Перейти к содержимому

Фото

TOP-10 фриков от БИ

• Закрыто Тема закрыта
872 ответов в теме

#401 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 09:47

Посмотрел видео с "системой" и попытался представить, как бы я мог это применить в реальных ситуациях и.. как то неудалось и не нашлось таких ситуаций, по крайней мере в моей практике. В практике в основном боксёрские и борцовские приёмы, ну и немного бдд, и если подумать, о том чтобы я исправил, то опять же, на ум приходят техники с этих же стилей, ну может взял бы с видео Уравнителя пару приёмов попроще.

Изменено: Шоа, 16 Декабрь 2010 - 09:53

#402 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 10:38

Правильность и сила удара тренируется на мешке , с партнером - точность ,дистанция и тайминг , на лапах то и другое .

Безобидное, по сути, утверждение. Если не думать.
А если подумать выходит вот что: если ты тренируешь точность и дистанцию отдельно от силы и правильности, то на выходе ты такой же расклад получишь. Что тренируешь, то и получишь. Точность отдельно, сила отдельно.
На лапах создается иллюзия силы: отдача маленькая. Потому что лапы держат на руке. И даже если ее "набрасывают", это не отдача от всего тела.
Отсюда и выходит расклад: надо лупить со всей дури, и еще, желательно в слабое место, чтобы хоть какой-то эффект был.

Ну и в догонку вопрос: нафига вообще этот пост был нужен в ответ на мой?! Это опять попытка раскрыть прописные истины, когда об этом не просят... Вопросы звучали вполне конкретно. Отвечать просьба на поставленные вопросы.
Оффтопик:
А то минусов понатыкали - наверное, вопрос не понравился... :rolleyes:

Посмотрел видео с "системой" и попытался представить, как бы я мог это применить в реальных ситуациях и.. как то неудалось и не нашлось таких ситуаций, по крайней мере в моей практике. В практике в основном боксёрские и борцовские приёмы, ну и немного бдд, и если подумать, о том чтобы я исправил, то опять же, на ум приходят техники с этих же стилей, ну может взял бы с видео Уравнителя пару приёмов попроще.

. Несомненно... Что тренируешь, то и применяешь.

#403 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 10:49

Например, солнечное. Все и так знают, что удар туда перехватывает дыхание. А вот на практике выходит, что не всякий и не всегда.

а с глазами и с пахом всегда. поэтому и защитное снаряжение.

Что же тогда отрабатывается, если кто во что горазд? Что хочу, то и отрабатываю? Плохой подход...

объясняю еще раз: спарринг - это не отработка техники, это проверка техники. раз у вас нет спаррингов, значит вы свою технику никак не проверяете.

А что такое "полный контакт"? ;)

ха-ха-ха, какой смешной вопрос! ;) полный контакт - это когда бьют со всей силы, с намерением причинить боль и\или сотрясение мозга.

Это когда первый выводит, второй выкручивается и пытается выводить в ответ, а первый не дает этого сделать.

ну надо же, вы своими словами пересказали термин "борьба". а есть видео такой борьбы, желательно в исполнении кого нибудь поопытнее?

Если Вы не ударяете сильно, а просто обозначаете удары - это игра. Спарринговая манера. Я не знаю, как такой игрой реализовать доктрину "сближение-сваливание-доработка"? Что надо понарошку сделать: сблизиться, свалить или доработать (как Вы в ролике битой)? Какой смысл от обозначенного удара, кроме как тренировка игровой манеры ведения боя на скорости?

смысл в том, что сейчас вы можете только медленно повалить несопротивляющегося противника, а с пятнашками научитесь двигаться быстро и защищаться движением. впрочем, глядя на неподвижные прямые "мертвые" ноги Гаевского на всех роликах, я понимаю, что быстрая работа - не для вашей школы. "кто не ходит - тот не бьет". Вы не ходите. Работаете в статике, с места. У меня ученики с первой тренировки учатся вкладывать перемещение, массу тела и реакцию опоры в атаку.

Обозначенный удар не позволяет почувствовать отдачу и распределить ее по телу, то есть нет никакой гарантии, что он выполнен правильно. То же самое, что удар по воздуху. Ничего не тренирует, кроме легкой зарядки.

а не надо гарантии, научитесь хотя бы попадать по быстро движущемуся, уклоняющемуся противнику. что бы что то НЕ делать, можно придумать тысячу отмазок, а вы возьмите и сделайте.
Сейчас ограничусь только самыми общими замечаниями. Если надо, сделаю полную покадровую раскладку.

1. На протяжении всего ролика человеки с битой Вас НЕ бьют. ВРОДЕ КАК бьют.

все верно, это демонстрация атаки, но реальным снарядом и на быстрой скорости. в ролике я даже показываю, как это делать. вы так можете?

Плюс к этому, они биту ведут руками от начала и до конца удара. Это очень неграмотно с точки зрения эффективности. Биту надо разогнать и "бросить", то есть дать ей самой лететь, придерживая руками. Иначе это будет удар рукой через биту. Вы этому-то учите?

как я бью битой - есть на соседних роликах. судя по вашему описанию удара, вы не имеете представления о прикладном фехтовании длинномером. бесконтрольный бросок биты приведет к провалу в случае промаха.

3. Вы банально двигаетесь раза в 2 быстрее, чем человек с битой.

доказательства?

Если сравнивать мой уровень с Вашим (по части ролика с битой, про остальное не анализировал), то я сделаю лучше.

ну что ж, никто вас за язык не тянул. ждем видео, где вы в тех же условиях демонстрируете защиту от биты. атаки по разным уровням, справа и слева, на скорости. вместо видео можно и живое выступление, у меня в зале, я даже проассистирую с битой.
в противном случае, ваши слова повиснут в воздухе без доказательств, и вы присоединитесь к миллионам болельщиков, которые сидя на диване смотрят на Кличко (Емельяненко, Аршавина) и думают, что смогли бы лучше ;)
ни одна отговорка - отсутствие камеры, партнера, "я только начал заниматься", "мне учитель не позволяет" - не будет приниматься до появления видео "я сделаю лучше" или живого выступления с защитой от биты. мужик сказал - мужик сделал. ну или "мужик" тихонько слился и признал свою неправоту.
можете сделать лучше - сделайте.

Изменено: Уравнитель, 16 Декабрь 2010 - 10:59

#404 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 11:00

Ну, наконец-то... Да - с данным критерием согласен. Успешность в схватках - вполне себе нормальный критерий. Вот только хотелось бы уточнить по пластичным системам - успешность в спортивных или реальных схватках? Если говорить за спортивные - да - Вы правы. Эти системы к таким схваткам просто непригодны. А если за реальные... Не скажу за все пластичные системы, т.к. не знаю. Но именно о "Системе" точно могу сказать - нормально работает в реальных ситуациях. При соответствующем уровне подготовленности, разумеется.

Ох зря, ох зря!
Мне такие слова сразу вспоминаются адептов "сверхсекретныхсверхбоевыхсуперсистем".

Когда у меня будет пара ребят, тогда подобью :)

А что? Нету? Нету в группе пара занимающихся?

с 3:00 я двигаюсь достаточно быстро, да еще успеваю комментировать. а с 4:45 пошли быстрые атаки партнера и элементы свободной работы-импровизации.

ого)) Походу ваш ученик увлекся. Или имеет на вас зуб )))))

Что же тогда отрабатывается, если кто во что горазд? Что хочу, то и отрабатываю? Плохой подход...

Замечательный подход. Когда тебе прилетит в бубен 3 удара подряд, понимаешь все свои ошибки.

Если Вы не ударяете сильно, а просто обозначаете удары - это игра. Спарринговая манера.

Мухи и котлеты отдельно. Игра - игра, а спаринг-спанги. В спаринге удары обозначаются нанесением. (у вас по-другому?)

1. На протяжении всего ролика человеки с битой Вас НЕ бьют. ВРОДЕ КАК бьют. Даже при самом общем невзыскательном взгляде очевидно, что люди с битой отчаянно боятся Вас ударить. Даже закрываются, когда Вы на них обозначаете удары. Вы что, их на треньках избиваете, что они так зашугались? :rolleyes:
Плюс к этому, они биту ведут руками от начала и до конца удара. Это очень неграмотно с точки зрения эффективности. Биту надо разогнать и "бросить", то есть дать ей самой лететь, придерживая руками. Иначе это будет удар рукой через биту. Вы этому-то учите?
2. Там с 3:00 несколько моментов с поимкой биты руками. Так вот, даже при обычном среднем ударе с "отпусканием" это приведет к печальным последствиям. Для рук, разумеется. Или для головы, когда бита руки расшибет.
3. Вы банально двигаетесь раза в 2 быстрее, чем человек с битой.

Дорогая редакция, я в шоке.....
1) Мне всегда казалось, что удар битой должен быть именно рукой. Что бы она сама "не летела", теряя скорость, а именно увеличивала. Разве не так О.о
3) Человек с битой тоже быстрее двигается. По сравнению с видео,что выложил уравнитель, НАМНОГО быстрее.

А что сравнивать? В Вашем ролике Вы показываете одно, в этом показвается совсем другое. Снимите похожий ролик, и ништяк. Сравним...

Лучше вы! мне реально интересно посмотреть на работу на реальных скоростях.
Помниться,когда нарабатывали движок в медленном темпе, у меня все получалось. Когда встал в первых спарринг и пропустил тут же два удара руками (я их не заметил), то просто потерялся и огребал по полной. с тех пор - демонстрации на быстрых скоростях и только.

#405 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:
  • Стиль:САМООБОРОНА

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 11:15

На видео с "Системой" не боевые действия, а всего лишь упражнения. Которые в данном своём виде, разумеется, лучше не стоит как-либо применять в "реале". Поэтому - да - в этом плане (в плане именно "реальных" действий) более интересны, например, видео с ув.Уравнителем.

Изменено: Панин, 16 Декабрь 2010 - 11:18

#406 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 12:14

олее всего интересен свой комплексностью. Но, простите, к "пластичным" системам лично я этот вид не отношу. Т.к. под последними понимаю виды, где уже на своём "базовом уровне" нет чётких, разучиваемых заранее в очень конкретном своём виде приёмов. "Базу" здесь составляют элементы, из которых комбинируются различные приёмы.

Не существует таких систем а если кто то рассказывает подобное то это очередной лохотрон

#407 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 12:43

Не существует таких систем а если кто то рассказывает подобное то это очередной лохотрон

Да, ares, - согласен - для Вас не существует. Даже роликов тех нет, которые именно Вы сюда выкладывали. И люди чем-то другим - не этими системами - в самых разных точках планеты занимаются. :)

#408 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 13:19

Да, ares, - согласен - для Вас не существует. Даже роликов тех нет, которые именно Вы сюда выкладывали. И люди чем-то другим - не этими системами - в самых разных точках планеты занимаются.

В арб есть четкая техническая база и нет никаких выдумывании на ходу и нет и не может быть никакой базы из которой ты придумываешь техники есть только то что отработал и подготовил

#409 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 13:24

биту ведут руками от начала и до конца удара. Это очень неграмотно с точки зрения эффективности. Биту надо разогнать и "бросить", то есть дать ей самой лететь, придерживая руками. Иначе это будет удар рукой через биту. Вы этому-то учите?

не сказал бы, что это неграмотно. ролик не смотрел, потому за конкретное исполнение не скажу, но оружие можно и нужно вести на протяжении всего движения. и не только руками, а всем телом. да, можно и нужно уметь использовать и инерцию - но одно не исключает другого. можно "разогнать и дать лететь", но если умеешь с этим работать, владеешь контролем и
1) гарантированно не провалишься
2) полностью контролируешь оружие и успеешь при необходимости перевести на нужную траекторию

и все равно это только один из вариантов. ИМХО: постоянное ведение оружия и проще в освоении, и эффективнее, и универсальнее.
P.S. а руками вести действительно не нужно. нужно вести от ног, всем телом

Изменено: джерри, 16 Декабрь 2010 - 13:25

#410 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 13:27

Безобидное, по сути, утверждение. Если не думать.
А если подумать выходит вот что: если ты тренируешь точность и дистанцию отдельно от силы и правильности, то на выходе ты такой же расклад получишь. Что тренируешь, то и получишь. Точность отдельно, сила отдельно.
На лапах создается иллюзия силы: отдача маленькая. Потому что лапы держат на руке. И даже если ее "набрасывают", это не отдача от всего тела.
Отсюда и выходит расклад: надо лупить со всей дури, и еще, желательно в слабое место, чтобы хоть какой-то эффект был.

То есть методика в боксе фуфло ? )
Удары у них отдельно сильные , отдельно точные ?
:lol:

#411 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 14:05

В арб есть четкая техническая база и нет никаких выдумывании на ходу и нет и не может быть никакой базы из которой ты придумываешь техники есть только то что отработал и подготовил

АРБ. Армейский рукопашный бой, надо полагать. Ares, а какой именно АРБ Вы имеете ввиду? 1) Вид спорта под названием "Армейский рукопашный бой"? 2) Военно-специальную дисциплину "Рукопашный бой", которую преподают в военных инфизах? 3) Раздел физической подготовки "Рукопашный бой", который предназначен для военнослужащих нашей или какой-то иной страны? 4) Армейский рукопашный бой как вообще военное направление рукопашного боя, вбирающее в себя практически всё, что может иметь к нему хоть какое-то отношение? 5) Что-то ещё?

Это первое. Второе: а вот эта "чёткая техническая база" - она что - абсолютно неизменна? И здесь нет абсолютно никакого "поля" для импровизации, "придумывания"? Например Вы разве не концентрируетесь на каких-то собственных "коронках"? И разве не исполняете их как-то по-своему, индивидуально, так, что многие повторить Вас не могут?

#412 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 14:23

объясняю еще раз: спарринг - это не отработка техники, это проверка техники. раз у вас нет спаррингов, значит вы свою технику никак не проверяете.

Ну ладно, если обоюдно-свободная работа - не спарринг, тогда не проверяем. :rolleyes:

полный контакт - это когда бьют со всей силы, с намерением причинить боль и\или сотрясение мозга.

Ура! Обрадую Вас: мне, чтобы причинить боль, не надо бить в полную силу. Хватит четверти. Сотрясение мозга не причинял никому, поэтому не знаю... Но опытные люди говорят, что по голове в полную силу бить опасно. Для руки...
А Вы, сталбыть, при "полном контакте" одеваете защиту, и все типа здорово. С одним но. Намерения должны осуществляться. Хотел причинить сотрясение - причиняй. А иначе это опять из раздела "А вот если бы защиту снял, тогда все... Точно бы убил!" И кто тут про смертельность больше разглагольствует? ;)

ну надо же, вы своими словами пересказали термин "борьба". а есть видео такой борьбы, желательно в исполнении кого нибудь поопытнее?

На моей памяти это не снимали... Только к силовой борьбе это имеет опосредованное отношение. Мы на силу не боремся, мы обходим упор и двигаемся туда, где упора нет. Или он слабый.

смысл в том, что сейчас вы можете только медленно повалить несопротивляющегося противника, а с пятнашками научитесь двигаться быстро и защищаться движением.

Смысл в том, что это утверждение из разряда Ваших домыслов. Которые Вы делаете, опираясь на свой опыт из тех посылок, которые Вы видите.
При правильной работе обычного встречного сопротивления не должно быть заметно. Иначе это ошибка, с нашей точки зрения. Но "не заметно", не значит, что "нет".

впрочем, глядя на неподвижные прямые "мертвые" ноги Гаевского на всех роликах, я понимаю, что быстрая работа - не для вашей школы. "кто не ходит - тот не бьет". Вы не ходите. Работаете в статике, с места. У меня ученики с первой тренировки учатся вкладывать перемещение, массу тела и реакцию опоры в атаку.

Это опять домыслы, и опять в аут. Вы на работу с группой посмотрите, и поймете все. Просто, как оказывается, не нужно безумных прыжков, чтобы вложить массу. Иногда достаточно просто ходить, а иногда - даже просто слегка перешагивать или покачиваться. Но в группе лучше ходить.
Ну и еще вопрос, как вы понимаете "сближение-сваливание-доработку" без ходьбы? Видимо, сближение - это телепортация. Сваливание - двумя молниями из глаз и доработка - файерболом изо рта. Ну что ж, я бы так хотел... Но, видимо, не в этой жизни. В этой придется ходить.

а не надо гарантии, научитесь хотя бы попадать по быстро движущемуся, уклоняющемуся противнику.

Знаете, можно много лет учиться ловить муху за крыло... Палочками для еды, а то просто так скучно. А можно пойти и купить мухобойку или сачок. Не спеша ограничить ей передвижение сачком (или подождать, пока сядет), и не спеша прихлопнуть мухобойкой / взять за крыло. Не так весело, но надежнее...
Понимаете, попасть по движущемуся и уклоняющемуся - это опять игра, соревнование. Я пытаюсь попасть, а человек пытается не дать именно это сделать и попасть в ответ. Это очень увлекательно :) Азарт, поэтому заканчивать быстро неохота... Добавьте еще парочку противников, и соревнование станет намного интереснее. Особенно, если они тоже быстрые и резкие.
Наши же методы говорят принципиально другое. Не надо делать то, что противник мешает сделать. Или пусть думает, что мешает, а на самом деле - не мешает. Это принцип обхода силы, обхода упоров, поиска слабины. Не надо соревноваться в силе и скорости с тем, кто заведомо быстрее и сильнее (а трое вместе наверняка сильнее и быстрее одного).
Поэтому если я бью удар, то тогда и туда, куда точно попаду. Либо делаю этот удар так, чтобы не попав, он превратился в толчок, захват, выведение. Вы говорите, что такая вариативность - это высшие ступени подготовки. С нашей точки зрения, это начинают учиться делать с самого начала.
Все сказанное просто отражает совсем другую точку зрения на проблемы. В Вашу точку зрения не втиснуть эти принципы, им там нет места. В мою точку зрения Ваши методы входят без проблем. И встают на те места, где они призваны служить. Пока Вы не прочувствуете термин "острый удар", например, Вы вряд ли поймете место острого удара в работе. Все начинается с терминологии.

все верно, это демонстрация атаки, но реальным снарядом и на быстрой скорости. в ролике я даже показываю, как это делать. вы так можете?

Чем тогда отличается демонстрация атаки от самой атаки? Ну конечно, главное - быстро. А то, что удара нет, а значит, и защищаться необязательно или можно толкать ту халтуру, которая там по факту есть, это никого не смущает. Главное - БЫСТРО. Быстро - значит хорошо. Медленно - значит плохо.Оффтопик:
Блин, уже пошлые анекдоты на ум пошли... :rolleyes:

Ну, и чтобы далеко не отвлекаться...

Вы мне уж простите физическое образование, но я палкой бил по груше. Если удар есть, то он должен вызывать проминание груши, и некислое. На видео этого нет. Напрашивается два варианта
1. Видео слишком некачественное, и проминаний не заметно (что вряд ли);
2. Удара НЕТ. Ну, может последний из серии немного похож на удар. Но идет по нижнему краю груши, и проминания все равно не видно.
Но главное - БЫСТРО!!! :lol:

судя по вашему описанию удара, вы не имеете представления о прикладном фехтовании длинномером. бесконтрольный бросок биты приведет к провалу в случае промаха.

Конечно, поэтому лучше вообще не бить. Я не имею представления о фехтовании, не занимался. Но вот о контроле за полетом палки некторое представление имеется.

На слова можно особо не обращать внимание, ветер их глушит.
Суть в следующем: провал сменой траектории снова возвращается в удар.

доказательства?

Имеющий глаза - да увидит.

мужик сказал - мужик сделал

Аминь.

#413 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 14:33

Глянул с большим интересом. Большое спасибо за ролик. Мой Вам респект, ув.Pete!

#414 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 14:43

Pete, вопрос по ролику с палкой. что-то у меня звук не заработал, потому судить могу только по тому, что видно. поясните, что там демонстрируется? как я понял, смены траекторий? просто там чистые вращения, ударов не наблюдается в принципе. как и вложений.

Суть в следующем: провал сменой траектории снова возвращается в удар.

это правильно, про возвращение в удар. с одним нюансом: провала вообще быть не должно, даже в случае промаха.

#415 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 15:06

2Панин. Импровизация заключается не в придумывании новых технических действий, а в варианте выбора готового и хорошо наработанного тех. действия в зависимости от конкретной ситуации. Причём в идеале это должно быть доведено до уровня условного рефлекса.

2Pete. Вы очень любопытно рассуждаете. Человек, который спаррингов не видел, в контакт не работал, бить умеет только по трупу неподвижному оппоненту, но с умным видом учит присутствующих как оно на самом деле. Вам самому это не смешно? Ваши рассуждения на тему ударов, отработки на лапах,, спарринговой работы и полного контакта просто фантазии, ваши личные домыслы, к реальности(любой, хоть спортивной, хоть уличной, хоть ещё к какой уогдно) не имеющие никакого отношения.

Чтоб вы знали, спарринг это не только и не столько проверка вашей наработанной техники, сколько Наработка эту технику суметь провести. На споротивляющемся, физически здоровом и обученном, что очень важно. Можно 100 000 раз ударить по мешку, но не суметь элементарно попасть по человеку, который этого Не хочет. ;)

Кстати, Спарринги бывают как вольные, так и условные. Вам это о чём-то говорит? ;)

Кстати, чтобы эффект от работы на лапах был стОящий, тот кто держит лапы не должен стоять как истукан, а должен сам хорошо двигаться и ими работать. В ваших же утверждениях видно, что у вас там на лапах толком никто работать не умеет. От этого и возникают перлы наподобие ваших про то, что именно отрабатывается на лапах, а что нет. ;)

З.Ы. Вы хорошо Жонглируете палкой, мне понравилось.
Но к БИ это имеет отношение не больше чем на параде флагом помахать. Именно из-за подобной подмены понятий и отсутствия полноценной парной работы у вас и возникают иллюзии, что ваши перехваты или восьмёрки имеют под собой хоть какую-то прикладную ценность. А стоило бы вам хоть раз попытаться проникнуть за полноценный жёсткий блок, вы бы сразу и мнение поменяли, что мол палку можно "просто бросать", а не надо контролить на всём протяжении.
Потому что это две большие разницы - покрасоваться перед зеркалом/камерой/девочками и перед злым и обученным оппонентом, который своей палкой вам же норовит по башке постучать.

Изменено: Kjolak, 16 Декабрь 2010 - 15:09

#416 Gaintal

Gaintal

Старожил

• Забаненные
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 15:22

Панин: " А о том, как вообще ... развивалась Система, мне и самому очень интересно. Есть очень много вопросов, на которые я сам очень хотел бы найти ответы." - Вы, смотрели технику филиппинских стилей - акробатику-работа на земле-приемы опрокидывания-пластичную технику защиты-атаки всеми частями тела- фехтование и т. д .? - Ничего это вам не напоминает?

#417 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 15:36

2Панин. Импровизация заключается не в придумывании новых технических действий, а в варианте выбора готового и хорошо наработанного тех. действия в зависимости от конкретной ситуации. Причём в идеале это должно быть доведено до уровня условного рефлекса.

Здравствуйте, ув.Kjolak!

Импровизация заключается 1) и в "придумывании" новых технических действий (в комбинировании их из тех или иных технических элементов), 2) и в варьировании различных (как наработанных - доведённых до автоматизма - заранее, так и экспромтных - возникающих непосредственно в ходе ситуации) действий - да - в зависимости от конкретной ситуации.

И тут - кто чему учится. В одних школах (их больше) учат приёмам и их варьированию по ситуации. В других (и такие тоже есть) - комбинированию приёмов из элементов по ситуации. Оба подхода хороши по-своему. Оба - имеют место быть. И находят своих сторонников.

Да и первые школы создавались лишь благодаря тому, что кто-то однажды "придумал" новые технические действия. И многие из них даже очень удачными оказались. Сохранились с древности до наших времён. И этот процесс и сегодня имеет место быть. Возьмите любой приём - его всегда можно чуток изменить, переделать, "придумать" различные его варианты.

Так что...

С уважением,
Игорь Петрович

Панин: " А о том, как вообще ... развивалась Система, мне и самому очень интересно. Есть очень много вопросов, на которые я сам очень хотел бы найти ответы." - Вы, смотрели технику филиппинских стилей - акробатику-работа на земле-приемы опрокидывания-пластичную технику защиты-атаки всеми частями тела- фехтование и т. д .? - Ничего это вам не напоминает?

Да, ув.Gaintal. Некоторые ролики видел. Очень понравилось.

По Вашему вопросу отвечу так: очень многие виды в чём-то очень похожи друг на друга, а в чём-то не похожи. Это нормально.

Или Вы хотите сказать, что родина всех "пластичных" систем - Филлипины?... Интересная идея. :)

Изменено: Панин, 16 Декабрь 2010 - 15:37

#418 stogov

stogov

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 15:54

Невозможно наработать действия для всех ситуаций которые могут произойти. ИМХО

#419 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 16:21

Невозможно наработать действия для всех ситуаций которые могут произойти. ИМХО

1.У меня был знакомый, дзюдоист, кмс. Он постоянно влазил во всякие драки, что в армии, что потом. Горячий был, дурной слегка на голову. У него вообще был только один вариант развития событий, резкий вход, очень жёсткий бросок через бедро и добивание в стиле "граунд энд паунд". Ему этого хватало на много лет и против ножа и против группы желающих его приструнить кавказцев и т.д. Просто наработано это у него было Так, что только ноги оппонентов в воздухе мелькали.
2. Мой первый учитель по боксу, мс ещё советской закалки. Ему на всю жизнь хватило связки "показал джеб в корпус, и когда противник дёрнулся вниз правый кросс в челюсть". Тоже случаев у него было более чем достаточно, в том числе и совсем экстремальных. И тоже , кросс бил так что в зале штукатурка с потолка сыпалась, когда он на стенке работал.

З.Ы. Имхо, почти в каждом виде БИ существует более чем достаточный арсенал для практически всех возможных ситуаций. Не беру в расчёт рафинированные и выхолощенные "системы", а более менее контактные или претендующие на таковые.

Надо только уметь пользоваться своим арсеналом.

#420 stogov

stogov

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 16:31

Все правильно , в моем понимании это и есть импровизация и работа от ситуации на основе базовых элементов , уровень подготовки Ваших знакомых (КМС, МС) вполне позволяют это делать, хорошие специалисты любого направления БИ или СЕ, прекрасно смогут отработать от ситуации , я имел ввиду когда люди заучивают 1001 прием от конкретных действий , например это от палки, это от ножа , а тут хлоп.... в руках у нападающего авоська со стеклотарой , блин ,а это же мы не учили...а ? Особенно это заметно у людей недавно начавших заниматься.