Перейти к содержимому

Фото

как при атаке выбрать наиболее наиболее подходящую технику?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
62 ответов в теме

#21 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 21:28

Думаю, до тех пор пока в айкидо будут имитировать руками японские сабли, его никто в серьез воспринимать не будет.

Мне кажется, дело не в этом. Айкидисты преимущественно каты отрабатывают. Ладно бы поведение противника хоть как то напоминало естественную атаку. А то не атаки, а полная абстракция.
Мне вообще удивительно, что техники айкидо при таком подходе хоть иногда работают.

#22 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 21:34

К теме топика: наиболее подходящая техника (если говорить о сложных элементах) выбирается в зависимости от типа атаки. В простых элементах допустима взаимозаменяемость.

А можно поподробней? Не понял - в элементах чего?
Пример какой нибуть..

#23 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2005 - 00:38

У некоторых людей занимающихся БИ проблема - во время конфликтных ситуаций они на автомате, бессознательно отправляют оппонента в больницу. Типа, и не нужно было по ситуации, а рефлексы сработали.

Лучше уж иметь такие рефлексы, и потом работать над самоконтролем, чем раздумывать, что делать, если он сейчас... :roll:

В джу ваза (JIYUWAZA - свободная техника айкидо) у меня наблюдаются некоторые тормоза при выборе техники.

Тут главное определиться, что есть айкидо. Если техники - парные ката, то вроде как договорились, что они вообще обычно не работают в тренировочном виде. А если всё же принципы, то э-э-э... крамольная мысль - а надо ли правильно исполнять техники в дзю-вадза? Мой пока единственный опыт был больше полугода назад, работали от сёмэн-ути, укэ налетали по-очереди. Я перед вспомнил только две - иккё и ирими-нагэ. Причём иккё у меня превратилось в бросок... Но зато работало на автомате, не задумываясь. Народ летал. 8)

#24 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2005 - 06:30

А у меня несколько иные мысли по этому поводу. И про йосинкановский семэн были мысли - из того что я видел, мог это на лоб споконо взять у человека своего веса, даже реагировать не стал бы - или постарался бы сойти с линии атаки, но оставаться на ней на что был расчитан кихон - я не стал - спрашивается, а что мешает сделать самому технику от семэн ути? Типа кто кого поборет, кит или слон и все такое.

Проблема заключается в том, что технику пытаются зачастую выбирать на секунду вперед, скажем так - то есть пытаться предугадать что будет делать оппонент в многовариантной ситуации. Например, когда человек вывел оппонента из равновесия на цки - он уже думает что можно делать котэ-гаэси например (так учили уж), ну максимум имеет еще пару-тройку вариантов типа саю нагэ и все - хотя жизнь, она гораздо разнообразнее.

Потому и получается проблема - как выбрать технику, когда выбирать не из чего, и самое главное - недостаточно данных.

#25 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 10 Сентябрь 2005 - 09:45

Тут главное определиться, что есть айкидо. Если техники - парные ката, то вроде как договорились, что они вообще обычно не работают в тренировочном виде. А если всё же принципы, то э-э-э... крамольная мысль - а надо ли правильно исполнять техники в дзю-вадза? Мой пока единственный опыт был больше полугода назад, работали от сёмэн-ути, укэ налетали по-очереди. Я перед вспомнил только две - иккё и ирими-нагэ. Причём иккё у меня превратилось в бросок... Но зато работало на автомате, не задумываясь. Народ летал. 8)

Вот именно что: "укэ налетали по-очереди" (в тексте я выделил) и было время подготовиться и работали от конкретной атаки. А если партнер не будет "набегать", а атакует почти не двигаясь, да еще не обговоренным приемом? Вывод: нужно отработать входы и вывод партнера в заранее выбранную технику из любой атаки. Это сложно, но можно.

#26 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 11 Сентябрь 2005 - 01:17

Т.е. вы уверены, что изображая руками отбойный молоток способны побить любого мастера айкидо, включая глав школ Айкикай, Есинкан и др. и пр.?

Готов сразится с любым айкидистом.

#27 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 11 Сентябрь 2005 - 01:46

К теме топика: наиболее подходящая техника (если говорить о сложных элементах) выбирается в зависимости от типа атаки. В простых элементах допустима взаимозаменяемость.

А можно поподробней? Не понял - в элементах чего?
Пример какой нибуть..

Простой элемент - ну, допустим, какое-то движение конечностью, атеми. Если говорить о сложных элементах, бросках, болевых, то здесь для свободной работы важна именно техническая эрудированность. Если исполнитель знает всего три приема, от нестандартной атаки ему придется искусственно и неестестевенно вытягивать противника на технику. Пример: никкадзе от удара ногой.

#28 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2005 - 06:57

Щас бы все тут же стали предлагать Сигала или Смирнова - но как то неправильно это, хочешь, дерись сам. ;) Так что вызов этот или там готовность - без внимания окажутся, похоже...

#29 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2005 - 19:57

Как тренироватся, чтобы при атаке бессознательно выбиралась наиболее подходящая техника?

Хоть и не мне вопрос, но попробую дать четкий и ясный ответ. Чтобы техника получалась на автомате надо всего лишь БОЛЬШЕ тренироваться. И еще - искать ту технику, которая больше всего подходит именно Вам. Поэтому надо обязательно попробовать технику бросков ногами, бросков в падении, и всего остального, чего в айкидо не видно пока. Возможно там сидят Ваши "коронки"

#30 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 05:26

Хоть и не мне вопрос, но попробую дать четкий и ясный ответ. Чтобы техника получалась на автомате надо всего лишь БОЛЬШЕ тренироваться. И еще - искать ту технику, которая больше всего подходит именно Вам. Поэтому надо обязательно попробовать технику бросков ногами, бросков в падении, и всего остального, чего в айкидо не видно пока. Возможно там сидят Ваши "коронки"

10 лет страдания ;№%№ не заменяют года нормальных тренировок, как это было верно замечено на одном сайте, с которого можно почерпнуть много интересного, полезного и нужного.

Ключевым и первым словом должно быть правильно!

#31 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 08:32

А кста есть сейчас место, где подраться можно?

#32 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 11:07

Изменю немного вопрос. Как тренироватся, чтобы при атаке бессознательно выбиралась наиболее подходящая техника?

При бессознательной работе сама по себе выбирается наиболее подходящая техника. Подсознание не понимает: айкидо, каратэ, рукопашный бой…Для подсознания важны две вещи:
Техника должна быть удобной, естественной и должна реально работать.
Из реально работающей техники выбирается та, которая наиболее оптимальна в данной ситуации.
Для того, чтобы натренировать технику до бессознательного уровня, необходимы две вещи:
1.Атака должна быть реальной, а не формальной. Она может быть медленной, оговоренной и контролируемой, но в ней обязательно должно присутствовать желание попасть.
2. Вы должны полностью доверять партнеру с которым нарабатываете технику, т.е. должны быть уверены, что при вашей ошибке он не «засадит» Вам со всей дури, иначе из чувства самосохранения, то самое подсознание и не даст Вам сконцентрироваться на правильной отработке техники.

В джу ваза (JIYUWAZA - свободная техника айкидо) у меня наблюдаются некоторые тормоза при выборе техники. Пробую две тактики.

1. Войти, а потом по обстоятельствам.
- Что то не то получается, паузы бестолковые, завершающая техника получается часто скомканной.

2. Как только определился тип атаки, сразу определяю для себя что буду делать, потом сближение и вход стараюсь организовать таким образом, чтобы было удобно использовать ту завершающию технику, которую выбрал.
- так получается намного быстрее, глаже.

Если при бессознательной работе, вместо красивой техники, получается только отскочить назад, значит это единственное, что Вас может реально защитить на 100%. Отсюда вывод: либо в технике, которая не появляется при бессознательной работе, содержатся ошибки и она реально не работает, либо она недостаточно проработана, чтобы стать естественной и удобной.
Когда для использования какой-либо техники требуется волевое усилие- это не бессознательная работа, а самообман.

Из- за того, что техники айкидо очень долгие по времени и состоят из многих шагов - их на одном дыхании сделать невозможно.

Техники айкидо предназначены только для тренировки, непосредственной прагматической ценности в них нет, нельзя их использовать как прием - на одном дыхании.

Задача любой базовой техники, в первую очередь, не реальное применение, а наиболее точно и быстро донести базовый принцип. Можно в реальной ситуации использовать технику и в базовой форме, но это уже тогда, когда форма значения не имеет. :wink:

#33 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 11:11

Щас бы все тут же стали предлагать Сигала или Смирнова - но как то неправильно это, хочешь, дерись сам. :lol: Так что вызов этот или там готовность - без внимания окажутся, похоже...

Тут проблема в том, что очень сложно у нас найти чистого айкидоку. Я положим с Уравнителем в паре стоял, Начинающий со стороны судил-рядил. Но эксперимент не очень чистый, с моими 15 карате и 1 в айкидо. :cry: Я, положим, видел людей которые занимались только айкидо и являются серьезными мастерами. Я бы против них вышел только с фразой "Научите, сенсей". Кое кто из них сейчас даже в пределах досягаемости. Но ей богу, ехать к сихану Мацуо и предлагать сразиться с Уравнителем.... Без коментариев.

#34 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 12:02

Как тренироватся, чтобы при атаке бессознательно выбиралась наиболее подходящая техника?

Усердно.

А почему вы не задали этот вопрос своему тренеру? И если задали, что он вам ответил?

Проблема следующая. Все серьезные айкидоки с кем я общался у нас пришли в айкидо из других видов единоборств где получили не малую базу. У них этот вопрос уже не возникал. 4 года назад я увидел японцев из Есинкан айкидо, которые вроде как всю жизнь занимались только айкидо и этой проблемы у них тоже нет. Как, методически, они добились этого я не знаю. Как этого добивались от меня в карате я знаю, но это не методика айкидо. Вот собственно в чем дело. Я не знаю как на основании методик айкидо добиваются бессознательной работы, но знаю что добиваются. Если уже пошли по стезе этого БИ то лучше слушайте тренера или ищите другого, если в этого не верите. На форуме вам никто ничего не объснит.

#35 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 13:11

Изменю немного вопрос. Как тренироватся, чтобы при атаке бессознательно выбиралась наиболее подходящая техника?

Ну, на одном часто-упоминаемом-сайте есть рекомендации делать тысячи укэми, тысячи субури и многие тысячи тэнканов, ирими тэнканов, аси сабаки, тай сабаки в течение минимум года. Это для начала.

Понимаете, к чему я клоню?

#36 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 15:27

Вот именно что: "укэ налетали по-очереди"... и было время подготовиться и работали от конкретной атаки. А если партнер не будет "набегать", а атакует почти не двигаясь, да еще не обговоренным приемом? Вывод: нужно отработать входы и вывод партнера в заранее выбранную технику из любой атаки. Это сложно, но можно.

Разумеется, по-очереди, это ведь совсем учебная ситуация была. :roll: То, что Вы описали - всё же несколько другое, другой уровень, но и очень интересно. Хотя заранее выбранная техника подразумевает, что всё же она выбирается умом.
Мне интересно, что важнее - правильное выполнение техник или соблюдение принципов при работе без лишних раздумий?

#37 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 16:20

Как этого добивались от меня в карате я знаю, но это не методика айкидо.

Это конечно, оффтопик, но какие методы для этого используются в каратэ?

#38 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 17:01

Например, работа с несколькими противниками, которые атакуют не по очереди. :wink:

#39 Си

Си

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 17:12

есть три составляющих , которую должен учитывать в ситуации, это время, пространство и сатори, под сатори понимается адекватность действия на данню ситуацию, поэтому технически и словесно это нельзя объяснить, поймет это тока человек прошедший через это, а до этого надо пахать и пахать над своими действиями, ибо некто не поможет тебе понять это

#40 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 17:16

Например, работа с несколькими противниками, которые атакуют не по очереди. :wink:

Вообще-то идея рандори в айкидо, имхо, как раз в том, чтобы не дать противникам атаковать одновременно...