Перейти к содержимому

Фото

Лазерная коррекция зрения

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#41 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 21 Январь 2011 - 18:53

Машу Вашу! Я знаю :) и я писал уже, что с просони ступил и перепутал. У меня у самого минус.

#42 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 107 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 01 Февраль 2011 - 01:17

Не помешало бы :) .

Оффтопик:
Обещанную методику коррекции зрения упражнениями мне наконец прислали. Всем желающим могу скинуть на мыло, если таковое пришлете мне в личку. Можно, конечно, и отдельной темой повесить, но она длинная и с кучей картинок...

Изменено: Яри, 01 Февраль 2011 - 01:17

#43 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 07 Март 2012 - 13:04

Не прошло и трех лет, как я таки занялся этим вопросом. Докладываю.

Сходил на обследование в Эксимер, что на Марксистской, там с моими глазами сотворили то, после чего они просто обязаны на них женится. Результат таков: надо сначала сделать профилактическую периферическую лазеркоагуляцию, т.е. прижечь сетчатку лазером, т.к. на ней даже где-то разрыв есть. После этого можно оперировать. Ласик мне нельзя в связи с тонкой роговицей, предлагают сделать ФРК. Хотя у них на сайте описаны какие-то более продвинутые по сравнению с ФРК методики - ласЕк и эпи-ласик. Но озвучили ФРК почему-то.

В общем, буду думать, буду решать. Может еще раз пообщаюсь с ними, уточню насчет вариантов ФРК/ласек/эпи-ласик. Но, наверное, все-таки сделаю... очень уж хочется от очков/линз избавиться.

P.S. Цены, конечно, заметно поднялись. 22к за ППЛК и 52к за ласик/ФРК на оба глаза.

#44 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 07 Март 2012 - 14:25

Не прошло и трех лет, как я таки занялся этим вопросом. Докладываю.

Сходил на обследование в Эксимер, что на Марксистской, там с моими глазами сотворили то, после чего они просто обязаны на них женится. Результат таков: надо сначала сделать профилактическую периферическую лазеркоагуляцию, т.е. прижечь сетчатку лазером, т.к. на ней даже где-то разрыв есть. После этого можно оперировать. Ласик мне нельзя в связи с тонкой роговицей, предлагают сделать ФРК. Хотя у них на сайте описаны какие-то более продвинутые по сравнению с ФРК методики - ласЕк и эпи-ласик. Но озвучили ФРК почему-то.

В общем, буду думать, буду решать. Может еще раз пообщаюсь с ними, уточню насчет вариантов ФРК/ласек/эпи-ласик. Но, наверное, все-таки сделаю... очень уж хочется от очков/линз избавиться.

P.S. Цены, конечно, заметно поднялись. 22к за ППЛК и 52к за ласик/ФРК на оба глаза.

Мне делали ФРК этим летом. Ласик - вообще методика не самая лучшая, тем более для человека, занимающегося единоборствами. Несмотря на более сложный и долгий восстановительный период, ФРК для глаз менее травматична и имеет гораздо меньше неприятных последствий.
Если желаете, могу поделиться опытом, как это было - ощущения от операции, послеоперационного периода и восстановленного зрения.

#45 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2012 - 14:27

Если желаете, могу поделиться опытом, как это было - ощущения от операции, послеоперационного периода и восстановленного зрения.

Буду очень благодарен!

Меня вообще больше беспокоит не то, что ФРК предложили (т.е. почему нельзя ЛАСИК при тонкой роговице - я понимаю), а почему не предложили усовершенствованные варианты ФРК. Написал их главврачу по этому поводу (есть у них на сайте такая фича), буду ждать что ответит.

#46 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2012 - 23:10

Делюсь.
Сама по себе операция не так страшна. Она делается под местным наркозом и практически безболезненна, единственные действительно неприятные ощущения - когда с глаза какой-то лопаточкой соскребают эпителий :ph34r: Это тоже не больно, а именно неприятно - такие скребущие ощущения по глазу. Ну и действует на нервы то, что всю операцию нет возможности закрыть глаза - на оперируемый глаз вам установят векорасширитель.
Операция длится около 10 минут на один глаз. Сам лазер действует около минуты (этот показатель может отличаться у разных людей, т.к. зависит от степени нарушения зрения). Т.е., просто у вас перед глазом сияет расплывчатое алое пятно и на него нужно неотрывно смотреть, постарайтесь не закатывать глаза. Но даже если вдруг по какой-то случайности взгляд отведете, ничего ужасного не произойдет, лазер отключится. Но это удлиняет время операции и усложняет ее, так что лучше держать себя в руках, перед операцией выпить что-то успокоительное и чётко выполнять все команды врача.
Затем в глаз вам установят защитную контактную линзу и заклеят марлевой повязкой. С этой повязкой вы будете существовать 3 дня на строжайшем домашнем режиме (нельзя выйти из дома даже чтоб вынести мусор!). Ну, я пишу, как было в моей клинике, возможно, в вашей другие условия.
У нас бесплатно выдавался феназепам и два вида капель - диклофенак и еще какие-то, забыла. Капли нужно будет капать строго по схеме, её вам распишут, там какие-то через два часа, какие-то через четыре. Повязку тоже будете менять сами, т.к. поначалу будет очень сильное слезотечение (самый тяжелый - второй день после операции, я лежала просто в лёжку, т.к. при малейшей попытке принять вертикальное положение слёзы лились ручьем, а если лежать на спине, запрокинув голову, то слезотечение прекращалось). Нам даже перевязочный материал для повязки выдавали. Феназепам - чтобы пить первые три дня, если будет прямо совсем плохо, я пила, т.к. старалась спать как можно больше, просыпалась только, чтоб закапать капли.
Сразу после операции, возможно, придется принять обезболивающее, т.к. будет отходить наркоз и будут очень неприятные ощущения, как будто глаз "исцарапан".
Нельзя будет мыть голову и умывать лицо водой. Это весьма неприятно! Три дня - вообще, а на четвертый, после врачебного осмотра, можно помыть голову, как в парикмахерской, запрокинув её назад (без чьей-либо помощи это сделать очень сложно, на первой неделе я ходила в парикмахерскую, на вторую неделю купила себе очки для подводного плавания и очень аккуратно мыла волосы в них).
Да еще очень неудобно из-за непривычки видеть только одним глазом - пространство как бы уплощается, мне первое время было сложно даже чай налить в чашку, чтоб не перелить через край. Потом приноровилась.
Да, я еще взяла свои очки, вынула там одно стекло и так ходила по дому, чтобы хоть что-то видеть хотя бы одним глазом. Тот еще инвалидский видок!
На четвертый день в клинике происходит первый осмотр, разрешат снять повязку, но линзу, скорее всего, оставят еще на день-два. Этот период - самый тяжелый, т.к., один глаз ЕЩЁ ничего не видит (у меня было зрение -7), а второй УЖЕ, т.е., еще не восстановился после операции, плюс мутная линза в глазу, залитая слезами и глазными выделениями. Я ходила, как Вий, шаря вокруг себя руками, "поднимите мне веки" и всё такое :ph34r:
Когда снимут линзу, зрение на этом глазу начнет довольно быстро восстанавливаться. Порядка недели вас будет беспокоить дальнозоркость, будет трудно читать, со временем она будет уходить. Но уже через неделю после операции я прооперированным глазом видела вдаль лучше, чем в очках и линзах. Как раз в этот день мне прооперировали второй глаз, но я уже не замечала неудобств - такой дикий восторг я испытывала от того, что Я ВИЖУ! Это неописуемое ощущение.
Собственно, всё то же самое - со вторым глазом. Где-то через месяц после операции я уже имела идеальную стопроцентную единицу, видела ВСЁ.
Да, капли капать и закладывать мазь (мне все лекарства выдавали в клинике на халяву ежемесячно) будете месяца три как минимум. Но к этому быстро привыкаешь, только схему меняют на каждом осмотре в зависимости от состояния глаз.
Да, какое-то время на солнце вам можно будет показываться исключительно в солнцезащитных очках, плотно прилегающих к лицу. Порядка двух месяцев попросят воздержаться от занятий единоборствами, посещения пляжа и бани, употребления алкоголя, плавания (чтоб не попала вода в глаза), и так далее, эти сроки и ограничения разные в разных клиниках.
Ну, возможно, предложат с определенной регулярностью обследовать сетчатку, т.к. единоборства, и коагуляция уже имела место быть. У нас это тоже бесплатно, все обследования и прочее входит в стоимость операции. Вся операция мне обошлась в 32 тысячи рублей на оба глаза вместе.
В общем, уже почти 9 месяцев у меня прошло после операции, я не устаю наслаждаться своим прекрасным зрением, живу полной жизнью (никаких дополнительных ограничений на образ жизни операция не накладывает), и нисколько не жалею о том, что сделала.

Изменено: СобакаБарабака, 07 Март 2012 - 23:19

• Джан и Яри пользователям это нравится

#47 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2012 - 23:20

Спасибо большое!

Жесть какая, я думал проще будет. :blink:

#48 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2012 - 23:50

Спасибо большое!

Жесть какая, я думал проще будет. :blink:

Ну я была на больничном 2 недели, потом спокойно вышла на работу. Работаю бухгалтером, это целый день у компа - уже практически без всяких неудобств.
Сейчас уже все эти ужасти практически не вспоминаются, зато прекрасное зрение радует каждый день!

#49 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2012 - 11:07

Я забыла что такое очки. Слава богу!

Минус был ого-го. Даже озвучивать не буду, чтобы не пугть людей и не вызывать к себе жалость... Всю подростковую пору проходила "как ежик в тумане". Очки носить стеснялась, а с линзами вышла беда.

Операцию сделала ЛАСИК в клинике Газпрома 10 лет назад. Зрение - 100%, острота - единица.
В этой клинике они не только своих работников лечат. Аппарат хороший, специалисты высококлассные.

По моей рекомендации уже 2 человека там прооперировали глаза. Претензий нет.

Извините, мне ссылку сейчас некогда уже искать - в школу за детьми убегаю, а сообщение последнее по лимиту новичка.

Изменено: Vincitrice, 05 Май 2012 - 11:09