Перейти к содержимому

Фото

Лазерная коррекция зрения

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#1 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 07 Декабрь 2010 - 02:02

Всем привет! В поиск просьба не посылать, тему про зрение видел и тщательно изучил. ;)

Собственно, хочу поинтересоваться личным опытом людей, сделавших себе операцию по лазерной коррекции зрения и занимавшихся после этого всяческими единоборствами. Хочется узнать, какая именно была операция; какие результаты, помогло/нет; разрешили ли заниматься после этого, и если да - то через какое время; есть ли противопоказания; были ли осложнения - как связанные с занятиями, так и вообще?

У меня близорукость (оба глаза около -4,5 на данный момент) с детства. Очки задали, линзы задрали, хочу исправить зрение - мочи нет, но очкую (хм... очки, очкую - сорри за каламбур) - в первую очередь как раз из-за всяких околобоевых рисков. Так бы давно прооперировался, наверное.

Помогите, пожалуйста, или решиться на операцию, или окончательно отказаться.

Заранее спасибо за ответы!

P.S. Про исправление зрения тренировками по Бейтсу, Норбекову и т.п. - знаю, но терплю с этим полное фиаско - никак не получается начать и не бросить. Вынужден признать, что по крайней мере в этом вопросе я слаб и безволен. :(

#2 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 07 Декабрь 2010 - 03:50

У меня друг делал, года 4 назад примерно, исправлял минусовое зрение. Видеть стал лучше, но не идеально. По его словам, со временем ещё чуть подпортилось, но до старого уровня не упало. Сейчас, последний год, занимается ударкой и борьбой. Иногда лично всаживаю ему в голову, от души так (порой даже очень сильно) и хуже не становиться. Учитывая, что он мой напарник и в основном пол смены треп о спорте, тренировках, здоровье и мордобое, ведуться порой дотошные беседы о каждой мелочи, я никогда от него не слышал жалоб на глаза после тренеровок и уверен, что если бы были, то услышал бы. Когда он вернёться с поездки, я попробую расспросить подробнее, если не забуду.

У меня близорукость (оба глаза около -4,5 на данный момент)

Минус четыри с половиной? Если минус, то это "дальнозоркость", а не "близорукость".

#3 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2010 - 04:27

Поспрашивай плиз! Особенно насчет этого: "Видеть стал лучше, но не идеально". Почему не идеально, вроде должно на 100% выходить?

Оффтопик:
Насчет плюс/минус - поучи еще очкарика со стажем. :) Минус - это близорукость, когда далеко плохо видно. Плюс - дальнозоркость, когда плохо видно вблизи.

#4 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 07 Декабрь 2010 - 04:51

Видеть стал лучше, но не идеально". Почему не идеально, вроде должно на 100% выходить?

Как помниться, два типа операции были: одна дешевле по старой технологии, с эффектом улучшения не 100% до идеала, и другая значительно дороже, ибо новая методика. Как бы ещё дело в том, что тогда эта технология была новой у нас.

Со временем зрение немного упало, от чего точно не известно, но он пару раз в аварии потом попадал, в одной из которых капитально носом об руль приложился- нос в смятку. Может от этого... так что по-видимому очень сильный удар может немного подпортить дело. Но я его увижу ближе к концу декабря только, тогда узнаю точно и всё расскажу.

Оффтопик:
Ой, у меня у самого минус и чего это я так ступил про дальнозоркость/близорукость и сам сейчас не понимаю...

#5 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 07 Декабрь 2010 - 10:34

у меня уже давно сделано на оба глаза. заниматься единоборствами не мешает, стрелять не мешает.

#6 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 07 Декабрь 2010 - 11:11

Поспрашивай плиз! Особенно насчет этого: "Видеть стал лучше, но не идеально". Почему не идеально, вроде должно на 100% выходить?

Кому оно это должно? Ни одна операция никогда не дает 100% гарантии. Под понятием "лазерная коррекция" обычно понимается, грубо говоря, создание на поверхности глаза дополнительной "линзы" из роговицы. Как она нарастет, с абсолютной точностью рассчитать нельзя - человек не робот. А впоследствии зрение падает потому, что эта линза слегка "расплывается" и истончается - в принципе, я читала, что в некоторых случаях результата хватает на 10-15 лет, потом можно по новой делать. Ну и сильно зависит от того, что именно за близорукость и откель она взялась. Ежели она врожденная (т.е. короткое глазное яблоко), или просто с древних времен на одном и том же уровне, результаты по идее должны быть хорошими. Точно, разумеется, может сказать только офтальмолог. Но надо учитывать: у этой операции есть ряд противопоказаний, и одна из них - склонность организма к образованию келоидных рубцов. Ежели таковая есть - делать однозначно не стоит.

Но занятия БИ "откорректированному" таким образом зрению не повредят вообще, если, конечно, непосредственно в глаз не бить или со всей дури по затылку (но в этом случае и здоровый может ослепнуть). У меня есть пара знакомых реконструкторов, делавших эту операцию - ни малейших проблем не испытывают, хотя гвоздаются от души и по голове в том числе.

Изменено: Яри, 07 Декабрь 2010 - 11:15

#7 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 07 Декабрь 2010 - 11:14

Сделал 3 года назад. Все не задалось с самого начала: в назначеный день у них впервые за всю историю клиники сломался лазер:( . Сделали на следующий день. Операция, надо заметить, не из приятных. Зажило супер. Однако! Было -10 и я обходился без очков. ВООБЩЕ. А стало +1,5. И без очков ни как. Клиника пошла " косить под дурачка". Типа мы ж предупреждали, что с вашей степенью близорукости 100% зрения не будет. После давления "сверху" согласились сделать повторную операцию. Но я отказался. Можно было судиться, но я плюнул и оставил все как есть. В целом, то что сделал - не жалею. Но летом получил кулаком в голову - появилось потемнение на краю глаза. Процентов 20 от общего обзора - квак. Связано или нет - пока еще не разбирался.
Клиника кстати - суперсовременная. Едут толпами россияне и иностранцы.
зы особых противопоказаний после операции нет. Некоторое время не рекомендуется большие тяжести поднимать. И лучше летом не делать. Очень солнце "давит".

#8 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 07 Декабрь 2010 - 11:15

1. Большая часть страшных историй относится к тем временам когда на роговице делали насечку, сейчас делают по другому - выпаривают роговицу лазером по шаблону создавая "искусственную линзу", глубина выпаривания в среднем случае очень не велика соответсвенно вероятность того что операция на что-либо повлияет тоже небольшая.
Возможна ситуайция что из-за занятий зрение начало ухудшаться дальше и шаблон на роговице перестал соответсвовать - тогда зрение ухудщится больше чем без операции.

2. Из примерно десятка прооперированных знакомых на отрезке в 3 года 100% го зрения нет ни у кого обычно оно опускается до -1/-2 .

3. Тк все это очень индивидуально то лучше всего найти неангажированного врача и с ним обо всем этом поговорить.

#9 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2010 - 11:24

Кому оно это должно? Ни одна операция никогда не дает 100% гарантии. Под понятием "лазерная коррекция" обычно понимается, грубо говоря, создание на поверхности глаза дополнительной "линзы" из роговицы. Как она нарастет, с абсолютной точностью рассчитать нельзя - человек не робот.

Так как мне объясняли перед операцией - все наоборот: снимается слой роговицы определенной толщины. А то что Вы описываете( создание "фокальной линзы") - это лечение катаракты.

, сейчас делают по другому - выпаривают роговицу лазером по шаблону создавая "искусственную линзу", глубина выпаривания в среднем случае очень не велика соответсвенно вероятность того что операция на что-либо повлияет тоже небольшая.

Именно так. Делая предварительный надрез роговицы и оттягивая вакуумной присоской верхний ее слой

Изменено: Весельчак, 07 Декабрь 2010 - 11:21

#10 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2010 - 11:42

Так как мне объясняли перед операцией - все наоборот: снимается слой роговицы определенной толщины. А то что Вы описываете( создание "фокальной линзы") - это лечение катаракты.

Катаракта - это помутнение хрусталика. Никакие фокальные линзы там не помогут, хирургически катаракту лечат, удаляя хрусталик и вставляя искусственный. По крайней мере, именно это делали моей бабушке.
Как именно моделируется роговица (надсечками в расчете на рост, снятием определенного слоя или еще как-то) - не столь важно. Идея в любом случае одна: сделать из роговицы увеличивающую или уменьшающую (в зависимости от ситуации) линзу.

#11 messir

messir

Бывалый

• Пользователи
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2010 - 11:57

Сделал операцию в феврале этого года. Там есть 2 типа операций: LASIK и PRK. Первая делается со срезом верхнего слоя роговицы, затем делается собственно лазерное воздействие и слой роговицы возвращается на место, при второй срез не делается. В остальном это одна и та же процедура. У каждой свои плюсы и минусы.

При PRK лазер работает через роговицу, что приводит к ее помутнению, поэтому восстановительный период длиться сравнительно долго - первые 3 дня совсем плохо, первая неделя - никаких компьютеров, телевизоров и чтения, и только через месяц все приходит в норму. Весь этот месяц капли в глаза - антибиотик, еще что-то (не помню) и искусственные слезы.

LASIK лишен этих минусов, восстановление практически мгновенное - в течении 3х часов. Недостаток - возвращенная на место роговица, как я понял, не сростается. Она сидит довольно плотно, но занимающимся спортом, особенно единоборствами, рекоммендуют делать PRK, т.к. ударное воздействие в глазную область может привести к смещению этой части роговицы.

Я делал поэтому PRK и не пожалел, ибо уже не раз с тех пор притирало перчаткой в глаз. Ограничения на тренировки были только на первую неделю, кажется. Из негатива - появилась некоторая размытость источников света в темное время, но в общем это несущественно.

#12 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2010 - 12:30

. LASIK лишен этих минусов, восстановление практически мгновенное - в течении 3х часов. Недостаток - возвращенная на место роговица, как я понял, не сростается. Она сидит довольно плотно,

Ничего подобного. Все прекрасно срастается. у меня полное заживление было через 3 дня. а вот капать действительно надо было неделю

Катаракта - это помутнение хрусталика. Никакие фокальные линзы там не помогут, хирургически катаракту лечат, удаляя хрусталик и вставляя искусственный.

Да. Это я немного перепутал.:(

#13 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 07 Декабрь 2010 - 13:03

Скажите, а кто-нибудь в курсе, если делать такую операцию, сохраняется ли действительным откос от армии по зрению или оперированный глаз не является поводом?

#14 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2010 - 13:13

Скажите, а кто-нибудь в курсе, если делать такую операцию, сохраняется ли действительным откос от армии по зрению или оперированный глаз не является поводом?

Если был откос по зрению - зрение то восстановят.:D .Значит причина "не загреметь" исчезает;) Так что наверное стоит дождаться окончания призывного возраста( если на руках нет "белого билета")

Изменено: Весельчак, 07 Декабрь 2010 - 13:15

#15 elrond

elrond

Бывалый

• Пользователи
  • 586 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 07 Декабрь 2010 - 13:22

Но летом получил кулаком в голову - появилось потемнение на краю глаза. Процентов 20 от общего обзора - квак. Связано или нет - пока еще не разбирался.

У моего знакомого такая же история: -9, коррекция, потом в центре поля зрения одного глаза - пятно. Причем без предварительного удара.

#16 messir

messir

Бывалый

• Пользователи
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2010 - 13:53

Ничего подобного. Все прекрасно срастается.

А откуда вы знаете? Пробовали отдирать? :rolleyes:
У меня брат тоже делал LASIK , теперь занимается ММА, и по мордасам получает и пока все нормально (тьфу-тьфу). Но факт - врачи рекомендуют спортсменам PRK, ибо более надежно в этом плане. Мое дело - предупредить, а каждый все равно решает сам за себя. Лично я предпочел перебдеть.

П.с. Кстати, при необходимости повторной операции при LASIK новый срез не делается, а снимается уже имеющийся, так что, видимо, все же не срастается.

Изменено: messir, 07 Декабрь 2010 - 13:56

#17 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2010 - 15:14

У моего знакомого такая же история: -9, коррекция, потом в центре поля зрения одного глаза - пятно. Причем без предварительного удара.

То, что с ударом, по симптоматике очень похоже на отслойку сетчатки (особенно если там не просто потемнение, а непроглядно-черная область образовалась) - и лично я бы в этом случае побежала сломя голову к офтальмологу, потому как ежели это в самом деле она, то промедление может исключить возможность приделать ее на место, а кроме того, есть нехилый шанс и вообще ослепнуть на этот глаз.
А пятно в центре поля зрения вполне может быть вызвано, например, грубым рубцом на роговице, образовавшимся в результате косяка хирурга/инфекции/особенностей данного организма. Собственно, именно из-за этого предрасположенным к образованию келоидных рубцов категорически не рекомендуют коррекцию... Но точно может сказать только врач. И в любом случае, все непонятные пятна в поле зрения - 100% необходимость срочно к оному идти.

Изменено: Яри, 07 Декабрь 2010 - 15:19

#18 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 18:55

Всем большое спасибо!

В общем, резюмируя, ситуация, я так понял, следующая: проблемы бывают, но прямой связи между лазерной коррекцией зрения и занятиями единоборствами нет. Т.е. как от сильного удара по голове могут быть проблемы с глазами и без всяких операций, так и после операции могут быть осложнения и без занятий контактными БИ. Прямых противопоказаний к занятиям после операции нет.

И второй момент: гарантии 100% восстановления зрения нет, и зачастую оно может потом упасть. Тогда возникает вопрос: нафига ее вообще тогда делать? Потому что лично мне что очки/линзы -4 носить, что -2 - одна фигня.

Яри, а как узнать, предрасположен ты к образованию келоидных рубцов или нет?

#19 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 397 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 19:53

И второй момент: гарантии 100% восстановления зрения нет, и зачастую оно может потом упасть. Тогда возникает вопрос: нафига ее вообще тогда делать? Потому что лично мне что очки/линзы -4 носить, что -2 - одна фигня.

Окулисты, которые в очках ходят, так себе и не делают. ;)

Делал себе лично в 1997-м году на один глаз, на второй делать не стал. Того рез-тата, который обещали - не было. И у меня было -1,25... Лучше стало, но не на 1.00.
Но некоторые знакомые делали - и у них всё в норме.
ИМХО, здесь индивидуально.

#20 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 20:24

Окулисты, которые в очках ходят, так себе и не делают. ;)

Я тоже об этом думала. Выяснилось что это люди у которых есть противопоказания, то есть близорукость обусловлена не только миапией, но ещё чем-то.

Изменено: ВиШень, 20 Декабрь 2010 - 20:24