Перейти к содержимому

Фото

"Сотрясение сердца" или AED в спортзале"

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#21 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2011 - 16:04

Господа и ... дамы. :)

Вы путаете 2 совершенно разных состояния: обморок и синдром внезапной смерти.
Обморок, пусть даже и очень глубокий, можно вылечить рефлексотерапией. При синдром внезапной кардиальной смерти, о котором шла речь в топике, не всегда удается спасти даже в реанимации.

Пожалуйста, отдавайте себе отчет, что это РАЗНЫЕ состояния.

Изменено: Doc, 01 Март 2011 - 16:11

#22 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 01 Март 2011 - 16:53

синдром внезапной смерти.

Синдром внезапной смерти - это феномен. Причем если у младенцев феномен известен достаточно давно, то у взрослых - начал выявляться совсем недавно, и патогенез его, ээ...мутный:D Причем здесь удар в грудину? :blink:
Все ж предельно рационально, без всяких энергий и меридианов, есть удар, есть мелковолновая фибрилляция в следствии удара

Во-вторых, сам организм должен быть к этому предрасположен. Как правило, это молодые люди со скрыто протекающей гипертрофической кардиомиопатией.

Вопрос дискутабельный...с одной стороны, разумно принять версию о скрытой кардиомиопатии как наиболее вероятную, с другой - такие удары нарабатываются. Вроде. В теории...потому как практиков я не встречал.
Однако полностью соглашусь, в указаных случаях смертей версия Doca - наиболее вероятная.

Опять же, есть версия, что узкозональный, вплоть до точечного, удар в проекцию водителя ритма с определенным углом и глубиной проникновения вызывает искомую фибрилляцию либо трепетание...но это тоже теория.

#23 aiki56

aiki56

Завсегдатай

• Пользователи
  • 269 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо,. эскрима.айкидо

Опубликовано 15 Март 2011 - 20:37

Когда то  давно на тренировке мне попали скользящим  ногой под сердце. Удар был слабый , но у меня подкосились ноги и выключился свет на недолгое время.

#24 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2011 - 22:24

Синдром внезапной смерти ... если у младенцев феномен известен достаточно давно, то у взрослых - начал выявляться совсем недавно, и патогенез его, ээ...мутный:D

Вы неправы: у взрослых этот диагноз существует уже лет около 30. Патогенез известен и описан.

Причем здесь удар в грудину? :blink:

Внимательно читайте то, что я писал выше.

Вопрос дискутабельный...с одной стороны, разумно принять версию о скрытой кардиомиопатии как наиболее вероятную, с другой - такие удары нарабатываются. Вроде. В теории...потому как практиков я не встречал.

Вы путаете, впрочем как и большинство, РАЗНЫЕ последствия удара. Читайте внимательно то, что написано выше.

Однако полностью соглашусь, в указаных случаях смертей версия Doca - наиболее вероятная.

Кхм ... Естественно, мне очень лестно услышать чье-то согласие с моими словами . Но данные случаи подтверждены протоколами вскрытий, широко обсуждались кардиологами. Так что ... Опубликованное фото

#25 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 16 Март 2011 - 09:07

Вы неправы: у взрослых этот диагноз существует уже лет около 30. Патогенез известен и описан.

Ссылочку бы..действительно интересно. Насколько я помню, к единой версии так и не пришли...кстати 30 лет, имхо, это и есть недавно :)

Вы путаете, впрочем как и большинство, РАЗНЫЕ последствия удара

Doc...последствия ударов - это моя работа. Я их ( последствия) редко путаю :D

Но данные случаи подтверждены протоколами вскрытий, широко обсуждались кардиологами. Так что ...

Угу. Они и реаниматологами обсуждались, и травматологами, и на конференции врачей спецбригад СМП ( на коей я присутствовал) приводились и разбирались...наличие скрытых кардиопатологий - действительно основная причина, в рассматриваемых случаях.

#26 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2011 - 19:41

Ссылочку бы..действительно интересно. Насколько я помню, к единой версии так и не пришли...

Вот для примера одна из первых работ, в которой был описан этот синдром (полный текст смотрите в специализированных поисковых базах):

Relationship between Ventricular Arrhythmias Detected by Ambulatory ECG Monitoring and Subsequent Sudden Cardiac Death
Zvi Stern, Dan Tzivoni, Andre Keren, Shmuel Penchas, Shlomo Stern
Cardiology 1981;67:90-102 (DOI: 10.1159/000173233)

Патогенез синдрома теснейшим образом связан с заболеванием, которое лежит в его основе. Естественно, что для гипертрофической кардиомиопатии и для ишемической болезни сердца он несколько отличается. Общим является то, что у человека развиваются желудочковые аритмии: фибрилляция или трепетание желудочков с переходом в асистолию. На фоне которой развивается несостоятельность центральной гемодинамики.

... кстати 30 лет, имхо, это и есть недавно :)

Для современной медицины - это ОЧЕНЬ много. За это время кардиология изменилась очень сильно.

Doc...последствия ударов - это моя работа. Я их ( последствия) редко путаю :D

У меня складывается впечатление из нашей беседы, что Вы путаете причины, по которой человек падает. Собственно, не только Вы.
Действительно, при подготовленном и правильно выполненном ударе в область сердца человек может упасть как подкошенный. Или будет испытывать сильный дискомфорт. Но через некоторое время он придет в себя. Какова была причина падения? С точки зрения кардиолога это обморок, коллапс. Состояние обратимое, специального лечения не требует. И вот это ключевой пункт, т.к. "после" синдрома внезапной смерти ... никакого после не бывает. Без оказания специализированной медицинской помощи, при синдроме внезапной смерти человек умирает тут же на месте.

Другими словами, явление вроде как одно - человек упал. Но причина и последствия - принципиально разные.

Надеюсь, я доступно все объяснил?

Изменено: Doc, 16 Март 2011 - 19:45

#27 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 20 Март 2011 - 18:01

Перенес в "Здоровье"