Перейти к содержимому

Фото

Айкидо: прогресс невидим?!!

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
96 ответов в теме

#41 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 12:36

В том то и дело! Из дзю-дзюцу, урезая правила и и вводя дополнительные защитные приспособления можно сделать что угодно: тайский, французский или английский бокс, рукопашный бой любого направления, самбо, дзюдо, сумо, и даже джиу-джитсу (в т.ч. бразильское)! А вот наоборот - не получится.
Я пока не представляю, как можно ограничить правила дзю-дзюцу (спортивных соревнований, разумеется), чтобы получилось айкидо, но можно попробовать. :lol:

#42 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 12:58

Я пока не представляю, как можно ограничить правила дзю-дзюцу (спортивных соревнований, разумеется), чтобы получилось айкидо, но можно попробовать. :lol:

Так получается это самый комплексный вид? :shock:

#43 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 14:04

Попробуйте, потом вместе посмеёмся. :lol:

#44 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 15:04

Вот, кстати, почитал, кажется, на сайте Егорова правила проведения соревнований по айкидо. Остался в сильном недоумении - то, что там написано, подходит для ЛЮБОГО вида спорта - написано, что судить должны судьи, выступать спортсмены и т.д. в этом же духе. Какие-либо правила самого поединка отсутствуют напрочь. Теоретически, должны быть ограничения не допускающие высокого риска травмоопасности - в боксе запрещают бить ниже пояса и в затылок, в дзю-до, самбо и т.д. запрещают удары. А в айкидо практически все техники подразумевают именно высокую травмоопасность при отказе уке пойти на страховку если он уже попался на приём. Поясню на примере - поединок в дзюдо - меня ловят на переднюю подножку, есть мгновение когда я это понимаю и могу упереться силой, постаравшись использовать последний шанс не проиграть - если противник мне шанса не даст, ну кувыркнусь на лопатки, а если оппонент сплоховал, то я вырвусь. А теперь аналогичная ситуация в айкидо - поймали меня на котэ-гаэши али на санкё - ну упрусь я и что ? - прости-прощай запястье. Представьте себе футбол, где за отчаянный бросок вратаря в надежде хоть как-то вытащить безнадёжный мяч ему тут же ломали бы руку. Бессмыслено пытаться свести набор боевых техник к спорту.

#45 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 19:16

Попробуйте, потом вместе посмеёмся. :lol:

Впечетление, в соревнованиях на защитных действиях спортсмены редко очки получают.

Интересно бы было посмотреть на правила по джиу-джитсе.

#46 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 21:49

Ну, по "джиу-джитсе" не обещаю, а по дзю-дзюцу - пожалуйста. Здесь они вкратце, если надо полные - вышлю (там 26 листов), но интересно это только специалистам, судьям, да и то далеко не всё.

Оценки.
Иппон (чистая победа):
· за болевой или удушающий прием, приведший к сдаче соперника;
· при невозможности или отказе противника продолжать бой;
· за 2 оценки вадза-ари.
Вадза-ари (пол-победы):
· за сильный бросок из стойки на спину или на бок;
· за поднимание противника, лежащего на спине и обхватившего ногами голову (голову и руку) бойца, не ниже уровня плеч;
Юко:
· за выход в опасную позицию (верхом или со стороны головы с фиксацией на 3 сек. и дольше), где явно видна возможность нанесения ударов в голову;
· за сильный бросок на спину (на бок) в падении или несильный бросок на спину (бок) из стойки;
· за обозначение без контакта «добивания» голову из стойки лежащего соперника, который не имеет возможности в этот момент защищаться и находится под контролем.
Кока:
· за удержание в течение 3 сек.;
· за бросок на ягодицы, грудь, четвереньки из стойки или несильный бросок в падении на спину (бок);
· за бросок после поднимания лежащего соперника не ниже уровня пояса.
·
Запрещенные действия
- намеренно направленные удары в пах, позвоночник, шею;
- удары головой в голову, удары в голову в положении лежа;
- болевые приемы на отдельные пальцы, позвоночник (перегибание назад - в сторону прогиба и/или скручивание шеи с фиксацией соперника);
- надавливание в положении лежа на лицо (глаза, рот, нос) пальцами, ладонью или локтем, стопой или коленом, головой;
- захваты за уши, волосы, лицо, захваты за перчатки, захваты в области паха;
- другие действия, несовместимые с духом спортивного поединка.

#47 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 21:52

...А теперь аналогичная ситуация в айкидо - поймали меня на котэ-гаэши али на санкё - ну упрусь я и что ? - прости-прощай запястье. Бессмыслено пытаться свести набор боевых техник к спорту.

В правилах дзю-дзюцу такие техники разрешены и применяются. Что делать? Надо вовремя сдаваться или кувыркаться. А лучше не отдавать руку. :lol:

#48 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 21:53

Так получается это самый комплексный вид? :shock:

Если б я так не считал, то им бы не занимался.

#49 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2005 - 05:32

[quote=Т.А.Н.]
Так получается это самый комплексный вид? :shock:[/quote]
Если б я так не считал, то им бы не занимался.[/quote]

Я вообще то про айкидо. А главное - пошутил :lol:

#50 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2005 - 05:37

удары в голову в положении лежа;

Кстати вот это в поединках, проводимых в школе Н.Васильева разрешено. Сколько смотрел - куча нокаутов именно таким образом. И на АРБ слышал что разрешают добивать ногами в голову, и тоже огромная куча нокаутов. Может быть стоит подумать о разрешении? На чем основан запрет - медицинские противопоказания или акцент на стойке, или еще что?

#51 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2005 - 11:40

удары в голову в положении лежа;

Кстати вот это в поединках, проводимых в школе Н.Васильева разрешено. Сколько смотрел - куча нокаутов именно таким образом. И на АРБ слышал что разрешают добивать ногами в голову, и тоже огромная куча нокаутов. Может быть стоит подумать о разрешении? На чем основан запрет - медицинские противопоказания или акцент на стойке, или еще что?

В любительских правилах как раз по этой причине и запрещено: из-за того что КУЧА нокаутов, причем тяжелых, а кроме того - масса других травм от рассечений до сломаных носов и пробитых черепов. Именно ударами в голову лежа убили американца в Киеве. Впрочем, в профессиональной версии правил удары лежа перчатками разрешены.
Кроме того, ни одна гос.организация не утвердит такие правила, где можно реально добивать лежачего. А мы-то говорим об официальных турнирах! Подпольно и полулегально можно проводить что угодно: хоть уши откусывать.
Правила международные, утверждены спорткомитетами разных государств и всемирными организациями. Если на чемпионатах Европы, например, одни правила, а у нас другие, то мы не сможем правильно подготовить сборную.
На тренировке мы работаем в голову лежа с легким контактом.
Ну вот и все мои доводы. Если не убедил, извините. Пожалуй, вот еще: добивания руками и ногами у нас разрешены, но как обозначения: для любителей и этого достаточно.

#52 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2005 - 12:02

Короче, вводим соревнования и получаем новый вариант дзюдо. Отказываемся от соревнований и получаем "сомнения адептов". А с другой стороны, ну и пусть себе сомневаются. Вам то что? Вопрос. Из присутствующих, тех кто практикует айкидо в настоящее время, есть те кто сомневается в его практической применимости в боевых условиях?

#53 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2005 - 13:11

Да.

#54 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2005 - 13:27

Да.

А вот у меня совсем недавно пропали, зато появились сомнения в правильности понимания айкидо большинством тех, кто преподает его в наших пенатах.

#55 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2005 - 14:00

Простите, а кого вы считаете эталоном правильного понимания айкидо (из ныне здравствующих, разумеется)?

#56 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2005 - 14:14

В общем-то, согласен с Dmitri, даже столь спорный источник как кинематограф это демонстрирует оченно неплохо. Даже если мы отбросим кинотворчество Сигала, то весь прочий джентльменский набор топ-боевиков вроде Ч.Норриса, Робертса, Дудикова и прочих-прочих (включая и Джеки Чана) настолько часто крутят котэ-гаэши и шихо-нагэ, что трудно усомниться в излюбленности этих техник. А вспоминая, что вся эта братия перебралась в кино из БИ, причём из самых разных стилей - спрашивается чего это они все именно эти техники демонстрируют ? Маловероятно, что от их неработоспособности и неприминимости ...

#57 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2005 - 14:30

...настолько часто крутят котэ-гаэши и шихо-нагэ, что трудно усомниться в излюбленности этих техник...

Правда также в том, что техники эти есть не только в айкидо. Гораздо раньше они были и в других школах. А варианты их исполнения - они могут быть более или менее практичны, порой - совсем не практичны...

#58 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2005 - 14:35

Простите, а кого вы считаете эталоном правильного понимания айкидо (из ныне здравствующих, разумеется)?

На данный момент я занимаюсь у Масадзуми Матсуо 7-й дан Есинкан. Видел записи Койче Береша, в уровне которого не сомневаюсь. Есть еще несколько менее известных людей, живущих в России, имена которых вряд ли что-то скажут широкой публике.

#59 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2005 - 15:02

Ну, по "джиу-джитсе" не обещаю, а по дзю-дзюцу - пожалуйста. Здесь они вкратце, если надо полные - вышлю (там 26 листов), но интересно это только специалистам, судьям, да и то далеко не всё.

Интересно посмотреть, что вообще в правилах описывается. Вышлите, pls. Ну, если эти правила в электронном виде существуют. :) Неужели они в инете не размещенны?

Я думал, что "джиу-джитса" и "дзю-дзюца" - синонимы.

- захваты за уши, волосы, лицо, захваты за перчатки, захваты в области паха;

Так соревнования в перчатках производятся? А где нибуть в инете есть сайты, посвященные этому виду борьбы? Понял, что про эти соревнования ничего и не слыхал. Интересно бы видео посмотреть, как это все происходит.

#60 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2005 - 15:29

сам нашел сайт и правила в инете :)

http://www.kodokan.vov.ru/rulez.html

но видео интересно бы было посмотреть..