Перейти к содержимому

Фото

Упражнения для развития грудных мышц

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
53 ответов в теме

#21 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 12 Декабрь 2010 - 20:00

Какие отжимания лучше всего для этого подходят.

Покопайтесь тут.
http://devnull.samer..._otzimanija.pdf
Найдёте ответ на многие свои вопросы.
Ну и воспользуйтесь поисковиком, чтобы не создавать дублирующих тем (про отжимания уже тёрли не раз).
http://www.budo-foru...-i-trenazherov/
http://www.budo-foru...75-otzhimaniya/
http://www.budo-foru...aniya-na-odnoj/
http://www.budo-foru...noj-ruke-stoya/
http://www.budo-foru...gite-kto-znaet/
Это так, на вскидку.

Изменено: ratnik, 12 Декабрь 2010 - 20:05

#22 Lyoha

Lyoha

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:
  • Стиль:Кёкусин Будокай

Опубликовано 12 Декабрь 2010 - 20:15

не люблю я железо, а точнее прокачку мышцы по отдельности. Я ведь не для красоты тренируюсь, а для движений, причём определённых. Отжимания для выносливости и силы удара. В отжиманиях эмитируется прямой удар. При этом задействуются многие другие мышцы. Штанга тренирует силу удара, но остальное тело не связано с этим мощным движением. Наверное лучше всего для силы удара резина, но есть минус - назад руку она же возвращает.

Но меня больше интересует крепкие грудные мышцы. Действительно отжимания и жим хорошие, но не лучшие упражнение для развития грудных мышц.
Вспомнил такое упражнение. Отжимание с роликами или гантелями. ИП как в отжиманиях, но с гантелями или роликами в руках, движение руками как в разводке. Кто-нибудь делал такое упражнение? Если да, то какой эффект?

ratnik, спасибо за ссылки.

Изменено: Lyoha, 12 Декабрь 2010 - 20:19

#23 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 12 Декабрь 2010 - 20:21

Это ты со мной?

Это просто по теме топика, для всех :)

#24 Kadze

Kadze

Бывалый

• Пользователи
  • 845 Сообщений:
  • Стиль:грэпплинг, миксфайт и различные соревы по различным рукопашкам

Опубликовано 12 Декабрь 2010 - 20:33

не люблю я железо, а точнее прокачку мышцы по отдельности.

ну и зря. С отжиманиями ты не достигнешь такого результата, как с "железом". А вообще для результата, все надо комбинировать. Жим, разводку, различные отжимания и про другие мышцы не забывать и при этом делать это все последовательно.

#25 Sian

Sian

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2010 - 20:45

Вспомнил про один тип отжимании, ноги на табуретку, на полу ставишь две стопки книг не ниже 15 см и отжимаешься до упора, так броню накачаешь на собственном весе, если 15 мало ставишь больше.

#26 MadHulk

MadHulk

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2010 - 21:07

Грудные без железа? Тогда упражнение номер один - отжимания на одной руке. Если при этом поставить ноги на возвышение, нагрузка сместится на верхнюю часть грудных мышц. Можно отжиматься вверх ногами вдоль стены до касания грудью пола, тоже хорошо для верхних грудных. Для нижней части грудных мышц лучше всего подходят очень широкие брусья, одно отжимание делать прижавшись вплотную к левому брусу, следуущее к правому, ну и так далее.
Кстати подозреваю, что автор темы просто не любит железо, принципиально, но не против дополнительного веса. Если так, то хороши отжимания от пола с подружкой на спине. Сначала подружка может лежать вдоль мпин, голова к голове, ноги к нокам. После некот торой практики подружка может сесть на шею, тогда отжиматься станет труднее. Потом подружку придётся откармливать или заводить вторую, не потеряв первую. Возможностей море.

#27 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2010 - 21:54

Не знаю в чем удивление , но у меня валом друзей которые без железа прокачали и грудаки и все остальное . Турники да брусья наши лучшие друзья :D

То есть, для крепкой брони, нужно отжичаться максимально медленно?

Я считаю отжиматься надо всеми способами
-по обычному
-с хлопками
-с фиксацией около пола , потом распрямление , вниз ,фиксация и тд

А еще есть хорошее упражнение для укрепления передней части корпуса . Положение типо отжиманий рука на руку и максимально перед собой . В таком положении фиксироваться на время

#28 Пхаше

Пхаше

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2010 - 23:04

По ощущениям грудак прорабатывается когда делаешь "муравья", кто то его на форуме обозвал "кошка лезет под забор", а ребята на тренеровке его зовут просто "секс с полом" :) но там грудак может процентов на 10 работает только.

#29 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2010 - 03:10

но жим штанги лежа помог бы сильнее это точно.

А разводки гантелями - и того больше :) Или другая подсобка.
В жиме еще много мышц участвует, жим - отличный ТЕСТ для силы, и средство для того чтобы научиться работать согласованно всеми мышцами, включать их в нужном порядке и т.д. Как целевое упражнение на грудные - оно меньше подходит, повторюсь еще раз. Оно вообще, мысль такая, полукриминальная, не настолько подходит для развития силы, как для реализации уже наработанной мускулатуры, повышения навыка включать правильно мышцы и жать. Если у вас есть слабое место - то сам жим его не исправляет и для этого нужно более изолированное упражнение.

Многие люди видят базу (тройка пауэрлифтинга - жим, тяга, присед) как панацею, я в свое время видел аналогично. Сейчас могу сказать, что это не так, эти упражнения отлично проверяют силу, показывают ее, дают возможность наработать координацию при движении с большим весом и т.д. То есть их нужно делать, чтобы много поднимать в этих движениях. Но для гипертрофии мышц например - ни одно из них обязательным не является. В частности раз речь здесь про грудные зашла - то поверьте, если нужны именно грудные, специализированным упражнением вы их гораздо быстрее усилите.

С собственным весом потому, что пока нет возможности ходить в качалку.
Но вот что интересно. Обычные отжимания и жим штанги, сильно ли отличаются? Почему жим штанги лучше развивает грудные мышцы, чем отжимания? Движение другое? По-моему разница в весе. А коли так, то можно ведь "утяжелять" отжимания. Поднимать ноги выше.

Понимаете - отжимания по траектории движения рук не вполне совпадают с тем, что мы качать собираемся. Грудная максимально сокращается при сведении локтей к солнечному сплетению, грубо, что далеко от финального положения отжиманий. Потому как бы вы ни пытались - полноценно пробить грудные отжиманиями сложно, проще - тренажером, разводками, жимами гантелей, отжимания от брусьев.

По-моему отжимания для БИшника лучше чем, жим штанги, т.к., выполняя жим, мы по отдельности прокачиваем мышцы (бодибилдинг). А в отжиманиях задействуются и многие другие мышцы тела.

Для БИ-шника полезно выполнять его технику, а физподготовка идет как вспомогательная вещь. Если вам в боковом ударе действительно не хватает силы грудных мышц, слабая жесткость конструкции и все такое - то да, накачка грудных вам в некоторой степени поможет. Что же касается того, более комплексное ли движение отжимание, чем жим - вы немного ошибаетесь, жим, особенно большого веса задействует большое количество мышц. Это уж точно не изолированное упражнение - работает все вплоть до ног.

#30 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 13 Декабрь 2010 - 03:13

А разводки гантелями - и того больше :) Или другая подсобка.

а специальная машинка еще лучше.

#31 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2010 - 03:13

не люблю я железо, а точнее прокачку мышцы по отдельности. Я ведь не для красоты тренируюсь, а для движений, причём определённых. Отжимания для выносливости и силы удара. В отжиманиях эмитируется прямой удар. При этом задействуются многие другие мышцы. Штанга тренирует силу удара, но остальное тело не связано с этим мощным движением. Наверное лучше всего для силы удара резина, но есть минус - назад руку она же возвращает.

Но меня больше интересует крепкие грудные мышцы. Действительно отжимания и жим хорошие, но не лучшие упражнение для развития грудных мышц.

Пожалуй первый случай в моей жизни, когда человек тренируется "не для красоты", но "интересует крепкие грудные мышцы".
Насчет железа зря вы так, дали бы себе попробовать с грамотным тренером - поняли бы глядишь, что железо ни в каком противоречии с боевыми навыками (если поставлено соответствующим образом) - не находится. Правда, для этого заниматься нужно не совсем по обычным методикам для увеличения массы, но все же.

#32 Пхаше

Пхаше

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2010 - 05:18

Вариант жима чисто грудью - > лёжа ровно на скамейке задрав ноги, тут, в отличии от силового исполнения, работает чисто грудь.

#33 Пхаше

Пхаше

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2010 - 05:54

Я вот не соглашусь немного с Погромом, потому что всё это написано умно и красиво, но не совпадает с моей ситуацией и значит не является аксиомой, и истиным единым вариантом для всех, к тому же сильно разнится с многими мнениями.

Из упражнений на грудь, для себя, я приемлю только жим, один раз в 7-10 дней, бывает и 1-2 раза в месяц. Делаю 4-5 подходов, за раз от 1 до 14 раз в зависимости от веса. И так на протяжении последних двух лет. Бывает, раз в месяц сделаю под углом или на тренажоре. Очень редко делаю разводку или жим гантеллями, в основном когда рука болит и жим просто технически не могу делать.

В итоге выходит довольно то убогая прокачка груди, с точки зрения ББ, но несмотря на всю эту корявость моей тренировки груди, у меня результаты гораздо лучше чем у большинства, причём солидно обгоняю даже многих "химиков" и тех, кто чисто качается и прорабатывает грудь по полной. Причём значительно лучше и по силовым качествам и по внешнему виду :)

Может это и исключение, но это исключение, как раз доказывает неоднозначность ситуации. К тому же, вспоминается дискуссия про совмещения отжиманий и жима, начавшаяся у меня в блоге, где сказали, что совмещать никак, а у меня это чудесно выходит, причём, все показатели прут вверх.

Как то так всё это, неоднозначно... вообщем, пробовать, эксперементировать и, присматриваясь к результатам, анализировать и выбирать подходящее именно вам.

#34 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2010 - 08:07

Я вот не соглашусь немного с Погромом, потому что всё это написано умно и красиво, но не совпадает с моей ситуацией и значит не является аксиомой, и истиным единым вариантом для всех, к тому же сильно разнится с многими мнениями.

Я не утверждаю, что оно истинное. Может быть вы и есть тот человек у которого именно грудь растет от жима. Может быть вы именно так делаете жим, что растет грудь - это вообще отдельный разговор.

В итоге выходит довольно то убогая прокачка груди, с точки зрения ББ, но несмотря на всю эту корявость моей тренировки груди, у меня результаты гораздо лучше чем у большинства, причём солидно обгоняю даже многих "химиков" и тех, кто чисто качается и прорабатывает грудь по полной. Причём значительно лучше и по силовым качествам и по внешнему виду :)

А можно узнать, что значит "значительно лучше" - тогда уже в цифрах, будет понятнее может быть, чем на абстрактных "химиках". Я в зале вижу "химиков" которые за две сотни давят, например - может у вас "химики" другие? Потому в цифрах будет лучше, причем не с точки зрения померяться там или еще что - а просто понять о чем речь. Ваш вес, ну и те результаты, которыми вы оперируете.

Может это и исключение, но это исключение, как раз доказывает неоднозначность ситуации. К тому же, вспоминается дискуссия про совмещения отжиманий и жима, начавшаяся у меня в блоге, где сказали, что совмещать никак, а у меня это чудесно выходит, причём, все показатели прут вверх.

А кто сказал, как говорится, и как это связано? Я вот тоже считаю что жим и отжимания совмещать можно. Не пойму только, какая связь.

#35 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2010 - 09:55

Забыл сказать главное. Сравнивать вообще - лучше всего с собой, а не с другими. Типа, гантели мне грудь помогают качать хуже жима.

#36 MadHulk

MadHulk

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2010 - 10:57

Ну если человеку необходим не аналог жима лёжа, а гимнастический аналог разводки, то такой тоже имеется. Более простой вариант - три стула, на одни ставятся ноги, на два других руки. Называется это "глубокие отжимания". Так вот расстояние между стульями, на которые ставятся руки, должно быть больше метра, а опускаться нужно как можно ниже. Будет работать почти исключительно грудь. Если на шею повесить дополнительный вес, упражнение усложнится. Второй, более сложный вариант - кольца, не достаюшие до пола сантиметров двадцать. Принимается упор руками на кольцах, ногмми на полу, как для отжиманий, но вместо отжиманий выполняются разводки рук, опять же стараясь достать пол грудью. Чем прямее будут руки, тем больше нагрузка на грудные мышцы. Можно обойтись без колец, сделав ремни с рукоятками.

#37 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 13 Декабрь 2010 - 12:32

На всякий случай напомню. Топик стартер спрашивал об упражнениях для груди без железа

#38 Троль

Троль

Завсегдатай

• Пользователи
  • 286 Сообщений:
  • Откуда:Проживаю в больших горных пещерах, всегда скрытых от глаз человека.
  • Стиль:akudou kempo

Опубликовано 13 Декабрь 2010 - 22:22

Извиняюсь, прочел не всю тему, поэтому мог что-то упустить.
И так многие твердят мол - это лучше, а это нет.
Бред, все упражнения важны и нужны(по разному и для разного), если вы делаете одно и тоже упражнение на протяжении года на одну группу мышц, то прогресс вскоре сойдет на нет, для лучшего роста мышцы надо прорабатывать мышцу под разными углами, собственно для этого такая куча похожих упражнений, но все же у разных упражнений разная изоляция рабочих групп.
Второй момент очень важна интенсивность работы, она определяет что будет твориться с вашим телом, после физического стресса от упражнений. (то есть увеличении силового характера или выносливости). В общем нет универсального упражнения.
Так же важно не что, а как вы делаете, по этому должна быть четкая программа на которую вы будите упираться.

А теперь топик стартеру:
Во первых все зависит от ваших исходных параметров.
Для решения вашей первой задачи, возьмем сухого дрища. И так грудные мышцы похоже отсутствуют. Значит их надо накачать, то есть набрать мышечную (!а не жировую) массу. Чтоб набрать массу, все таки придется поработать с железом, потому что увеличение рабочего веса стимулирует рост.(вот грузщики к примеру всегда тоскают один и тот же вес,вот все и худые, еще и жрать нечего).
Теперь грудь есть, большая и мягкая)) а нам нужна ""бронь"" значит стоит заняться "сушкой", тоесть упражнения с рабочим весом, высокой интенсивностью, большим количеством повторений, и хорошой скоростью. Естественно после "сушки" часть массы уйдет, но останется крепкая рельефная грудь.

Во вторых, такая грудь ваш удар лучше не сделает, с одной такой грудью вы станите "мутантом"(а таких полно, с ограмедными руками, при отсутствии ост. мышц и т.п.)

Я вам предлагаю работать над ударкой (и всей боевой частью)отдельно, а над телом в рамках общей физ подготовки, и там уж без разницы с железом или нет(хотя рано или поздно отягощения понадобятся). За пример для подражания возьмите боксеров или тай-боксеров. Как они тренируются можно легко найти. Делайте как нормальные люди, не уродуйте себя и свою жизнь.

-----------------
А еще я считаю, что специальная машинка для разводки - говно. Т.к. не выполняет главную функцию, не растягивает грудную мышцу, и не работает по всей амплитуде. Хотя кому то нравиться....

Изменено: Троль, 13 Декабрь 2010 - 22:37

#39 Троль

Троль

Завсегдатай

• Пользователи
  • 286 Сообщений:
  • Откуда:Проживаю в больших горных пещерах, всегда скрытых от глаз человека.
  • Стиль:akudou kempo

Опубликовано 13 Декабрь 2010 - 23:26

А если уж совсем неймется.
Понедельник - пятница
1. Отжимания от высокой скамьи средним хватом;
2. Отжимания от пола средним хватом;
3. Отжимания от пола средним хватом, ноги закидываете на высокую опору;
4. Отжимания от пола широким хватом, ноги закидываете на высокую опору;
5. Отжимания на брусьях;
6. Подтягивания на перекладине широким хватом до груди;

Среда
1. Подтягивания широким хватом за голову;