Перейти к содержимому

Фото

Сомнительно быстрое убийство

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
162 ответов в теме

#161 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 11 Апрель 2011 - 19:33

надо дать единый и простой алгоритм действий людям, не имеющих никакой медицинской компетенции.

Ну, ежели человек вообще знает такие жуткие слова, как "окклюзионная повязка", какую-никакую медицинскую компетенцию он уже имеет :) Скорее всего, редкость такой повязки как раз и связана с тем, что навыки оказания ПМП у абсолютного большинства чуть менее, чем никакие. В лучшем случае они припомнят, что раненого надо бы перевязать (и хорошо еще, если никому не придет в голову в рану йод заливать), смутно помнят что-то про жгут, но на этом познания стандартно заканчиваются...

#162 Wased

Wased

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 09:06

Кажется, мы движемся в нужном направлении. Вы судите о целесообразности, исходя из того, что помощь оказывается людьми, имеющими хотя бы минимальные знания для того, чтобы оценить характер ранения. При оказании первой помощи медиками это объяснимо. И, если я Вас правильно понял, Вы считаете, что показания к наложению окклюзионной повязки даже в этом случае все же имеются - выше они перечислены . Эта позиция мне понятна. Она объяснима с точки зрения врача, работающего в городски условиях. Но, насколько я понял, ранее мы говорили об ощих рекомендациях, подходящих для любых условий (городских, полевых, катастрофических), когда надо дать единый и простой алгоритм действий людям, не имеющих никакой медицинской компетенции. И я придерживаюсь мнения, что рекомендации такой отрасли, как военно-полевая медицина с этой точки зрения наиболее адекватны, просты и универсальны.
По образования я врач, по специальности хирург, в экстренной хирургии - 3 года (ГКБ, Москва), затем - специализация по абдоминальной хирургии (один их головных НИИ), тема кандидатской касалась вопросов хирургического лечения рака толстой кишки. В течение нескольких последних лет в практической медицине не работаю, т.к. руковожу департаментом в международной компании.

Коллега (Бродяга уже как то неудобно, а имени Вашего не знаю), наверно я увлёкся: оказания помощи расстариваю с точки зрения, что медпомощь оказывает врач. Медик конечно решит, что и когда , и куда накладывать, и дальнейшую тактику. Согласен, что обычный человек в нашей дискуссии только запутается. Пусть будет такая тактика: если медик- то сам решает, что делать и отвечает за свои действия; если не медик - пусть всегда ( что б потом не корить себя) накладываеи герметичную повязку, далее вызов скрой и к хирургам. Согласны?
Олег.

#163 Бродяга

Бродяга

Интересующийся

• Пользователи
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 10:30

Коллега (Бродяга уже как то неудобно, а имени Вашего не знаю), наверно я увлёкся: оказания помощи расстариваю с точки зрения, что медпомощь оказывает врач. Медик конечно решит, что и когда , и куда накладывать, и дальнейшую тактику. Согласен, что обычный человек в нашей дискуссии только запутается. Пусть будет такая тактика: если медик- то сам решает, что делать и отвечает за свои действия; если не медик - пусть всегда ( что б потом не корить себя) накладываеи герметичную повязку, далее вызов скрой и к хирургам. Согласны?
Олег.

Согласен. С уважением, Андрей.