Перейти к содержимому

Фото

Лечитесь, не жалея живота своего…

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#1 Mirax

Mirax

Завсегдатай

• Пользователи
  • 273 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 20:42

О предупреждении и лечении травм

http://www.fpss.ru/g...a/tradmed/2486/

Есть следующая технология предупреждения и лечения травм, проверенная практикой.

http://www.fpss.ru/g...a/tradmed/2486/

Фрагмент текста

На первое место среди причин спортивных травм я бы поставил различные патологии внутренних органов. Они приводят к повышенной вязкости мышц, их разноуровневому напряжению, смещению центра тяжести, вестибулярным расстройствам и т.п. А так как я все глубже и глубже уходил в «дебри живота», то находил все больше новых взаимосвязей и представительств внутренних органов на мышцах, сосудах, коже, надкостнице, костных тканях и суставах.
----------

Господа практики БИ, у кого-нибудь есть такие же простые методики в работе?

Изменено: dsamersoff, 25 Декабрь 2010 - 12:07

#2 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 22:06

"Это помогает и в диагностике: если в брюшной полости есть патологический очаг, то образуется гематома, нет проблемы — нет гематомы. Иногда гематома на животе рисует кисту яичника или гаустры отечной кишки." - жесть ...

#3 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 23:22

А это все к чему вообще было-то? Давайте весь интернет сюда скопипастим, чего уж там.

#4 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2010 - 00:22

Если автор не проявится и не объяснит каким место это все относится к БИ - тему грохну. На контроле до ПН.

#5 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 25 Декабрь 2010 - 01:57

Mirax, проблема не столько в содержимом статьи, сколько в том, как вы ее сюда запостили - целиком и без комментариев. Мол я закину, а вы гадайте, к чему это все и что я хотела этим сказать.

Хотите обсудить какие-то вопросы диагностики спортивных травм или еще чего-то - так и пишите, хочу мол обсудить то-то и то-то, есть такое вот мнение такого-то дядьки, дайте на статью ссылку, приведите конкретную цитату, нужный абзац, а не всю стену текста, и, главное, выскажите свое собственное мнение на этот счет. Интересующиеся смогут и сами сходить по ссылке и прочитать всё целиком, если будет такое желание.

А копипастить сюда статью целиком без комментариев - не надо. Тут форум, место для обсуждений, а не хранилище текстов со всего интернета. Тут важны мнения участников, а не то, что они на просторах интернета смогли нарыть.

P.S. По содержанию статьи: на мой неквалифицированный взгляд - полная бредятина, извините. Публикация в газетенке типа "Помоги себе сам" - это практически клеймо.

#6 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 25 Декабрь 2010 - 14:57

на мой неквалифицированный взгляд - полная бредятина, извините.

На мой тоже. И с точки зрения биологии, и с точки зрения русского языка. "Представительство внутренних органов на мышцах", подумать только :)

Изменено: Яри, 25 Декабрь 2010 - 14:58

#7 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 408 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 25 Декабрь 2010 - 16:03

http://www.predtechy.ru/ourspec/852/
Автор методики (по ссылке подробней)
Огулов Александр Тимофеевич
Автор методики МС СССР по Самбо и Дзюдо. Каким-то образом взаимодействовал с Ретюнских (при личной встрече забыл уточнить)
Методика кстати очень действенно работает. (проверял лично на себе, далековато ездить правда для меня, но один курс прошел)
длительное время таким образом поддерживалось здоровье Олега Степанова.

Оле́г Серге́евич Степа́нов (10 декабря 1939(19391210) — 27 февраля 2010) — советский дзюдоист и самбист, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР. Бронзовый призёр Олимпиады-1964 в Токио по дзюдо (уступил в полуфинале будущему чемпиону японцу Такехиде Накатани), 6-кратный чемпион Европы, 8-кратный чемпион СССР по самбо.

#8 Mirax

Mirax

Завсегдатай

• Пользователи
  • 273 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2010 - 18:58

Фотку диагностических представительств функциональных расстройств на теле человека по Огулову А.Т. прилагаю.
Остальные при желании найдете сами. Или в личку пишите.
Обращаюсь к тем кто привык думать самостоятельно - оцените, пожалуйста- почему в любых БИ такое внимание уделяют ногам? В каких случаях, заметив проблемы на теле ученика - тренер просто обязан отстранить его от тренировки?
И т.д.
----------
[mod]Переход на личности удален. В случае рецедива - будут предупреждения[/mod]

Прикрепленные файлы:

Изменено: dsamersoff, 25 Декабрь 2010 - 22:17

#9 Любопытствующий

Любопытствующий

Бывалый

• Пользователи
  • 659 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2010 - 19:58

P.S. По содержанию статьи: на мой неквалифицированный взгляд - полная бредятина, извините. Публикация в газетенке типа "Помоги себе сам" - это практически клеймо.

Не знаю уж, как там дела обстоят в конкретном описанном случае. Но рациональное зерно в подходе присутствует.

При воздействии на контрактуры в брюшной полости - "откликаются" :o аналогичные "блоки" мышечного корсета позвоночника (и не только в поясничном отделе :huh: ).
Таким образом, при отсутствии эффекта от мануалки и массажа спины, т.н. правка живота порою даёт неожиданно быстрый и ощутимый эффект.

#10 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2010 - 22:29

У большинства целителей есть рациональное зерно и заметный список излеченых. Но также у большинства целителей нет данных клинических испытаний и внятного объяснения что происходит в человеческом организме в результате их действий. Огулов не исключение ...

#11 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2010 - 22:44

У большинства целителей есть рациональное зерно и заметный список излеченых. Но также у большинства целителей нет данных клинических испытаний и внятного объяснения что происходит в человеческом организме в результате их действий. Огулов не исключение ...

В данном случае Вы заблуждаетесь. Методика имеет и серьезное обоснование с точки зрения анатомии, физиологии, пропедевтики и т. д. и разные ее аспекты откатывались в клинических условиях.
Вот например
http://www.mosgorzdr...e_000071901_073
читайте статью:
4. Метод мануальной стимуляции в лечении парезов
желудочнокишечного тракта у пострадавших с черепно-мозговой травмой

#12 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 26 Декабрь 2010 - 00:52

В данном случае Вы заблуждаетесь. Методика имеет и серьезное обоснование с точки зрения анатомии, физиологии, пропедевтики и т. д.

Допускаю, что имеет. В наличии рационального зерна не сомневаюсь. Однако обоснования, изложенные в данной конкретной статье, как и сам язык изложения, выглядят, мягко говоря, диковато. Если все так замечательно, почему по-русски и разумно не написать?

Изменено: Яри, 26 Декабрь 2010 - 00:52

#13 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2010 - 04:54

В данном случае Вы заблуждаетесь. Методика имеет и серьезное обоснование с точки зрения анатомии, физиологии, пропедевтики и т. д. и разные ее аспекты

читайте статью:
4. Метод мануальной стимуляции в лечении парезов
желудочнокишечного тракта у пострадавших с черепно-мозговой травмой

а какое отношение имеет данная статья к обсуждаемому человеку, кроме того, что и там и там живот мнут?

#14 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2010 - 09:18

а какое отношение имеет данная статья к обсуждаемому человеку, кроме того, что и там и там живот мнут?

А Вы статью внимательно читали? И читали ли вообще?

«Мы провели исследования возможности применения у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой, находящихся на лечении в отделении нейрохирургической реанимации НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, метода мануальной стимуляции моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта по Огулову А., хорошо зарекомендовавшего себя при лечении функциональных парезов желудочно-кишечного тракта той или иной этиологии»

;)

Допускаю, что имеет. В наличии рационального зерна не сомневаюсь. Однако обоснования, изложенные в данной конкретной статье, как и сам язык изложения, выглядят, мягко говоря, диковато. Если все так замечательно, почему по-русски и разумно не написать?

А все достаточно просто:
1. Объем материала настолько большой, что впихнуть в одну статью не получится никак, даже обзорно.
2. Статья популяризаторская, для людей которым слова "Рефлексогенные зоны", "Зоны Захарьина-Геда" и т. д. - абсолютно ничего не говорят.
3. Методика действительно построена во многом на приемах "народно-бытовой медицины" и уже забытых приемах применявшихся в медицине официальной. О чем автор честно и говорит. Кроме того используются незаслуженно забытые разработки американского онколога Тревичи, русского хирурга Самохоцкого, инженера Качугина и много еще кого...
4. Ну и по поводу того что Вы считаете несуразностями - это результат наблюдений при чем наблюдений эдак с середины 80-х годов и по другому эти результаты не опишешь. Никуда не денешься - гематома действительно может нарисовать кисту на коже живота, а на лице вполне себе вырисовывается кишечник со всеми отделами, на мышцах действительно могут быть "представлены" отклонения в работе внутренних органов при чем четко локализовано. Поэтому иначе чем "представительства внутренних органов на мышцах" (не только на мышцах, а и коже, костях, связках и т. д.) сказать сложно. Да и основной массе людей не нужно. Система не для прений в научных кругах а для практической помощи людям предназначена.

#15 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2010 - 14:05

Статью я читал. Во-первых, в статье не раскрыто, в чем суть метода, и что работа конкретно показывает, кроме как что если живот помять - то, пардон, на горшке сидится лучше.

етода мануальной стимуляции моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта по Огулову А

Т.е. его метод - суть помять живот так, чтобы гадилось легче?

Да и основной массе людей не нужно. Система не для прений в научных кругах а для практической помощи людям предназначена.

такие фразы - первый признак шарлатанства. осторожней с ними, могут не понять...

#16 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2010 - 16:09

Статью я читал. Во-первых, в статье не раскрыто, в чем суть метода, и что работа конкретно показывает, кроме как что если живот помять - то, пардон, на горшке сидится лучше.

Ну вот, видите - написано нормальным языком, а понимание отсутствует;)
Ну что ж привожу еще одну цитату из статьи:

Однако имелись наблюдения что при нарастании неврологических расстройств отмечалось появление застойного желудочного содержимого по зонду, отсутствие перистальтики и стула у пострадавших

То есть речь идет о том что больным на горшке не сиделось никак (насколько вообще могут сидеть на горшке больные находящиеся в реанимации после тяжелой ЧМТ);)

Т.е. его метод - суть помять живот так, чтобы гадилось легче?

Нет;)
Во-первых вы не внимательно читали.
Я же сказал о разных аспектах. В случае НИИ Склифосовского был важен именно аспект "завести вставший кишечник". Во-вторых суть метода помять живот так, чтобы помимо "гадилось легче" еще и сопутствующие заболевания проходили камешки там всякие в почках и желчном пузыре, последствия инфарктов и инсультов, церрозики печени, гепатиты навроде гепатита "С", астмы всякие, системные красные волчанки, болезни Бехтерева, нередко онкологии до 4 стадии включительно и так далее и тому подобное. Конечно одним мятием живота во всех случаях не обходятся, но достаточно эффективно со многими из перечисленных (и не только перечисленных) проблем справляются;)

такие фразы - первый признак шарлатанства. осторожней с ними, могут не понять...

А мне как-то параллельно:
1. Я эту систему не рекламирую (тему начал совсем не я;)) хотя и пользуюсь ей больше 12 лет.
2. Прекрасно знаю каково на первых парах уговорить даже близких, а уж на форуме считаю это дело абсолютно неперспективным...

Изменено: Макук, 26 Декабрь 2010 - 16:17

#17 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2010 - 16:28

Во-вторых суть метода помять живот так, чтобы помимо "гадилось легче" еще и сопутствующие заболевания проходили камешки там всякие в почках и желчном пузыре, последствия инфарктов и инсультов, церрозики печени, гепатиты навроде гепатита "С", астмы всякие, системные красные волчанки, болезни Бехтерева, нередко онкологии до 4 стадии включительно и так далее и тому подобное.вным...

в статье ничего этого не показано. Да, честно говоря, и вообще там мало что показано )
Макук, вы читали нормальные статьи, написанные по принятым ныне нормам?

PS. А что при запорах помогает примитивнейший самомассаж по ходу сигмовидной кишки - это каждый третий знает. И Огулов тут не при чем. Это просто здравый смысл.

А мне как-то параллельно:
1. Я эту систему не рекламирую (тему начал совсем не я;)) хотя и пользуюсь ей больше 12 лет.

тогда это говорит об образе мышления и критичности восприятия. срок, кстати, мало о чем говорит. Есть люди, которые по 20 лет в прорубях купаются и клизмятся каждый день.
Вы в гомеопатию верите?

Изменено: Dirk Diggler, 26 Декабрь 2010 - 16:29

#18 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2010 - 16:55

в статье ничего этого не показано. Да, честно говоря, и вообще там мало что показано )

А почему это все в ней должно быть показано, если статья о частном применении методики в частном вопросе?

Макук, вы читали нормальные статьи, написанные по принятым ныне нормам?

Почитываю иногда, не смотря на отсутствие специального образования.;)

PS. А что при запорах помогает примитивнейший самомассаж по ходу сигмовидной кишки - это каждый третий знает. И Огулов тут не при чем. Это просто здравый смысл.

Да?:blink: Что-то специалисты в Склифе до этого не додумались - лечить "запоры" фармпрепаратами предпочитали. Наверное среди них не было ни одного каждого третьего (хотя авторов как на грех больше трех). ;)

тогда это говорит об образе мышления и критичности восприятия

Это говорит лишь о том что мне не хочется:
1. Рассказывать о физиологической роли каждого из органов опираясь на кучу учебников физиологии, анатомии и частных кандидатских и докторских работ.
2. Долго и нудно объяснять как в организме развиваются патологические цепочки (опять опираясь на работы перечисленные в первом пункте)
3. Рассказывать как нарушения внутренних органов проявляются в рефлексогенных зонах, опираясь на учебники и работы по нейрофизиологии, мануальной медицине, биомеханике и т. д.
И даже если я с большого перепугу займусь этим сизифовым трудом, то очень скоро выяснится что
- Пройти курс лечения в клинике Огулова - дорогое удовольствие
- Пройти обучение в центре Огулова - не дешевле.;)

срок, кстати, мало о чем говорит. Есть люди, которые по 20 лет в прорубях купаются и клизмятся каждый день.

Ну я вообще-то не просил Вас становится моим личным психоаналитиком.;) Это раз. И два: и что, что кто-то где-то купается и что-то куда-то себе тычет? Это к обсуждаемой теме не относится.;)

Вы в гомеопатию верите?

А вера - это научная категория?;)

#19 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2010 - 17:14

А почему это все в ней должно быть показано, если статья о частном применении методики в частном вопросе?

А где показано?
И применение уж очень частное. И на доказательство эффективности никак не тянет.
Я даже больше скажу. Больше похоже, что товарищам из склифа не хватало публикаций для своих диссеров, и таким нехитрым способом(постанувши в целом, ну, на мой взгляд никакую статью в локальном издании, где она никому не нужна) они пополняют сей списочек....

Да?:blink: Что-то специалисты в Склифе до этого не додумались - лечить "запоры" фармпрепаратами предпочитали. Наверное среди них не было ни одного каждого третьего (хотя авторов как на грех больше трех). ;)

Склиф - заведение государственное. И там лечить положено по стандарту. А то можно себе проблем нажить.

Это говорит лишь о том что мне не хочется:
1. Рассказывать о физиологической роли каждого из органов опираясь на кучу учебников физиологии, анатомии и частных кандидатских и докторских работ.
2. Долго и нудно объяснять как в организме развиваются патологические цепочки (опять опираясь на работы перечисленные в первом пункте)
3. Рассказывать как нарушения внутренних органов проявляются в рефлексогенных зонах, опираясь на учебники и работы по нейрофизиологии, мануальной медицине, биомеханике и т. д.

Т.е. можете, но не хотите? Интересно. Ну, а Огулов сам это сделал? Или кто-либо иной?
Да, кстати - одного "теоретического обоснования" в медицине мало. Медицина - это такая уникальная "наука", что там все эти "теоретические открытия" и "обоснования" по 5 раз опровергаются и вновь доказываются, и снова опровергаются....
Нужны доказательства... Многочисленные, однозначно интерпретируемые. И не только касающиеся моторики кишечника )

Изменено: Dirk Diggler, 26 Декабрь 2010 - 17:16

#20 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2010 - 17:34

А где показано?

А что за сутки нельзя было напрячь поисковик и поискать где, как и за сколько Огулов обучает всех желающих? Пять дней семинара и ответы на все вопросы у Вас в кармане. Даже с видеосвидетельствами и историями болезней, для особо недоверчивых (по крайней мере в мое время было именно так);)

Склиф - заведение государственное. И там лечить положено по стандарту. А то можно себе проблем нажить.

А что массаж сигмовидной кишки официально запрещен? Он же так прост и логичен? Да и вреда от него никакого акромя пользы по Вашим словам.;)

Т.е. можете, но не хотите? Интересно. Ну, а Огулов сам это сделал? Или кто-либо иной?

Могу и не хочу. Огулов делал. Врачи которые работали с ним (от нейрохирургов до терапевтов) тоже делали.

Да, кстати - одного "теоретического обоснования" в медицине мало. Медицина - это такая уникальная "наука", что там все эти "теоретические открытия" и "обоснования" по 5 раз опровергаются и вновь доказываются, и снова опровергаются....

Я в курсе.;)

Нужны доказательства... Многочисленные. И не только касающиеся моторики кишечника )

Вам нужны, так напрягите поисковик.;)