Перейти к содержимому

Фото

Самооборона для девушки. Из чего выбирать?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
62 ответов в теме

#41 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 16:02

Короче, пусть девушка занимается тем, что нравится. При должном подходе и стаже занятий получит некоторое знание ограниченности своих возможностей, а от обкуренного амбала под 120 кг все равно ничего не поможет :)

Да как сказать. К нашей девчонке пристал, правда она его не взвешивала, но примерно вес около 100 был. Зажать он ее попытался в лифте. Она вогнала ему вязальную спицу в ногу , выскочила из лифта и успела нажать на первый этаж. Пока матерящийся лифт ехал вниз она открыла дверь, зашла и позвонила в милицию и описала что произошло (описала куда воткнула спицу). Напавшего взяли дня через два, когда он обратился к медикам (рана загноилась). Так что все возможно в этом мире.

#42 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 17:22

Тады пусть вязанием занимается - во!

#43 kasper

kasper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 18:34

Есть вот например крав-мага, система исключительно для самообороны. По сути являются курсами полноконтатной самообороны, учат именно уличной прикладухе - в частности попытаться ударить по яйкам и убежать. Что вы хотите ожидать от девушки которая будет заниматься кудо или самбо? На улице то ведь нет шлемов, или перчаток, по яйкам вообще бить запрещено (и даже отрабатывать) и по татами постучать-сдаться нельзя - там учат совсем не тому :)

Между курсами и полноконтактным спортом есть одно очень существенное отличие. В спорте учат бить и учат получать. Человек хотя бы примерно представляет свои возможности на улице. На курсах же показывают удар человек пробивает его энное количество раз по снаряду или медленно по партнеру и думает что он может его применить. На самом деле может только если противник стоит неподвижно как тот мешок по которому он бьет на тренировке. А он так не стоит. Также если этот удар не прошел человек впадает в ступор. Он просто не знает что делать дальше. Его учили что удар смертельный и цель должна падать. А она не падает и бьет его. Крав-мага это конечно хорошо. Но для человека уже имеющего базу. Который уже умеет бить и попадать по цели и понимает что можно получить в ответ. Это дополнение. А спорт это база. Дополнение без базы малополезно. По поводу яиц, ножей и шлемов и перчаток. Нож на всякий случай я сам всегда ношу с собой. И та девушка про которую я писал всегда носила. За что её кстати из зала и выгнали, что она с человеком поссорилась и прям в зале им махать стала. Психика нестабильная. Но нож это крайний случай. Есль будешь каждого хама ножом пырять в тюрьме состаришся. Шлемы и перчатки нужны, чтобы в процессе обучения не поразбивали себе головы и руки. Пока научишся делать правильно травмы неизбежны и их надо старатся минимизировать. А про яйца. Вы действительно думаете, что боксер или каратист не могут ударить по яйцам. Могут и намного профессиональнее выпускника курсов. Тот же апперкот пробил не в печень а ниже пояса и всё, а у каратистов уже написали какой-то специальный удар есть. И уверяю он вудет гораздо сильнее, чем у выпускника курсов. Я полностью согласен с Чайником что много ударов не нужно. Но какая-то база нужна. Хотя бы быстро бегать уметь если удар не прошел.

#44 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 18:43

Тады пусть вязанием занимается - во!

А она и занималась вязанием. Просто применила спицу как подручное средство (как раз рассказывал о Кансаси - заколках Куноити), вот она и сообразила, что спица и сгодится...

#45 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 711 Сообщений:
  • Стиль:томики-айкидо

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 19:41

Я очень извиняюсь, но отчего вдруг появился вопрос о людях неумеющих ударить? Вы ж читайте внимательно - три удара, физо и психологическая накрутка. Всё это сажается на ситуационные шаблоны, причём простейшие. Для большинства бытовых конфликтов этого достаточно.

Я полностью согласен с Чайником что много ударов не нужно. Но какая-то база нужна. Хотя бы быстро бегать уметь если удар не прошел.

Ну вот собственно мы и пришли к выводам, как должны оные курсы самообороны выглядеть. Собственно я это и пытался донести, но мне чего то все минусы понатыкали, а вам нет :D

#46 Клинок

Клинок

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2011 - 13:23

Здравствуйте,
Рекомендую вам школу "Дао Белый Дракон", по-моему, то что нужно. Вот ссылочки:

В программу тренировок входит:
- наработка боевой структуры
- растяжка
- развитие силы, гибкости, выносливости
- изучение форм (формы пяти зверей и птиц, боевые комплексы), парная работа
- тайцзи, цигун
- работа с оружием (меч и шест)
А также изучение культуры и истории воинского искусства.

Тренировки проходят на ст.м. Савеловская, расписание:
вторник(20.00-22.00),четверг (20.00-22.00), суббота (11.00-13.00)
Смешанная группа, возраст от 18 и старше.
Контактный тел.: 89161401794, Настя (inti7@yandex.ru)

Изменено: Клинок, 26 Январь 2011 - 13:24

#47 Zaraki

Zaraki

Бывалый

• Пользователи
  • 618 Сообщений:
  • Стиль:Окинава каратэ, Пенчак силат

Опубликовано 26 Январь 2011 - 15:39

Здравствуйте,
Рекомендую вам школу "Дао Белый Дракон", по-моему, то что нужно. Вот ссылочки:

В программу тренировок входит:
- наработка боевой структуры
- растяжка
- развитие силы, гибкости, выносливости
- изучение форм (формы пяти зверей и птиц, боевые комплексы), парная работа
- тайцзи, цигун
- работа с оружием (меч и шест)
А также изучение культуры и истории воинского искусства.

Тренировки проходят на ст.м. Савеловская, расписание:
вторник(20.00-22.00),четверг (20.00-22.00), суббота (11.00-13.00)
Смешанная группа, возраст от 18 и старше.
Контактный тел.: 89161401794, Настя (inti7@yandex.ru)

ВНИМАНИЕ Прежде чем сходить в вышеуказанную школу, советую почитать вот эту тему: http://www.budo-foru...page__p__430118 Особенно вот эту фразу:

Раз всем так интересно, я поделюсь. Ко мне на тайский бокс пришел ученик данной школы, по причине что ему не хватало там "реальности и спарингов" . В спаринг я его не поставил потому как опасно для его жизни и здоровья . Плюс дяденьке нужно целенаправлено лечить голову. Потому что ему так здорово засрали мозг псевдофилософией, что тот словесный понос который мне пришлось выслушать , даже меня человека весьма толерантного вывел из терпения потому как я в силу тренировок в синъи немного знаком и с теорией пяти первоэлементов и некоторыми другими вещами. Вообщем дяденька ушел, физо на разминке он не потянул, отрабатывать элементы у него не хватило терпения , зато все время он стремился поговорить со мной "за жизнь".
Вполне возможно это только такой индивид , а все остальные в данной секте, пардон секции зашибись бойцы. Но я лично на месте новичков оббегал данное месте десятой дорогой.

#48 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 04:25

На выбор для девушки:
1. дзюдо
2. БДД (увы мало где есть)
3. борьба самбо (увы стало мало)
4. боевое самбо
5. кикбоксинг, муй-тай, ММА и т.п.

не идти на:
1. айкидо
2. система
3. крав-мага (увы слишком много лохотронщиков начали это название эксплуатировать)

не знаю-не уверен:
1. теквондо-карате
2. ушу
3. бокс
  • Kadze и kasper пользователям это нравится

#49 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 04:27

Здравствуйте, Рекомендую вам школу "Дао Белый Дракон", по-моему, то что нужно. Вот ссылочки:

чем это уж лучше танцы, честное слово ;)

#50 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 04:31

Вот еще один вопрос. Чего это девушку, у которой третий десяток на исходе, в самооборону потянуло? Фитнесом желания нет заняться? ;)

а если третий десяток то всё, нужно утопиться, т.к. ни на что не годна?
полно людей и на четвёртом десятке начали заниматься самбо и многим вьюношам в спаррингах накостыляли

#51 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 04:33

, а от обкуренного амбала под 120 кг все равно ничего не поможет

это не так. я лично вешу 95 кг спарринговал по борьбе с 140+ и побеждал

#52 cat

cat

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2011 - 16:49

я лично вешу 95 кг спарринговал по борьбе с 140+ и побеждал

А вы вроде и не девушка.

#53 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 711 Сообщений:
  • Стиль:томики-айкидо

Опубликовано 10 Февраль 2011 - 20:39

не идти на:
1. айкидо
2. система
3. крав-мага (увы слишком много лохотронщиков начали это название эксплуатировать)

я бы только это и советовал :)

#54 kasper

kasper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2011 - 22:49

На выбор для девушки:
1. дзюдо
2. БДД (увы мало где есть)
3. борьба самбо (увы стало мало)
4. боевое самбо
5. кикбоксинг, муй-тай, ММА и т.п.

не идти на:
1. айкидо
2. система

не знаю-не уверен:
1. теквондо-карате
2. ушу
3. бокс

Полностью согласен про айкидо и систему, но тут по моему не только девушкам туда не стоит идти, но считаю что вы не совсем правы насчет самбо и БДД, в борьбе ведь почти всегда побеждает тот кто сильнее и тяжелее, а девушки обычно слабее и легче мужчин. По поему лучший выбор кик и тай (хорошо влепить ногой по колену или в пах а там удары ногами ставят.) В бокс только девушкам лошадиного сложения, повторюсь за всю жизнь видел только одну с ударом не хуже мужского. Руки у большинства девушек всё-же слабее поэтому лучше где также максимально жестко учат работать ногами. Про карате, теквондо, ушу ничего сказать не могу не сталкивался, так что по мне лучший выбор это тай.

#55 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 10 Февраль 2011 - 23:26

а если третий десяток то всё, нужно утопиться, т.к. ни на что не годна?
полно людей и на четвёртом десятке начали заниматься самбо и многим вьюношам в спаррингах накостыляли

А что я разве против? :huh: Когда люди приходят заниматься самбо это очень хорошо (все лучше, чем футбол). :D И не важно сколько им лет. Физкультура это хорошо! Вопрос то в другом. Для чего людям самооборона в тридцать лет?

#56 redisko

redisko

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 21:46

это не так. я лично вешу 95 кг спарринговал по борьбе с 140+ и побеждал

95 / 140 это не 50 /100. Я как только начинал заниматься боролся в качестве большой тушки с мс по дзюдо / самбо 60 кг весом. Через полгода он уже ничего сделать не мог, а я при неудачном для него стечении обстоятельств крутил его в довольно замысловатые фигуры..

#57 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2011 - 08:53

95 / 140 это не 50 /100. Я как только начинал заниматься боролся в качестве большой тушки с мс по дзюдо / самбо 60 кг весом. Через полгода он уже ничего сделать не мог, а я при неудачном для него стечении обстоятельств крутил его в довольно замысловатые фигуры..

возможно ты и прав. но тут уж извини, на самого сильного бойца всегда найдётся ещё более сильный боец. а вот если этот более сильный боец ничего не умеет - умение может сильно помочь.
девушка на самбо/дзюдо/бдд может научиться просто не бояться, научится как вырываться и убежать хотя бы. а на танцах аля теквондо-карате увы.. :(
кикбокс или муй-тай может и неплохая альтернатива, но мировой опыт показал, что они уступают борьбе или хороши как дополнение к оной.. поэтому не стоит начинать с них вообще. не только девушке - всем.

Для чего людям самооборона в тридцать лет?

это уже отельный и сложный вопрос.. у каждого свои причины..

я например занимаюсь больше как пример для своих детей.. не было их - наверное бы оставил только кач "для здоровья"..

#58 bokser

bokser

Аксакал

• Забаненные
  • 4 851 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 12 Февраль 2011 - 11:19

возможно ты и прав. но тут уж извини, на самого сильного бойца всегда найдётся ещё более сильный боец. а вот если этот более сильный боец ничего не умеет - умение может сильно помочь.
девушка на самбо/дзюдо/бдд может научиться просто не бояться, научится как вырываться и убежать хотя бы. а на танцах аля теквондо-карате увы.. :(
кикбокс или муй-тай может и неплохая альтернатива, но мировой опыт показал, что они уступают борьбе или хороши как дополнение к оной.. поэтому не стоит начинать с них вообще. не только девушке - всем.

это уже отельный и сложный вопрос.. у каждого свои причины..

я например занимаюсь больше как пример для своих детей.. не было их - наверное бы оставил только кач "для здоровья"..

Я вам один умный вещь скажу, только не обижайтесь. Так уж вышло, что я частенько встречался на улице с борцами, боксерами, даже с чемпионами по боям без правил. Так вот, попав в нестандартную ситуацию, чемпион может просто растеряться на какие-то секунды. И этого оказывается достаточно, чтобы "отобрать титул". Самые опасные противники - это здоровые отморозки, поднатаревшие в драках и легко пускающие в ход любые подручные предметы. Спорт - да любой, даст девушке реакцию, скорость, какие-никакие навыки. Как она их использует - зависит от опыта и характера. Так что у самбистки и тхеквондистки шансы равны, дело в личных качествах.

#59 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2011 - 12:23

не идти на:
1. айкидо

А а почему сразу на айкидо? Вполне нормальный вид если заниматься. Девушки дерутся намного реже мужчин. Чисто помахаться им не надо. А вероятность нападения есть... но стремится почти к нулю.

Если девушка не потянет тренировки айкидо, то и более серьезные ударный спорт она не потянет тем более.

приходили девушки, из страны эльфов... уходили через месяц, так как надо было работать, а облом-с. Тем более физическая форма оставляла желать лучшего.
  • Kadze это нравится

#60 pisaro

pisaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 184 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2011 - 16:01

Не соглашусь что все виды дают одинаковый прикладной эффект. Так в каждом виде есть свои приемы эффективность которых зависит и от простоты их использования. Так если взять тайскую работу коленями и нацелить при самообороне такой удар в пах нападающему то разница в весе ему не поможет. Неоднократно видел на тае результаты такой неаккуратной работы в спарингах. А вот выкрутить руку более сильному человеку нелегко. Для самообороны следует отрабатывать самые простые и эффективные приемы которые дают эффект вне зависимости от веса.