Перейти к содержимому

Фото

Кого сложнее учить детей или взрослых

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#1 ilia

ilia

Завсегдатай

• Пользователи
  • 385 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2010 - 04:27

Вот возник вопрос, какую группу вести сложнее, детей лет 14-16 или взрослых от 16-18 и старше?
Какие плюсы и минусы у каждой группы?
Буду благодарен людям с опытом ведения у детей этого возраста и у взрослых за их мнение!

#2 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 18 Ноябрь 2010 - 06:16

Да, на самом деле, если разбираешься в вопросе и относишься к делу с душой, то разницы особой нет. Сложнее с детьми и подростками до 12 лет, их внимание ещё нужно суметь удержать, причём делать это раз за разом и методами, которые их не отвратят ни от тебя, ни от занятий.

#3 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 18 Ноябрь 2010 - 10:19

Согласен, эти возрасты мало чем отличаются, сложнее до 12, до 14 лет. А там все зависит от способности усваивать. Иногда 14 летним легче объяснить, чем некоторым более взрослым. В любом случае, хорошо, когда группа большая, смотришь, чтобы самые толковые усвоили и подталкиваешь всех делать как они, и друг у друга добирают, что сразу не схватили. Очень сложно бывает с индивидуальным обучением, когда ребёнку не на кого посмотреть, не с кем сравнить. Я всегда стараюсь даже самых обеспеченных родителей убедить, чтобы дитё занималось в коллективе.

#4 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 169 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2010 - 11:05

Свои проблемы у каждого возраста. У детей - недостаточно долгое внимание, сложность в понимании "навороченных" техник. У подростков - разбалансированность быстрорастущего организма и появление "понтов". У взрослых - страх перед падениями и травмами.

#5 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Иай-дзюцу

Опубликовано 18 Ноябрь 2010 - 18:59

Свои проблемы у каждого возраста. У детей - недостаточно долгое внимание, сложность в понимании "навороченных" техник. У подростков - разбалансированность быстрорастущего организма и появление "понтов". У взрослых - страх перед падениями и травмами.

Полностью согласен. В каждом возрасте свои "примочки". Дети до 10 лет - неадэкватны, они не понимают, что происходит, где они находятся, но им нравится :) Надо детей заинтересовывать. С подростками до 20 лет вообще туго - им видите ли "реальные приёмы" подавай, мол всё это фигня, ты покажи как нам морду набить. В таком случае просто нужно объяснять базу и немного давать техники, а под конец тренировки какие-то более сложные техники, так сказать "реальные", на самом деле их юношеский максимализм просто убивает. Мужчинам и женщинам надо объяснять уже гораздо более серъёзные вещи. С пожилыми - больше давать упражнений на растяжку, дыхательные упражнения.
Так что в каждом возрасте разные "примочки" :)
Единственное, что нужно сделать - адаптировать методику, ведь не каждая секция может вести несколько возрастных групп, есть секции, где занимаются как 5 летние дети и мужики 50 лет, нужно правильно подобрать методику преподавания, посмотреть кто как способен заниматься. И исходя из этого уже смотреть, на что делать основной упор.

#6 Ааргх

Ааргх

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2010 - 09:58

Полагаю, чем меньше возраст, тем сложнее.
Да, в любом возрасте есть свои особенности, но в данном случае в первую очередь надо помнить об ответственности ведь закладываются основы дальнейшего развития. Маленькие ошибки вырастают в большие проблемы. Врачебный принцип - не навреди, более чем важен.
Действительно, с малыми ребятишками методики совсем другие. Упражнения должны быть больше игровыми. Им как взрослым сложно держать внимание, Им надо играть. Взрослые упражнения необходимо изменять иногда очень сильно.
Взять контроль над орущей и бегающей банды вообще отдельная песня. Я видел как ведут такую тренировку - высший пилотаж. Я даже помыслить боюсь о подобном.

Я бы добавил что и задачи разные
Дети еще не сформулировали чего хотя. Они пришли потому их родители привели
У подростков период самоутверждения и они все рассматривают через эту установку.. Нормально. Человек ищет место в жизни
30-40 лет. Человек уже определился. Бои на танцах за девчонок остались в прошлом (хотя.....всякое бывает). Надо уметь защищать то что имеется, близких
Пожилой возраст - отбиться от хамов-гопников.
Опять же реакция на нагрузки в разном возрасте тоже отличается весьма серьезно. В пожилом возрасте появляются персональные болячки. Все учитывать надо.
Упражнения, методики... все изменяется. Впрочем это я уже об очевидных вещах говорю.

Изменено: Ааргх, 23 Ноябрь 2010 - 09:47

#7 TAKAAMAHARA

TAKAAMAHARA

R.I.P.

• Пользователи
  • 482 Сообщений:
  • Стиль:АЙКИДО

Опубликовано 25 Ноябрь 2010 - 00:02

Ну как всегда, все свои 5 копеек уже добавили, мне добавить нечего. Действительно у каждого возраста свои проблемы. Главное с душой подходить к делу... И вкладывать частичку себя в других.

#8 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 25 Ноябрь 2010 - 18:33

У возраста 18+ одна проблема - посещаемость ;)

#9 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 30 Ноябрь 2010 - 01:26

Тут ещё многое зависит и от вашего возраста и мироощущения.
Когда я был молод и горяч, мне проще и интересней было со старшими, детки только суету создавали и делу мешали.
А сейчас, когда стал дедом, с «внуками» возиться интереснее и получается лучше.
Здоровые дюже «глупые» и хотелки у них «дурные».
Истинно люди говорят "у каждого возраста свои проблемы". :D

Изменено: Авдыш Олег, 30 Ноябрь 2010 - 01:27

#10 майор

майор

Аксакал

• Пользователи
  • 4 350 Сообщений:
  • Стиль:САМБО,СКС-Стритфайтинг,флуд-до,троллинг-джитсу.

Опубликовано 11 Декабрь 2010 - 15:49

Если удалось увлечь детей и завоевать у них авторитет-то они ваши и работать с ними-одно удовольствие.Во всех остальных случаях работать с детьми архисложно.

#11 МаБу

МаБу

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 10:28

С детьми легче, если группа примерно одного возраста.
Разно-возрастной группе сложнее подобрать упражнения, которые окажут одинаковый уровень нагрузки на занимающихся.

#12 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2010 - 00:43

У нас по средам проходит совместная тренировка. Взрослые и дети. Взрослых тренирует один человек, а детей - я. Сегодня провёл эксперимент минут на 15. Я выделил каждому взрослому ученику по одному младшему.Старшие объясняли младшим. Все были в восторге. Старшие- получили опыт в объяснении техники, ведь когда объясняешь, начинаешь понимать сам. И для детей тренировка оказалась более интересной и необычной, делилсь впечатлениями потом с родителями. :) Буду вводить в практику.

Оффтопик:
объясните минус плиз

#13 Stok

Stok

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2010 - 22:20

У нас по средам проходит совместная тренировка. Взрослые и дети. Взрослых тренирует один человек, а детей - я. Сегодня провёл эксперимент минут на 15. Я выделил каждому взрослому ученику по одному младшему.Старшие объясняли младшим. Все были в восторге. Старшие- получили опыт в объяснении техники, ведь когда объясняешь, начинаешь понимать сам. И для детей тренировка оказалась более интересной и необычной, делилсь впечатлениями потом с родителями. :) Буду вводить в практику.

У Вас на совместной тренировке каждый тренер свою группу ведет или один тренер на обе группы?

#14 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 00:23

У Вас на совместной тренировке каждый тренер свою группу ведет или один тренер на обе группы?

каждый тренер свою группу ведёт

#15 Stok

Stok

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2011 - 22:47

Дети очень отвлекаются на другую группу, особенно если в ней делается что-то другое.
Как Вы с этим справляетесь?

#16 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 02 Январь 2011 - 23:10

Дети очень отвлекаются на другую группу, особенно если в ней делается что-то другое.
Как Вы с этим справляетесь?

Придерживаюсь тех правил которые описал в блоге
http://www.budo-foru...-axtung-axtung/

#17 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 114 Сообщений:
  • Стиль:на данный момент активно не тренируюсь.

Опубликовано 02 Январь 2011 - 23:45

У меня вопрос нужно ли от родителей, требовать мед заключение что ребенок здоров и ему можно заниматься спортом?
Если да то какую?
у меня как то был опыт 11 летка пришел на тренировку а у нас упр.бег живота ну знаете когда по животам бегут. Хорошо спросил про здоровье и операции у всей группы. А ведь кто то из киндеров может и промолчать или не знать.

#18 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 03 Январь 2011 - 00:09

1. Справка должна быть обязательно, причем с формулировкой явно разрешающей занятия спортом. Детсадовцам от врача из садика, школьников лучше всего гонять в спорт диспансер на карповку, в крайнем случае от участкового терапевта (не школьного врача)

2. Ходьбой по животу у детей вообще заниматься не надо - риск сильно перевешивает пользу.

#19 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2011 - 01:11

Да, несомненно, я думаю, что для детей должны быть свои тренировки, ибо отвлечение от тренировок сыграет плохую шутку с ними. Но с другой стороны смотря какое отвлечение? Если раз в неделю из трех раз они будут заниматься со старшими и смотреть как проходят тренировки у старших, я думаю это и не так плохо. Некоторые дети от таких треировок получают дополнительный стиму. Например, у меня дети захотели сами изучать ту технику, которые изучают взрослые, но я им сказал, что надо стараться, тогда они и будут изучать. И что вы думаете? Дисциплина улучшилась, так как у них появился ещё один стимул. Некоторые захотели быть похожими на некоторых занимающихся из старшей группы. Один мне сказал, что хочет выполнять технику как Олег, у него классно получается по его словам, отсюда следует, ребенок проводит анализ у себя в голове, сможет увидеть какими тренировки могут быть для него, и он будет стремиться, подрожать старшим, быть похожим на них.

#20 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 03 Январь 2011 - 10:00

Это один из способов поднятия заинтересованности. Только злоупотреблять этим тоже не стоит. Иначе станет обыденным.