккё у меня превратилось в бросок...". Редко ее делают как отдельную технику но в свободной работе часто сама получается. В рандоре техника продолжается несколько секунд. Иногда долше - перемещения в технике используются для того чтоб уйти от очередной атаки и удачно, если текущим уке удастся загородится от остальных. В рандоре главное, чтоб тебя не забили, не поймали, даже бросать не обязательно :) В упражнениях типа "ручейка" длинные техники тоже не приветстуются - а то все слишком затянется.

[quote name='Pogrom]Потому и получается проблема - как выбрать технику' date=' когда выбирать не из чего, и самое главное - недостаточно данных.[/quote']

Ну, данных недастает.. Что делать, жизнь такая. Но выбор все равно надо делать. Когда выбирать не из чего, жизнь тогда проще, по крайне мере проблемы с выбором тогда нет. Проблема с выбором возникает тогда, когда есть из чего выбирать.

Как писал, две стратегии.
1. Заранее составили план и вперед.
2. Сначала ввязатся в драку, расчитывая, что на месте разберешься.

Кажется, что 2 практичнее, но 1 часто лучше работает. В 1 тормоза из-за того что приходится выбирать. Проблема как раз в том, как выбирать быстро (желательно на автомате) и эффективно. Точнее, как тренироватся, чтобы достичь этой цели?

[quote name='asata]Вот именно что: "укэ налетали по-очереди" (в тексте я выделил) и было время подготовиться и работали от конкретной атаки. А если партнер не будет "набегать"' date=' а атакует почти не двигаясь, да еще не обговоренным приемом? Вывод: нужно отработать входы и вывод партнера в заранее выбранную технику из любой атаки. Это сложно, но можно.[/quote']

Можно оставить такой план тренировок - нарабатывать на каждую атаку по 5 входов и на каждую атаку-вход по 10 завершающих техник. Даже если человек все это огромное количество техник проработает, разве автоматически это будет означать, что при конкретной атаке он сможет быстро и правильно выбрать эффективную по ситуации технику?

И такой тренировочный план нереален. Более менее методично нарабатывется техника до 4-го кю.

Главное безобразие в том, что

[quote=tropus]... Мой пока единственный опыт был больше полугода назад ...[/quote]

Если отклонение в тренировках от наработки кат происходит не чаще 2-х раз в год, то не приходится удивлятся, что айкидисты только и умеют что каты делать. Да и то, как правило, только на таких же айкидистах.

#49 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2005 - 18:58

Как тренироватся, чтобы при атаке бессознательно выбиралась наиболее подходящая техника?

... Чтобы техника получалась на автомате надо всего лишь БОЛЬШЕ тренироваться. ...

я немного о другом. Именно как выбрать технику под атаку?
Когда ты ее выбрал и делаешь - это немного другой вопрос.

#50 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2005 - 19:36

... При бессознательной работе сама по себе выбирается наиболее подходящая техника....

Насколько понял, Вы рекомендуете нарабатывать каты (неким специальным образом, "правильно") до бессознательного уровня. А потом
само получится, что бессознательно правильно будешь отвечать на атаки.

С методом тренировок айкидо хорошо согласуется :D

#51 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2005 - 20:19

Для начала нужно научиться выполнять технику сознательно, обдумывая движения и исправляя ошибки по ходу дела.

Я обычно тренируюсь по такой схеме. Фиксирую ошибку, исправляю, потом повторами оходишь до состояния, когда присутствуешь при выполнении техники, а сам вроде и ничего не делаешь. Потом лпять смотришь, что бы поправить.

Затем, когда техники выполняются более-менее гладко, нужно учиться менять техники - начинать одно, а заканчивать другое. Например, начинаем иккё - заканчиваем сихо наге или сихо наге - ирими наге, котэ гаеши - иккё, ирими наге - котэ гаеши, сихо наге - котэ гаеши, санкё - коси наге и т.д. Это помогает научиться менять технику, когда что-то пошло не так. Для джу ваза - то, что надо.

Интересный подход. В явном виде я его только раз видел,
сначало икке(нике), потом котогаеши. Есть небольшое количество
вариантов, когда как бы начинается одна техника, а концовка другая.
Например, икке - кошинаге. Но только в икке-котогаеши четко отслеживается идея - когда уке уходит от первой техники, он загоняет себя во вторую.

Было бы неплохо, если бы побольше таких техник.

Ещё очень полезно последовательное выполнение нескольких техник без остановки, когда вы не делаете болевого контроля в конце, а позволяете уке начать вставать, не отпуская его. Например, сихо наге - котэ гаеши - ирими наге, котэ гаеши - санкё, удэ киме наге - котэ гаеши - хидзи киме.

Классика, жалко редко бывает.

Когда подобные вещи хорошо наработаны, становится достаточно безразлично, как атакуют, потому что всегда есть возможность поменять движение, если что-то не пошло. Нужно только вовремя среагировать на начало атаки, причём не так важно, как именно, главное - в репу не получить. :D

Поменять движения - это хорошо. :D

Может такая тактика выбора - сразу при атаке идти на какую то технику, но не настойчиво, как только уке "неравильно реагирует", то сразу менять технику.

#52 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2005 - 21:52

Насколько понял, Вы рекомендуете нарабатывать каты (неким специальным образом, "правильно") до бессознательного уровня. А потом
само получится, что бессознательно правильно будешь отвечать на атаки.

С методом тренировок айкидо хорошо согласуется :D

Интересно, если до бесконечности совершенствоваться, но только в искусстве разборки и сборки автомата Калашникова, насколько быстро научишься стрелять без промаха? :D

#53 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2005 - 19:46

Интересно, если до бесконечности совершенствоваться, но только в искусстве разборки и сборки автомата Калашникова, насколько быстро научишься стрелять без промаха? :D

Насколько понял, из Ваших рекомендаций, когда то все таки случится этот удивительный миг :D

Мне показалось, что Вы писали о том, как нарабатывать каты..

Интересные вполне рекомендации, для айкидо очень подходят.

#54 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2005 - 13:38

Я писал о том, как нарабатывать технику. Почему-то большинство считает, что изучение техники решает все проблемы, а, между тем, техника всего лишь- одна из составных частей БИ, причем не главная. :wink:

#55 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 16 Сентябрь 2005 - 16:41

Я писал о том, как нарабатывать технику. Почему-то большинство считает, что изучение техники решает все проблемы, а, между тем, техника всего лишь- одна из составных частей БИ, причем не главная. :wink:

1)психология, 2)техника, 3)тактика, 4)физо, 5)теория
у техники почетное второе место - это очень важный раздел, который не заменить ни тактикой, ни физо, ни теорией

#56 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2005 - 18:12

Я писал о том, как нарабатывать технику. Почему-то большинство считает, что изучение техники решает все проблемы, а, между тем...

Да я не против. Лично я ни когда не считал, что техника может решить все проблемы. Хотя бы в драках или спортивных поединках.

Но в этой теме постарался ограничится весьма частной темой, которая к "реальности" имеет косвенное отношение - как улучшить качество свободной работы в айкидо, джу вазе. Джу ваза это ни в коем случае не "реальность" и даже не спаринг в других БИ.

Кстати, айкидисты даже свою родную джу вазу и рандори по большей части делают плохо (даже те кто долго занимался). Мне кажется, из-за того, что эти упражнения делают редко и без идейно. Упражнений которые могли бы улучшить качество джувазы (например такие, как описал alexku) делаются редко.

Даже, несмотря на то, что айкидо - разновидность японских народных танцев, если бы айкидисты нормально бы делали хоть свои родные упражнения по свободной технике, они бы были намного более осмысленными противниками для других, чем щас, IMHO

#57 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 16 Сентябрь 2005 - 18:17

Есть небольшое количество вариантов, когда как бы начинается одна техника, а концовка другая.
Например, икке - кошинаге. Но только в икке-котогаеши четко отслеживается идея - когда уке уходит от первой техники, он загоняет себя во вторую.

Таких вариантов очень много. Только иккё - котэ гаеши есть, как минимум, 3 варианта, а возможно ещё сихо наге, кокью наге, как минимум 3 варианта коси наге, удэ киме наге, ирими наге. И это не всё.

#58 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2005 - 18:24

Кстати, айкидисты даже свою родную джу вазу и рандори по побольшей части делают плохо (даже те кто долго занимался). Мне кажется, из-за того, что эти упражнения делают редко и безидейно. Упражнений которые могли бы улучшить качество джувазы (например такие, как описал alexku) делаются редко.

z, и во многих додзе Вы бывали? У каких мастеров бывали? И какой у Вас стаж в БИ, и Айкидо включительно?

Даже, несмотря на то, что айкидо - разнодидность японских народных танцев...

странная версия... :wink:

#59 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2005 - 20:43

z, и во многих додзе Вы бывали? У каких мастеров бывали?

http://aikiweb.ru/references.html

это более менее ощутимое время.

У Саши Щербакова год еще занимался.

Даже, несмотря на то, что айкидо - разновидность японских народных танцев...

странная версия... :wink:

Мне айкидо именно этим нравится. :D Кстати, не я придумал :)

#60 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2005 - 21:52

А до айкидо чем занимались?

Да чтож тут хорошего..

Ну, лучше уж уметь ругаться матом и сдерживаться, чем не уметь при необходимости поговорить на понятном для определённой категории публики языке. :wink:

... Мой пока единственный опыт был больше полугода назад ...

Если отклонение в тренировках от наработки кат происходит не чаще 2-х раз в год, то не приходится удивлятся, что айкидисты только и умеют что каты делать. Да и то, как правило, только на таких же айкидистах.

Ручеёк. Это вообще было по собственной инициативе группы приятелей сделано. А хожу я пока в группу к начинающим, какая уж там дзю-ваза. :roll: У старших вроде есть регулярно.