Перейти к содержимому

Фото

TOP-10 фриков от БИ

• Закрыто Тема закрыта
872 ответов в теме

#541 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 00:06

То есть получается методика обратная стандартной- идёт обучение от сложного к тяжёлому, а не от лёгкого к тяжёлому? :mellow:

Нет. Методика идет от простого к сложному. Но от тяжелого к легкому. Дело в том, что понятие о том, что просто, а что сложно - тоже несколько иные. Сложное - это то, что получается в перспективе порядка годов, десятков лет. Простое - это то, что получается прочувствовать довольно быстро. Но весь этот процесс построен от тяжелого к легкому. То есть, чем дальше - тем легче становится делать. То же самое со скоростью. При правильном подходе на скорости работать должно быть легче, чем медленно. Когда выходишь на первое понимание этого факта, эмоции типа "Ух ты! Как легко..."

Так... "система" это прикладной вид, а не соревновательный? Так?
Если так, то: прикладной вид должен в максимально короткий срок обучить ученика простым приёмам для применения их в условиях реального боя.

Система - это СИСТЕМА, а не вид. Вид - это кусок какой-то еще более общей системы. Поэтому не надо путать целостный путь познания (систему) с одним видом для решения одной конкретной задачи. Прикладные виды создаются под условия жесткого дефицита времени. То есть, если бы время было - можно было бы основательно готовить. Но времени нет, потому - только самое необходимое. Например, чтобы сразу не грохнули. И то, обычно - не хватает. Приходится на деле доучиваться. Думаю, специалисты подтвердят...

#542 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 00:18

Это Вам таким мозги промывают на тренировках или это уже собственное самосовершенствование?

Методика идет от простого к сложному. Но от тяжелого к легкому.

Завис окончательно. Перечитал фразу и сам абзац много раз, подумал, но всё равно не постиг. Можно попроще, а то я кикбоксёр всё же, а не восточник- мне все эти философии далеки.

Система - это СИСТЕМА, а не вид

Теперь точно без коньяка не усну...

Как то у вас путано всё или вы путано объясняете, или я тупой, но обычной человеческой логике это не отвечает.

#543 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 00:34

Система - это СИСТЕМА, а не вид. Вид - это кусок какой-то еще более общей системы. Поэтому не надо путать целостный путь познания (систему) с одним видом для решения одной конкретной задачи. Прикладные виды создаются под условия жесткого дефицита времени. То есть, если бы время было - можно было бы основательно готовить. Но времени нет, потому - только самое необходимое. Например, чтобы сразу не грохнули. И то, обычно - не хватает. Приходится на деле доучиваться. Думаю, специалисты подтвердят...

Вот исходя из этих вполне разумных мыслей, то, что показывает ААК, лучше бы определить как вид, а не как систему. Системы как раз то и нет, потому, что в спаррингах мы видим, что СК шники работают по подобию самбистов, и во многом им проигрывают. Если определить методику ААК, как какой-то вид боя для разведчиков и диверсантов, то будет более понятно- человек имеющий поставленные удары (не из СК), умеющий многое в боевом самбо, ведет бой, применяя методику ААК. Здесь по крайней мере можно о чем-то говорить, причем его рычаги и всякие теормеханики могут сложиться в кучу с навыками самбо по поводу правильной встречи атаки и т.д. Но понимаете, ААК в последних семинарах, которые я видел, говорит о полной импровизации. Получается, что все кто накапливал опыт самбо, были дураками, а какой-нибудь Даун, получив "волшебную таблетку" на лекциях по теоретической механике, будет претендовать на то, что справится с любой атакой. Да смешно это. Я считаю, что для любого прикладного вида важно уметь держать удар, уметь терпеть боль, уметь двигаться в бою. А ведь часто получается, что "крутые перцы" получают в нос и после этого "хоть в попу..., только не по роже". Мне лично больше по душе те, кто рвется в бой, даже когда врачи и тренера настаивают на прекращении из-за рассечения, когда пытаются оспаривать решения рефери о сигнале о сдаче и т.п.. Вот это бойцы, таким просто хочется сказать: не спеши, ты точно вернешься. Практически все, кто вдет достойные школы, секции, в молодости всё равно налупились вдоволь. Я без этого просто не представляю человека с боевым духом. откуда ему взяться, если он не пробовал это на вкус.

#544 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 00:44

а какой-нибудь Даун, получив "волшебную таблетку" на лекциях по теоретической механике, будет претендовать на то, что справится с любой атакой

Мда... хотелось бы мне посмотреть на человека с болезнью Дауна, способного освоить теоретическую механику...:unsure:

#545 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 01:05

По-моему, тут Марчел образно выразился, так же, как когда говорим "идиот" не подразумеваем псих расстройство, а имеем в виду просто тупого, глупого человека. Не стоит всё обукваливать :)

#546 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 01:16

Не стоит всё обукваливать

А это то же образное выражение или его надо обуквалить?

Но понимаете, ААК в последних семинарах, которые я видел, говорит о полной импровизации. Получается, что все кто накапливал опыт самбо, были дураками

Если обуквалить, то из чего сделан такой вывод, что все кто занимался самбо были дураками? И ведь из фразы надо с необходимостью делать и еще одно заключение: если все кто занимался самбо умные, то ААК с необходимостью дурак, а так же дураки те кто его допустил в свое время к подготовке курсантов РВСН, офицеров СпН и т. д. и т. п. И бывший нач. физ. СКВО, заслуженный человек и опытнейший спортсмен который видит в СК систему - тоже дурак.;)
Вот так-то словами играть.

#547 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 02:21

Это Вам таким мозги промывают на тренировках или это уже собственное самосовершенствование?

Эх и формулировочки у Вас :rolleyes: "Все, кто не как мы - тем промыли мозги" ;)... А может, наоборот? Я не считаю, что "другой стороне спора" промывали мозги... И кстати, промыть мозги можно и в хорошем смысле: все станет проще, яснее и т. д...

Завис окончательно. Перечитал фразу и сам абзац много раз, подумал, но всё равно не постиг. Можно попроще, а то я кикбоксёр всё же, а не восточник- мне все эти философии далеки.

Ну, значит, надо просто делать, а не морочить себе голову с поиском отличий в методиках... Это, кстати, тоже на любителя. И на практике конкретной пользы не приносит, скорее всего.
Вся суть абзаца основана на простом факте: просто не= легко.
По аналогии сложно не= тяжело.
Простой (очевидный) путь - не всегда легкий. А сложный (неочевидный) - не всегда тяжелый.

Как то у вас путано всё или вы путано объясняете, или я тупой, но обычной человеческой логике это не отвечает.

А по-моему - отвечает. Вопрос опять в терминах. Что есть система и что есть вид. Например - каратэ. Система. А видов у нее много...

Вот исходя из этих вполне разумных мыслей, то, что показывает ААК, лучше бы определить как вид, а не как систему.

Систему тяжело показать. То, что показывают, называется видом. При попытке показать систему надо показывать разные ее виды. Это не всегда понятно для тех, кто саму систему изнутри не изучал. Мозгу не за что ухватиться в попытке собрать все воедино. Получается "непонятная чистая импровизация".

Если определить методику ААК, как какой-то вид боя для разведчиков и диверсантов, то будет более понятно- человек имеющий поставленные удары (не из СК), умеющий многое в боевом самбо, ведет бой, применяя методику ААК.

Не могу спорить, нет данных. Надо задать Алексею Алексеевичу прямой вопрос: "Скажите, а Ваша система базируется на знаниях из самбо, бокса и фехтования? Да/Нет?". При ответе "Да", автоматически надо уяснить, что без первого разряда по этим трем дисциплинам делать там нечего. Ответ "Нет" будет означать, что в системе должны быть и удары и "борьба". Они и есть. И это не бокс, насколько я могу судить... А борьба - на мой взгляд, не самбо. Но я могу ошибаться.

#548 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:
  • Стиль:САМООБОРОНА

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 06:02

Практически все, кто вдет достойные школы, секции, в молодости всё равно налупились вдоволь. Я без этого просто не представляю человека с боевым духом. откуда ему взяться, если он не пробовал это на вкус.

Вот это точно сказано. Противоположное было бы полным абсурдом. Человек вряд ли смог тогда рискнуть стать инструктором.

А вот по поводу спора - вид или система или ещё что-то... "Система" - это вид. Вид единоборств. Вид РБ. Вид БИ... Но дело здесь не в том, есть в нём что-то или нет. Просто это вид. А внутри его могут быть стили. Также и каратэ - вид. Внутри которого есть стили. Самое интересное здесь то, что и многие стили можно спокойно называть видами. Хотя одновременно они остаются при этом и стилями. Но лучше здесь особо не заморачиваться.... :) Так как все эти понятия очень относительные. Ну ещё сложнее о "Системе" говорить как о системе. Это так. Но... тем не менее, любая "пластичная" система - это... тоже система. Просто системы бывают "закрытые" и "открытые". Определения таких систем можно найти в словарях. "Пластичные" системы - это "открытые" системы. Которые очень легко "достраиватся", "перестраиваиваются", а главное - ничто здесь не является лишь жёстко таким, и ни каким другим... "Система" у разных людей всегда разная. Хоть в целом это всё та же "Система". А главное - если бы какой-то вид БИ не являл собой систему, он был бы просто нерабочим (речь даже не об эффективности, а именно о функциональности вида). Абсолютно. Даже на уровне элементарных упражнений.

Изменено: Панин, 24 Декабрь 2010 - 06:13

#549 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 10:20

В "пластичных" системах стараются не вязнуть в конкретных наработках. А потому - не торопиться стать бойцом как можно раньше. В какой-то мере это минус. Но зато потом возникает возможность не париться в минимизации практически всей техники. И у человека, чего-то достигшего здесь, очень сложно отметить какие-то "коронки". Т.к. практически любые вещи у него получаются более минимально, менее затратно, чем у начинающих. И - да - Вы правильно подметили. Второй путь - путь к профессиональным вещам. Но разве от этого данный путь менее "прикладен" (менее "боевой") по своим конечным целям и задачам, чем первый? Разве срок обучения является критерием "прикладности" вида? Очевидно, что нет. Т.к. в любом серьезном виде (возьмите то же каратэ) профессионалами враз не становятся. Однако в "прикладности" каратэ ведь у Вас нет сомнений?

сколько слов а толку ноль как и ноль подготовленных системой бойцов во общем заканчивайте ездить людям по ушам система это полное фуфло на котором мешок с майонезом рябко зашибает денежку

#550 Александр ВВ

Александр ВВ

Старожил

• Пользователи
  • 1 890 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ Шотокан (JKS)

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 11:22

Посмотрел ролики с семинара "Системы":

http://www.youtube.com/watch?v=zQ7MriLsI2U

То, что они дают, есть, к примеру, в том-же Каратэ, только более "чисто", проще и, как ни странно, боле систематизировано. Вот только нафига городить огород с таинственным Спецназом и всяческими секретами за большие деньги? Опубликованное фото

Изменено: Александр ВВ, 24 Декабрь 2010 - 11:37

#551 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 11:39

Вот только нафига городить огород с таинственным Спецназом и всяческими секретами за большие деньги? Опубликованное фото

Так ведь без тайн и секретов и денег поменьше нужно просить. Бокс, карате - это секции, куда люди идут пахать. А за "приобщение к тайне" можно и накинуть.

#552 Zaraki

Zaraki

Бывалый

• Пользователи
  • 618 Сообщений:
  • Стиль:Окинава каратэ, Пенчак силат

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 11:53

Может раньше здесь и обсуждали этого Мастера, но думаю, для некоторых это видео будет в новинку. Видео про некого Джорджа Дилмана, который тренировал Брюса Ли и Мухаммеда Али (ну во всяком случае так сказал голос за кадром :) ) и может завалить любого, используя давление на определённые точки.

- оригинал

http://vkontakte.ru/...737825?noiphone - с русской озвучкой

#553 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 11:55

Посмотрел ролики с семинара "Системы":

http://www.youtube.com/watch?v=zQ7MriLsI2U

Как весело когда нападают клоуны . Я бы и ни таких техник придумал на такой скорости .

#554 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 13:05

Посмотрел ролики с семинара "Системы":http://www.youtube.com/watch?v=zQ7MriLsI2Uhttp://www.youtube.com/watch?v=siUPc0vs6mo&feature=fvwТо, что они дают, есть, к примеру, в том-же Каратэ, только более "чисто", проще и, как ни странно, боле систематизировано. Вот только нафига городить огород с таинственным Спецназом и всяческими секретами за большие деньги? Опубликованное фото

Как мило... Сразу вспоминается семинар по БИ (цитата недословная):
"Во всех учебниках написано как отнимать нож. Кто не знает - демонстрирую (демонстрирует красиво, почти так же как на ролике). А теперь давай те проведем эксперимент. Прошу двух добровольцев.(выходят двое). Вы же занимаете чем-то? (утвердительно кивают головой,что-то говорят (очевидно, говорят чем)). Итак, я сейчас буду вас бить вот этим маркером, а ваша задача отнять. Только бить я буду не медленно, а быстро,как обычно бьют." В итоге, один с трудом сумел ухватиться за кимоно атакующего человека. Нож, разумеется, никто выбить такими вот методами не смог.

Товарищи, которые защищают систему: покажите данные мегаприемы на реальной скорости,а? Возьмите маркера, что б было видно порезы, и покажите, как эти мегатехники работают.

#555 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 13:43

сколько слов а толку ноль как и ноль подготовленных системой бойцов во общем заканчивайте ездить людям по ушам система это полное фуфло на котором мешок с майонезом рябко зашибает денежку

И ниибаца! :lol: Короче, ММА - полное фуфло, на котором куча народу зашибает не "денежку", а прямо-таки нехеровое бабло. И эти люди вовсе не спортсмены, как ни странно ;)

Так ведь без тайн и секретов и денег поменьше нужно просить. Бокс, карате - это секции, куда люди идут пахать.

С мягким знакомъ ь :lol:. Ну не надо нам сказки рассказывать... чай уже не маленькие и пожили. И к слову, в бокс по-нормальному идут, чтобы потом зарабатывать. Там опять бабки такие, что и представить тяжело сразу. А Вы - "Система - бабло рубят...". Не смешите!!!

Я бы и ни таких техник придумал на такой скорости.

Так что мешает? Заодно подзаработаете!.. На лохах. Это ведь национальный вид бизнеса - "на лохах".

#556 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 14:07

И к слову, в бокс по-нормальному идут, чтобы потом зарабатывать.

К слову по нормальному идут с детства , потому что папа отвел .

#557 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 14:29

Как мило... Сразу вспоминается семинар по БИ (цитата недословная):
"Во всех учебниках написано как отнимать нож. Кто не знает - демонстрирую (демонстрирует красиво, почти так же как на ролике). А теперь давай те проведем эксперимент. Прошу двух добровольцев.(выходят двое). Вы же занимаете чем-то? (утвердительно кивают головой,что-то говорят (очевидно, говорят чем)). Итак, я сейчас буду вас бить вот этим маркером, а ваша задача отнять. Только бить я буду не медленно, а быстро,как обычно бьют." В итоге, один с трудом сумел ухватиться за кимоно атакующего человека. Нож, разумеется, никто выбить такими вот методами не смог.

проходил такое. только вместо маркера была имитация с очень мягким "лезвием". задача была именно взять руку либо защититься другим способом (не убегали, навстречу не били и пр.). били грамотно и в полную силу. очень хорошо прочищает мозг...

ААК в последних семинарах, которые я видел, говорит о полной импровизации. Получается, что все кто накапливал опыт самбо, были дураками, а какой-нибудь Даун, получив "волшебную таблетку" на лекциях по теоретической механике, будет претендовать на то, что справится с любой атакой. Да смешно это.

а так ли это невозможно? понятно, что пахать придется не меньше, чем при других подходах. и психологическая, и физическая подготовка необходимы. при чем здесь "волшебная таблетка"? "волшебная таблетка" в данном случае относится скорее к освоению тактических схем и техники, а физуху, скоростно-силовые качества и пр. в любом случае нужно нарабатывать. но так ли невозможно говорить о "полной импровизации" и ставить во главу угла именно это умение? просто должна быть методика, позволяющая развить требуемую спонтанность. необходимости работать на тренировках с нормальной скоростью и силой это ни разу не исключает.

#558 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 14:32

Pete, в бокс идут, чтобы зарабатывать, по-моему, только в Мексике да Тайланде.
В нашей стране вряд ли кто-то шел на свою первую тренировку по боксу с мыслями о миллионных гонорарах.
И зря Вы меня в свой спор по поводу "СИСТЕМЫ" впутываете - я, вроде, на этот счет не высказывался (хотя, конечно, мнение мое довольно негативноеОпубликованное фото).

#559 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 15:28

И к слову, в бокс по-нормальному идут, чтобы потом зарабатывать. Там опять бабки такие, что и представить тяжело сразу.

Да ты чё!? А мужики-то знают об этом?

#560 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 24 Декабрь 2010 - 16:09

По поводу "ничего нового и все уже изобретено" , все это верно , но лично я узнал благодаря " Системе" , что можно эффективно бить рукой не вкладывая в удар массу тела .

"О сколько нам открытий чудных,
Готовит просвещенья дух..." (С)
Вы действительно думаете, что такие удары есть только в "Системе"?