Перейти к содержимому

Фото

как при атаке выбрать наиболее наиболее подходящую технику?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
62 ответов в теме

#1 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 08 Сентябрь 2005 - 16:50

начало
http://www.budo-foru...t=2746&start=60
--------------------------
[quote=Уравнитель]Вы все живете в рамках определенных понятий и терминов, пора их раздвинуть и смотреть в суть вопроса, а не в его написание.
...
Главное, чтобы человек понимал принцип, из-за чего здесь больно, а здесь кузуси. А уже варианты захватов и перемещений - это вторично, это форма, а не содержание.[/quote]

Кажется, и О'сенсей так считал. Вроде говорил, что в айкидо нет форм. На тех видео запесях, что дошли, если у уке неподходящая реакция, форму и технику менял автоматически. Но сейчас айкидо - прежде всего форма. Часто сенсее рассматривавают вариации техник. Дают не беспорядочный набор техник, а прорабатывается какая то идея. Но тренировка все равно состоит из отработки форм - не обязательно базовых, так их вариаций. Уке старается дать атаку, при которой форма работает, а наге форму повторить.

Есть проблема - как при атаке выбрать наиболее наиболее подходящую технику?
На теоретическом уровне эта проблема время от времени затрагивается, часто для меня не очень убедительно, в основном как пояснение, почему в очередной форме уке должен себя вести так, а не иначе.

Моменты, когда айкидист может поотрабатывать "выбор техники против атаки" бывают редко - иногда на одну атаку можно делать несколько техник; свободная техника, джу ваза, бывает совсем редко. И в эти моменты даже ту теорию (насчет выбора техники) которая излагается, поотрабатывать трудно. Те изысканные реакции, формы поведения (которые в принципе должны определять выбор техники) в джу ваза практически не встречаются. Как правило, уке старается определить ту технику, которую ты хочешь сделать, а потом под эту технику сделать укеми. Можно, конечно, озадачить уке, делать нестандартную и редкую технику.. Но и тут теории, которые излагаются, с практикой пересекаются очень слабо.

Упражнения, в которых отрабатываются принципы не с помощью формы, в которой поведение уке и наге предопределенно - явление уникальное.

Мне кажется, было бы полезно следующий тип упражнений. В какой то момент формы уке выбирает из нескольких предопределенных (хотя бы двух) реакций одну. Наге в этот момент должен прочувствовать, какой именно вариант выбрал уке и в соответствии с этим закончить технику.

Изредка подобные вещи стихийно встречаются во время тренировок - это когда наге делает не ту технику, которая отрабатывается. Но это нарушение тренировочной дисциплины и может привести к конфликту с уке. Да и вероятность травмы повышается.

Раньше при отработке базовых форм было принято отрабатывать два варианта - омоте и ура. Щас и это редко - чего то не модно.

На тему "выбор техники против атаки" наиболее интересное слышал на семинарах сенсеев Миамото и Мюлера.
Правда, Миамото что то сказал разок, типа, такой тренировкой вплотную занимаются начиная с 7-го дана.
И Мюллер как то, что до 7-го дана айкидист должен делать формы. А всякая отсебятина потом. Поэтому он должен показывать формы - типа еще недорос, всего лишь 6-ой дан.. Правда, наверно просто не хотел, чтоб снимали на видео, как он неканоническую технику делает.

-----------------------------------------------

[quote=alexku]Москва?[/quote]

Да. В начале 90-х из Питера приезжал мужик, тоже попадающий под это описание. Понравился. Показывал техники самообороны на базе айкидо. Прагматичные техники против уличных атак.

[quote name='alexku]1. Я не пойму' date=' он уважаемый или у него от здравого смысла ничего не сохранилось? И действительно, чему можно научиться у уважаемого сэнсэя, мастера спорта по самбо/дзюдо, объясняющего маленькой девушке, как правильно делать упражнение? :) [/quote']

Уважаемый (общая репутация) и у него от здравого смысла ничего не сохранилось (IMHO).

Неточно описал эпизод (да и сам заметил, когда написал). Там было определенней. Типа "делала неправильно - ничего не могла сделать. стала делать правильно - и сделала даже на мне".

Дословно не помню.

[quote name='alexku]2. Со здравым смыслом у него таки всё в порядке. :) Как Вы думаете' date=' зачем эта девушка пришла в айкидо? Неужели чтобы научиться защищать себя? 8)[/quote']

Не знаю. Но встречаются женщины, которые в айкидо приходят научится дратся.

В газете с одной топ-менеджером интервью было. Среди прочего, рассказывала, что повсеместно айкидо полная туфта, но она ходит в секцию, где обучают настоящему боевому айкидо, с помощью которого можно дратся. Типа, крутеет с каждой тренировкой.

[quote=alexku]3. Что такое аяхами?[/quote]

AIHANMI
'н' пропустил..

Ошибся, имел в виду - KATATETORI тенкан
Стандартнейшее упражнение, пожалуй, канонического названия не знаю.

[quote name='alexku]Вы не забываете и осознаёте? Радуйтесь' date=' Вы не попадёте в такую ситуацию. [/quote']

Угу, не забываю. Да вот недавно попал. Беседовал с человеком, который жесткими силовыми БИ занимается. Все было очень по дружески, поэтому отделался парочкой синяков на голенях. :) Ну, в разных компаниях для развлечения публики айкидо демонстрировал не раз. Раньше чаще, щас стараюсь избегать этого. После одного случая. Показывал вывод из равновесия с переходом в позицию, когда становишься на одно колено. Без бросков, естественно. Мужик один посмотрел, попросил на нем показать. Сделал. А он резко в поясе согнулся и лицом меня по макушке ощутимо ударил. Легкий накдаун, нос разбил, весь в крови. Потом рассказал, ему показалось, что я сильно открываюсь. Когда делал, он меня ударил. Это совпало с выводом из равновесия. Чтоб не упасть, резко согнулся в поясе. Ясно дело, по пьяне все случилось :)

[quote=alexku]Что Вам за дело до какой-то девицы?[/quote]

Ну, бабы больше моего внимание привлекают, чем мужики. :) И на девицах идеи о удивительной силе айкидо осбенно прикольно выглядят.

[quote=alexku]Или это вселенская боль за обо$*@ную идею?[/quote]

Ну, не то чтобы вселенская.. Да особых идей нет, так, утомляет, когда людей разводят. Да так, вообще то по барабану :)

------------------------------------------------------------

[quote name='Pogrom]Ну' date=' тут нужно просто четко определиться что есть поддавки, а что есть моделирование ситуации. ...[/quote']

Вообще то я согласен, что разъяснения такие для занимающихся нужны. Эти разъяснения и проводятся. Но грань между поддавками и моделированием очень расплывчатая и субъективная. Часто, особенно люди со стороны, моделирование принимают за поддавки. И в разных додже это моделирование разное. Да и вообще, это вопрос терминалогии. То что Вы называете моделированием, я называю поддавками. :)

[quote name='Pogrom]Если не поддаваться' date=' то только тогда он чему то и научится. ...[/quote']

Можно сказать - нужно правильно моделировать. И постепенно моделирование превращается в очень сложное искуство, чуть ли не сложнее самого айкидо :)

[quote name='Pogrom][quote=z]Интересно' date=' а каких местах выполняют реальную (в Вашем смысле) технику?[/quote']
Намекаю - нокаут в боксе, очень убедителен, есть еще борьба ... И как они этого достигают? :) Может, стоит задуматься?[/quote]

А что там такого отличного от айкидо, кроме физухи и спаринга?

[quote name='Pogrom]Если брать ближе к телу' date=' то наверняка есть такие додзе айкидо - и это правильные додзе.[/quote']

Да, додзе разные бывают.. Мне рассказывали, что в одном додзе ученику на сенсея устроили засаду - на пустыре напали на него. Типа проверить, как он в реале. Оказался хорош, парочку в больницу отправил, прежде чем разобрался. :) Чего то я не очень верю этой истории, но рассказывали.

[quote name='Pogrom][quote=z]Я думаю' date=' элемент поддавков и театра незбежен. Тренировка не драка. И ничего страшного в этом нет. Только неплохо бы об этом не забывать и осозновать в какой степени партнер вам под'игрывает.[/quote']
Ну если учиться не драться, то конечно можно и поддаться! :)[/quote]

Мне и без драк айкидо нравится :)

#2 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 10:46

На теоретическом уровне эта проблема время от времени затрагивается, часто для меня не очень убедительно, в основном как пояснение, почему в очередной форме уке должен себя вести так, а не иначе.

Еще раз повторю: нет такой проблемы! В реальной ситуации должна быть бессознательная работа, где голова не участвует.

#3 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 10:55

Еще раз повторю: нет такой проблемы! В реальной ситуации должна быть бессознательная работа, где голова не участвует.

абсолютно согласен!
если голова начинает думать в такой момент - все, капут!
Вообще данная тема подымалась не раз.
Повторю свое мнение: техника - вторична, вход первичен. Иногда достаточно хорошо войти с атеми, и технику делать не надо потом.

Мужик один посмотрел, попросил на нем показать. Сделал. А он резко в поясе согнулся и лицом меня по макушке ощутимо ударил. Легкий накдаун, нос разбил, весь в крови. Потом рассказал, ему показалось, что я сильно открываюсь. Когда делал, он меня ударил. Это совпало с выводом из равновесия. Чтоб не упасть, резко согнулся в поясе.

на сколько я понял ситуацию - тут надобно было голову одной рукой отвернуть в другую сторону. При таком положении очь тяжело наклоняться вперед.

#4 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 11:10

Повторю свое мнение: техника - вторична, вход первичен. Иногда достаточно хорошо войти с атеми, и технику делать не надо потом.

А сколько времени уделяется отработке техник от захвата и сколько уходит на отработку входа с ударом? По моим наблюдениям - пропорция явно не в пользу второго. Вот и получается обычно, что айкидока ждёт, когда же его атакуют.

#5 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 12:29

Уважаемый tropus!
Позволь с тобой не совсем согласиться. Я думаю, что все зависит и от школы, и от методики преподавания. Напремер, в Есинкане самый первый разучиваемый прием начинается с удара Шомен-учи. Расчет на то, что противник заблокируется и на блокирующую руку уже проводится прием. Если противник заблокироваться не успевает, то получает неслабый удар по голове или ключице.
Эт я к чему - айкидоке не обязательно ждать атаки - её можно и спровоцировать. В крайнем случае махнуть рукой, позволив ее поймать противнику. Ну а дальше - дело техники.

#6 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 12:34

Уважаемый tropus!
Позволь с тобой не совсем согласиться.
Эт я к чему - айкидоке не обязательно ждать атаки - её можно и спровоцировать. В крайнем случае махнуть рукой, позволив ее поймать противнику. Ну а дальше - дело техники.

Верно подмечено! Хотя давать ее ловить может и не стоит... но перейти на икке/санке/ёнкё защищающейся руки противника можно.
Вообще-то техника начинается еще с начального движения противника. Для правильного удара необходимо включить и плечо и бедро. Я должен быть как зеркальное отражение противника - он начал двигаться и я начал.

#7 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 12:37

А сколько времени уделяется отработке техник от захвата и сколько уходит на отработку входа с ударом? По моим наблюдениям - пропорция явно не в пользу второго. Вот и получается обычно, что айкидока ждёт, когда же его атакуют.

а как у кого поставлен процесс обучения...
хотя бы годик-полтора поработать от захватов дабы понять смысл, а потом уже можно технику делать и не дожидаясь захвата, "на подлете" руки... а будет это удар или захват - это уже не важно ИМХО

#8 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 12:49

:shock: Кого? Противника? :) Ну-ка, дайте себя захватить опытному борцу и посмотрите что получтся :wink:

#9 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 13:17

Напремер, в Есинкане самый первый разучиваемый прием начинается с удара Шомен-учи. Расчет на то, что противник заблокируется и на блокирующую руку уже проводится прием. Если противник заблокироваться не успевает, то получает неслабый удар по голове или ключице.

Это ровно те же яйца, только в профиль. Нелепая запрограммированность действий. Что уке сам руку подаст и попадется на иккадзе, что он блок поставит с тем же продолжением. А почему уке должен ставить именно такой блок, сенсей объясняет? Я вот, например, на атаку типа семен-учи отвечаю отклонением корпуса назад с ударом нагой в пах.
Думаю, до тех пор пока в айкидо будут имитировать руками японские сабли, его никто в серьез воспринимать не будет. И айкидистов будут бить люди, изображающие руками отбойный молоток.
К теме топика: наиболее подходящая техника (если говорить о сложных элементах) выбирается в зависимости от типа атаки. В простых элементах допустима взаимозаменяемость.

#10 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 13:22

Это ровно те же яйца, только в профиль. Нелепая запрограммированность действий. Что уке сам руку подаст и попадется на иккадзе, что он блок поставит с тем же продолжением. А почему уке должен ставить именно такой блок, сенсей объясняет? Я вот, например, на атаку типа семен-учи отвечаю отклонением корпуса назад с ударом нагой в пах.

Разумеется, каждый может навскидку привести множество различных вариантов атак. Еще раз обращу внимание - первый разучиваемый прием. Для людей, которые только-только начали заниматься. Так что цепляться именно к Шомен-учи не стоит.
Кроме того, Вы, возможно, и наработали за время тренировок свой вариант контратаки. Но большинство людей, при атаке сверху, все-таки рефлекторно вскинут руку вверх. Чего и требуется.

#11 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 13:26

Думаю, до тех пор пока в айкидо будут имитировать руками японские сабли, его никто в серьез воспринимать не будет. И айкидистов будут бить люди, изображающие руками отбойный молоток.

Т.е. вы уверены, что изображая руками отбойный молоток способны побить любого мастера айкидо, включая глав школ Айкикай, Есинкан и др. и пр.?

#12 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 14:16

Я думаю, что все зависит и от школы, и от методики преподавания.

Согласен. По моим наблюдениям, у нас всё же вначале дают работу от захватов, чтобы научиться правильно двигаться и соблюдать ма-ай, но это не исключает и работу от ути и цки, просто поначалу этому уделяют меньше внмиания. Какая работа от удара, если ещё двигаться человек не научился, и моргает, и отшатывается, когда кулаками перед лицом машут? :)

хотя бы годик-полтора поработать от захватов дабы понять смысл, а потом уже можно технику делать и не дожидаясь захвата, "на подлете" руки... а будет это удар или захват - это уже не важно ИМХО

Точно. :)

Нелепая запрограммированность действий.

Это чисто айкидошная проблема?

#13 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 16:10

Эт я к чему - айкидоке не обязательно ждать атаки - её можно и спровоцировать.

Я бы сказал - иннициировать атаку... 8)
И вообще, атака слишком серьезная штука, чтобы доверять ее неизвестно кому. Уж лучше я буду сам атаковать... 8)

В крайнем случае махнуть рукой, позволив ее поймать противнику. Ну а дальше - дело техники.

не надо руками "махать", и тем более не надо "позволять ее ловить" - может очень плохо закончиться...

#14 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 16:23

Напремер, в Есинкане самый первый разучиваемый прием начинается с удара Шомен-учи. Расчет на то, что противник заблокируется и на блокирующую руку уже проводится прием. Если противник заблокироваться не успевает, то получает неслабый удар по голове или ключице.

Давайте все-таки не будем передергивать...
Есть ката и есть свободная работа. В данном случае рассматривается только один из возможных вариантов ответа укэ... и ничего более.

Вот интересно, в Дайто-рю, по крайней мере на показухах, атакуют сёмэн-учи с таким охренительным замахом, что... я бы скорее всего тоже не удержался и попробовал бы пнуть ногой... 8)
И тем не менее к Дайто-рю вопросов нет... К чему бы это? :roll:

#15 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 16:57

Коллеги, прежде чем пускаться в словесные баталии, лучше бы договориться об определениях.
1. Есть у нас раздел изучения именуемый "форма техники" - и будем мы в нём до бесконечности шлифовать ирими-иккё-.......-гаэши от стандартного айкидошного набора эрзац-ударов и взаправдашних хватаний. И совершенно не принципиально что будет вначале - шомен или ката-дори. Кому это надоест - тот отвалится, все прочие прилежно будут трудиться.
2. А есть раздел "тактика боя", мало где преподающийся по простой причине, что преподавать в широком доступе можно лишь спортивные виды единоборств, а удел реально "боевых" метод - это армия и всяко-разные спецподразделения. В студенчестве наш тренер по дзюдо нам сразу заявил, что раздел "удушения" мы изучать не будем, ибо за это он быстро бы попал под уголовку, поскольку передача знаний по методике оптимального лишения жизни приравнивалась милицией к торговле оружием. Сейчас УК, безусловно, другой, но доподлинно зная повадки нынешней милиции, уверен, что над тренером, преподающем действительно боевые наработки, висела бы прокуратура и стригла бы с него деньги за невозбуждение уголовки. А посему и хватаем мы кусочки знаний от знакомых, которые прошли обучение в армии, ОМОНе и прочее.

Так вот - есть ли смысл в обсуждении прыгать из одного раздела в другой ? Главная проблема айкидо, на мой взгляд, состоит в том, что нет плавной состыковки этих двух разделов - навыки автоматизма движений, которые нам прививает отработка раздела "форма техники" не сработают на 95% движений прилично тренированного ударника - будь то боксёр или каратека. Но зато замечательно работают на инстинктивных движениях нетренированного оппонента, коими будут являться 95% встреченных вами хулиганов и пьяниц.

#16 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 18:07

И тем не менее к Дайто-рю вопросов нет... К чему бы это? :roll:

Дык принято айкидо критиковать. Традиции... ;)

...доподлинно зная повадки нынешней милиции, уверен, что над тренером, преподающем действительно боевые наработки, висела бы прокуратура и стригла бы с него деньги за невозбуждение уголовки.

Сомневаюсь, по-крайней мере до тех пор, пока в массовых количествах его ученики не начнут эти техники применять. :wink:

...навыки автоматизма движений... не сработают на 95% движений прилично тренированного ударника - будь то боксёр или каратека. Но зато замечательно работают на инстинктивных движениях нетренированного оппонента, коими будут являться 95% встреченных вами хулиганов и пьяниц.

А почему? Ведь именно на движения тренированного опонента они, по идее, должны быть заточены.
Хотя на инстинктивных движениях работают отлично - факт. 8)

#17 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 20:42

Немного не в тему. У некоторых людей занимающихся БИ проблема - во время конфликтных ситуаций они на автомате, бессознательно отправляют оппонента в больницу. Типа, и не нужно было по ситуации, а рефлексы сработали.

Вообще то для меня тезис, что для драки голова не нужна, не очень очевидный. Да ну ладно, не об этом речь.

Изменю немного вопрос. Как тренироватся, чтобы при атаке бессознательно выбиралась наиболее подходящая техника?

Бог с ними, со страшными хулиганами, боксерами и борцами.

В джу ваза (JIYUWAZA - свободная техника айкидо) у меня наблюдаются некоторые тормоза при выборе техники. Пробую две тактики.

1. Войти, а потом по обстоятельствам.
- Что то не то получается, паузы бестолковые, завершающая техника получается часто скомканной.

2. Как только определился тип атаки, сразу определяю для себя что буду делать, потом сближение и вход стараюсь организовать таким образом, чтобы было удобно использовать ту завершающию технику, которую выбрал.
- так получается намного быстрее, глаже.

Кстати, для меня и в драках 2 было намного эфективней. Немного я дрался в жизне, как то и не хочется и жизненной необходимости увеличивать свое умение дратся вроде нет..

Мне кажется, для простых быстрых ударных комбинаций (что по большей части в драках используется) и 2-я тактика подойдет. Но я это так, мнение дилетанта..

Ну, иногда и 1 получается неплохо, и в 2 приходилось менять завершающию технику.

Использовать тактику 2 против человека, который не играет строго по правилам айкидо - абсолютно не реально, IMHO. Из за того что техники айкидо очень долгие по времени и состоят из многих шагов - их на одном дыхании сделать невозможно.

Техники айкидо предназначенны только для тренировки, непосредственной прагматической ценности в них нет, нельзя их использовать как прием - на одном дыхании.

В техниках айкидо скрыта такая таинственная вещь, как система боя айкидо. В которой нет форм, о чем и говорил Морихей Уесиба.
Которой владели Морихей Уесиба и Коити Тохей. Про остальных что знаю - знают формы, некоторые могут проявить свою крутость - вдарить крепко или на приемчик поймать.

Если я прав и айкидо владели только два человека, то мне как то грустно..

Ну ладно, хотя бы джу вазу научится ловко делать. Делать технику, вступая во взаимодействие с уке без предварительного четкого плана, чтобы, в некотором смысле, уке сам выбирал как ему упасть.
Зацепили меня следующии слова Тоити Тохея:
"Пусть ваш соперник идет туда, куда он хочет идти, пусть поворачивается туда, куда он хочет повернуться, и пусть падает туда, куда он хочет упасть"

#18 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 20:49

2 z
по поводу ступора в джуваза. Я себе "облегчил задачу" - если вдруг тормоз (а он вначале проявляется в голове), то я сразу перехожу на иккё либо ирими, тобишь на классику из классик Айкидо. Любую атаку оппонента можно окончить этими "немудренными" техниками.
А сам уже смотри, чем лучше владеешь, то и применяй...

#19 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 21:07

А что после входа делать?

Мужик один посмотрел, попросил на нем показать. Сделал. А он резко в поясе согнулся и лицом меня по макушке ощутимо ударил. Легкий накдаун, нос разбил, весь в крови. Потом рассказал, ему показалось, что я сильно открываюсь. Когда делал, он меня ударил. Это совпало с выводом из равновесия. Чтоб не упасть, резко согнулся в поясе.

на сколько я понял ситуацию - тут надобно было голову одной рукой отвернуть в другую сторону. При таком положении очь тяжело наклоняться вперед.

Что там делал. Очень популярное в айкидо кокю наге. Естественно,
делал без броска, только чтоб люди почувствовали вывод из равновесия.

Разноименный захват за руку. Скажем противник правой рукой держит левую мою. У меня левая нога впереди. Левую ногу отвожу назад по спирале. Вроде шага назад, но не назад, а левая ступня проходит сзади мимо правой и уходит направо. Что то вроде правосторонней стойки получается, но направление меняется на перпендикулярное, налево смотришь. Одновременно понижаешь свой центр и приходишь в позицию, когда левое колено на полу. Рукой ничего особенного не делаешь, она как веревка. В самом начале можно попытатся руку слегка приподнять, чтоб противник попытался ее выдавить вниз.

Мужик увидел, что когда делаю шаг назад, правый бок открывается.
Когда ринулся к моему правому боку, потерял равновесие и т.д.

#20 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 21:15

если вдруг тормоз (а он вначале проявляется в голове), то я сразу перехожу на иккё либо ирими ...
А сам уже смотри, чем лучше владеешь, то и применяй...

Да, тоже метод, если какие тормоза, переходишь на любимую технику. Коронную, как иногда говорят. Где то читал, что реальному (тот кто борется) борцу иметь коронную технику очень желательно.