Перейти к содержимому

Фото

Айкидо: прогресс невидим?!!

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
96 ответов в теме

#21 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2005 - 14:28

Йога имеет совсем другие задачи и к БИ не относится по определению.
Мне очень интересно было бы понаблюдать "поединок" с йогином, в котором он заставит бойца отойти в сторонку или заснуть, но пока это из разряда боя ниндзя со снежным человеком.

Не относится, это верно. Но даются определенные знания, которые можно применить и "не по назначению", т.е. воздействовать на психику человека (вызвать страх, гнев, испуг и т.п.).
Лично видел воздействие определенной мантры на человека... не хотел бы я быть на его место...

#22 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 14 Сентябрь 2005 - 14:39

Сегодня опять показывали бои молодого Тайсона, там такие "мантры" вылетали, особенно слева! Вот уже где не хотелось бы оказаться, действительно. :lol:
А если серьезно, то психологическое, энергетическое и пр. (а скорее, всего - гипноз) воздействие в небоевой ситуации, конечно, возможны, очень даже.

#23 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2005 - 14:48

А если серьезно, то психологическое, энергетическое и пр. (а скорее, всего - гипноз) воздействие в небоевой ситуации, конечно, возможны, очень даже.

А в боевой? Я несколько раз был свидетелем того, как бой выигрывался именно на психологическом превоосходстве. Да и вообще, в пиковой ситуации оказать нужное психологическое воздействие - пол дела.

#24 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:
  • Стиль:я сам стиль и сам форма ;)

Опубликовано 14 Сентябрь 2005 - 14:57

Зал на Вешняковской будет работать по вечерам с октября, а пока занимаемся с 10 утра по пн, ср, пт. Преподаю я.
Йога имеет совсем другие задачи и к БИ не относится по определению.
Мне очень интересно было бы понаблюдать "поединок" с йогином, в котором он заставит бойца отойти в сторонку или заснуть, но пока это из разряда боя ниндзя со снежным человеком.

А когда будут тренировки по вечерам, Вы тоже их будете вести или что-то измениться? Если нет, то с Вашего позволения, присоеденюсь с огромным удовольствием :D

На счёт йоги/психологии/экстрасенсорики - насколько знаю, люди реально!!! владеющие соответствующими техниками, волею судеб, в такие ситуации как правило не попадают 8) а когда приключаются такие единичные стычки, они потом обрастают мифами и легендами и поди знай, что там правда... На моей практике был случай когда человек, подходя ко мне со спины, на растоянии около двух метров практически меня обездвижил (удивлялся я сильно :shock: ). Во время работы на государство - был случай в одном следственном учреждении - расследовали дело - два бандита уже без боеприпасов (в Чечене) окружённые оделением (10 чел.) в радиусе приблизетельно 6-7 метров (интервал между бойцами 1,5-2 метра) не сдались, а "пошли на прорыв" причём как утверждали бойцы - их волю просто порализовало и двигаться они не могли (следователь-материалист конченый :D их заподозрил либо в сговоре, либо в уехавшей крыше :? ), но факт остаётся фактом - есть случаи бесконтактного воздействия, но... (полагаю по разумным причинам) они не афишируются, а такие Мастера не очень-то спешат демонстрировать свою технику и обучать ей всех кого ни поподя :D

#25 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2005 - 15:30

А в боевой? Я несколько раз был свидетелем того, как бой выигрывался именно на психологическом превоосходстве. Да и вообще, в пиковой ситуации оказать нужное психологическое воздействие - пол дела.

А в боевой, кроме психологического, нужно оказать и другое, более реальное сопротивление. Я не имею в виду ситуацию перед боем, когда он может начаться, а может и нет. Бой уже идет. Одной психологией не отделаться! Пол-дела - да, согласен, но вторая половина, как минимум, не менее важна. "При равенстве силы и техники побеждает дух".

#26 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 15 Сентябрь 2005 - 10:29

Прогресс в Айкидо,думаю больше не в технику надо смотреть, а внутрь, что меняееться внутри, плюс понимание техник на более тонком уровне. Соревнавания по большому счету Акидо ничего недадут, больше минусов будет.Насколько помню был соревнавтельный стиль Айкидо, японец создал, и опятьже насколько помню к концу жизни он отказался от соревнований. Тайцзы это боевая система к сожалению мало инструкторов кто это понимает и может применить. К нам в город приезжает на семинары Мастер Шень Чжи , чень тайцзы, вот он умеет в бою применять но непоказывает. К сожалению в йоге появились соревнавания и это называеться йога-спорт. :D

#27 Periskop

Periskop

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2005 - 18:18

Господа.
В нашей дискуссии я обнаружил две линии. Это едва начавшийся разговор о Пути, а также о соревнованиях (поединках), которые гипотетически можно было бы проводить в айкидо.
Мое личное мнение по второму пункту состоит в том, что проведение поединков в айкидо все же может нарушить его целостность. В этой связи наличие предварительного "боевого" опыта весьма и весьма желательно.
Спасибо за высказанные мнения.

#28 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2005 - 03:05

Мое личное мнение по второму пункту состоит в том, что проведение поединков в айкидо все же может нарушить его целостность.

Как?

#29 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 16 Сентябрь 2005 - 14:51

Господа.
В нашей дискуссии я обнаружил две линии. Это едва начавшийся разговор о Пути, а также о соревнованиях (поединках), которые гипотетически можно было бы проводить в айкидо.
Мое личное мнение по второму пункту состоит в том, что проведение поединков в айкидо все же может нарушить его целостность. В этой связи наличие предварительного "боевого" опыта весьма и весьма желательно.
Спасибо за высказанные мнения.

В корне не согласен.
Во первых лично я разделяю два понятия поединок и соревнования. Для меня они диаметрально противоположны.
Во вторых присоеденяюсь к вопросу выше. Как могут поединки помешать развитию айкидо?

#30 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2005 - 15:07

Как могут поединки помешать развитию айкидо?

может поединки то и не помешают, но я бы не хотел быть атакующим против хорошего мастера Айкидо - ибо мне жалко свои руки-ноги... а смысл формальной атаки?... тоже не лепится в программу поединков

#31 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2005 - 22:57

Я что-то не заметил особого желания айкикайцев учить входу с превентивным ударом. Ожидание действия противника и работа вторым номером напрочь убивают все соревнования. Ведущим будет нападающий. Он же и "всех победит". Только симметричная работа(т.е. как он меня может вдарить/схватить/бросить так и я его) дает возможность проводить соревнования. В айкидо видно ката номером два. Работы номером один я почти не видел.
Не то чтобы номером два плохо или непрактично работать - просто это требует нехилого такого опыта и мастерства. Ну а хорошему мастеру толку-то от соревнований? Это надо новичкам, чтоб учиться или силы пробовать. Вот и парадокс - соревования(свободный спарринг) в стиле айкидо сможет выдержать мастер, а нужен он новичкам.
Я все больше склоняюсь к мнению, что айкидо - университет БИ. В него после хорошей школы идти надо

#32 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 17 Сентябрь 2005 - 11:07

может поединки то и не помешают, но я бы не хотел быть атакующим против хорошего мастера Айкидо - ибо мне жалко свои руки-ноги... а смысл формальной атаки?... тоже не лепится в программу поединков

А атакующим против мастера дзюдо или бокса хотели бы быть? :D

А насчет мастеров айкидо, с какого то момента я осознал, что они значительно безопасней для уке, чем остальные айкидисты. Ты можешь улететь за несколько метров, но будешь в безопасности. Я думаю, это, среди прочего, связанно с тем, что атакуя мастера можно значительно больше чем обычно уделять вопросу своей безопасности. Это не помешает мастеру сделать технику. Если делать укеми для неопытного человека и слишком заботится о своей безопасности, то у него техника не получится.

Пару раз борцы (не айкидо) мне говорили ту же мысль - если мастер демонстрирует технику, то ты в безопасности.

Кстати, я научился делать высокую страховку именно тогда, когда меня мастера бросали. До этого не умел, а они побрасали немного и оказалось, что без всяких проблем летаю как птица. :) На заре развития айкидо в Москве с высокой страховкой было туго.

Страховка в айкидо сильно отличается от страховки в других видох борьбы, IMHO.

... Ну а хорошему мастеру толку-то от соревнований? Это надо новичкам, чтоб учиться или силы пробовать. Вот и парадокс - соревования(свободный спарринг) в стиле айкидо сможет выдержать мастер, ...

Соревнования бывают двух типов.
1. Типа спортивных танцев. (Ки айкидо)
2. Спортивная борьба (томики айкидо)

Егоров нечто уникальное придумал, что не укладывается в 1 и 2. Самое разумное объяснение этому вида спорта - спортивный развод спорткомитета России, чтоб он мог раздавать государственные звания мастера спорта своим. :lol:

Для спортивной борьбы надо придумать правила соревнований:
1. Длительность и сколько раундов.
2. Что нельзя делать на татами.
3. Критерии победы, за что даются выигрышные и штрафные очки.

Придумайте правила соревнований по айкидо - и вперед. :)

Я участвовал только в соревнованиях по шахматам :), но, насколько понимаю, во всех видах спортивной борьбы основная схема приблизительно одинаковая. Есть турниры разных уровней, квалификационные (безимянные) турниры (гмм, если не путаю), которые определяют разряды и звания. И "именные" турнира, типа "чемпионат России", для которых тоже устанавливается уровень сложности и результаты выступления в которых тоже влияют на разряды и звания.

Чтобы получить какое-нибуть разряд/звание человек проходит через соревнования разного уровня.

Да Вы сами об этом все прекрасно знаете, коли дзюдо занимаетесь. Разряд/звание какие-нибуть у Вас есть?

#33 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2005 - 22:33

...спортивный развод спорткомитета России, чтоб он мог раздавать государственные звания мастера спорта своим. :lol:

Ну дык развод он и в Африке... А причем тут айкидо? Можно же вполне спокойно правила придумать и в рисовании картин(кто быстрее/качественнее напишет). Но как это будет уровень поднимать - неведомо?

Разряд/звание какие-нибуть у Вас есть?

Разрядов/званиев не имею т.к. занимался в универе и совсем немного. Зато полезного опыта немерно. Бороться теперь люблю за милую душу:lol:

#34 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2005 - 18:37

Ну дык развод он и в Африке... А причем тут айкидо? Можно же вполне спокойно правила придумать и в рисовании картин(кто быстрее/качественнее напишет). Но как это будет уровень поднимать - неведомо?

Я прежде всего хотел сказать, что в соревнованиях встречаются люди приблизительно одного уровня. Мастер с новичком в соревнованиях не встретится.

Да, спорт и айкидо - что то плохо совместимое. Хотя спорт типа спортивных танцев - для айкидо вполне подходит. Если из Егоровских правил убрать, что конкуренты делают друг для друга укеми, то получился бы нормальный спорт.

Спорт всеж таки что то дает, спортсменны более ответственно относятся к соревнованиям, чем просто так поборотся, попрыгать и т.п.

И как раз для айкидо, может быть имело бы смысл, а то столько в нем субъективизма и глупости.. Тарас в какой то своей энциклопедии по БИ очень нелестно о айкидо и айкидистах отзывался. Писал что то типа, айкидо не борьба, говорят что оно служит для совершенствования адептов, но глядя на них в это невозможно поверить. Там как то резко. Уж не знаю, чего это его так занесло, но симптом..

В книжке про какого то австралийского айкидиста (кажется "Психическое айкидо"), говорилось, что ушел из Айкикая в школу Ямагучи, так как достало, что люди десятелетиями айкидо занимаются, а все спорят, как правильно приемы делать. Я даже подивился, думал, что это только родная русская проблема. И в Австралии тот же бред, оказывается.

Типа, встречаются люди из разных додзе и начинают спорить как правильно технику делать - прям таки убить друг друга готовы.

По рассказам, в провинции такая грызня происходит между сенсеями..

Разрядов/званиев не имею т.к. занимался в универе и совсем немного. Зато полезного опыта немерно. Бороться теперь люблю за милую душу:lol:

Люди и в вузах участвуют в соревнованиях и разряды имеют. Хотя это напряг, все, конечно - много время спорт отнимает.

#35 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2005 - 21:32

Да, спорт и айкидо - что то плохо совместимое... И как раз для айкидо, может быть имело бы смысл, а то столько в нем субъективизма и глупости...

Может, для этого и спаррингов хватит? Заодно айкидоки атаковать научатся, т.к. для спаррингов это делать придётся, несмотря на всю духовку и нетленку.

...люди десятелетиями айкидо занимаются, а все спорят, как правильно приемы делать... Типа, встречаются люди из разных додзе и начинают спорить как правильно технику делать - прям таки убить друг друга готовы.

Спарринг от этого и излечит. Сразу станет понятно, что работает в более-менее реальных условиях, а что - лишь парная ката для отработки принципов.

#36 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 11:18

Я что-то не заметил особого желания айкикайцев учить входу с превентивным ударом. Ожидание действия противника и работа вторым номером...

Серьёзно? Как Вам не повезло! Вы попробуйте подойти с другой стороны - наге не защищается, он атакует, все его действия направлены на то, чтобы провести свою атаку, а не защититься от атаки. А первое действие, которое он делает - это не столько защита, сколько смена положения для проведения собственной атаки. И большинство техник начинается с атеми - превентивного удара. Защитное движение в большинстве случаев делается на входе в атакующего, так, чтобы его можно было достать ударом. А если подходить к айкидо с точки зрения защиты и бегать от атакующего - никакого превентивного удара никогда не получится. И я, кстати, не слышал от мастеров ни разу ни слова о том, что наге защищается - у наге нет агрессии, а некоторые говорят так: "Наге начинает первым!" Как можно начать первым защищаясь?
Отвыкайте работать вторым номером.

#37 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 18:40

.. Спарринг от этого и излечит ..

Излечит, но что от айкидо останется, непонятно :lol: Правила и атакующие техники надо придумывать, ту же спортивную борьбу. Кажется, для айкидо это не просто. Вроде, никто ничего разумнее Томики-айкидо в этом плане не придумал. Но оно не пользуется особой популярностью, в России, по крайне мере. Соревнованиях их смотрятся, как по дзюдо. С трудом у них улавливаю айкидошные техники.

В иайдо сарнвнования проводятся. Правда, в айкидо нет канонических кат - судить трудно. А то можно было бы что то вроде спортивных танцев.

#38 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 19:31

Излечит, но что от айкидо останется, непонятно :lol:

То-то и оно, либо любовь и гармония, либо эффективность раньше чем, через -цать лет. :wink:

#39 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 11:24

Излечит, но что от айкидо останется, непонятно :lol: Правила и атакующие техники надо придумывать, ту же спортивную борьбу. Кажется, для айкидо это не просто.

Это не так сложно, как кажется. Нужно только не запрещать техники, используемые в айкидо. Атаки могут быть любыми: удары, захваты. Выигрывает тот, кто сдается. Если никто не сдается, нужно оценивать техники или учитывать попытки их проведения (активность), это тоже несложно для квалифицированных судей. Другое дело, что тогда я не вижу отличий от соревнований по дзю-дзюцу. :lol:

#40 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 11:54

Излечит, но что от айкидо останется, непонятно :lol: Правила и атакующие техники надо придумывать, ту же спортивную борьбу. Кажется, для айкидо это не просто.

Это не так сложно, как кажется. Нужно только не запрещать техники, используемые в айкидо. Атаки могут быть любыми: удары, захваты. Выигрывает тот, кто сдается. Если никто не сдается, нужно оценивать техники или учитывать попытки их проведения (активность), это тоже несложно для квалифицированных судей. Другое дело, что тогда я не вижу отличий от соревнований по дзю-дзюцу. :lol:

Как там было у Кочергина:
... через несколько лет в соревнованиях по айкидо, бойцы сильно укоротили хакамы, одели перчатки, стали использовать капы... и выяснилось, что это соревнования по тайскому боксу... :lol: