Перейти к содержимому

Фото

Латеральный эпикондилит

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 25 Ноябрь 2010 - 19:31

Доигрался хрен на скрипке, очень музыку любил... <_<
Уже почти месяц у меня болит левый локоть. Сначала болел после тренировки в течение 1-2 часов. Потом стал болеть на следующий день. И всё сильнее и сильнее.
Когда я на работе, чтобы взять трубку телефона, была вынуждена нагибаться к нему всем телом с согнутой в локте и прижатой к животу рукой, я пошла ко врачу.
Врач-хирург. Других в моей поликлинике не было.
Поставил диагноз "латеральный эпикондилит", сказал, что это "хроническая травма перенапряжения" (все помнят мою тему о необходимости ежедневных тренировок) и прописал "покой, полный покой".
Никаких лекарственных средств порекомендовано не было, несмотря на мои просьбы.
Прочитала в интернете информацию по этому заболеванию. Рекомендации стандартные: покой и противовоспалительные нестероидные препараты. В качестве последних юзаю Нимулид гель (действующее вещество нимесулид).
Толку пока не ах. Уже неделю подло закалываю тренировки. Тоска и депрессия. А главное, локоть не проходит. Такого явного болевого синдрома уже нет, но нет-нет, да и стрельнёт в локоток на ровном месте...
Что делать, граждане? Сегодня уселась на телефон и обзвонила все клиники города. Ревматолога нашла только в одной, и он, не парясь, просит за одну только первичную консультацию 700 рублей... :o Физкультурных диспансеров у нас отродясь не водилось, спортивных врачей - три человека на город и к ним такой блат, какой мне и в страшном сне не снился.
Куды бечь-то?
ПыСы. Самое печальное, что на следующих выходных в нашем клубе - оружейный семинар Алессандро Титтарелли, Италия, 7 дан.
Светит мне исключительно печальное сидение на скамеечке и взирание на счастливцев со здоровыми локтями, радостно машущих палками... -_-

#2 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 25 Ноябрь 2010 - 19:42

Доигрался хрен на скрипке, очень музыку любил... <_<
Уже почти месяц у меня болит левый локоть. Сначала болел после тренировки в течение 1-2 часов. Потом стал болеть на следующий день. И всё сильнее и сильнее...

Уважаемая Собака, у меня есть такая проблема. Но мне не хочется публично обсуждать подробности. В ЛС всё подробно и обстоятельно напишу. Но одно тут скажу: не сдавайтесь и не поддавайтесь депрессии.

Изменено: jeannie, 25 Ноябрь 2010 - 19:42

#3 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2010 - 19:49

Уважаемая Собака, у меня есть такая проблема. Но мне не хочется публично обсуждать подробности. В ЛС всё подробно и обстоятельно напишу. Но одно тут скажу: не сдавайтесь и не поддавайтесь депрессии.

С нетерпением жду письма в личку... B)

#4 Пхаше

Пхаше

Генератор случайного флуда

• Пользователи
  • 1 528 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 25 Ноябрь 2010 - 20:56

Светит мне исключительно печальное сидение на скамеечке и взирание на счастливцев со здоровыми локтями, радостно машущих палками..

Ни в коем случае не следуйте моему совету, но я бы в данном случае объелся самого сильного ибумитина, посетил семинар, а потом страдал бы дальше и ещё больше :huh:

#5 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 121 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 25 Ноябрь 2010 - 22:09

Куды бечь-то?

Попробуйте проконсультироваться на сайте http://sportmedicine.ru/ . Если вы сможете им еще какие-то внятные результаты обследования предоставить, будет совсем замечательно...

#6 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 26 Ноябрь 2010 - 10:42

Вы на консультации врачу скажите, что Вас по этому локтю еще и бьют (удары палкой по касательной, да?). Может, не в перенапряжении вся соль (Вы не левша вроде?). Послушайте, что скажет, а потом уж сами разберетесь, как дальше жить. Но на турнике подтягиваться сейчас категорически не стоит.

#7 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2010 - 20:08

Вы на консультации врачу скажите, что Вас по этому локтю еще и бьют (удары палкой по касательной, да?). Может, не в перенапряжении вся соль (Вы не левша вроде?). Послушайте, что скажет, а потом уж сами разберетесь, как дальше жить. Но на турнике подтягиваться сейчас категорически не стоит.

Кто мне бьёт по локтю палкой? /Собако сильно удивимшись/ :unsure:
Я щас пока вообще мало чего могу с этой рукой. Спать сегодня у нас с ней вот не очень получалось, например. И мышкой шевелить. Надела эластичные суппорты, вроде чуть полегчало...

#8 zelo

zelo

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2011 - 18:56

Два года мучаюсь. Внутренний эпикондилит на правом локте. Хронический. Был уже у всяких врачей, проделал кучу процедур, сьел не одно кило препаратов, вмазал не одно ведро мазей. Не помогает ничего. Занимался до травмы около 20 лет. Теперь только в шахматы играю...
Не приведи Господь кому так же попасть. Это невыносимо. :(

#9 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2011 - 23:52

Кто мне бьёт по локтю палкой? /Собако сильно удивимшись/ :unsure:
Я щас пока вообще мало чего могу с этой рукой. Спать сегодня у нас с ней вот не очень получалось, например. И мышкой шевелить. Надела эластичные суппорты, вроде чуть полегчало...

Я в подобных случаях (не могу заснуть от боли после травмы) пью пару таблеток ибупрофена. Или курнуть марихуаны. Не лучший метод.. но помогает. А врачу можно ещё раз позвонить/спросить этот вопрос? Может он порекомендует какое обезболивающее.
ПС У меня был случай.. я позвонил в р-нную поликлинику в Киеве с вопросом о прививке.. бабки в рекистратуре говорят "не знаем".. а я говорю "у терапевта спросите".. долгая пауза затем сказали - оказывается они сходили к терапевту и спросили! Т.е. не всё так плохо..

#10 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2011 - 17:56

Два года мучаюсь. Внутренний эпикондилит на правом локте. Хронический. Был уже у всяких врачей, проделал кучу процедур, сьел не одно кило препаратов, вмазал не одно ведро мазей. Не помогает ничего. Занимался до травмы около 20 лет. Теперь только в шахматы играю...

Меня в итоге здорово попустило после мази Траумель С. до неё я два месяца сайгачила по физио, делала разные компрессы, жрала таблетки и мазалась всяким разным. Не помогало ни-че-го. Уже отчаялась.
Траумель весь дискомфорт убрал за неделю. Теперь только партнёров предупреждаю, чтоб с болевыми на этот локоть поаккуратнее.

#11 zelo

zelo

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2011 - 19:42

Меня в итоге здорово попустило после мази Траумель С. до неё я два месяца сайгачила по физио, делала разные компрессы, жрала таблетки и мазалась всяким разным. Не помогало ни-че-го. Уже отчаялась.
Траумель весь дискомфорт убрал за неделю. Теперь только партнёров предупреждаю, чтоб с болевыми на этот локоть поаккуратнее.

Мази не помогают.( Уколы дипроспана делали даже (т.наз. блокада), зверская вещь, многими врачами не рекомендуется.
Оба лечащих ортопеда только руками разводят, не знают чем мне помочь, говорят - теперь раз уж это хронь, то так и будет всю жизнь болеть. Заниматься не рекомендовали вообще.
Отрыл в инете сайт какой-то врачебный (врачи там переписываются), так узнал, что в особо устойчивых случаях "до упора тянут блокадами". Интересно, до какого такого "упора"?
Один из врачей сказал, что дипроспан опасен тем, что если к нему пристраститься - могут мышцы порваться. Видимо колют до полного привета, а потом на инвалидность.
Короче - эпикондилит - это мощно и конкретно прекращает занятия. Проверено. :(

#12 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 121 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2011 - 23:50

теперь раз уж это хронь, то так и будет всю жизнь болеть. Заниматься не рекомендовали вообще.

Какой-то депрессивный подход к вопросу... Боритесь, ищите способ лечения, подходящий именно вам - и вылечитесь.

Лично я бы на вашем месте первым делом пересмотрела свою диету, а потом принялась бы искать толкового иглотерапевта и следом спеца в ЛФК, чтобы восстановить сустав. У одной нашей знакомой эту проблему как раз акупунктурой и сняли - причем как-то очень быстро, буквально за три сеанса...

#13 zelo

zelo

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2011 - 11:54

Какой-то депрессивный подход к вопросу... Боритесь, ищите способ лечения, подходящий именно вам - и вылечитесь.

Лично я бы на вашем месте первым делом пересмотрела свою диету, а потом принялась бы искать толкового иглотерапевта и следом спеца в ЛФК, чтобы восстановить сустав. У одной нашей знакомой эту проблему как раз акупунктурой и сняли - причем как-то очень быстро, буквально за три сеанса...

Я уже почти 2 года борюсь. без толку. Сделано многое. Может и не всё, но многое. И не помогло.

Что с диетой? В принципе я тут уже "рылся")) Перешёл на раздельное питание, ем больше растительной пищи, жареное стараюсь не есть вообще. Пью достаточно сырой очищенной воды. Это среднестатистический вариант нормального питания. Что тут ещё можно пересмотреть?

И не сустав болит, а мышцы и сухожилия в месте их крепления к суставу. С самим суставом всё нормально.

Изменено: zelo, 18 Июль 2011 - 12:10

#14 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2011 - 13:07

У меня прошло немного больше, чем два года с момента начала проблемы (обе руки последовательно) до момента "восстановления". Физиотерапия, упражнения, и т.д. Инъекции делали пару раз, но я решила не идти по этому варианту. Помогал специальный бандаж для локтя на время тренировки, а потом в какой-то момент поняла, что уже мешает. Сейчас тренируюсь в полную силу. Слава Богу! Руки болят, но совсем немного. Просто знаю меру, стараюсь не перебирать с нагрузкой. Небольшая боль остаётся, локально, в местах крепления, а иногда полностью исчезает. И с ней можно полноценно жить.

Мне один из врачей сказал, что дело может быть не в самих локтях, а в нервах, позвоночнике и т.д. То есть надо смотреть более глобально. Но это надо искать хорошего врача, который может посмотреть с такой точки зрения.

Самое главное не отчаивайтесь! Желаю скорейшего выздоровления и восстановления!

#15 zelo

zelo

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2011 - 14:24

У меня прошло немного больше, чем два года с момента начала проблемы (обе руки последовательно) до момента "восстановления". Физиотерапия, упражнения, и т.д. Инъекции делали пару раз, но я решила не идти по этому варианту. Помогал специальный бандаж для локтя на время тренировки, а потом в какой-то момент поняла, что уже мешает. Сейчас тренируюсь в полную силу. Слава Богу! Руки болят, но совсем немного. Просто знаю меру, стараюсь не перебирать с нагрузкой. Небольшая боль остаётся, локально, в местах крепления, а иногда полностью исчезает. И с ней можно полноценно жить.

Мне один из врачей сказал, что дело может быть не в самих локтях, а в нервах, позвоночнике и т.д. То есть надо смотреть более глобально. Но это надо искать хорошего врача, который может посмотреть с такой точки зрения.

Самое главное не отчаивайтесь! Желаю скорейшего выздоровления и восстановления!

Нервы да, вроде даже антидепрессанты назначают. И это при эпикондилите)) Знаю.
Жить-то можно с болями. Живу уже ведь 2 года как... А вот тренироваться как раньше и даже вообще - не могу.
Спасибо за пожелание.

#16 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2011 - 15:05

Нервы да, вроде даже антидепрессанты назначают. И это при эпикондилите)) Знаю.
Жить-то можно с болями. Живу уже ведь 2 года как... А вот тренироваться как раньше и даже вообще - не могу.
Спасибо за пожелание.

Не, нервы не в смысле антидепрессантов! :D А в смысле, что может где-то пережиматься какой-нибудь нерв. Ну, я не врач, описываю криво. Поэтому в детали углубляться не буду. Мне мой физиотерапевт объяснял.

#17 zelo

zelo

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2011 - 17:00

Не, нервы не в смысле антидепрессантов! :D А в смысле, что может где-то пережиматься какой-нибудь нерв. Ну, я не врач, описываю криво. Поэтому в детали углубляться не буду. Мне мой физиотерапевт объяснял.

))) И зажим тоже возможен, но ведь зажим массажем и ЛФК запросто снимается)) Даже просто в движении, если был бы зажим, при активных движениях должно было бы пропадать болевое ощущение. Однако нет - при нагрузке есть. И чем больше усилие - тем сильнее боль.
Хотя про успокаивающие нервов тоже где-то видел...

#18 ura

ura

Завсегдатай

• Пользователи
  • 457 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2011 - 18:04

zelo,а как это произошло? Насколько понял это у Вас случилось что-то травматическое,а не профессиональное хроническое? :huh:

#19 zelo

zelo

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2011 - 20:19

zelo,а как это произошло? Насколько понял это у Вас случилось что-то травматическое,а не профессиональное хроническое? :huh:

Произошло всё кучей. Я тренировался на 2-х тренировках, почти каждый день, а в те дни, что не занимался - работа. Работа тяжёлая физически. Потихоньку - потихоньку - потихоньку - и вот уже болит. В основном виноват я - тянул тяжелые телеги одной рукой. Дотянулся. А потом ещё тренировки. Убился к чёрту...
Пришлось отказаться от тренировок, поскольку они ни меня, ни семью не кормят.
Решением для выздоровления от моих врачей было замена работы. Это естественно - если перегрузил и этим вызвал боли - убери на некоторое время, залечи, а потом нагнетай, но уже имей ввиду свой порог "вылета" локтей, чтобы опять не заработать.
Так что всё просто с появлением болячки. Сложно только с работой. Не в столице живу, а в нашей "дерёвне" лихо работу менять совсем никак. Вот и кувыркаюсь таким образом)) Хотя убрал тренировки и на работе уже знают, что совсем я уже и не буду на руки "налегать", разгрузили - всё равно никакие меры до сих пор не помогли.

Изменено: zelo, 18 Июль 2011 - 20:20

#20 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 121 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2011 - 23:03

Что с диетой? В принципе я тут уже "рылся")) Перешёл на раздельное питание, ем больше растительной пищи, жареное стараюсь не есть вообще. Пью достаточно сырой очищенной воды.

Смысла конкретно в раздельном питании лично я не вижу, но остальное все верно... Могу описать диету, которую в период восстановления сустава (около полутора лет) практиковал мой дядя, полностью восстановивший сустав с финальной стадии остеоартроза, когда уже врачи советовали оперировать и менять на искусственный... Во-первых, он ел или сырую пищу (фрукты, овощи), или сваренную на пару, + супы, все с минимальным содержанием соли или без соли вообще. Жареное исключил в принципе. Хлеба не ел вообще, зато ел гречку (вареную и тоже без соли). Пил только воду, ни чая, ни кофе, ни тем более спиртного. Мясо - сугубо нежирное. В Вашем случае стоит еще налечь на холодцы и наваристые супы - дабы стройматериалом сустав снабжать.