Перейти к содержимому

Фото

Подскажите. Стоящее ли это предложение!

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

#21 alnoa

alnoa

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 18:59

Ну, вот конкретные примеры. У меня занимаются ребята. Несмотря на то, что по канонам школы требуется клинок не менее 80 см., они вполне успешно используют либо иайто из немагнитного сплава за три тысячи с чем-то, либо стальной иайто той же длины, но большего веса.
Сам я использую то, что в этих магазинах называется "нодати". Правда, я внёс дополнительные доработки в рукоять (укрепил, обтянул натуральной кожей ската и сделал оплётку шнуром искусственного шёлка) и произвёл ремонт сая (ошкурил, загрунтовал, обмотал когучи джутом и задул чёрной краской-спреем), а также сместил курикату.
Клинки узковаты что, впрочем, на качестве тренировок не отражается.

Спасибо вам большое за ответ, очень помогли)

#22 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Иай-дзюцу

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 17:21

А я хочу вот эту для тамесигири взять. Как вы считаете?

http://kiai.ru/produ...products_id=398

#23 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 17:48

Всё-таки, для тамесигири, я бы брал либо подороже, либо на заказ.

#24 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 18 Декабрь 2010 - 18:21

Для начала можно и подешевле взять. Китайские хотя бы выправить можно (ежли погнули), а вот один раз выпрямлял погнутый Пол Чен (в очень умелые руки попал), то еще удовольствие...

#25 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 04:35

либо если у вас есть разрешение на синкэн

прояснил ситуацию с синкэнами в Японии, если тырнет не врет, то:

какого либо "разрешения на меч" не существует. есть "свидетельство о регистрации огнестрельного/холодного оружия", оно прилагается собственно к самому оружию.

т.е. когда вы покупаете меч в магазине, оно уже есть. процедура покупки включает в себя в том чисте и регистрацию на ваше имя по месту жительства в соответствующих органах. а вот торговля равно как и хранение оружия без свидетельства о регистрации - незаконны. такого оружия как бы не должно существовать в принципе.

вывозить за границу можно. бумажек писать много, но вопрос решаем.

в общем кому нужны "настоящие японские мечи" обращайтесь :) что-нибудь придумаем

#26 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 10:50

т.е. когда вы покупаете меч в магазине, оно уже есть. процедура покупки включает в себя в том чисте и регистрацию на ваше имя по месту жительства в соответствующих органах.

Мне тут в японском нете находили инфу, что эту самую регистрацию на ваше имя по месту жительства там можно получить только через три года после заполнения "декларации о намерениях" и прослушивания соответствующей лекции в полиции, ежели за это время эксцессов не было. Это так? И как они решают вопрос с мечами, передаваемыми по наследству, подаренными и прочими миновавшими магазин?

Однозначно надо брать подороже. Это разве уж совсем для начинающих, типа угробить не жалко...

#27 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 11:46

Мне тут в японском нете находили инфу, что эту самую регистрацию на ваше имя по месту жительства там можно получить только через три года после заполнения "декларации о намерениях" и прослушивания соответствующей лекции в полиции, ежели за это время эксцессов не было. Это так? И как они решают вопрос с мечами, передаваемыми по наследству, подаренными и прочими миновавшими магазин?

подобной инфы не увидел.

в Японии хранить огнестрельное/холодное оружие дома можно только в случае, когда они представляют ценность как произведение искусства или как антиквариат.

Регистрация производится в министерстве образования, после проведения экспертизы в экспертном бюро.

Регистрация делается один раз, после изготовления меча, потом просто меняется имя владельца. Магазины продающие мечи, пишут, что не волнуйтесь, все сделаем почтой. Думаю, если бы требовалось 3 года, то на торговле можно было бы ставить крест - тем не менее, оказалось что продают и даже по тырнету. Другой вопрос, что не высылают за границу, да и в Японии на гостиницу вряд ли выпишут.

с мечами без регистрации поступают так:

1. пишешь в полицию заявление об обнаружении меча

2. они тебе дают справку что такое заявление принято

3. сообщаешь в министерство образования

4. отдаешь меч на проверку в экспертное бюро

5. если по результатам экспертизы признается, что меч имеет ценность как предмет искусства или антиквариата, то министерство образования выдает свидетельство о регистрации. если ценности меч не имеет, то его конфисковывают.

#28 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 12:26

Спасибо! А как же они умудряются заниматься тем же тамэсигири?
С самого начала рубят мечами, представляющими ценность - или все-таки есть у них какая-то разновидность оформления "тренировочного" оружия?

Изменено: Яри, 20 Декабрь 2010 - 12:28

#29 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 13:33

Спасибо! А как же они умудряются заниматься тем же тамэсигири?
С самого начала рубят мечами, представляющими ценность - или все-таки есть у них какая-то разновидность оформления "тренировочного" оружия?

честно говоря, не знаю - я до тамэсигири еще пока не дошел

рискну предположить, что рубят таки синкэнами. во первых не так много желающих, во вторых к тому времени когда их допускаю до тамэсигири, техника уже есть, ну и в третьих цена за синкэн 300-500 000 йен, по японским меркам совсем не заоблачная. для сравнения держу вот в руках каталог спорттоваров: доспехи для кэндо ручной выделки на взрослого 200 000 -1 000 000 йен

#30 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:
  • Стиль:Ицюань, А.С.Т., синкендо, баттодо, свордфайт

Опубликовано 24 Январь 2011 - 19:28

Вы еще не видели попытку Златоустовских мастеров "зробить" катана... Там такое... Один перл уже убрали с сатов (видимо продали, но вот он)...
Опубликованное фото

А вот ссылки на более современное златоустовкое творчество:
http://www.kxo.ru/e-...ELEMENT_ID=1974
http://www.zlatoust-...es/8595_enl.jpg

Еще:
http://www.sabli-zla...a-zlatoust.html
http://zlat-dar.ru/p...?products_id=66

Блин... Качество то может и хорошее у стали, но лучше бы они сабельки ваяли, это у них лучше выходит...

Но цены... Это вааще песТня от 300.000 руб и более...

Это еще что...
На одном Арсенале подошли из Дагестана участники. Посмотрели катану (Пол Чен, ничего так) и с презрением сказали:
- Разве это катана? Вот у нас мастер делает- вся в золоте и толщина обуха во!(показали пальцми около 2 см)!!!

Пришлось согласиться, что пока до такого уровня нигде не доросли- слабы против их мастеров и пожелать дальнешего прогресса в деле производства настоящих катан.
Гордые горцы удалились под удивленные взгляды окружающих, узнавших много нового о катанах.

Показывать им родную японскую я не стал- все равно бы не поверили, что катана выглядит так....

http://kiai.ru/produ...products_id=398

Только для макивар. Бамбук и дерево уже не потянет - мягковата, испортиться.
Плюсы-
1. При неправильном ударе- не в плоскости- просто погнется, винтом не пойдет из-за отсутствия зонной закалки.
Исправить легко.
2. Заточить тоже легко.
3. Не жалко экспериментировать.
Минусы -понятны. И еще слезает быстро намотка -иск кожа не держит....

#31 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2011 - 22:13

И еще слезает быстро намотка -иск кожа не держит....

Честно говоря, я на киаи вообще не видела ни одного серийного клинка со сколько-нибудь приемлемой обмоткой. Даже дорогие модели обмотаны словно шнурками от дешевых кроссовок, вкривь и вкось, и эта "обмотка" начинает разлезаться уже в магазине, так что приходится сразу же отдавать ее переплетать заново (у них есть такая услуга). Как это сочетается с качеством самого клинка (начиная со среднего ценового сегмента достаточно неплохим) - для меня полная загадка.

#32 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:
  • Стиль:Ицюань, А.С.Т., синкендо, баттодо, свордфайт

Опубликовано 25 Январь 2011 - 15:03

Честно говоря, я на киаи вообще не видела ни одного серийного клинка со сколько-нибудь приемлемой обмоткой. Даже дорогие модели обмотаны словно шнурками от дешевых кроссовок, вкривь и вкось, и эта "обмотка" начинает разлезаться уже в магазине, так что приходится сразу же отдавать ее переплетать заново (у них есть такая услуга). Как это сочетается с качеством самого клинка (начиная со среднего ценового сегмента достаточно неплохим) - для меня полная загадка.

Они вечно экономят "на спичках". Но при доводке получаются вполне неплохие результаты.

#33 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2011 - 04:07

- Разве это катана? Вот у нас мастер делает- вся в золоте и толщина обуха во!(показали пальцми около 2 см)!!!

кстати говоря, на днях был в музее старинной истории, там выставлены первые японские мечи страны Идзумо, таки действительно обух ну ...2 не 2... , но точно с палец толщиной. правда это еще не катана, а прямой меч.

ну и уточнил еще раз по чинкэнам и тамэсигири.

1.всё, что из стали, но не тахагонэ в японии зарегистрировать нельзя. соответсвенно, если и удасться как то привезти туда такой контрабандой - до первой проверки полицией.

2. все синкэны регистрируются как произведения искусства. видимо в первую очередь из-за самой технологии производства.

похоже, у имеющегося закона об оружии есть и обратная сторона - защитить своего производителя. иначе китай своей дешевой продукцией завалил бы страну, а мастера не выдержат конкуренции. я к тому, что нельзя все японские мечи априори считать идеальными. встречаются в тырнете отзывы о некачественных синкенах.

3. для тамэсигири используются синкэны. но тут тоже есть нюанс. во первых сам меч не дешевый, во вторых все равно после рубки остаются зазубрины, а полировка стоит не одну сотню дол. поэтому например у нас в группе специально для тамэсигири есть несколько общаковых.

4. есть возможность приобрести для рубки настоящий меч не очень дорого. в период первой и второй мировых войн был как бы кризис в продаже настоящих мечей, поэтому многие переделывали мечи периода Эдо в гунто. сейчас эти гунто для коллекционеров никакого интереса не представляют, поэтому можно найти переделанный "обратно", с регистрацией как антиквариат, за сумму, раза в два меньше чем самый дешевый синкен.

Изменено: Константин, 06 Февраль 2011 - 04:09

#34 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2011 - 09:07

Мне тут в японском нете находили инфу, что эту самую регистрацию на ваше имя по месту жительства там можно получить только через три года после заполнения "декларации о намерениях" и прослушивания соответствующей лекции в полиции, ежели за это время эксцессов не было. Это так?

похвастаюсь. на днях прошел всю процедуру лично. чтоб у нас так разрешительная система работала помню, сколько нервов и времени стоило оформить бумажку в лицензионном отделе во Владике...

короче. даешь деньги, тут же получаешь меч на руки вместе со свидетельством о регистрации. и отсюда же, из магазина отправляешь в разрешительный отдел открыточку, сообщающую, что теперь владельцем холодного оружия за номером таким-то стал мистер К вместо мистера А. всё.

ну и вопрос к причасным лицам - появилась возможность покупать настоящие мечи из тамахаганэ периода Сёва. в своё время они были "одеты" под гунто, сейчас сделаны для занятий иай. размеры "японские", т.е. длиней 71,9 нет, только короче. фото выложу позже. цена будет в районе 2000-3000 дол. с пересылкой до России, но к сожалению, вопросы с таможней и регистрацией решать придется вам самим. есть интерес?

#35 Ketana

Ketana

Завсегдатай

• Пользователи
  • 160 Сообщений:
  • Стиль:Иайдзюцу

Опубликовано 19 Март 2011 - 13:49

...Конкретно этот лот человек из Москвы мне предлагает за 7000р. Стоит ли этому верить. ..

Скажите, человека зовут Марат Г... или Олег Б... (фамилии не разглашаю)? Если да, то можно, свои парни, проверенные. В чем фига: берут мечи на складе у своих знакомых с минимальными наценками вследствии чего цены на треть меньше, чем в общеизвестных магазинах.
Так же есть возможность заказать через них у производителя конкретный меч по своим параметрам.
Что касается самих мечей: относительно дешевые рабочие клинки. В различных ценовых категориях есть свои прелести и недостатки. Есть косяки эстетических моментов, но работать такими можно по-полной. Не жалко, собственно.

А кто нибудь имел дело с этой мастерской?http://vkontakte.ru/photo-16445933_157768536 - фото предлагаемого мечаЦитата- "7 т.р без ножен.с ножнами 10т.р.полностью рабочая вещь...

Извращенцы... Совет: пошлите их на три буквы при излишней навязчивости.