Перейти к содержимому

Фото

TOP-10 фриков от БИ

• Закрыто Тема закрыта
872 ответов в теме

#381 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 13:12

удары в глаз работают и я сам учу их использовать, имею обширные наработки по этой теме.

Интересно, как тренируете удары в глаз? :huh: Не на мешке, я надеюсь...

"острые" удары в корпус не работают, точнее "работают" только у Гаевского и только на своих неподвижно стоящих учениках - а значит не работают нигде более.

И откуда только берется такая уверенность? :rolleyes: С неба!

То есть это примерно как инструктор по стрельбе, который не может попасть в десятку, не пытается это сделать, и даже не учит этому других, заменяя все холостыми тренировками. Или это инструктор по вождению, ни разу ни тронувшийся с места, который учит езде на автомобиле с выключенным двигателем, просто переключая передачи и нажимая педали.

Нет, меня, ей богу, начинает это забавлять по полной программе. :lol: Пойду найду стул, чтобы под него упасть... Ситуация напоминает вот что: инструктору по стрельбе (который, кстати, и в прямом смысле в десятку может попасть) дают водяной пистолет и говорят: "А вот из него ты стрелять не умеешь!" В десятку не попадешь! :lol:
Ну или, если хотите, сажают за автомобиль без педалей и колес и говорят: "А вот на таком автомобиле не умеешь ездить!.."

Как происходит проверка навыков боя у Гаевского, если самого боя нет?

Хочешь проверить - иди и бейся, кто мешает? Я проверял в своих ситуациях, другие - в других...

И не нужен спарринг против пятерых (я конечно понимаю, что мастеру такого уровня с меньшим количеством противников просто не интересно драться :lol: )

Конечно не нужен, будете против пятерых спарринговать - словите по рогам. Но вот работа против пятерых - вещь полезная.

хотя бы против одного, в полсилы, в легкий контакт.

Да... Ну, третий раз уже как-то не интересно повторять :rolleyes:... На тренировке, иногда, показывается такая манера работы. Для контраста. Еще раз подробно: школа не подразумевает ведение боя в манере спарринга, ни с одним, ни с пятью противниками. Подразумевается схема: "Сближение-сваливание-доработка". В легкий, тяжелый или средний контакт. Нет выцеливания, нет игры "кто кого". Навалиться и запинать. Или быть запинанным, если противник не по зубам. Потому что противника "не по зубам" победить нельзя. Но только не тянуть с выяснением этого вопроса 5 раундов по 3 минуты :lol:

Или надо честно написать "не умею", вместо рассказов про смертельность.

Какую смертельность? Какие рассказы?! Утомили уже нафиг с этой лабудой. Затянут эту волынку "рассказы про смертельность, анальный спецназ, нет спаррингов... трусы на меху, яйца квадратные" и никак в толк не возьмут, что этого нет и не было никогда.

Чем подтверждена эта смертельность?

Да не было ее никогда наяву! Это Ваши грезы...

мне не нужны объяснения, мне нужны доказательства. это немного разные вещи, вы не находите? вот если бы Гаевский рвал ударом любой боксерский мешок, я бы слова не сказал.

О да! Вот как людей бьют и эффект есть - это все фигня. Но вот как мешок порвать - это да... Это всем доказательствам доказательство!
Последний раз: попробуйте сделать то, что объясняют. Если не получится, сверьтесь с объяснениями еще раз. Если все равно не получится, приедьте - поможем. Если и тогда не получится, можно говорить "Фигня". Но мне кажется, даже приезжать не понадобится. Все раньше станет на свои места.

#382 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 13:17

еще раз - мне все понятно. удары в глаз работают и я сам учу их использовать, имею обширные наработки по этой теме. "острые" удары в корпус не работают, точнее "работают" только у Гаевского и только на своих неподвижно стоящих учениках - а значит не работают нигде более.

Работают не только у Гаевского и не только на учениках, я просто в теме не хочу базар разводить, а то бы назвал у кого ещё работает( по словам) в спарринге. У"КС" работает правда видео возможно нет. "Сталкер" утверждает что с подобной техникой людей не раз укладывал.
Вот показательный китайский ролик
http://www.tudou.com...ew/0rjkOEo0eDw/
Там вроде понятно что удар необычный, а мне так и техника нанесения понятна.( правда ушуины углядели выставленный палец)))

#383 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 14:06

Ситуация напоминает вот что: инструктору по стрельбе (который, кстати, и в прямом смысле в десятку может попасть) дают водяной пистолет и говорят: "А вот из него ты стрелять не умеешь!" В десятку не попадешь! :lol:

То есть Вы сравниваете спортивные чемпионаты со стрельбой из водяного пистолета ?

#384 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 14:17

Да... Ну, третий раз уже как-то не интересно повторять :rolleyes:... На тренировке, иногда, показывается такая манера работы. Для контраста. Еще раз подробно: школа не подразумевает ведение боя в манере спарринга, ни с одним, ни с пятью противниками. Подразумевается схема: "Сближение-сваливание-доработка". В легкий, тяжелый или средний контакт. Нет выцеливания, нет игры "кто кого". Навалиться и запинать. Или быть запинанным, если противник не по зубам. Потому что противника "не по зубам" победить нельзя. Но только не тянуть с выяснением этого вопроса 5 раундов по 3 минуты :lol:

вот в данном конкретном случае, мне кажется, вы не правы. мешаете вместе спортивный бой и тренировочный спарринг. при чем здесь раунды? не всегда ведь дадут сблизиться и т.д. ситуации разные бывают

#385 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 15:09

ни на чем не основанный вывод.
вот придет Вася Пупкин и заявит, что ему помогла отбиться от гопников "Система Боевого Испражнения". этого недостаточно, чтобы назвать такую систему хорошей.

Давай те перефразируем: побеждает не система, а человек.

у меня достаточно опыта в пластичных системах (УНИБОС, РОСС), чтобы судить о них изнутри. достаточно ли у вас опыта - практики и преподавания, чтобы защищать данное направление?

пластичные системы в большинстве своем не могут этим похвастаться.

:blink:
Видел я бойцов унибоса. Не хочу с ними встречатся, даже если они "пластичные".

Конечно не нужен, будете против пятерых спарринговать - словите по рогам. Но вот работа против пятерых - вещь полезная.

А можно видео представить? Ну, хочу посмотреть на "работу против пятерых". Причем, именно "работу", а не "спарринг", на котором мы словим в рога?
Можно в защите (не принципиально), но на реальных скоростях (Я не фанат СК)

Навалиться и запинать. Или быть запинанным, если противник не по зубам. Потому что противника "не по зубам" победить нельзя. Но только не тянуть с выяснением этого вопроса 5 раундов по 3 минуты :lol:

Ну так покажите это! Разыграйте типичную ситуацию: на вас начали бычить, а вы начали наваливаться и пинать. Снимите на видео, выложите тут, сразу множество вопросов отпадет за ненадобностью.

Изменено: Baloo, 15 Декабрь 2010 - 15:14

#386 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 15:57

Интересно, как тренируете удары в глаз? :huh: Не на мешке, я надеюсь...

на всех видах снарядов, на манекене, на человеке в защитных очках, просто тычки пальцами в лицо (рядом с глазами)

Ситуация напоминает вот что: инструктору по стрельбе (который, кстати, и в прямом смысле в десятку может попасть) дают водяной пистолет и говорят: "А вот из него ты стрелять не умеешь!" В десятку не попадешь! :lol:
Ну или, если хотите, сажают за автомобиль без педалей и колес и говорят: "А вот на таком автомобиле не умеешь ездить!.."

вот это и есть рассказы про смертельность. в полную силу нельзя, да? только на медленной скорости? только с имитацией атаки? действительно, школа стрельбы из водяного пистолета. "В мишень стрелять плохо, так делают только спортсмены, а мы не спортсмены, поэтому не стреляем, а лишь имитируем выстрел, потом подходим к мишени и ковыряем дырочку"

На тренировке, иногда, показывается такая манера работы. Для контраста. Еще раз подробно: школа не подразумевает ведение боя в манере спарринга, ни с одним, ни с пятью противниками.

вы, очевидно из-за отсутствия опыта, путаете "спарринговую манеру" и "спарринг", это не одно и то же. спарринг (необусловленный) - это любая свободная работа, где оба стараются победить. для участия в спарринге можно вообще не владеть техникой, просто драться как умеешь.
Спарринг (англ. sparring — «учебный») — в боксе и других единоборствах — тренировочный бой; спарринг-партнёр — соперник в различных тренировочных состязаниях. Обычно спарринг носит лёгкий, малотравматичный характер и редко проводится без специального предохраняющего снаряжения (бандаж, футы, шлем). Также спарринг-партнёров подбирают исходя из их профессионального уровня. У партнёров он должен быть примерно одинаков. Исключения составляют случаи, когда тренер проводит показательный бой с кем-либо из новичков и разбирает на этом примере наиболее часто совершаемые ошибки. Также, в отличие от обычного боя, исход спарринга не важен, поскольку основной упор подобных боев делается на овладение техникой.

Подразумевается схема: "Сближение-сваливание-доработка".

а что вы делаете, если сваливание не удается? сваливаете? :D Или падаете на спину и подставляете горло? вообще работа с сопротивлением партнера практикуется? или работа с одинаковым заданием обоим - кто кого завалит?

Какую смертельность? Какие рассказы?! Утомили уже нафиг с этой лабудой. Затянут эту волынку "рассказы про смертельность, анальный спецназ, нет спаррингов... трусы на меху, яйца квадратные" и никак в толк не возьмут, что этого нет и не было никогда.
Да не было ее никогда наяву! Это Ваши грезы...

отсутствие спаррингов - это и есть смертельность, ваша техника слишком опасная, чтобы применять ее в полную силу на полной скорости - можно покалечить или убить человека :o

О да! Вот как людей бьют и эффект есть - это все фигня. Но вот как мешок порвать - это да... Это всем доказательствам доказательство!
Последний раз: попробуйте сделать то, что объясняют. Если не получится, сверьтесь с объяснениями еще раз. Если все равно не получится, приедьте - поможем. Если и тогда не получится, можно говорить "Фигня". Но мне кажется, даже приезжать не понадобится. Все раньше станет на свои места.

дело в том, что слова - не могут являться доказательством. вас уже несколько лет просят выложить видео работы на быстрых скоростях. почему этого видео нет? Гаевский не умеет быстро? работа на скорости слишком секретная, чтобы ее показывать всем - посторонние могут неправильно понять, некачественно применить и проиграть, да?

#387 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 17:21

То есть Вы сравниваете спортивные чемпионаты со стрельбой из водяного пистолета?

Да. Ну не из боевого же в человека... А вообще, я к соревам не готовлюсь и участвовать не собираюсь. Хотя на сайте написано, что спортсменов тоже можно готовить по этой методике. Даже приходили заниматься как-то на моей памяти. Правда, про их цели не спрашивал...

мешаете вместе спортивный бой и тренировочный спарринг. при чем здесь раунды? не всегда ведь дадут сблизиться и т.д. ситуации разные бывают

Единственный хороший способ не дать сблизиться - повернуться и убежать. Других эффективных способов не дать это сделать нет... Разумеется, если человек действительно хочет идти на сближение, а не держит нужную ему дистанцию. Скорость движения лицом вперед выше, чем спиной вперед. В любых вариантах.

А можно видео представить? Ну, хочу посмотреть на "работу против пятерых". Причем, именно "работу", а не "спарринг", на котором мы словим в рога? Можно в защите (не принципиально), но на реальных скоростях (Я не фанат СК)

Работа против группы есть на сайте. Как будет у меня группа - попробую их уговорить на "реальные скорости" ;).

Ну так покажите это! Разыграйте типичную ситуацию: на вас начали бычить, а вы начали наваливаться и пинать. Снимите на видео, выложите тут, сразу множество вопросов отпадет за ненадобностью.

Эта ситуация разыграна уже в миллионе вариантов, но почему-то не хватает, надо еще миллион первый.

на всех видах снарядов, на манекене, на человеке в защитных очках, просто тычки пальцами в лицо (рядом с глазами)

Ну короче, ни разу на тренировке никто в глаз сознательно не попадал. Только в очки, или в мешок, или случайно.

это любая свободная работа, где оба стараются победить. для участия в спарринге можно вообще не владеть техникой, просто драться как умеешь.

Чем же тогда отличается драка от спарринга? Выходит, ничем? Свободная работа у нас есть. Без предохраняющего снаряжения. Как я понимаю, спарринг все-таки чем-то обусловлен. Каждый по-своему убирает травматичность. Второй момент: при чем тут владение или невладение техникой?

а что вы делаете, если сваливание не удается?

Сваливание не может неудаваться. Оно либо получается, либо есть ошибки и получается после исправления ошибок. Добивание в стойке без оружия используется крайне редко.

вообще работа с сопротивлением партнера практикуется? или работа с одинаковым заданием обоим - кто кого завалит?

Конечно практикуется. Как без этого?

ваша техника слишком опасная, чтобы применять ее в полную силу на полной скорости - можно покалечить или убить человека

Она не слишком опасная, но вот покалечить или убить можно. А Ваша что, настолько неопасная, что ей нельзя? Или если одеть презерватив защитное снаряжение, то она перестает быть опасной вообще?

дело в том, что слова - не могут являться доказательством. вас уже несколько лет просят выложить видео работы на быстрых скоростях. почему этого видео нет? Гаевский не умеет быстро?

Умеет. Проблема тут другая: больно даже на медленной скорости, но терпимо. Чуть стоит прибавить скорости, и все становится больнее. Пока не видел, чтобы просили прибавлять еще.
Но у Вас все впереди: адреса, явки и пароли время и телефоны указаны. Препятствий прийти и попросить, думаю нет.
Встречный вопрос: уже несколько лет предлагаю попробовать и сделать то, что объяснено. Сделали? Как впечатления?
Вдогонку еще вопрос: Это быстро?

Изменено: Pete, 15 Декабрь 2010 - 17:28

#388 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 18:55

Просветите нуба- что такое пластичные системы? :unsure:

#389 Baloo

Baloo

Старожил

• Пользователи
  • 1 056 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 18:56

Эта ситуация разыграна уже в миллионе вариантов, но почему-то не хватает, надо еще миллион первый.

Конечно. Я хочу именно от Вас. Подбить пару ребят остаться после тренировки, думаю, не так уж и сложно

#390 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 19:21

Конечно. Я хочу именно от Вас. Подбить пару ребят остаться после тренировки, думаю, не так уж и сложно

Когда у меня будет пара ребят, тогда подобью :)

Ох, сложный вопрос... Наверное те, в которых нет прямого противостояния сила на силу (например, жестких блоков)

#391 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:
  • Стиль:САМООБОРОНА

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 20:18

нет, уметь бить безболезненно не нужно - это будет не удар, а просто касание, хлопок, к удару это не имеет отношения.

Не согласен. Но переубеждать Вас не стану. Вы вправе понимать такие вещи по-своему.

ни на чем не основанный вывод.
вот придет Вася Пупкин и заявит, что ему помогла отбиться от гопников "Система Боевого Испражнения". этого недостаточно, чтобы назвать такую систему хорошей.

Странно. А почему нет? Если действительно помогла, то этот Вася вправе так считать о своей системе.

А главное - лично я, например, даже не пытаюсь чего-то Вам доказывать, "заявлять". Я просто хотел узнать о критериях, которыми Вы руководствуетесь. Чтобы понять Ваши заявления. Вот и всё.

а где я писал, что это критерий? читайте внимательно. я писал, на чем основан мой вывод.
критерий эффективности у БИ один - успешность в схватках. пластичные системы в большинстве своем не могут этим похвастаться.

Ну, наконец-то... Да - с данным критерием согласен. Успешность в схватках - вполне себе нормальный критерий. Вот только хотелось бы уточнить по пластичным системам - успешность в спортивных или реальных схватках? Если говорить за спортивные - да - Вы правы. Эти системы к таким схваткам просто непригодны. А если за реальные... Не скажу за все пластичные системы, т.к. не знаю. Но именно о "Системе" точно могу сказать - нормально работает в реальных ситуациях. При соответствующем уровне подготовленности, разумеется.

если человек мошенник, то его и надо называть в лицо мошенником, независимо от собственного опыта и уровня вежливости. К сожалению, мне не интересно ехать в Москву (или Канаду) к Рябко, что бы сказать ему одно слово. если он будет в Спб, я постараюсь.

Ну это как Вам Ваша совесть подсказывает. Лично я предпочитаю вначале основательно разобраться во всём, и лишь после что-либо говорить в глаза.

у меня достаточно опыта в пластичных системах (УНИБОС, РОСС), чтобы судить о них изнутри. достаточно ли у вас опыта - практики и преподавания, чтобы защищать данное направление?

УНИБОС и РОСС видел лишь на роликах. Поэтому не знаю, но поверю Вам на слово - о пластичных системах Вы знаете не понаслышке. По крайней мере указанные Вами системы относятся именно к таковым.

На Ваш вопрос могу ответить. "Системой" начал заниматься с 1988-89-го. Довелось позаниматься у очень интересных людей. Не у Рябко. И обучали меня не так, как сегодня учит Рябко (он и сам раньше не так обучал). С 1991-го и по сей день сам преподаю её. И тоже "по-старинке". Ну и другими видами довелось немного позаниматься. Собственно, некоторые подробности обо мне можно узнать в ветке "Участники форума", если интересно. Достаточно этого или нет - судите сами. Лично я никогда не считал, что опыта у меня достаточно - предпочитаю постоянно пополнять его. Собственно за тем и с Вами, например, общаюсь. Вдруг чего полезного для себя узнаю?

Ну а будут ещё какие вопросы - спрашивайте. Чего смогу, отвечу.

С уважением,
Игорь Петрович

#392 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 20:57

Как-то преподавал в учебном центре милиции "боевые приёмы борьбы" и после одного занятия спросил курсантов - есть ли среди них те, кто изучал подобные приёмы в армии, и помогали ли им эти приёмы в реальных ситуациях? Ребята ответили, что - да - изучали. Но в реальных ситуациях... они применяли не приёмы, а просто дрались. Бились, по их выражению, "по беспределу". Т.е. без всякой конкретной техники... Спонтанно...

"Пластичные" системы - это системы, где техника тоже спонтанная. В процессе боя она сама комбинируется из самых различных элементов и выглядит всякий раз несколько иначе... Вот эта гибкая изменчивость техники и есть "пластичность". В разных пластичных школах эта пластика очень по-разному "вырабатывается". Но в основном данная работа строится на личных ощущениях бойца. Именно эти ощущения здесь являются "рабочими", а не какие-либо конкретные приёмы.

Примерно так.

#393 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 22:25

Ну короче, ни разу на тренировке никто в глаз сознательно не попадал. Только в очки, или в мешок, или случайно.

а зачем сознательно тыкать в глаз?мы сознательно делаем надавливания на глаза большими пальцами в ближнем бою. тычок в глаз (как и удар в пах) относится к тем приемам, которые не обязательно демонстрировать в полную силу на человеке, чтобы все поверили в их эффективность - все и так знают, что это больно. намек понятен? это техники, не нуждающиеся в доказательстве.

Чем же тогда отличается драка от спарринга? Выходит, ничем?

бинго! спарринговая манера тут не причем, каждый может работать как хочет и умеет.

Свободная работа у нас есть. Без предохраняющего снаряжения.

какой ужас: без защитного снаряжения! да еще, наверное, в полный контакт? с ударами в голову?

Как я понимаю, спарринг все-таки чем-то обусловлен. Каждый по-своему убирает травматичность. Второй момент: при чем тут владение или невладение техникой?

техника позволяет достичь преимущества. или не достичь, если техника плохая. без техники надежда есть только на физо и боевой дух.

Сваливание не может неудаваться. Оно либо получается, либо есть ошибки и получается после исправления ошибок

. а если противник в этот момент тоже делает сваливание?

Она не слишком опасная, но вот покалечить или убить можно.

а я специально смайлик не поставил. конечно, ваша техника самая убойная. дим-мак отдыхает.

Умеет. Проблема тут другая: больно даже на медленной скорости, но терпимо. Чуть стоит прибавить скорости, и все становится больнее. Пока не видел, чтобы просили прибавлять еще.

отмазка №1 детектед! при чем тут скорость? в пятнашки можно на полной скорости попрыгать, вообще не ударяя сильно. Гаевский не знает, что такое пятнашки?

Вдогонку еще вопрос:

Это быстро?

с 3:00 я двигаюсь достаточно быстро, да еще успеваю комментировать. а с 4:45 пошли быстрые атаки партнера и элементы свободной работы-импровизации.
как хорошо, что вы привели этот ролик, давайте сравним с

где нечто на неподвижных ногах медленно показывает, как отнимать палку из неподвижной вытянутой руки. у меня люди, отзанимавшиеся 2 месяца лучше делают.

Успешность в схватках - вполне себе нормальный критерий. Вот только хотелось бы уточнить по пластичным системам - успешность в спортивных или реальных схватках? Если говорить за спортивные - да - Вы правы. Эти системы к таким схваткам просто непригодны.

а вот здесь вы пальцем в небо. Дзю-дзюцу - система, у которой пластичность даже в названии - прекрасно работает в спортивных схватках. современный грепплинг обязан своим огромным арсеналом именно импровизации борцов в свободных схватках. Если у вас есть опыт спортивных единоборств, то должны помнить, что если не проходит коронка, то почти всегда победа - это импровизация, реакция на действия противника. Это и есть настоящая пластичность - на полной скорости, на атакующем и сопротивляющемся противнике, прямо по ходу схватки создать новый вариант приема, новую комбинацию или выход на завершающее действие. Это доступно на очень высоком уровне овладения базовой техникой, понимании принципов и механизмов успешного выполнения приемов, умении нестандартно подходить и мыслить в условиях стресса вольной схватки. Ну и конечно обширный спарринговый опыт.

#394 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 23:01

"Системой" начал заниматься с 1988-89-го. Довелось позаниматься у очень интересных людей. Не у Рябко. И обучали меня не так, как сегодня учит Рябко (он и сам раньше не так обучал). С 1991-го и по сей день сам преподаю её.

Ну а будут ещё какие вопросы - спрашивайте. Чего смогу, отвечу.

С уважением,
Игорь Петрович

Странно как-то это. Специально уточнял сегодня у нескольких свидетелей первого визита Миши Рябко в Москву для демонстрации его "системы". Было это на стадионе "Динамо". Свидетелей было довольно много, я в том числе. Про впечатления могу сказать, что это было не самое интересное зрелище в то время. Так вот, странно именно время. Вы написали, что начали заниматься "системой" с 1988-89. Дело в том, что ПЕРВАЯ демонстрация в Москве была как раз в 1988 году. И на тот момент Миша не преподавал. Более того, к нам на "Динамо" он приехал из Калинина как раз для того, чтобы ему помогли начать преподавать.
Свидетелями (кроме меня) были Сергей Моисеев, Алексей Маслов, Александр Подщеколдин, Саша Салимов, Юрий Зиневич, еще довольно много инструкторов "Динамо".

#395 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 23:54

все и так знают, что это больно. намек понятен? это техники, не нуждающиеся в доказательстве.

Например, солнечное. Все и так знают, что удар туда перехватывает дыхание. А вот на практике выходит, что не всякий и не всегда. Намек понятен? ;)

бинго! спарринговая манера тут не причем, каждый может работать как хочет и умеет.

Что же тогда отрабатывается, если кто во что горазд? Что хочу, то и отрабатываю? Плохой подход...

какой ужас: без защитного снаряжения! да еще, наверное, в полный контакт? с ударами в голову?

А что такое "полный контакт"? ;)

техника позволяет достичь преимущества. или не достичь, если техника плохая. без техники надежда есть только на физо и боевой дух.

Не надо мне объяснять, что она позволяет... Мне надо объяснить, при чем она в том контексте была. Отвечайте на заданный вопрос.

а если противник в этот момент тоже делает сваливание?

Выведение из равновесия строится (должно, по крайней мере) так, чтобы затруднить противнику результативные действия (в том числе сопротивление). Поэтому если я делаю выведение, а противник в то же время делает выведение в ответ, то я сделал ошибку и позволил вернуть ему удобное положение (а с ним и устойчивость). У нас даже раздел такой есть - называется контрвыведения. Это когда один выводит, а второй стремится восстановить удобство и вывести в ответ (оба действия параллельно, чаще всего). И есть упражнения на выведение с учетом контрвыведений. Это когда первый выводит, второй выкручивается и пытается выводить в ответ, а первый не дает этого сделать.

а я специально смайлик не поставил. конечно, ваша техника самая убойная. дим-мак отдыхает.

Тысяча пятьсот чертей! Я спалился :o! Пойду убьюсь ап стену выпью йаду. Она нормальная, то есть отвечает потребностям. Вот Вы кругом кричите про травмирование, а выходит, что это все неправда? Вопрос, кажется, так мой звучал? А Вы опять какую-то фигню толкаете... Ай-яй-яй, некрасиво.

отмазка №1 детектед! при чем тут скорость? в пятнашки можно на полной скорости попрыгать, вообще не ударяя сильно. Гаевский не знает, что такое пятнашки?

Очень даже причем... Если Вы не ударяете сильно, а просто обозначаете удары - это игра. Спарринговая манера. Я не знаю, как такой игрой реализовать доктрину "сближение-сваливание-доработка"? Что надо понарошку сделать: сблизиться, свалить или доработать (как Вы в ролике битой)? Какой смысл от обозначенного удара, кроме как тренировка игровой манеры ведения боя на скорости?
Обозначенный удар не позволяет почувствовать отдачу и распределить ее по телу, то есть нет никакой гарантии, что он выполнен правильно. То же самое, что удар по воздуху. Ничего не тренирует, кроме легкой зарядки.

с 3:00 я двигаюсь достаточно быстро, да еще успеваю комментировать. а с 4:45 пошли быстрые атаки партнера и элементы свободной работы-импровизации.

Сейчас ограничусь только самыми общими замечаниями. Если надо, сделаю полную покадровую раскладку.
1. На протяжении всего ролика человеки с битой Вас НЕ бьют. ВРОДЕ КАК бьют. Даже при самом общем невзыскательном взгляде очевидно, что люди с битой отчаянно боятся Вас ударить. Даже закрываются, когда Вы на них обозначаете удары. Вы что, их на треньках избиваете, что они так зашугались? :rolleyes:
Плюс к этому, они биту ведут руками от начала и до конца удара. Это очень неграмотно с точки зрения эффективности. Биту надо разогнать и "бросить", то есть дать ей самой лететь, придерживая руками. Иначе это будет удар рукой через биту. Вы этому-то учите?
2. Там с 3:00 несколько моментов с поимкой биты руками. Так вот, даже при обычном среднем ударе с "отпусканием" это приведет к печальным последствиям. Для рук, разумеется. Или для головы, когда бита руки расшибет.
3. Вы банально двигаетесь раза в 2 быстрее, чем человек с битой.

как хорошо, что вы привели этот ролик, давайте сравним с
www.youtube.com/watch?v=qyM1c4KHPrQ
где нечто на неподвижных ногах медленно показывает, как отнимать палку из неподвижной вытянутой руки.

А что сравнивать? В Вашем ролике Вы показываете одно, в этом показвается совсем другое. Снимите похожий ролик, и ништяк. Сравним...

у меня люди, отзанимавшиеся 2 месяца лучше делают.

Ладно, уж коли начистоту, так начистоту... Ммм...
Если сравнивать мой уровень с уровнем Гаевского, то это примерно земля и небо. То есть моего уровня просто не существует в сравнении с его уровнем. Примерно такой же расклад получится, если сравнивать мой уровень с уровнем Рябко и Кадочникова.
Если сравнивать мой уровень с Вашим (по части ролика с битой, про остальное не анализировал), то я сделаю лучше.
Достаточно ясно выразил свою мысль?

PS. Я, кажись, понял, почему борцы в ММА рулят. Они в пятнашки меньше играют, ибо в борьбе обозначить ее нельзя :).

Изменено: Pete, 15 Декабрь 2010 - 23:54

#396 Velles

Velles

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:
  • Стиль:САМБО, Муай тхай, Катори Синто-рю

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 01:12

Смертоносные спаринги системы Рябко

и как над этим не ржать

Жалкое зрелище...душераздирающее зрелище...
"Атакующий", я так понимаю, символизирует представителя так называемых "неэффективных спортивных единоборств" ?

Не стану говорить за все "пластичные" и "около-спецназовские" системы, но видеоматериалы наиболее рекламируемых из них полностью дискредитируют само определение пластичная система или пластичный стиль или еще что-либо пластичное.
Сей ролик тому еще одно подтверждение: на редкость унылый спарринг, убогая псевдо- боксерская "техника" атакующего, что-то смешное в исполнении "защищающегося". Спарринг не в контакт - нахрена они протекторы нацепили?

Пару лет назад видел по телеку видеофильм про СК - показывали там защиту от бокового удара ногой по верхнему уровню (маваси гери наверное в виду имели).
Когда я этот удар увидел - грустно как-то стало... Бьющая нога вихляется, корпус в удар не вкладывается, спина вся в крокозяку скрюченная, скорость (там заявлено было, что прием на скорости показывается) такая, что моя бабушка шустрее ударит - в общем все как-то так...
Ну и в ответ на чудо выполнялся эффектный нырок под бьющую ногу и обозначение небрежного "удара" ладонью по яйцам.

Это не единственный случай, когда пропаганда некоторых "русских стилей" сводится к некому противопоставлению себя "неэффективным системам" под котрыми подразумевается бокс, каратэ, кикбоксинг и т.д. при этом технические действия этих систем выполняются коряво и неумело, главным образом потому что выполняющий тупо не умеет эти технические действия выполнять.

Попробуйте поймайте на эффектный залом, хорошо выполненный прямой правой. Или попробуйте "пластично отвести по касательной" хорошо выполненный маваси гери или маваси гери гедан.
Хороший удар тем и хорош - что его замечаешь, когда он уже прошел, а на лохах мудреные приемы показывать много ума не надо.

#397 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 01:19

Оффтопик:
"Я леплю из пластилина,
Пластилин нежней чем глина..." (С) песТня

#398 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 02:29

Жалкое зрелище...душераздирающее зрелище...
"Атакующий", я так понимаю, символизирует представителя так называемых "неэффективных спортивных единоборств" ?

Да нет там ни атаки, ни защиты, ни хоть какого-то смысла. Описывается это действо фразой из басни Крылова "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник..."
Совершенно не понятно, кто это снимал и когда... Кстати, при желании я могу что-то похожее найти относительно любого стиля. И говорить потом: каратэ фигня, бокс фигня, муай тай тоже фигня, вообще все фигня...
"- Да знаю я этих Битлз! Голоса нет, слов не разобрать, шепелявят, в тон не попадают...
- А ты их слушал?
- Нет, мне их вчера Абрам по телефону напел..." (с)

#399 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 08:15

Очень даже причем... Если Вы не ударяете сильно, а просто обозначаете удары - это игра. Спарринговая манера. Я не знаю, как такой игрой реализовать доктрину "сближение-сваливание-доработка"? Что надо понарошку сделать: сблизиться, свалить или доработать Какой смысл от обозначенного удара, кроме как тренировка игровой манеры ведения боя на скорости?
Обозначенный удар не позволяет почувствовать отдачу и распределить ее по телу, то есть нет никакой гарантии, что он выполнен правильно. То же самое, что удар по воздуху. Ничего не тренирует, кроме легкой зарядки.

Правильность и сила удара тренируется на мешке , с партнером - точность ,дистанция и тайминг , на лапах то и другое .

#400 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 597 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 08:41

а вот здесь вы пальцем в небо. Дзю-дзюцу - система, у которой пластичность даже в названии - прекрасно работает в спортивных схватках. современный грепплинг обязан своим огромным арсеналом именно импровизации борцов в свободных схватках. Если у вас есть опыт спортивных единоборств, то должны помнить, что если не проходит коронка, то почти всегда победа - это импровизация, реакция на действия противника. Это и есть настоящая пластичность - на полной скорости, на атакующем и сопротивляющемся противнике, прямо по ходу схватки создать новый вариант приема, новую комбинацию или выход на завершающее действие. Это доступно на очень высоком уровне овладения базовой техникой, понимании принципов и механизмов успешного выполнения приемов, умении нестандартно подходить и мыслить в условиях стресса вольной схватки. Ну и конечно обширный спарринговый опыт.

Дзю-дзюцу ("Искусство мягкости") - замечательный и по-своему достаточно пластичный вид. Более всего интересен свой комплексностью. Но, простите, к "пластичным" системам лично я этот вид не отношу. Т.к. под последними понимаю виды, где уже на своём "базовом уровне" нет чётких, разучиваемых заранее в очень конкретном своём виде приёмов. "Базу" здесь составляют элементы, из которых комбинируются различные приёмы. Хотя приёмы в "пластичных" системах тоже могут изучаться (но у каждого бойца это может собственный "джентльменовский набор"). В дзю-дзюцу же "базу" составляют, насколько мне известно, всё-таки вполне конкретные приёмы. И лишь на более высоких уровнях здесь возможно всё то, о чём Вы пишите. И то - речь идёт именно о "коронках". А это уже несколько иного рода "пластичность". "Коронки" - дело хорошее. Они вырабатываются в любом виде единоборств. И импровизация есть в любом виде. Но всё-таки одно с другим путать здесь не стоит, ув.Уравнитель.

К примеру, РОСС в этом плане занимает своеобразное "промежуточное" положение. С одной стороны, это "пластичная" система, т.к. основана на СК. С другой - здесь есть влияние самбо и дзюдо, т.к. А.Ретюнских закончил инфиз как специалист именно по этим видам. Кроме того, А.Ретюнских создавал и спортивный вид - "Русский рукопашный бой", но не знаю ничего о дальнейшей судьбе данного вида... Поэтому россовцы, наверное, как раз вполне себе неплохо должны себя чувствовать и на ковре... Но, как я понял, РОСС Вас не впечатлил. Однако, думается мне, тут уж скорее дело в Вашем личном "вкусе", нежели в эффективности-неэффективности тех или иных систем. Кроме того, РОСС возник относительно недавно, а дзю-дзюцу - очень давно. На это лично я тоже обратил бы внимание.

Вы пошли по пути создания собственного вида. Вот основная идея любой "пластичной" системы. Их цель - именно в этом и заключается. Боец должен найти нечто своё, подходящее именно ему (причём, в его распоряжении весь доступный ему арсенал и из любых иных видов единоборств). И тогда лишь это будет максимально эффективно. Поэтому Вы правильно шли по своему пути. А вот то, что забываете, что и другим людям нужно найти именно свой путь, и что этот путь может быть связан с системами, которые "не нравятся" Вам... Вот это, на мой взгляд, не очень правильно. Полагаю, нужно уважать любые виды. В любом из них есть и свои недостатки, и свои достоинства. Абсолютно безупречных систем не бывает.

Странно как-то это. Специально уточнял сегодня у нескольких свидетелей первого визита Миши Рябко в Москву для демонстрации его "системы". Было это на стадионе "Динамо". Свидетелей было довольно много, я в том числе. Про впечатления могу сказать, что это было не самое интересное зрелище в то время. Так вот, странно именно время. Вы написали, что начали заниматься "системой" с 1988-89. Дело в том, что ПЕРВАЯ демонстрация в Москве была как раз в 1988 году. И на тот момент Миша не преподавал. Более того, к нам на "Динамо" он приехал из Калинина как раз для того, чтобы ему помогли начать преподавать.
Свидетелями (кроме меня) были Сергей Моисеев, Алексей Маслов, Александр Подщеколдин, Саша Салимов, Юрий Зиневич, еще довольно много инструкторов "Динамо".

Здравствуйте, ув.Михаил С.!

Я начал заниматься "Системой" в Кемерово у человека, который занимался до этого данным видом в Москве у В.И.Бутова - первого ученика М.В.Рябко. Бутов познакомился с Рябко в армии. А обучать в Москве начал примерно в 1982 году. Рябко в это время вроде как был ещё не москвич, был в Твери. Кстати, на странице 11 (http://www.budo-foru...i/page__st__200) ares привёл ролик с молодым Рябко, где как раз примерно 1982-83 год. А на странице 13 (http://www.budo-foru...i/page__st__240) им же приведён и ролик с Рябко 1988 года. Это по датам. По поводу того, когда и как Рябко начал преподавать в Москве, мне мало что известно. Лично я самого Рябко впервые "живьём" увидел в Москве лишь год назад, на семинаре. Ну и главное: Рябко - не единственный мастер "Системы". Тот же Бутов, насколько мне известно, не только у него занимался.

А о том, как вообще распространялась и развивалась "Система", мне и самому очень интересно. Есть очень много вопросов, на которые я сам очень хотел бы найти ответы.

Вот такая вот "странность". :)

С уважением,
Игорь Петрович

Изменено: Панин, 16 Декабрь 2010 - 08:42