Перейти к содержимому

Фото

Самооборона для девушки. Из чего выбирать?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
62 ответов в теме

#21 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 01:32

Вот еще один вопрос. Чего это девушку, у которой третий десяток на исходе, в самооборону потянуло? Фитнесом желания нет заняться? ;)

#22 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 10:29

ОФФТОП
Рассуждения о нокаутирующем ударе, самообороне у женщин и прочее навеяли воспоминания, как одна мурманская волейболистка, будучи уже за сорок, крепкая такая дама, уложила ладошкой 97 кг. хама сразу и в нокаут, за то что он ее назвал не хорошо.

#23 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 10:41

, как одна мурманская волейболистка,

ну учитывая габариты волейболисток это сомнения не вызывает вы еще про метательниц молота и толкательниц ядра расскажите

#24 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 10:50

Угу, а ещё учитывая, шо их долго и нудно тренят на резкую мощную подачу... Вона, под размах ладонью втерполиста тож лучче не попадаться, хоть ты боксёр, хоть борец... Но ещё ж надо, чтоб он попал... А насчёт самообороняться... Три удара - основанием ладони в нос снизу, в подбородок и коленом в пах. Хорошая физуха и психологическая накрутка. Больше ничего не надо. Ибо с тем, против кого этого мало, она и после 20 лет занятий не потянет...

#25 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 11:04

ну учитывая габариты волейболисток это сомнения не вызывает вы еще про метательниц молота и толкательниц ядра расскажите

Ares, вообще-то волейболистки не очень крупные, с толкательницами ядра никак не сравнить :rolleyes: Вес там тож не очень большой

#26 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 12:01

волейболистки не очень крупные, с толкательницами ядра никак не сравнить :rolleyes: Вес там тож не очень большой

но тренируются-то они всерьез. и физподготовка более чем, и подвижность, и удар есть, и спортивный характер.

#27 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 12:15

Ares, вообще-то волейболистки не очень крупные,

ну не знаю из того что видел такие не хилые там дылды

#28 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 12:16

Да и высокие они. А рост, как правило, предполагает более крупные мышцы и более прочный костяк.

#29 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 17:14

По стартовому топику - один мой извечный, любимый и надоевший вопрос - Цель занятий?

#30 kasper

kasper

Завсегдатай

• Пользователи
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 17:52

ОФФТОП
Рассуждения о нокаутирующем ударе, самообороне у женщин и прочее навеяли воспоминания, как одна мурманская волейболистка, будучи уже за сорок, крепкая такая дама, уложила ладошкой 97 кг. хама сразу и в нокаут, за то что он ее назвал не хорошо.

Ну волейболисток маленьких не бывает в принципе, соответственно даже в молодости меньше 70 кг они не весят, а учитывая что дама уже немолодая вес у нее наверняка в районе 90кг. К тому же они действительно подачу тренируют как боксеры двоечку. Так что ничего удивительного что эта дама на пол хама отправила. Но всё же действительно сильный удар (причем по себе) я видел только у одной девушки. Причем виноват был сам. В спаринге решил её подразнить, опустил руки, выставил вперед подбородок и начал играть корпусом. Тренер её так часто дразнил. Я решил тоже попробовать. Некотрое время мне это удавалось а потом внезапно пропустил удар от которого меня сильно повело. Потом ещё 2 или 3 в добивание. Причем этот удар был с левой руки. Обычно удар я держу хорошо но тут повело сразу. Сколько других девчонок приходило заниматся у них всех удары всегда довольно слабые. Это была исключительно здоровая плюс до бокса занималась в качалке. Поэтому я и считаю что если у женщины нет крупных габаритов то хороший удар ей поставить очень сложно.

#31 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 00:31

Поэтому я и считаю что если у женщины нет крупных габаритов то хороший удар ей поставить очень сложно.

Я знаю минимум двух женщин, при вполне стандартных, отнюдь не шпалоукладческих габаритах способных реально свалить ударом здорового мужика. Разумеется, тренируются они в хвост и в гриву... Так что сложно, но можно.

Изменено: Яри, 29 Декабрь 2010 - 00:32

#32 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 10:09

Проблемы начинаются в открытом бою. И это совершенно нормально. Но мы говорим о драке. Если вы не видите разницы... Драка - это хитрость, коварство и жесткость. А не выявление лучшего... Если бы в драках побеждали более сильные, ловкие и быстрые, я бы тупо не дожил до своих лет. В драке побеждают хитрые и подлые... Это в первую очередь вопросы тактики, а уж потом технической и физической подготовки. В этом, собсно, и есть одно их отличий подготовки соревнующегося бойца - у него техника и физика играют гораздо большую роль. А для вопросов бытовой самозащиты много не требуется...

#33 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 711 Сообщений:
  • Стиль:томики-айкидо

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 13:02

Курсы эти напрасная трата денег и времени. Но всё-же полноконтакт лутший выбор. Там она быстро поймет хочет ли заниматся БИ. Всяческие же курсы плохи в первую очередь даже не тем, что это напрасная трата денег, а тем, что вселяют ложную уверенность.

Есть вот например крав-мага, система исключительно для самообороны. По сути являются курсами полноконтатной самообороны, учат именно уличной прикладухе - в частности попытаться ударить по яйкам и убежать. Что вы хотите ожидать от девушки которая будет заниматься кудо или самбо? На улице то ведь нет шлемов, или перчаток, по яйкам вообще бить запрещено (и даже отрабатывать) и по татами постучать-сдаться нельзя - там учат совсем не тому :)

Изменено: CyberStorm, 29 Декабрь 2010 - 13:03

#34 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 13:09

Ну, на самом деле в том же кудо удар в пах ограниченно разрешён... Кроме того основная разница между поединком и дракой вовсе не в технике и даже не в правилах... А в самой концепции. Причём, при желании можно драться в чисто поединочном ключе, не вопрос. Скажем, подавляющее большинство спортсменов так и делают. И успешно. Но это ещё не основание считать, что единственно возможный метод...

#35 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 14:24

Что вы хотите ожидать от девушки которая будет заниматься кудо или самбо? На улице то ведь нет шлемов, или перчаток, по яйкам вообще бить запрещено (и даже отрабатывать) и по татами постучать-сдаться нельзя - там учат совсем не тому :)

"Компетентность" на грани фантастики! :) :)
Да будет Вам известно что удар в пах входит в базовый кихон наравне с маваши, но это да-леко не самое ценное для самообороны чему там учат - учат бить, чувствовать дистанцию и противника, реально оценивать свои силы... Хотела бы я посмотреть на курсы самообороны способные дать нечто хоть отдленно похожее.

Чайникк, на счет тактики Вы абсолютно правы, но мне кажется что человек который не умеет ни ударить, ни попасть ( а то и вообще выйти из ступора) тупо не сумеет воспользоваться каким угодно тактическим преимуществом , а уж тем более его создать...

#36 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 14:35

Вот только с курсами которые учат "выходить из ступора" у нас слабова то .... :)

#37 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 711 Сообщений:
  • Стиль:томики-айкидо

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 15:31

Причём, при желании можно драться в чисто поединочном ключе, не вопрос. Скажем, подавляющее большинство спортсменов так и делают. И успешно.

"Компетентность" на грани фантастики! :) :)
Да будет Вам известно что удар в пах входит в базовый кихон наравне с маваши, но это да-леко не самое ценное для самообороны чему там учат - учат бить, чувствовать дистанцию и противника, реально оценивать свои силы... Хотела бы я посмотреть на курсы самообороны способные дать нечто хоть отдленно похожее.

Спорт это конечно хорошо, на спортивную базу потом можно нацепить тот же ножевой бой, или вот как пользоваться разбитым стеклом на улице, и прочие подлые ситуация которые расчитаны не на силу. А для пистолета например дистанция вообще ненужна, вытащила и стреляй в негодяя, только вот в спортинвных секциях - НИЧЕГО ЭТОГО НЕТУ!!! В той же крав-маге первым делом говорят - что на улице, к сожалению, правил нет :(

Изменено: CyberStorm, 29 Декабрь 2010 - 15:32

#38 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 15:39

Я очень извиняюсь, но отчего вдруг появился вопрос о людях неумеющих ударить? Вы ж читайте внимательно - три удара, физо и психологическая накрутка. Всё это сажается на ситуационные шаблоны, причём простейшие. Для большинства бытовых конфликтов этого достаточно. Причём - даже не только для обеспечения бегства. А всякое там типа, что "а против группы, против ножа\палки\кастета\пистолета" отвечаю - а вы сами то потянете группу\палки\кастеты\ножи? Уверен, что подавляющее большинство либо с великим трудом либо никак. Так в чём тогда разница? В том, что вы сумеете вести открытый поединок, а они нет? А для них это важно? Я всё время пытаюсь донести простую вещь - драка отличается от поединка качественно, а не просто внешне...

#39 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 15:55

Короче, пусть девушка занимается тем, что нравится. При должном подходе и стаже занятий получит некоторое знание ограниченности своих возможностей, а от обкуренного амбала под 120 кг все равно ничего не поможет :)

#40 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 16:02

Наработать стаптывающий удар в колено, натаскать его до автоматизма. Колено - незакачиваемый сустав, фиксируемый двумя сухожилиями, чашечка штука плавающая. Меня учили так : не можешь дышать - не можешь драться, не можешь ходить - не можешь драться, не можешь стоять - не можешь драться. И запомнить основное - бейте исподтишка, в самый удобный момент. Работает в 9 из 10. Лично у меня очень простой арсенал : основанием ладони в нос, в подбородок, ребром ладони по горлу, головой в нос, коленом\голенью\ступнёй в пах, подошвой в колено, каблуком в живот. Как подспорье - локти. Тактика тоже примитивная - заболтать, закосить, подойти, отвлечь и вломить.