Перейти к содержимому

Фото

Сомнительно быстрое убийство

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
162 ответов в теме

#81 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 07:06

Kan, если исходить из материала статьи по ссылке топикстартера, то нет. Там куча примеров, как при повреждении даже крупных артерий оппонент сохранял боеспособность по фехтовальным меркам достаточно долго.

И Вы на основании этого делаете выводы о том , что удары эффективнее ? Тогда я еще раз спрошу , что такое порез ?

Что же касается типовых кендошных ударов

Вот именно что типовые - точнее секторные , оттого и наносятся под разными углами , здесь я какой-то смертельности не прослеживаю

мэн - это летальная ЧМТ

Это не так , я читал о множестве случаев в наполеоновских войнах когда кирасиры и карабинеры рубили с лошади тяжелыми палашами по головам пехоты и многие оставались живы , череп штука крепкая и с него удар слетает, а если бить коротко по кендошному то темболе

до - рассечение крупных мышц корпуса как минимум

и как минимум застревания меча этом самом корпусе , и получение после этого застревания пресловутого мена , я склоняюсь к тому что правильней бить по конечностям - в бедро в данном случае ибо хочет не хочет а с подрубленной ногой не устоишь

В Кендо просто напросто сделали так как им удобно , чтоб там очки считать удобно было и тд , чтоб красоту кендо оставить . Не нужно над такими вещами так глубоко задумываться и видить везде тайный смысл . А что до всех этих проблем отхода после удара и тд то это если и есть то проблема кендо , потому что в др направлениях это проблемой не является - есть контроли и добивания .

#82 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 08:07

Речь в моём посте о том, что окромя как на экране и в детстве по глупству, лично я даже не слышал о случаях симметричного ножевого боя. Разве за колючкой. Но то натурально дуэль. Ибо это не так, что двое повздорили, выхватили ножи и принялись ловко резать и колоть. Нифига подобного. В таких вариантах один достаёт нож и либо валит другого, либо тот успевает заблокировать нож. Вот о чём мой пост. Кстати, исключая случаи захватывания ножа рукою, все случаи успешного перехвата, что я видел, осуществлялись захватом руки с ножом почти за бицепс. По борцовски, с упором. Ибо дистанция такова, что сделать блок в предплечье просто нет возможности. И знаю случай успешной блокировки руки с ножом голенью. Но там это был блок наугад, не зная про нож. А дальше всё было по наитию.

#83 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 12:40

А по движущейся руке "по точке" ой как непросто попасть.

не настолько уж сложно попасть по руке. да и по движущейся... с разрывом дистанции можно атаковать бьющую руку, например. по сути, достаточно, чтобы ваше лезвие оказалось на пути движения чужой руки. и даже укол в руку (естественно не активно движущуюся) вполне возможен, хотя это, ИМХО, уже некоторое извращение
  • aiki56 это нравится

#84 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 13:58

Если уже говорить о НБ как НБ, то прямо в теме про Одесский Центр лежит ролик Ридера, где он, помимо прочего, кажет, как работать клинком в руку. Вполне себе работа. Причём, лично мне крайне понравилось, что активно задействована вторая рука, а не как многие - фехтовально.

#85 aiki56

aiki56

Завсегдатай

• Пользователи
  • 269 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо,. эскрима.айкидо

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 15:01

[/quote]
Если не тренироваться в этом направлении , то действительно попасть по руке не просто ,точно так же как в подбородок поготовленного боксёра.

#86 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 18:32

Оффтопик:

не настолько уж сложно попасть по руке. да и по движущейся... с разрывом дистанции можно атаковать бьющую руку, например. по сути, достаточно, чтобы ваше лезвие оказалось на пути движения чужой руки. и даже укол в руку (естественно не активно движущуюся) вполне возможен, хотя это, ИМХО, уже некоторое извращение

Не удержусь :) Вот ЭТО - настоящее извращение: http://infox.ru/acci...yyy_pyetu.phtml Умереть от руки лапы вооруженного ножом петуха - это, что ни говори, сильно :D

#87 JohnnyCage

JohnnyCage

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 20:52

Во видите как не просто - то медведи по улицам шарятся нападая на боксеров и дзюдоистов, то вабще вооруженные петухи людей убивают 0_о

#88 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 21:49

Причём, лично мне крайне понравилось, что активно задействована вторая рука, а не как многие - фехтовально.

фехтовально это как ?

#89 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 22:27

Совет. Встреттесь с polly (Паша), если попросить, то, думаю, он не откажет, и попросите его поатаковать вас ножиком на скорости. Уверяю многие иллюзии отпадут.
В принципе могу атаковать и я. Но это будет не одиночное тупое тыканье в пузо режиком, а нормальная атака с обманкой.

Если не тренироваться в этом направлении , то действительно попасть по руке не просто ,точно так же как в подбородок поготовленного боксёра.

Я так полагаю вы тренируетесь.
Если вы будете в Москве, то можем провести эксперимент. Я типичный тяж, потому двигаюсь не настолько быстро как "мухач", рисуем мне на руке точку (есть точка отключающая сгиб руки) и вы пытаетесь в эту точку попасть, когда я вас буду активно тыкать ножиком... Результаты выложим тут...

Изменено: asata, 08 Февраль 2011 - 22:28

#90 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 22:42

Когда только клинком.

#91 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 00:47

Совет. Встреттесь с polly (Паша), если попросить, то, думаю, он не откажет, и попросите его поатаковать вас ножиком на скорости. Уверяю многие иллюзии отпадут.
В принципе могу атаковать и я. Но это будет не одиночное тупое тыканье в пузо режиком, а нормальная атака с обманкой.

ну мои возможности как бойца весьма сомнительны :D , так что сделаю я что-то или нет - не показатель. вы, собственно, в курсе. хотя ежели аккуратно - с удовольствием при личной встрече. кроме того, меня атаковали на скорости и в полную силу, на тренировках, естественно. плохо, сложно. и сам я атаковал, и тоже партнерам было сложно и плохо. если действия партнера (принимающего атаку) ограничить только защитой, к тому же необходимостью выполнить какое-то конкретное действие, а атакующий не рискует нарваться на встречную атаку - защититься от скоростной атаки почти невозможно. скажем так, очень сложно.

ну а ситуации бывают разные. понятно, при грамотной серии можно и не суметь уйти с подрезом руки... тут как получится. с другой стороны, не всегда нужно резать руку, это один из вариантов. речь шла конкретно о технической возможности атаковать подвижную руку. во всяком случае, я говорил об этом. к слову, я сам никогда скоростью не отличался, ну и долгое отсутствие парной работы сказалось... сейчас иногда спаррингую, резиновые имитации ножей. напарник моложе меня лет на двадцать, ну и я просто не успеваю соревноваться с ним в подрезах, атаках рук. и вообще в скоростных входах-выходах. остаются прямые уколы, собственно фехтовальные выпады и встречные уколы на чужую атаку. что называется, "по очкам проигрываю" :D

#92 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 02:05

ну мои возможности как бойца весьма сомнительны :D , так что сделаю я что-то или нет - не показатель. вы, собственно, в курсе. хотя ежели аккуратно - с удовольствием при личной встрече. кроме того, меня атаковали на скорости и в полную силу, на тренировках, естественно. плохо, сложно. и сам я атаковал, и тоже партнерам было сложно и плохо. если действия партнера (принимающего атаку) ограничить только защитой, к тому же необходимостью выполнить какое-то конкретное действие, а атакующий не рискует нарваться на встречную атаку - защититься от скоростной атаки почти невозможно. скажем так, очень сложно.

ну а ситуации бывают разные. понятно, при грамотной серии можно и не суметь уйти с подрезом руки... тут как получится. с другой стороны, не всегда нужно резать руку, это один из вариантов. речь шла конкретно о технической возможности атаковать подвижную руку. во всяком случае, я говорил об этом. к слову, я сам никогда скоростью не отличался, ну и долгое отсутствие парной работы сказалось... сейчас иногда спаррингую, резиновые имитации ножей. напарник моложе меня лет на двадцать, ну и я просто не успеваю соревноваться с ним в подрезах, атаках рук. и вообще в скоростных входах-выходах. остаются прямые уколы, собственно фехтовальные выпады и встречные уколы на чужую атаку. что называется, "по очкам проигрываю" :D

Просто я призываю трезво оценивать. И при чем тут "ограничиваться только защитой", мы же писали о "попадании в точку", если это не контратака, то тогда что? У нас это делается на тренировках специальными ножиками, которыми можно работать в полный контакт, при этом травма практически исключена (сам придумал и сделал). Так что идет встречное движение. Вот потому то я и написал, что именно "в точку" попасть весьма непросто. Это надо нарабатывать очень долго. А так просто "резануть руку" возможно. С этим я то не спорю...

Речь в моём посте о том, что окромя как на экране и в детстве по глупству, лично я даже не слышал о случаях симметричного ножевого боя.

У меня такая хрень была. Правда вместо ножа использовал раскладную садовую пилку для подрезания сучков (она раскладывается как перочинный ножик), но вот режет, точнее пилит, не хуже ножа (у одного напавшего с одного реза-пропила была прорезана кожанная куртка, джинсовая и рубашка и полмышцы)... Так, когда милиция подоспела и прибежал врач, то он бросился ко мне, поскольку кровь была везде, на футболке, куртке, рубашке, джинсах, даже на кроссовках... Но оказалось, что у меня еле заметный порез мизинца... Это была не моя кровь... Так что иногда "симметрия" возникает (если это можно назвать симметрией)... Кстати после милиция отдала мне пилу обратно, а вот ножики у моих оппонентов отняли...

#93 JohnnyCage

JohnnyCage

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 02:23

Можно взять безопасные тренировочные ножи -и просто острие и режущую кромку смазать чемто марким -так что при контакте останется "метка" ,в таком случая остается только спорить о том насколько функциональным останется после "отметки" боец .В ютубе было видео где Кочергин забирает нож у "ножевика", если бы сделать еще как я говорю и посмотреть насколько "чистым" он останется ... Всетаки одно дело забрать нож пасанчика - который сам себя боится, другое у ножевика , даже в учебном бою..
А вабще вот он нож в реальности )))
http://vkontakte.ru/...959821#comments

Изменено: JohnnyCage, 09 Февраль 2011 - 02:27

#94 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 04:58

Можно взять безопасные тренировочные ножи -и просто острие и режущую кромку смазать чемто марким -так что при контакте останется "метка" ,в таком случая остается только спорить о том насколько функциональным останется после "отметки" боец .В ютубе было видео где Кочергин забирает нож у "ножевика", если бы сделать еще как я говорю и посмотреть насколько "чистым" он останется ... Всетаки одно дело забрать нож пасанчика - который сам себя боится, другое у ножевика , даже в учебном бою..
А вабще вот он нож в реальности )))
http://vkontakte.ru/...959821#comments

Зачем так сложно? Берешь фломастер маркер, вставляешь в ручку от лыж. Делается "жилетик" из старой простыни, надеваем защитные очки и запасаемся спиртом, чтобы оттереть маркер с рук, и вперед. И не опасно и следы видно тоже сразу.

#95 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 10:07

Ну и чем видео отличается от написанного уже мною :

2) достал, воткнул, ещё воткнул, ещё воткнул... пока не оттащили, или сам не ударил по копытам.

?

#96 Dennis13

Dennis13

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:
  • Стиль:ACT, European Historical Martual Arts

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 11:27

Автор топика ссылается на "дрыномашца" http://sb.pp.ru/
- прекрасный сайт, именно на нём я нашёл первую инфу на Русском.
Не всегда понимаю куда уходит дискуссия. Думаю, что каждый из нас может привести массу примером живучести человека и нелепых/молниеносных смертей, потому что и то и другое имеет имеет в жизни место. Я лично из статьи делаю два вывода:
1. Изучая фехтование как и рукопашку надо уделять внимание анатомии.
2. Первая помощь как и базовая анатомия должны быть обязательными предметами программы.

#97 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 11:29

Просто я призываю трезво оценивать. И при чем тут "ограничиваться только защитой", мы же писали о "попадании в точку", если это не контратака, то тогда что? У нас это делается на тренировках специальными ножиками, которыми можно работать в полный контакт, при этом травма практически исключена (сам придумал и сделал). Так что идет встречное движение. Вот потому то я и написал, что именно "в точку" попасть весьма непросто. Это надо нарабатывать очень долго. А так просто "резануть руку" возможно. С этим я то не спорю...

понял. Алексей, если вы не заметили - про попадание в точку не я говорил. :D я по точкам не стараюсь работать, вел речь о резе или уколе в руку. про точку - это не в моем посте было, тут я согласен.

#98 Dennis13

Dennis13

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:
  • Стиль:ACT, European Historical Martual Arts

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 13:08

Раз пошла такая пьянка, у меня вопрос и не один:
1. Встречали ли вы грамотное пособие по анатомии для БИ? Свои небольшие знания, я почерпнул от друзей врачей, некоторые из них притом занимаются БИ, что очень полезно. Здесь мелькала фраза про порез предплечья, мой друг врач, с большим опытом занятий всякими мордобоями, говорит, что порез внешней стороны предплечья не менее опасен чем внутренней части. Буду рад если кто то порекомендует хорошо проработанное пособие.
2. В моей специальности, мы в обязательном порядке проходим курсы первой помощи, по которой я сдал экзамен. Сказать при этом, что я уверенно чувствую себя в этой области, совсем нет. Опять таки может есть какое то пособие для БИ? Как вы решаете этот вопрос для себя и учеников?
Заранее Спасибо за ваш ответ.

#99 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 13:40

Dennis13 не один здравомыслящий врач не будет писать "смертоносное пособие для БИ" по понятным причинам - это раз
анатомия штука серьезная и чтоб мало мальски понять что к чему нужно много чего изучить а не почитать что если ткнуть в такую-то артерию смерть наступит через n времени
Также не один нормальный врач не ответит на вопрос через сколько например наступит смерть при повреждении определенного органа или артерии т.к все очень сложно и индивидуально , все заметки типо " если порезать предплечье то потеря сознания через 30с еще через 30 с смерть" - чушь голимая и личное мнение авторов статей которые потом под копирку суют куда не поподя - это два .

Такчт вывод - хотите серьезного идите в мед , не хотите в мед - общайтесь с травматологами и судмедэкспертами , читайте соответствующую литературу .

#100 JohnnyCage

JohnnyCage

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 16:12

Анатомия ,внутрненние органы ,нервные узлы ,кровеносная система -http://anlife.ru/archives/590

чушь голимая и личное мнение авторов статей которые потом под копирку суют куда не поподя - это два .

Ну с чушью вы загнули цитирую "тсутствии немедленной медицинской помощи ведет к потере сознания от массивной кровопотери через 30 секунд, и еще через 30 секунд наступает летальный исход. Самое меньшее, на что можете рассчитывать, это полная потеря боевых функций кисти и предплечья пораженной руки, вследствии рассечения сухожилий и нервных стволов, проходящих здесь очень близко к поверхности."
Данная информация не является секретом, можете у любого хирурга спросить, http://slavs.org.ua/...ukopashnom-boyu
"Проникающее ранение грудной клетки даже без повреждения лёгкого часто приводит к полному спаданию лёгкого уже через несколько вдохов с последующей потерей сознания. Кровотечение из несквозной раны сердечной мышцы в полость сердечной сумки приводит к её заполнению плотными сгусками, т.е. тампонаде серд. сумки и остановке сердца (может наступить и через пару минут и через 2-3 часа)"

Изменено: JohnnyCage, 09 Февраль 2011 - 16:41

• aiki56 это нравится