Перейти к содержимому

Фото

Айкидо: прогресс невидим?!!

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
96 ответов в теме

#81 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2005 - 15:31

Ищо кароче. Чаще задавайте тренеру вопросы типа "У меня вот здесь не получается. Почему?"

Этот вопрос лучше почаще задавать самому себе :)

#82 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2005 - 16:48

Ну и много ж вас тут тренируется по направлению Нисио-сэнсэя. Пора и мне подключаться :)

#83 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 28 Сентябрь 2005 - 18:45

Фундамент очень основательный, он состоит из тех БИ, которые О'сэнсэй изучал до того, как появилось айкидо. Проблема в том, что большинство пытаются повторить только результат - красивую внешнюю форму, не пытаясь задуматься над тем, что под ней кроется и что для того, чтобы изучить айкидо нужно понять, что лежит под этой формой. А на это нужно много времени.

Что у О'сенсея фундамента не было, никто не говорит. У айкидо, как его щас преподают, фундамента нет. Можно, конечно, самому фундамент подвести, но это придумывания велосипеда.. Хотя и велосипед полезно попридумывать :)

Ну, вообще то, мне лично в айкидо больше всего нравится, что красивое и подвигатся можно :)

А тепеть паруски. ...

Кто ж спорит.. Полезней айкидо заниматся, чем на диване валятся и пивко попивать :) Хотя, конечно, это тоже не однозначно :)

Ищо кароче. Чаще задавайте тренеру вопросы типа "У меня вот здесь не получается. Почему?" Пусть разжёвывает, вы ему за это деньги платите. :)

Даже у партнера полезно поспрашивать. У сенсея не всегда время есть.

#84 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2005 - 18:47

Ну и много ж вас тут тренируется по направлению Нисио-сэнсэя. Пора и мне подключаться :)

Да, у вас в Киеве вроде представителей этого стиля полно. Можно посмотреть.. Главней, конечно, в выборе додже, конкректный сенсей и люди.

#85 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2005 - 18:50

Ищо кароче. Чаще задавайте тренеру вопросы типа "У меня вот здесь не получается. Почему?"

Этот вопрос лучше почаще задавать самому себе :)

Самому себе этот вопрос нужно задавать всегда :) А если не получается, то прикольно у партнера поспрашивать - он объяснит и будет поддаватся, чтоб получалось. :)

#86 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 28 Сентябрь 2005 - 20:46

А смена отношения к технике повлияет на её качество.

Это правда. Но есть "но". На начальном этапе отрабокти техники в парах ее нельзя делать в полную силу и на полной скорости. А потом укэ либо привыкает атаковать условно, либо приступает к отработке новой техники... Если бить только партнера и только условно, то ни о какой ударной технике речи быть не может. Соответстсвенно, нет речи и о защите от нее, а занчит и о контратаке, т.е. о полноценных приемах айкидо (и пр.). Нужна определенно особая методика для отработки ударов. Я лично, не люблю бить людей и считаю, что драться не хорошо. Но в моей школе такая методика (и достаточно эффективная, как показывает опыт) присутствует, что позволяет хотя бы не теряться в бою с самым искушенным "ударником". Иначе, наверное, было бы стыдно называться школой БИ. :cry:

#87 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2005 - 03:53

Стоит смазать одну из целей, и техника не работает. Всё это трудно и требует много времени для отработки.

И зачем нужна такая техника? :lol:))))

По мне так лучше так - полностью выполненная техника - это серия взаимных действий оппонентов, в которых оппонент валится только в последнем - то бишь предыдущие были сделаны хорошо и без ошибок - но объективно не принесли окончательного результата.

Собственно откуда потом возникает и комбинирование техник, и перехват инициативы на технике оппонента, что вполне есть. А вот элементы из техники выкидывать и вставлять можно и работать будет, только несколько по другому.

#88 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2005 - 09:04

Этот вопрос лучше почаще задавать самому себе :lol:

Самому себе этот вопрос нужно задавать всегда :D А если не получается, то прикольно у партнера поспрашивать - он объяснит и будет поддаватся, чтоб получалось. :)

Не надо у партнера ничего спрашивать :!: , по крайней мере на тренировке. Есть вопросы - прийдите пораньше и пробуйте. Или после тренировки.

#89 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 29 Сентябрь 2005 - 11:24

Стоит смазать одну из целей, и техника не работает. Всё это трудно и требует много времени для отработки.

И зачем нужна такая техника? :lol:))))

Я говорил не о свободной работе, а об отработке конкретной техники, показанной тренером.

По мне так лучше так - полностью выполненная техника - это серия взаимных действий оппонентов, в которых оппонент валится только в последнем - то бишь предыдущие были сделаны хорошо и без ошибок - но объективно не принесли окончательного результата.

То же самое, что сказал я, только другими словами. :D

Собственно откуда потом возникает и комбинирование техник, и перехват инициативы на технике оппонента, что вполне есть. А вот элементы из техники выкидывать и вставлять можно и работать будет, только несколько по другому.

И вставлять можно, и выкидывать, потому что эти короткие цели, или элементы, если угодно, и есть те кубики, из которых складываются техники. Я где-то об этом уже говорил. Но конкретно здесь я говорил о законченной технике - заранее определённой тренером комбинации более простых действий, которую нужно повторить на тренировке.

#90 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2005 - 23:20

Да, у вас в Киеве вроде представителей этого стиля полно. Можно посмотреть.. Главней, конечно, в выборе додже, конкректный сенсей и люди.

Только вернулся с тренировки. Додзе на пр. Комарова в спорткомплексе НАУ.
Гут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol:

#91 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 11:07

первый раз пошел туда?
расскажи, плиз, поподробнее - че делали, как делали?

#92 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 11:33

В конце октября. ориентировочно 28-30, Поль Мюллер будет проводит семинар в Москве. Welcome :wink:

Спасибо, но боюсь не получится. :lol:

Только вернулся с тренировки... Гут!

Ну поделись же впечатлениями! :wink:

#93 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 14:17

Не надо у партнера ничего спрашивать , по крайней мере на тренировке. Есть вопросы - прийдите пораньше и пробуйте. Или после тренировки.

Ну, на айкидо зачастую столько сенсеев, иногда больше занимающихся. Такой сенсей, кажется, если кого уму разуму не научит, плохо спать будет. Паша, слишком глубоко прячешь свою гуманность, люди невыспавшиеся ходить будут! :lol: Смайлики поставил, шутил я, однако.

Что то говорить на татами стоит, мне кажется. Интересоватся здоровьем партнера и сообщать о своих проблемах. И что с новичками делать? Они часто вообще не понимаю что им делать. Правильней, чтоб сенсей подошел и объяснил, но он часто и так занят.

В эту среду делали кокю-хо сейдза, с мужиком занимался, жестким, достаточно тяжелым и сильным. Падать назад на спину ему слишком больно - растяжка плохая. За руки не держится. А мне как раз на предыдущей треньке весьма сильно локти на икке потянули. Спросил как техника называется, сказал, да еще ляпнул - типа дыхательное упражнение. Обрадовался, стал меня обучать дышать. А мне тогда как то не до дыхания было - когда руки подымал, больно было..

Взаимное обучение на айкидо, это круто :P

Меня, как математика, система Нишо подкупает своей логичностью и последовательностью. :lol:

1. 15 форм иайдо, первая и последняя - разминочная и заминочная. Остальным соответствуют техники.
2. Каждой из 13 форм соответствует набор парных техник с оружием.
3. Еще форме иайдо соответствует техники - безоружный против вооруженного.
4. И техники тайджицу - оба без оружия. Эти техники фактически образуют кихон школы Нишо, достаточно сильно отличающийся от традиционного айкикаевского кихона. Отличий больше всего во входах, завершающии техники вполне традиционные, хотя тоже есть некоторые отличия. Если не знать про связь этих техник с техниками с оружием, то выглядят они, пожалуй, еще более абстрактными, чем традиционные.

А сайт у этого додзе есть?

#94 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 15:01

Не надо у партнера ничего спрашивать , по крайней мере на тренировке. Есть вопросы - прийдите пораньше и пробуйте. Или после тренировки.

Ну, на айкидо зачастую столько сенсеев, иногда больше занимающихся. Такой сенсей, кажется, если кого уму разуму не научит, плохо спать будет.

Вот об этом я и говорю

Что то говорить на татами стоит, мне кажется. Интересоватся здоровьем партнера и сообщать о своих проблемах.

Если у партнера проблемы, он сам тебе скажет, "Интересоватся" - не надо. Если у тебя проблемы, фразы типа "на эту руку поаккуратнее" - вполне достаточно. Еще раз повторяю - все разговоры до и после тренировок.

И что с новичками делать? Они часто вообще не понимаю что им делать. Правильней, чтоб сенсей подошел и объяснил, но он часто и так занят.

И ты решил, что знаешь, что имел ввиду сэнсэй? ню-ню...

В эту среду делали кокю-хо сейдза, с мужиком занимался, жестким, достаточно тяжелым и сильным. Падать назад на спину ему слишком больно - растяжка плохая. За руки не держится. А мне как раз на предыдущей треньке весьма сильно локти на икке потянули. Спросил как техника называется, сказал, да еще ляпнул - типа дыхательное упражнение. Обрадовался, стал меня обучать дышать. А мне тогда как то не до дыхания было - когда руки подымал, больно было..

Это не лечится!
На этом дискуссию заканчиваю.

#95 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 19:36

Что то говорить на татами стоит, мне кажется. Интересоватся здоровьем партнера и сообщать о своих проблемах.

Если у партнера проблемы, он сам тебе скажет, "Интересоватся" - не надо. Если у тебя проблемы, фразы типа "на эту руку поаккуратнее" - вполне достаточно. Еще раз повторяю - все разговоры до и после тренировок.

Ну ты даешь! :lol: Сам же болтаешь на татами, помню у меня что то спросил, когда вместе занимались. Правда, это меня настолько поразило, что я запомнил. Так то ты молодец - не трепло.

И что с новичками делать? Они часто вообще не понимаю что им делать. Правильней, чтоб сенсей подошел и объяснил, но он часто и так занят.

И ты решил, что знаешь, что имел ввиду сэнсэй? ню-ню...

Да не знаю конечно, на 100%. У меня часто впечетление, что и сам не знает, что он имел ввиду :lol:

Да, иногда и подходят, но часто толку от этого никакого. Как не знал человек что делать, так и не знает.

Вообще то, повторять то, что сенсей говорит, мне и в голову никогда не приходило. Зачем? Если человек не услышал - его дело. Другое дело, если человек вообще не представляет, что ему делать. Как с ним заниматся? Тогда, то что имел в ввиду сенсей, ему вообще по барабану. Не знает какой рукой что хватать, куда идти и т.д. То есть, не может заниматся. Можно иногда только на человеке технику отрабатывать. Но это не очень интересно. Кстати, когда с оружием занимаемся, иногда так и происходит.

Паша, а че за "ню-ню" чего то не понял. Какие то проблемы должно быть.. Ладно, х&^ с тобой.

Это не лечится!
На этом дискуссию заканчиваю.

Да, жизнь сурова.. Гм, интересно, какую дискусию, кто с кем спорил и о чем?

#96 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 22:21

первый раз пошел туда?
расскажи, плиз, поподробнее - че делали, как делали?

Ох и хлопотное дело - отчет писать :P Я попробую...

#97 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 12:15

Ну ты даешь! :( Сам же болтаешь на татами, помню у меня что то спросил, когда вместе занимались. Правда, это меня настолько поразило, что я запомнил. Так то ты молодец - не трепло.

Паша, а че за "ню-ню" чего то не понял. Какие то проблемы должно быть.. Ладно, х&^ с тобой.

Может быть ты не заметил, но я специально не переходил на личности. У меня тоже есть, что сказать в твой адрес, но имхо, форум это не место для выяснения отношений. А вежливость всегда была твоей "сильной" стороной...