Перейти к содержимому

Фото

Выбор холодного оружия и школы.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 Evil

Evil

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:
  • Стиль:Бокс-дзюцу, Шахматы-до

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 00:04

Здравствуйте, уважаемые форумчане =) У меня неожиданно прорезалось желание пойти в какую-нибудь секцию или клуб, где могут обучить обращению с мечом или другим холодным оружием.
Сам не знаю, чего хочу - абсолютно неподкован в этом вопросе. Вполне сносно владею ножом и нунчаками, немного обучался рукопашному бою (без всяких школ, просто максимально эффективные удары). Немного занимался дзюдо.
Самая большая проблема заключается в том, что я не знаю где в Латвии искать школы. Так что прошу хотя бы дать совет - чего, собственно говоря, искать.
Заранее спасибо.

#2 gilomonster

gilomonster

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:
  • Стиль:вин чунь, немного муай тая

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 08:48

Здравствуйте, уважаемые форумчане =) У меня неожиданно прорезалось желание пойти в какую-нибудь секцию или клуб, где могут обучить обращению с мечом или другим холодным оружием.

Если меч, то Вам сразу надо прикинуть между 3-мя основными направлениями:
европейское - ист. фех, арт. фех и т.п.
японское - кендзюцу, йайдо и т.п.
китайское - различные стили Ушу, где работаю с мечами цзянь, дао, алебардами и т.п. (только нужно смотреть, чтоб это не спортивное ушу-таолу было).

как только определитесь - станет легче искать, ведь это абсолютно разные вещи.

#3 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 10:28

В Латвии вроде довольно активно развивается Кендо.

#4 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ JKA, Иайдо МДЭР, Комбатан

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 13:44

http://www.satoridoj.../rus/index.html

Практикуют оружие.

Изменено: Allexx, 16 Ноябрь 2010 - 13:45

#5 Evil

Evil

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 17:39

Спасибо большое за ссылочку и названия разных стилей, буду знать теперь, откуда копать.
И кстати, не подскажете, что будет ближе для меня, если мне нравятся настоящие схватки, а не танцы с оружием? Из вышеперечисленного.

#6 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 18:31

И кстати, не подскажете, что будет ближе для меня, если мне нравятся настоящие схватки, а не танцы с оружием? Из вышеперечисленного.

Ключевые слова: истфех, доспех, бугурт.

#7 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 19:00

Ну, не факт. Кен-до, экскрима...

#8 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ JKA, Иайдо МДЭР, Комбатан

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 20:15

Если эскрима, в переводе с испанского "схватка", то - вам прямо к Мочалину, Комбатан, у него 5-й Лакан по Комбатану (линия Пресаса), да еще 7-й Дан по Хапкидо.

Изменено: Allexx, 16 Ноябрь 2010 - 20:15

#9 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 22:56

Ну, не факт. Кен-до, экскрима...

Кали, эскрима, да.
А вот кэндо здесь - это точно не факт. В к. не учат обращ. с х.о.

#10 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 10:33

А вот кэндо здесь - это точно не факт. В к. не учат обращ. с х.о.

И снова не факт. Если вам трудно абстрагирваться и представить себе синай не как бамбуковую палку а как тренировочный меч, это не значит что так оно и есть. Кроме того, если уж хочется настоящей катаной помахать, то во многих клубах в рамках Федерации кендо изучается также и иайдо. А уж если человеку хочется поединков, то их там есть. Или вы таки можете предложить школу с поединками на настоящем холоднм оружии? B)

#11 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 11:40

И снова не факт. Если вам трудно абстрагирваться и представить себе синай не как бамбуковую палку а как тренировочный меч, это не значит что так оно и есть. Кроме того, если уж хочется настоящей катаной помахать, то во многих клубах в рамках Федерации кендо изучается также и иайдо. А уж если человеку хочется поединков, то их там есть. Или вы таки можете предложить школу с поединками на настоящем холоднм оружии? B)

Представить можно все что угодно: пиратов, сокровища, свист кривой сабли. От этого связка бамбуковых реек не станет мечем. Синай не служит имитацией меча, он его символизирует.

Все-таки ближе всего к поединку на настоящем холодном оружие - именно истфеховские турниры, бугурты. Или хороший НБ.

#12 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 13:04

Синай не служит имитацией меча, он его символизирует.

Ох не знали об этом те, кто его когда-то придумал. Им то наверное не к чему было фехтовать учиться, они чисто символически хотели бамбуком помахать :lol:

Все-таки ближе всего к поединку на настоящем холодном оружие - именно истфеховские турниры, бугурты. Или хороший НБ.

Это тоже вопрос, что важнее в поединке: вес оружия или возможность работать в полную силу на полной скорости, но вопрос не для этой темы, а для отдельного обсуждения, предоставим выбор автору топика, материалов в сети достаточно. А про нежевой бой согласен, хорошая штука.

#13 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 14:23

Ох не знали об этом те, кто его когда-то придумал. Им то наверное не к чему было фехтовать учиться, они чисто символически хотели бамбуком помахать :lol:

Мы о современном кэндо, которое вы рекомендуете человеку - зачем передергивать? :) Если вы рекомендуете кэндо тех времен, когда синай "придумали" - есть корю стили, где тот или иной вариант бамбукового меча действительно используется в подготовке фехтовальщика. Повторю: современное кэндо не учит работе с холодным оружием. Из кэндо для работы с х.о. можно извлечь ряд общих принципов фехтования, и только.

Впрочем автору темы стоит попробовать и кэндо - оно реально безопаснее и полезнее для здоровья, чем "настоящие схватки".

#14 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 15:05

Повторю: современное кэндо не учит работе с холодным оружием.

Вы так уверенно делаете заявления, что меня так и подмывает поинтересоваться вашим опытом в кендо ;)
Чтобы узнать чему кендо учит им надо позаниматься какой-то приличный срок. Я вот например не могу себе позволить делать подобные выводы об истфехе к примеру. Впрочем ладно, если будет желание поспорить о кендо то пойдёмте в соответствующий раздел, хотя я там уже раз десять писал обо всём этом.

#15 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 15:42

Вы так уверенно делаете заявления, что меня так и подмывает поинтересоваться вашим опытом в кендо ;)
Чтобы узнать чему кендо учит им надо позаниматься какой-то приличный срок. Я вот например не могу себе позволить делать подобные выводы об истфехе к примеру. Впрочем ладно, если будет желание поспорить о кендо то пойдёмте в соответствующий раздел, хотя я там уже раз десять писал обо всём этом.

Оффтопик:
Вот и перешли на личности. :lol: Если вам интересно, мой стаж в кэндо ~три года, в принципе, только самою чуточку понюхать успел. Но что растягивать и размывать границы кэндо до всеобъемлющего и множить ложные сущности - дело дурное, понятно и моим опытом. С истфеховцами и реконструкторами постоянно пересекался, поэтому высказываюсь и о том и о другом.

#16 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 16:39

Оффтопик:
Если вам интересно, мой стаж в кэндо ~три года

Оффтопик:
Это хорошо! Опираясь на эту информацию я могу наверное яснее изложить своё мнение о предмете, если станет интересно - пишите в личку.

#17 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 21:59

[mod]Товарищииииииии..... :) Не оффтопите, плиз.[/mod]

#18 Evil

Evil

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2010 - 01:28

Внимательно следил за перепиской) Ребят, я не хочу становиться мастером боевых искусств... Хочу мечом помахать, побить кого-нибудь =)
{Заранее хочу извиниться, если изуверски исковеркую какое-нибудь яп. название}.
Я нашёл у нас Кендо, йайдо и кендзютсу. Не врубил различий между кендо и йайдо - везде вроде учат только вынимать меч и делать движения.
Кендзюцу рекламируют как стиль с боевым уклоном =)
Может чего понял неправильно?

#19 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю-нинпо

Опубликовано 20 Ноябрь 2010 - 02:03

Иай- вынимание меча с последующим ударом.Кэн-дзюцу-это техника боя мечом.До путь,Дзюцу -искусство.

Изменено: слава74, 20 Ноябрь 2010 - 02:04

#20 gilomonster

gilomonster

Завсегдатай

• Пользователи
  • 200 Сообщений:
  • Стиль:вин чунь, немного муай тая

Опубликовано 20 Ноябрь 2010 - 13:09

Я нашёл у нас Кендо, йайдо и кендзютсу. Не врубил различий между кендо и йайдо - везде вроде учат только вынимать меч и делать движения.
Кендзюцу рекламируют как стиль с боевым уклоном =)

любая школа меча имеет боевой уклон до тех пор, пока у Вас есть меч или что-то похожее (бокен - деревянная палка или синай - связка бамбука).
а если просто хочется максимума "побить кого-нить" на тренировке .. кендо с синаем скорей. иайдо тут точно непричем