Перейти к содержимому

Фото

Тотальное повышение выносливости

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:
  • Стиль:Бокс,самбо

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 22:58

Всем здорова. После армии выносливость сильно подкачала. Уже как 2 недели через день тренировки по дзюдо и самбо (2 часа), после тренировки ударная работа около 30 минут: спаринг в полный контакт по правилам кикбоксинга ( 2 или 3 раунда по 3 минуты итого 6-9 минут ), остальные 20 минут отработка ударов ногами и руками по лапам и макиваре. Так что я хотел сказать ? Выносливость моя сильно понизилась. Допустим 5 минут активной борьбы в дзюдо мне даются очень тяжело, или тот же спаринг по правилам кикбоксинга в течение 3 минут и я выжатый лимон. Вообще я тренируюсь для того чтобы быть эффективным на улице чтобы постоять за себя и за близких, а улица как говорится ошибок не прощает. И выносливость ЭТО НАИБОЛЕЕ главное на улице это есть бензин без которого машина не поедет, помимо жестких ударов руками и ногами и борьбы. Хотелось поговорить в этой теме о наиболее ЭФФЕКТИВНЫХ методов повышения выносливости, такой выносливости которая позволяет работать на полную с хорошим противником в течение 10 минут рукопашной схватки (ноги,руки,борьба), как говорится чем больше запас тем лучше. Приветствуются любые способы и методы, главное чтобы они были эффективными. Тот же банальный бег, бег рывками, КСУ и другие. Не стесняйтесь высказывайте любые способы повышения выносливости и скоростной и силовой.

#2 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:
  • Стиль:КЭНСО Дзю-дзюцу Каратэ Кобу-дзюцу

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 23:44

Приветствуются любые способы и методы, главное чтобы они были эффективными. Тот же банальный бег, бег рывками, КСУ и другие. Не стесняйтесь высказывайте любые способы повышения выносливости и скоростной и силовой.

не буду ничего советовать. просто опишу собственную тренировку. мне функционалки хватает, посему считаю, что всё делаю правильно. итого:
Принципы:
1) все упражнения делаю в околопредельном режиме (до отказа или почти), но одним подходом. почему? чтобы не небыло перерасхода ресурса (в мышцах на построение новых рабочих единиц)
2) чередую упражнения, особенно на группы мышц, некоторые из которых уже задействовались (например, сегодня и послезавтра бицак и предплечья с железом, вчера и завтра турник ИЛИ сегодня и послезавтра отжимания от пола, вчера и завтра брусья)
3) отработка техники всегда завершает тренировку (тобиш снаряды вначале). так, всем до скрипа в ж...пе известный Кочергин тренировал стрельбу после пауэрлифтинга. стрельбе это помогло, помогает и технике (как и специальной силовой и скоростной выносливости)
ПРИМЕЧАНИЕ: вместо отработки техники вконце можно проводить спаринги. если Вы уставший научитесь сражаться, то на свежачка точно кондиций хватит!
Итак, некоторые мои упражнения:
1) отжимания от пола (я стараюсь делать 130-160 раз)
2) гантели (у меня две 20-ки, можете брать больше): толчки, прокачка предплечьев, изометрия и пружинящая активность (руки максимально подтягиваешь в подмышки), наклоны влево-вправо (на поясницу), тяги и другие шняги
3) подтягивания (45-50 раз, иногда чуть меньше, но я стараюсь не сползать) рывком (не дрыгом, а именно взрывом). руки совсем немножко недовыпрямляю. это способствует большей гипоксии в мышцах, а как следствие большей их загрузке. если просто долго висеть между подтягиваниями, то забиваются только предплечья, а нужно, чтобы забивались и широчайшие, и бицак...
4) кихон и бой с тенью (в одном ритме, как в начале, так и вконце) минут 10.
ну, это пожалуй будет в тему. пользуйтесь на здоровье.
ЗЫ я лично совсем не бегаю, но с утяжками помахаться - самое оно.

#3 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 09:12

Выносливость моя сильно понизилась. Допустим 5 минут активной борьбы в дзюдо мне даются очень тяжело, или тот же спаринг по правилам кикбоксинга в течение 3 минут и я выжатый лимон.

У Вас не выносливость понизилась а наступила перетренированность.

#4 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 09:59

Всем здорова. После армии выносливость сильно подкачала. Уже как 2 недели через день тренировки по дзюдо и самбо (2 часа),

Вот поглядите еще через месяц примерно - если не вработаетесь, действительно выносливость упала. Если вработаетесь - то просто отсутствие тренировок перевело мышцы в другой режим энергоснабжения, который для долгой работы менее пригоден. Время восстановления составляет примерно дней 50 - так что все придет в норму по идее.

#5 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 12:42

да не, ребят, врядли перетренерованность. 2,5 часа через день (причём без атлетизма, как я понял). скорее, не въехал в ритм ещё. токо 2 недели в таком режиме человек пашет. нужно ему физо гонять параллельно, функционалку повышать.

#6 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 22:52

не буду ничего советовать. просто опишу собственную тренировку. мне функционалки хватает, посему считаю, что всё делаю правильно. итого:
Принципы:
1) все упражнения делаю в околопредельном режиме (до отказа или почти), но одним подходом. почему? чтобы не небыло перерасхода ресурса (в мышцах на построение новых рабочих единиц)
2) чередую упражнения, особенно на группы мышц, некоторые из которых уже задействовались (например, сегодня и послезавтра бицак и предплечья с железом, вчера и завтра турник ИЛИ сегодня и послезавтра отжимания от пола, вчера и завтра брусья)
3) отработка техники всегда завершает тренировку (тобиш снаряды вначале). так, всем до скрипа в ж...пе известный Кочергин тренировал стрельбу после пауэрлифтинга. стрельбе это помогло, помогает и технике (как и специальной силовой и скоростной выносливости)
ПРИМЕЧАНИЕ: вместо отработки техники вконце можно проводить спаринги. если Вы уставший научитесь сражаться, то на свежачка точно кондиций хватит!
Итак, некоторые мои упражнения:
1) отжимания от пола (я стараюсь делать 130-160 раз)
2) гантели (у меня две 20-ки, можете брать больше): толчки, прокачка предплечьев, изометрия и пружинящая активность (руки максимально подтягиваешь в подмышки), наклоны влево-вправо (на поясницу), тяги и другие шняги
3) подтягивания (45-50 раз, иногда чуть меньше, но я стараюсь не сползать) рывком (не дрыгом, а именно взрывом). руки совсем немножко недовыпрямляю. это способствует большей гипоксии в мышцах, а как следствие большей их загрузке. если просто долго висеть между подтягиваниями, то забиваются только предплечья, а нужно, чтобы забивались и широчайшие, и бицак...
4) кихон и бой с тенью (в одном ритме, как в начале, так и вконце) минут 10.
ну, это пожалуй будет в тему. пользуйтесь на здоровье.
ЗЫ я лично совсем не бегаю, но с утяжками помахаться - самое оно.

спасибо , разрешите уточнить а почему не бегаете ?

не знаю, но мне кажется это не перетренированность

Вот поглядите еще через месяц примерно - если не вработаетесь, действительно выносливость упала. Если вработаетесь - то просто отсутствие тренировок перевело мышцы в другой режим энергоснабжения, который для долгой работы менее пригоден. Время восстановления составляет примерно дней 50 - так что все придет в норму по идее.

вот это думаю может быть, но то что выносливость понизилась почти в 2 раза чем было до армии факт

#7 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 23:04

спасибо , разрешите уточнить а почему не бегаете ?

по нескольким причинам не бегаю:
- колени "разбиваются"
- как-то неоднозначно сушатся и закрепощаются ноги (я приседаю с весом, машу удары, поднимаю вес на выпрямленной ноге...). потом сложно "вправить" технику. чувствуешь себя как табуреткаОпубликованное фото
- ССС пашет как проклятая, а мышцы почти не грузятся. не лучше ли совмещать? при том, что ССС монотонно изнашивать тоже не выход.

раньше я очень много бегал (от 3 до 10 км ежедневно). бегал лучше многих. выносливость действительно развивалась, но остальное сильно страдало (не мог работать на взрыв, про силу вообще молчу).
ЗЫ такое я по себе заметил. эксперимент длинною в 17 лет (столько я в БИ). может у кого-то по-другому.

#8 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 23:28

Я бы посоветовал не смешивать поединки разных направлений в один день, допустим бокс- один, кик- в другой, борьба - в третий, смешанный бой - в четвёртый. потому, что очень разная функционалка требуется на каждый вид поединка. Что касается развития выносливости, посоветовал бы бег с конкретной подготовкой на конкретный поединок. Допустим, если готовитесь к двухраундовому поединку по 5 минут по смешанному бою, берете дистанцию в 3 км и понеслись, первая минута разведка (лёгкий бег 2 шага вдох 2 шага выдох), затем атака- ускорение, рывок, чем дольше по времени, тем больше функционалки в атаке, потом уход на дистанцию (переход на легкий бег); ввязались в борьбу- идете скачковым шагом как можно дольше полёт (типа как в тройном прыжке), или коньковым шагом- зигзагом, конец раунда- ускорение, перерыв- легкий бег; вообщем в этом ключе. Тайсон в свои золотые годы бегал по такой методике по берегу моря по песку- ставил ноги и дыхалку, конец раунда- ускорение, конец боя - максимальное ускорение и т.д. И дистанции брал в зависимости от количества раундов- 3 по 3- 3 км; 5 по 3- 6 км; 10 по 3- 10 км; 12 по 3- 12км- 15 км.

#9 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2010 - 11:59

вы были правы, прошло уже ровно 2 месяца и показатели повысились в полтора если не в два раза, результат радует. Кстати вес мой тоже увеличился как ни странно с 72 кг после армии до 76 кг сейчас. Весной будет всероссийский турнир по грэплингу, хочу подойти к нему в наилучшей форме. Также по рукопашному бою планирую участвовать.

#10 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба за выживание, бои без правил за пропитание.

Опубликовано 26 Декабрь 2010 - 12:42

Здорово, Каракас! Мы тут тебя потеряли, пропал парень, ни ответа, ни привета. А он оказывается в армии отдыхал :) С возвращением!

#11 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2010 - 13:34

Здорово, Каракас! Мы тут тебя потеряли, пропал парень, ни ответа, ни привета. А он оказывается в армии отдыхал :) С возвращением!

здорово ! но отдыхал это конечно жестко сказано, но ничего все путем :)