Перейти к содержимому

Фото

TOP-10 фриков от БИ

• Закрыто Тема закрыта
872 ответов в теме

#641 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 21:32

А там нет системы. Там есть "приблуды" которые будут работать у только людей подготовленных системно.

#642 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 21:34

, кроме того я вижу на видео человека астенического сложения но жилистого и тренированного,

ничего удивительного вы во всем можете что то увидеть даже если этого там нет

#643 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 21:36

Ой зачем ты спросил щяс опять будут километровые посты про кухонные эксперименты и что вот вот он всему миру покажет супер удар <_<

Мне кажется или это у Вас какой то комплекс? Хотите об этом поговорить? Я бы с удовольствием выложил многострадальное видео, где горбатый доходяга нападает на плохо стоящего на ногах человека в очках, поскольку мне то по барабану, а вот перед Паниным неудобно, человек непривык к такому напору аллогичных придирок, там в видео есть ведь чего обсудить, кроме физических параметров? По мне так Панин работает не хуже , а где то даже и лучше многих из своей "песочницы" СК и СКобразных стилей. Кроме того, смелый, (сослался на видео), сдержанный и рассудительный ( ещё не перешёл на мат)), Так что давайте как нибудь поаккуратнее.

#644 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:
  • Стиль:САМООБОРОНА

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 21:59

[quote name='Уравнитель' timestamp='1293471659' post='482877']
а что сложного в том, чтобы увидеть медленное движение руки партнера? этому надо специально учиться? не знал :huh:
опять же на медленной скорости есть возможность выбирать действия и т.д., а попробуйте сделать это же упражнение в 3 раза быстрее - окажется, что ничего выбрать не успеваете, так как привыкли это делать медленно. А вот мыслить в бою не рекомендуется, это вам любой практик скажет - некогда мыслить, надо делать, делать то, что умеешь. А мыслить надо до боя - продумать тактику, комбинацию и.т.д.[/quote]

1. Не знали?... А надо бы. Многие смотрят со стороны (специально ведь медленно вроде показываю), думают - всё просто. А когда сами пробовать начинают... - нет. Тело словно чужое. Не слушается.

2. А на скорости и не нужно выбирать что-то специально. Тело само "выбирает" нужные варианты. Причём не типовые, а именно телу же удобные.

3. Верно. Затем на тренировке и нужно думать, чтобы в бою потом не надо было слишком много думать. И то... В одних упражнениях требуется именно подумать, в других - не столько думать, сколько чувствовать. Использовать развиваемые специфические восприятия. "Свёртывать", т.с., своё обычное мышление. Замещать его интуитивным. Работать больше на ощущениях.

[quote name='Уравнитель' timestamp='1293471659' post='482877']то есть это упражнение вообще не имеет отношения к рукопашному бою? зачем тогда оно вообще используется? курсы изящного мышления вместо РБ? это примерно как в классе игры на пианино начать упражняться на скрипке - вроде тоже музыка, но не совсем по профилю. есть примеры именно боевых, подводящих упражнений? а то получается как раз лохотрон - люди пришли, что бы научиться защищать себя, а их учат видеть, трогать, мыслить... да еще деньги за это берут.[/quote]

Эти упражнения имеют отношение к формированию "пластичной" технике РБ. Плюс они и сами по себе интересны. Лично мне они нравятся по обеим причинам. Занимающимся - тоже.

[quote name='Уравнитель' timestamp='1293471659' post='482877']далеко ходить не нужно - 0:20. вы, конечно скажете, что это захват за рукоятку и обух. вот только обух - это тоже лезвие.[/quote]

Если обух - это лезвие, тогда - да... :D Всегда беру нож за "лезвие"... Ну там чтобы хлеб порезать... И т.д. ... Удобно ведь, зараза...

[quote name='Уравнитель' timestamp='1293471659' post='482877']а откуда техническая эрудиция, если техники нет, "приемов нет"?тот же отбор ножа за лезвие - вы его придумали сами или кто-то показал? если показал - значит это конкретный прием, который вы просто повторяете.
да не прибедняйтесь, какие недостатки, вы просто много раз подряд порвали ножевика на куски, а он даже не разу не коснулся.[/quote]

1. А Вы увидели там абсолютно одинаковые повторы какого-либо приёма? Или там всё-таки не приёмы, а решение самой задачи повторяется (всякий раз несколько да иначе)?

2. Да не прибедняюсь я. С чего Вы взяли? Говорю то, что есть. Практически все эти упражнения - "поисковые". В том и фишка их.

[quote name='Уравнитель' timestamp='1293471659' post='482877']ну то есть у вас клуб разговорный - посмотреть, поболтать, подумать. а вообще это похоже на чистосердечное признание - инструктор в течение 7 минут молча, без комментариев показывает "упражнение", а ученики вместо того, чтобы повторять потом это упражнение в течении 70 минут, начинают обсуждать, что им понравилось\не понравилось. в итоге инструктор потренировался, а ученики нет.[/quote]

Верно - здесь потренировался больше я. В отдельное, кстати, от основных тренировок время. Ну а обсуждения идут не сразу после тех или иных отдельных упражнений, а в конце занятий. Для бесед тоже выделяется время. Без них здесь никак. (В Вашей статье, кстати, об этом говорилось, если помните.) Абсолютно чистосердечно признаю всё это. :)

[quote name='Уравнитель' timestamp='1293471659' post='482877']то есть ваши упражнения ничему конкретному не учат? просто абстрактный поиск... в свое время я встретил такое определение Шоу-Дао: "медитация в движении на тему БИ". у вас также? тогда не надо про прикладные навыки рассуждать.[/quote]

Да, чем-то похоже на "медитацию в движении на тему..." в Шоу-Дао. Но лишь похоже... А чем Вам Шоу-Дао-то не понравилось - можете рассказать? Вроде как там речь именно о прикладных навыках.

[quote name='Уравнитель' timestamp='1293471659' post='482877']откуда возьмется навык, если в упражнениях люди учатся мыслить, искать... навык поиска возникнет? есть видео скоростных упражнений? желательно не на мышление, а на конкретное движение.
вот пример упражнений
...
понятно ли вам, что там отрабатывается и к чему люди готовятся?[/quote]

Нет, у меня таких видео нет. :)

[quote name='Уравнитель' timestamp='1293471659' post='482877']да ну, посмотрите вот это
...
при быстрой атаке нет времени на импровизацию, только на рефлексивные действия[/quote]

В Вашем понимании импровизация - это нечто медлительное. И множественное (много движений - как на ролике). В моём - это минимум движений, идущий экспромтно. Не в результате многократного повторения одних и тех же типовых движений (суть приёмов), а в результате многократного решения различных задач различными способами в различных режимах.

А вот термин "рефлексивные" не понял. Может Вы хотели сказать "рефлекторные"?

[quote name='Уравнитель' timestamp='1293471659' post='482877']вот только какие двигательные навыки вы формируете? ведь приемов нет, а значит нет и техники - можно ничего не разучивать, а делать то, что придет в голову.
опять же, на видео ваших упражнений я не вижу формирования хотя бы какого нибудь двигательного навыка, ни малейшего. всего лишь имитация атаки, имитация защиты - условный нападающий падает.
хотя, например, в том же самбо есть десятки упражнений на формирование именно двигательного навыка - правильного подворота для бросков через бедро, плечо и спину. и эти упражнения работают - бросок начинает получаться, причем в схватке, на сопротивляющемся противнике. у вас же в упражнениях я вижу только навык "инструктор коснулся меня - я упал". так что ссылка на официальную спортивную науку у вас не в кассу - во первых у вас не спорт ;) , а во вторых вы это науке не следуете, конкретным движениям не учите, по крайней мере этого не видно в вашем видео.
[/quote]

Ув.Уравнитель. Двигательные навыки - они вообще очень разные бывают. Почитайте спецлитературу, т.к. это долго объяснять. И то, что "Система" - не спорт, здесь абсолютно не причём. Да и в спецлитературе не только именно о спортивных движениях речь идёт.

Кстати, скажите, пожалуйста, Вы какое образование имеете? В инфизе учились? С какой "спортивной" спецлитературой "сталкивались"? А то беспредметный пока разговор идёт. Навыки - это вообще отдельная тема. Уже много лет именно ентой темой занимаюсь.

[quote name='Шоа' timestamp='1293471730' post='482878']
У меня тоже вопрос про физуху возник- у вас её занимаются?
[/quote]

В целом - не столь активно, как в спортивных видах. Впрочем, кому надо - за стенкой этого зала ещё один - тренажёрный. И туда многие ребята тоже не забывают "заглянуть". Словом, каждый получает то, зачем пришёл.

[quote name='Уравнитель' timestamp='1293472410' post='482880']
меня больше неподвижные прямые ноги умиляют.
Аркаша Кадочников хотя бы в коленях сгибает.
[/quote]

Меня - тоже. :) В этом есть своя фишка. Люблю работать "неправильно". Из положений внешней "неготовности". Но опять же... Всё зависит от конкретных упражнений.

#645 Любознательный

Любознательный

Завсегдатай

• Пользователи
  • 214 Сообщений:
  • Стиль:РРБ

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 22:24

А почему именно Панин не может здесь пропагандировать "систему" критики то 0 ( если конечно не считать колочение х... опытом по столу, которое логической то подоплёки не имеет у Рябко тоже опыт 30 лет у Панина 20, Гаевский видимо тоже не вчера в зал пришёл)

На мой взгляд Гаевский к Системе имеет весьма отдаленное отношение, скорее даже никакого ...
Видна явная имитация формы, без определенного понимания. Поэтому и присутствуют разрушительные для здоровья занимающихся упражнения, типа пробой прижатого к стене человека.

#646 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 22:38

Спортсмены в спаррингах - короли

Почему? Их нельзя отправить в нокдаун, взять на болевой, ронять на пол?

Или система предусматривает исключительно ломание пальцев, откусывание гениталий и т.д?

Если, к примеру, спортсмены-ножевики будут так же валиться как на представленных роликах, то корона с них тут же спадет :D

#647 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 22:39

По-моему,тут многие не понимают друг друга.

2. А на скорости и не нужно выбирать что-то специально. Тело само "выбирает" нужные варианты. Причём не типовые, а именно телу же удобные.

Да, подскажет то,чему вы научились, то,что отложилось в рефлексы. Если бы тело само "выбирало" как действовать - не нужны были бы БИ.

В Вашем понимании импровизация - это нечто медлительное. И множественное (много движений - как на ролике). В моём - это минимум движений, идущий экспромтно. Не в результате многократного повторения одних и тех же типовых движений (суть приёмов), а в результате многократного решения различных задач различными способами в различных режимах.

А в моем - комбинирование типовых движений,доведенных до автоматизма, "оптимизация" их для решния конкретной задачи, использования местности\подручных средств, на основе типовых движений.

Ну,т.е. у меня есть база - удары,движения - я их и использую, "импровизируя".

Кстати, скажите, пожалуйста, Вы какое образование имеете? В инфизе учились? С какой "спортивной" спецлитературой "сталкивались"? А то беспредметный пока разговор идёт. Навыки - это вообще отдельная тема. Уже много лет именно ентой темой занимаюсь.

А можно я тоже такой же вам вопрос задам?

Тов. Панин, не сочтите за дерзость - но вы дрались? Реально, на быстрых скоростях? А ваши ученики? Как они проверяют эфективность своих навыков?

#648 Velles

Velles

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:
  • Стиль:САМБО, Муай тхай, Катори Синто-рю

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 00:01

Хотя, если разобраться, все это шоу "Битва чемпионов" - сплошной фрик Опубликованное фото

По крайней один хороший бой я там видел - там участвовал самбист, кажется Венер Галиев зовут...
Этот бой реально порадовал.

#649 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 06:22

А можно я тоже такой же вам вопрос задам?

Можно. Задавайте. :) Заканчивал инфиз в Омске (1997). Специальность: преподаватель физкультуры, тренер по единоборствам. Спецлитературу по сей всякую изучаю (наверное, в инфизи недочитал :) )... Одном из тем, которая меня много лет уже "волнует", является всё то, что относится к формированию двигательных (а также умственных и сенсорных) умений и навыков, развитию ловкости, координационных способностей (как предпосылки формирования т.н. "гибких" навыков, и т.д....). Поэтому в своём "поиске" не на одну лишь "чистую" интуицию опираюсь. "Нашёл" пока не очень много, потому интересно пообщаться с людьми и здесь - вдруг чего нового для себя узнаю. Ну и чуток сам чем-то могу поделиться. Если кому чего интересно.

Тов. Панин, не сочтите за дерзость - но вы дрались? Реально, на быстрых скоростях? А ваши ученики? Как они проверяют эфективность своих навыков?

А Вам известны такие инструктора, которые никогда не делали этого? Слышал про инструкторов по плаванию, не умеющих плавать, а вот про инструкторов РБ - как-то не приходилось пока... :)

Навыки и способности занимающихся "высвечиваются" в основном 1) в самих работах (упражнениях то бишь), 2) в различных "тестах" ("тестовых" упражнениях). Если со здоровьем - порядок, и какой-то уровень есть, а также если есть желание, ребята также спаррингуются меж собой (а также с друзьями, занимающимися другими видами), ну и пробуют в каких-нибудь соревнованиях себя. На предмет "остаться в живых". :) Ну и... "улица" о многом "рассказывает". Всё ж ситуации в нашем городе достаточно часто всякие случаются. Но специально "проверить" себя мои ребята не стремятся. Сам предпочитаю быть добрым-мирным-вежливым, и других учу не быть "пулеулавливателем".

Почему? Их нельзя отправить в нокдаун, взять на болевой, ронять на пол?

Или система предусматривает исключительно ломание пальцев, откусывание гениталий и т.д?

Если, к примеру, спортсмены-ножевики будут так же валиться как на представленных роликах, то корона с них тут же спадет :D

Да нет, дело вовсе не в "шмертельности" навыков представителей некоторых "неспортивных" видов. Дело в том, что бойцу-спортсмену намного более привычно работать в своей "стихии" - на ринге, на ковре, по тем или иным спортивным правилам, а самое главное - на спортивный результат. Причём всесторонне - и технически, и физически, и психологически... В "неспортивных" видах стремятся к несколько иным результатам. В первую очередь - не лезть в силовое противоборство добровольно, избегать ситуаций, где тебя могут "выключить". А если вынужден драться, стремиться извлечь из всего, что рядом, дополнительное преимущество (вооружиться чем-то, например...), и т.д. ... А это уже совсем другая уже психология, совсем другие "предпочтения". Спортивные результаты здесь очень мало интересны как таковые. Стимула идти к ним нет. Особенно - если противник опытный.

Так что пусть корона будет у тех, кто её заслуживает больше. Спортсменов надо уважать. В т.ч. и на "улице". :)

На мой взгляд Гаевский к Системе имеет весьма отдаленное отношение, скорее даже никакого ...
Видна явная имитация формы, без определенного понимания. Поэтому и присутствуют разрушительные для здоровья занимающихся упражнения, типа пробой прижатого к стене человека.

Здравствуйте, ув.Любознательный. Давайте не будем гадать насчёт Гаевского, хорошо? Лично я ни разу не был на его занятиях, а лишь по роликам очень не хочу составлять какое-то мнение о нём. Можно и так рассудить, и... диаметрально противоположно. Ну правильно ли так делать? Или Вы были на занятиях у Гаевского?

С уважением,
Игорь Петрович

#650 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 08:07

Панин
Рефлексивность - это подверженность рефлексам.
Я правильно понимаю, что если к вам в зал придет спортсмен и предложит драться не по правилам, а вообще без ограничений - у бойцов Системы будет преимущество?

#651 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:
  • Стиль:Борьба нанайских мальчиков

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 09:53

Оффтопик:
Скоре, рефлексивность - подверженность рефлексии.

http://dic.academic....06/рефлексивный

#652 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 10:51

Все эти пункты касаются "необычных" ударов. А в ещё большей степени - того, как "подаются" на роликах эти удары публике... Лично мне очень не нравится как раз последнее. Но начну всё ж с первого.

Данные удары (что слишком акцентируются на роликах) "необычны" даже для многих "системщиков" со стажем. В реальности с "ударкой" в "Системе" всё гораздо проще. Каждый занимающийся должен учиться бить так, как проще именно ему, а не, например, тому же Рябко (с его-то массой и кулачками). Да, бить "по системе" - не совсем тоже самое, что бить "по боксёрски", тут есть свои приколы. Но на роликах они как раз очень редко озвучиваются. В некоторых роликах В.Васильева, пожалуй, кое-что интересное по "ударке" есть. Ролики с Рябко (или с Гаевским) демонстрируют лишь какие-то "навороты". Которые у них здорово получаются, но которые... - не есть даже "основа" "ударки" данного вида. Вы правы, например, про "молоток". Просто Рябко вообще не рассказчик (ему проще показать). Поэтому к его таким вот пояснениям следует относиться весьма снисходительно.

Нас, например, обучали в своё время сначала обычной "ударке". В целом это напоминало простеньких, очень примитивный кикбоксинг. Потом "ударка" усложнялась... "Волны", "хлысты", "винты"... Словом, ничего хитрого. А вот эта "ударка", что теперь на роликах любит демонстрировать Рябко... Фиг его знает как к ней относиться... У него она "идёт". У Гаевского тоже удары... "50 ударов"... ух-х-х... Но, например, я предпочитаю не особо заостряться на таких вот ударах. "Молоток" там, и т.п. ... Меня больше волнует реальное воздействие на нервную систему человека, на его организм, на его возможность двигаться... Особых сложностей здесь, как Вы знаете (раз специалируетесь в "ударке"), нет. Где-то кулаком, где-то основанием, ребром или всей ладонью "ожечь" тело можно... Прицельно... Техника здесь проста. Важнее - тактика.

Это первое.

Второе.

Я очень уважаю Рябко как бойца. Но многое мне не очень нравится в его деятельности как инструктора. Особенно то не очень нравится, что и как он включает в учебные ролики. Такие ролики делать так... не есть правильно. Т.к. очень много вполне закономерных вопросов возникает, если смотрят люди, не знакомые с "Системой". Да и многих "системщиков" - тоже. Но здесь всё ж другие немного вопросы... Думаю, Вы поняли, что именно я хотел сказать в пункте "второе"...

Словом, проблемы здесь есть. Но не столько в "Системе" (тем более в её "ударке" - с ней здесь на самом деле всё не так плохо), сколько в отсутствии опыта у некоторых товарищей в грамотном массовом её распространении. Как-то так...

А Разве Рябко не основатель системы? Не создатель методики обучения? Не собственник бренда? Просто если он объясняет не то и не так, бьёт не так как большинство инструкторов, может Вы не системой занимаетесь?
Дело в том, что (насколько можно судить по видео) распространение "системы" по миру как раз и связано с этой ударкой и с шоу на неё накрученном, поскольку если ту ударкку в том виде выкинуть получится обычная СК, как кто то сказал "плохое русское айкидо," а ниша Айкидо в мире очень хорошо застолблена, людьми, которые попадают под такое же определение фриков( быстро не работают, рассуждают о смертельности, противопоставляют Б.И. спорту)
По мне так единственное, что можно обсуждать в системе, в качестве своеобразия и с минимальной положительной стороны как раз ударка.
А знаете что общего у Вас (на видео), у Рябко, у Гаевского? Можно назвать харизмой( это со стороны ученика если посмотреть) можно назвать пафосом( это уже кто-то здесь указал) , если копнуть поглубже получается выверенная проработанная и отработанная система выстраивания ролевых взаимоотношений в группе, Вы скорее даже этого не осознаёте, это пошло вероятно от Вашего учителя , вероятно такая модель нравится и ученикам и учителям)), Короче Вы большой и сильный лев, Ваши ученики маленькие и слабые и стороится это как раз на основе условных взаимодействий, в которых Вы естественно за 20 лет преуспели, Вот мне интересно, Ваши ученики в курсе, что забудь они про то что Вы большой и сильный, забудь они всю теоретическую базу Ваших взаимодействий и пойди они в открытый деревенский размашистый бой на уничтожение, они с высокой долей вероятности Вас уконтропупят?
Или Вы как то обходите этот вопрос? Может Вы сами не осознаёте, что просто создаёте вокруг себя благоприятную для работы среду , ставя человека в условную ситуацию, наделяя условной же реакцией, и внушая ему что он слаб (во всяком случае по сравнению с Вами)?

#653 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 11:02

Панин

А... Подверженность... Спасибо за пояснение.

Я правильно понимаю, что если к вам в зал придет спортсмен и предложит драться не по правилам, а вообще без ограничений - у бойцов Системы будет преимущество?

Нет. Скорее преимущество будет у него. И в данной ситуации он получит отказ от такого боя. Причём вполне правомерный.

Оффтопик:
Скоре, рефлексивность - подверженность рефлексии.

http://dic.academic....06/рефлексивный

Вот почему-то мне тоже так казалось...

#654 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 11:43

А Разве Рябко не основатель системы? Не создатель методики обучения? Не собственник бренда? Просто если он объясняет не то и не так, бьёт не так как большинство инструкторов, может Вы не системой занимаетесь?
Дело в том, что (насколько можно судить по видео) распространение "системы" по миру как раз и связано с этой ударкой и с шоу на неё накрученном, поскольку если ту ударкку в том виде выкинуть получится обычная СК, как кто то сказал "плохое русское айкидо," а ниша Айкидо в мире очень хорошо застолблена, людьми, которые попадают под такое же определение фриков( быстро не работают, рассуждают о смертельности, противопоставляют Б.И. спорту)
По мне так единственное, что можно обсуждать в системе, в качестве своеобразия и с минимальной положительной стороны как раз ударка.
А знаете что общего у Вас (на видео), у Рябко, у Гаевского? Можно назвать харизмой( это со стороны ученика если посмотреть) можно назвать пафосом( это уже кто-то здесь указал) , если копнуть поглубже получается выверенная проработанная и отработанная система выстраивания ролевых взаимоотношений в группе, Вы скорее даже этого не осознаёте, это пошло вероятно от Вашего учителя , вероятно такая модель нравится и ученикам и учителям)), Короче Вы большой и сильный лев, Ваши ученики маленькие и слабые и стороится это как раз на основе условных взаимодействий, в которых Вы естественно за 20 лет преуспели, Вот мне интересно, Ваши ученики в курсе, что забудь они про то что Вы большой и сильный, забудь они всю теоретическую базу Ваших взаимодействий и пойди они в открытый деревенский размашистый бой на уничтожение, они с высокой долей вероятности Вас уконтропупят?
Или Вы как то обходите этот вопрос? Может Вы сами не осознаёте, что просто создаёте вокруг себя благоприятную для работы среду , ставя человека в условную ситуацию, наделяя условной же реакцией, и внушая ему что он слаб (во всяком случае по сравнению с Вами)?

Рябко - основатель своего "стиля" (своей "школы") "Системы". А не всей "Системы". И бьётся он именно так, как удобно именно ему. И в этом он абсолютно прав. А объясняет... Он сам говорит, что ему проще показать, чем объяснить. Поэтому... Поэтому для нас он, несомненно, Мастер. Но... не непререкаемый авторитет по многим вопросам. Как и все мы, он - обычный человек. И во многом (тоже как и все мы) может (имеет право, т.с.) ошибаться. Ну и главное. В "Системе" инструктор (с его личным "стилем" работы) не подлежит слепому подражанию, копированию, возведению в ранг "полубога" и т.д., и т.п. Здесь все друг у друга учатся. Какой-то чёткой (как в иных видах) иерархии нет. Веры в какой-то абсолют - тоже. Так что Рябко - это Рябко. Но "Система" - не есть лишь то, что показывает и делает сам Рябко. У каждого "системщика" она всегда "своя". Одинаковы лишь основные те или иные принципы. Именно в них - "Система". А не в "молотке" или ещё в чём-то...

Про "ударку"... А не надо ничего выкидывать. Пусть будет. :) Просто у всех она немного да разная. Вот и всё. Кроме того, не в ней самой - самое ценное здесь. Лично меня больше радует здесь то, что я называю "многофункциональностью". Одни и те же с виду движения могут выполнять здесь самые различные "функции", двигательные задачи... А вот в чём-то одном здесь лучше не специализироваться (не "зацикливаться" на этом). Дабы не "выпало" что-то другое... Всё должно работать здесь "в системе". "Системно". Одно должно работать на другое. А не быть изолированным друг от друга. Как-то так...

Про "харизму" и т.д. ... Вы подметили этот момент, например, у меня. Но на видео скорее всего Вы не заметите чего-то похожего у моих учеников. Тем не менее данный психологический опыт они осваивают, причём вполне сознательно. Т.к. это является одной из самых важных частей передаваемого мною им всего того "системного" опыта, которым я способен поделиться. Без этой "харизмы" (без способности регулировать своё психическое состояние, уметь нормально общаться с людьми, уметь оказывать психологическую поддержку и т.д.) "Система" - не "Система". Психологическая подготовка является здесь одним из самых важный компонентов тренинга. А одной из её задач на моих занятиях является выработка иммунитета у занимающихся, их устойчивости к самым различным различным деструктивным влияниям. В т.ч. ко всякого рода "зомбированию" (ведь Вы именно об этом?).

Благоприятная среда на моих занятиях - есть следствие многлетнего моего педагогического опыта (в системе образования, например, работаю с 1994 г. - ох и насмотрелся на многое... многому пришлось научиться...). И следствие воспитанности (и интереса к предмету) моих занимающихся. Просто это моя работа. Мой хлеб. И ребятам просто нравится заниматься в такой среде. Они сами её активно поддерживают. За что на беседах я не забываю каждый раз ещё раз поблагодарить их. Вот и вся "харизма". :)

Цель же тренинга как раз - психологически сильная и здоровая личность. И очень изобретательная... Чтоб не потеряться в сложной ситуации... :)

Изменено: Панин, 28 Декабрь 2010 - 11:55

#655 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 12:21

...

Про "ударку"... А не надо ничего выкидывать. Пусть будет. :) Просто у всех она немного да разная. Вот и всё. Кроме того, не в ней самой - самое ценное здесь. Лично меня больше радует здесь то, что я называю "многофункциональностью". Одни и те же с виду движения могут выполнять здесь самые различные "функции", двигательные задачи... А вот в чём-то одном здесь лучше не специализироваться (не "зацикливаться" на этом). Дабы не "выпало" что-то другое... Всё должно работать здесь "в системе". "Системно". Одно должно работать на другое. А не быть изолированным друг от друга. Как-то так...

Про "харизму" и т.д. ... Вы подметили этот момент, например, у меня. Но на видео скорее всего Вы не заметите чего-то похожего у моих учеников. Тем не менее данный психологический опыт они осваивают, причём вполне сознательно. Т.к. это является одной из самых важных частей передаваемого мною им всего того "системного" опыта, которым я способен поделиться. Без этой "харизмы" (без способности регулировать своё психическое состояние, уметь нормально общаться с людьми, уметь оказывать психологическую поддержку и т.д.) "Система" - не "Система". Психологическая подготовка является здесь одним из самых важный компонентов тренинга. А одной из её задач на моих занятиях является выработка иммунитета у занимающихся, их устойчивости к самым различным различным деструктивным влияниям. В т.ч. ко всякого рода "зомбированию" (ведь Вы именно об этом?).

Благоприятная среда на моих занятиях - есть следствие многлетнего моего педагогического опыта (в системе образования, например, работаю с 1994 г. - ох и насмотрелся на многое... многому пришлось научиться...). И следствие воспитанности (и интереса к предмету) моих занимающихся. Просто это моя работа. Мой хлеб. И ребятам просто нравится заниматься в такой среде. Они сами её активно поддерживают. За что на беседах я не забываю каждый раз ещё раз поблагодарить их. Вот и вся "харизма". :)

Цель же тренинга как раз - психологически сильная и здоровая личность. И очень изобретательная... Чтоб не потеряться в сложной ситуации... :)

Я наверное как то сложно выразился, или Вы намеренно так трансформировали мои слова? " харизма" - это исключительно со стороны учеников , со стороны негативных наблюдателей это выглядит как пафос и подавление. При этом ничего психологически здорового я здесь не вижу, в том то и дело что дельные рассуждения у Вас соседствуют с характерными и узнаваемыми "фишками" системы. Видимо Вы впитали их от своего тренера и когда то Вы двигались нападая на него как в замедленной съёмке, а он быстро и чётко Вас контропупил, переодически пихая ногой(тоже узнаваемая фишка) , чтобы Вы вставали. И ничего "здорового" в садо-мазо ролевых играх передающихся "от отца к сыну" я не вижу, напротив заставляет задуматься тот факт, что несмотря своё высшее физкультурное и вполне вдумчивые посты Вы перенимаете манеру работы , не самых грамотных представителей человечества.
Повторю свой вопрос Ваш мальчик в пятнистом одеянии в курсе, что если он попрёт на Вас как в жизни( позабыв, что он слабый , а Вы сильный), а не как в замедленном кино, от вашей изящной техники следа не останется, и бой в лучшем случае будет выглядеть как обычный мордобой с Вашим превосходством, а в худшем Вас просто побьют?

#656 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 12:26

А Вам известны такие инструктора, которые никогда не делали этого? Слышал про инструкторов по плаванию, не умеющих плавать, а вот про инструкторов РБ - как-то не приходилось пока... :)

Известны, скажем так, которые умеют драться, но лучше бы этого не делали.

Навыки и способности занимающихся "высвечиваются" в основном 1) в самих работах (упражнениях то бишь), 2) в различных "тестах" ("тестовых" упражнениях). Если со здоровьем - порядок, и какой-то уровень есть, а также если есть желание, ребята также спаррингуются меж собой (а также с друзьями, занимающимися другими видами), ну и пробуют в каких-нибудь соревнованиях себя. На предмет "остаться в живых". :) Ну и... "улица" о многом "рассказывает". Всё ж ситуации в нашем городе достаточно часто всякие случаются. Но специально "проверить" себя мои ребята не стремятся. Сам предпочитаю быть добрым-мирным-вежливым, и других учу не быть "пулеулавливателем".

В каких соревнованиях? Между кем и кем? Можете назвать турниры, места, имена бойцов?

К чему такое пристрастие - Каюсь, в заре своей молодости попал на БИ, которое не попало в топ фриков лишь по причине малоизвестности. Там такие же методы практиковались: медленно изучали, приемы, думали о смысле жизни (утрирую)... Это всё было прекрасно, пока мне не сломали нос, не повредили 4 зуба (сколоты, двинули по челюсти). С тех пор я насторожено отношусь к БИ, в которых отсутствуют спаринги ("Мы уверены в нашей система на 100%"), которые не выступают на соревнованиях\не деруться между школами (Когда деретесь со своими, то знаете их сильные и слабые стороны, знаете,что свои будут жалеть,если силы ваши неравны, а чужие, пришлые этого делать не будут).

Про улицу я не спрашиваю. Специально к ней в зале подготовить нельзя. Я спрашиваю именно об обкатке своих навыков. Ибо в стрессовых ситуациях работает то,что тебе вбили на уровень рефлексов, когда думать-то уже не получается.

Рябко - основатель своего "стиля" (своей "школы") "Системы". А не всей "Системы".

Нда? Слышал обратное. Что Рябко - основатель Системы. Кто ж её помимо Рябко создавал?

#657 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 13:20

Известны, скажем так, которые умеют драться, но лучше бы этого не делали.

А... Ясно. Я вот тоже знаю многих очень хороших бойцов, но "никаких" при этом инструкторов (имею ввиду - как педагогов)... И такое бывает.

В каких соревнованиях? Между кем и кем? Можете назвать турниры, места, имена бойцов?

Например, в областных - по РБ (или АРБ). Было дело - приглашались представители разных стилей. Сейчас каждый в "своём" виде больше рубится. И многие мои ребята (прежде всего ученики-кадеты) - представители и иных видов. Проблем посоревноваться у них нет.

Ув.Baloo, сведения об участии моих ребят в соревнованиях, о их личных и командных местах у меня есть, даже в электронном виде (готовил и такие материалы для отчёта на работе), но, уж извините, представлять их не буду. Т.к. задачи чего-то Вам доказать у меня нет. Вы можете не верить мне на слово - Ваше право. Одно могу сказать - есть ребята, которые умудряются и "Систему" и спорт совмещать. Но больше тех, кому спорт интересен здесь меньше.

К чему такое пристрастие - Каюсь, в заре своей молодости попал на БИ, которое не попало в топ фриков лишь по причине малоизвестности. Там такие же методы практиковались: медленно изучали, приемы, думали о смысле жизни (утрирую)... Это всё было прекрасно, пока мне не сломали нос, не повредили 4 зуба (сколоты, двинули по челюсти). С тех пор я насторожено отношусь к БИ, в которых отсутствуют спаринги ("Мы уверены в нашей система на 100%"), которые не выступают на соревнованиях\не деруться между школами (Когда деретесь со своими, то знаете их сильные и слабые стороны, знаете,что свои будут жалеть,если силы ваши неравны, а чужие, пришлые этого делать не будут).

Очень сожалению, что так случилось. Но тут вопрос - правомерно ли Вы сделали свои выводы о том БИ, которым позанимались в молодости? Лично мне доводилось очень много инфы услышать о травмах в спортивных видах. В т.ч. с летальным исходом. А также о таких же вещах со спортсменами на улице.

Настороженно нужно относиться в этом мире ко всему. Абсолютно ни в каком виде нельзя быть уверенным на 100%. Вот ведь в чём штука.

К примеру, я ж ни разу не сказал, что "Система" - это "панацея", верно? Вот и делайте соответствующие выводы.

Про улицу я не спрашиваю. Специально к ней в зале подготовить нельзя. Я спрашиваю именно об обкатке своих навыков. Ибо в стрессовых ситуациях работает то,что тебе вбили на уровень рефлексов, когда думать-то уже не получается.

"Обкаткой" своих навыков можно очень по-разному заниматься. Можно спокойно - в многолетнем режиме, через простые упражнения, тесты и не чрезмерно частые спарринги... А можно и ускоренно - в "спортивном" режиме, с "полной", т.с., "выкладкой" "здесь и сейчас"... Многое здесь зависит от конкретного образа жизни (род и вид профессиональной деятельности, внутренние взгляды, убеждения, личные предпочтения и т.д.) конкретного занимающегося. Всем абсолютного одно и то же лично я предложить не могу. Стараюсь работать так, чтобы каждый получал то, зачем пришёл и что из этого могу дать лично я. Нередко очень активных "обкатчиков" отправляю в ближайший зал бокса. Или к борбунам. Благо - друзей из различных иных видов у меня немало. Помогаем друг другу, чем можем.

Нда? Слышал обратное. Что Рябко - основатель Системы. Кто ж её помимо Рябко создавал?

Ещё её же "создавал", например, Кадочников. Хотя он не раз говорил, что не он "Систему" "изобрёл". ... Да шут его знает, кто её ещё (до них) "создавал"... Сам хотел бы знать. :)

#658 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 13:25

Например, в областных - по РБ (или АРБ). Было дело - приглашались представители разных стилей. Сейчас каждый в "своём" виде больше рубится. И многие мои ребята (прежде всего ученики-кадеты) - представители и иных видов. Проблем посоревноваться у них нет.

а четко ответить где кто и когда можно а не увиливать общими формулировками

И многие мои ребята (прежде всего ученики-кадеты)

то есть те ребята которые ходят к вам по регламенту заведения а не по желанию

Изменено: ares, 28 Декабрь 2010 - 13:29

#659 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 13:51

Я наверное как то сложно выразился, или Вы намеренно так трансформировали мои слова? " харизма" - это исключительно со стороны учеников , со стороны негативных наблюдателей это выглядит как пафос и подавление. При этом ничего психологически здорового я здесь не вижу, в том то и дело что дельные рассуждения у Вас соседствуют с характерными и узнаваемыми "фишками" системы. Видимо Вы впитали их от своего тренера и когда то Вы двигались нападая на него как в замедленной съёмке, а он быстро и чётко Вас контропупил, переодически пихая ногой(тоже узнаваемая фишка) , чтобы Вы вставали. И ничего "здорового" в садо-мазо ролевых играх передающихся "от отца к сыну" я не вижу, напротив заставляет задуматься тот факт, что несмотря своё высшее физкультурное и вполне вдумчивые посты Вы перенимаете манеру работы , не самых грамотных представителей человечества.
Повторю свой вопрос Ваш мальчик в пятнистом одеянии в курсе, что если он попрёт на Вас как в жизни( позабыв, что он слабый , а Вы сильный), а не как в замедленном кино, от вашей изящной техники следа не останется, и бой в лучшем случае будет выглядеть как обычный мордобой с Вашим превосходством, а в худшем Вас просто побьют?

Ув.maestro-inv. Я прекрасно понял, о чём Вы. И плохо, что Вы решили проигнорировать уже данные на этот счёт мои пояснения.

Относительно указанного Вами "мальчика". Чуток, если позволите, расскажу о нём. Впервые он появился в моём зале в 2001-м. Тогда это был действительно мальчик. Успевший ранее с год-другой позаниматься таэквондо. Я даже поначалу не обращал на него особого внимания... А он продолжал заниматься. Пока не ушёл в армию. В Дзержинскую дивизию. Отслужил 2 года. Теперь работает в милиции. И не забывает и о занятиях. Так что с виду - это "мальчик". (И не только на ролике). Добрый, спокойный, вежливый. Но вот если он решит на меня или на ещё кого-то напасть реально... Нафик-нафик... У него за плечами уже шут знает сколько силовых задержаний. Хоть чаще всего и не в одиночку брал всяких разных "товарищей"... В очень разных ситуациях... Так что...

Так что лично мне не важно от чего "медленного" следа не останется в "реале". Мне важнее чтобы я там остался в живых. И пока живой, слава богу.

Ещё раз про "пластичную" технику. Сами упражнения - не есть эта техника. Упражнения и должны "бесследно исчезать" - оставаться должна техника.

Словом, вновь и вновь забываем о том, что здесь не "приёмная", а "интуитивно-экспромтная" техника. Учебные движения забываются, остаются необходимые ощущения. Кстати, именно поэтому Н.А.Бернштейн называл движения "живыми" - сами они действительно не запоминаются - т.к. это просто невозможно, запоминаются (грубо говоря) лишь "общие представления" о них. А движения каждый раз "рождаются" заново. И, закончившись, "умирают"...

а четко ответить где кто и когда можно а не увиливать общими формулировками

Мои слова по этому вопросу озвучены достаточно чётко.

то есть те ребята которые ходят к вам по регламенту заведения а не по желанию

В секцию РБ они записываются исключительно добровольно. Но занятия с ними - Вы абсолютно правы - это не одно и то же, что занятия с "гражданскими". В каждом варианте свои плюсы-минусы. :)

#660 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 13:55

Мои слова по этому вопросу озвучены достаточно чётко.

Э нет у вас туманный слив с темы я прошу четко ФИО название турнира и дата проведения и занятое место