Перейти к содержимому

Фото

связки коленного сустава

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#1 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 09:53

Уважаемые, специалисты.
Имеется следующая ситуация. 2003 году был разрыв наружной боковой связки коленного сустава левой ноги. Вчера во время разминки, находясь в положении сидя на коленях (помоему сейза по джапонски называется) и выполнении упражнения откидывая корпус назад сесть сбоку от голени на пол, услышал такой же звук в коленном суставе, как и тогда когда была порвана наружная боковая сваязка. Резкая боль, но менее акцентированная чем в при первом разрыве. Официально к врачам обращаться не могу до середины июня будущего года. Боль терпимая при ходьбе, усиливается при прохождении лестничных пролётов, компенсирую уводом колена левой ноги внутрь (ноги иксом,только левую). Теперь два вопроса.
1. что может быть повреждено.
2. Насколько вероятность дотянуть до июня, с учетом умеренных физических нагрузок, без особых последствий? Показать, что получил травму не имею возможностей.
Какие рекомендации можете дать, кроме гипсовой повязки? Её я тоже не могу использовать, так как это продемонстрирует наличие травмы.

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 10:53

1. что может быть повреждено.

Наиболее вероятно - повторная травма все той же связки. Впрочем, есть и другие варианты, и точный диагноз без квалифицированного медосмотра не поставить. Но упражнения типа "откидывая корпус назад сесть сбоку от голени на пол" вам весьма неполезны уже после первого случая - и уж тем паче в качестве разминки.

2. Какова вероятность дотянуть до июня, с учетом умеренных физических нагрузок, без особых последствий?

Практически нулевая. У всех "связочно-сухожильных" проблем есть такая особенность, что ими надо заниматься непосредственно после травмы - в идеале в пределах двух-трех часов. Потом разорванные волокна сокращаются, рубцуются и полноценное восстановление становится невозможным - или как минимум весьма непростым, вплоть до необходимости операции. Единственная надежда - если вам очень сильно повезло и у вас просто сильное растяжение.
Разумеется, нога у вас в любом случае не отвалится, но колено наверняка "поведет", движения в суставе будут затруднены, возможны вывихи и подвывихи буквально на ровном месте. И если там действительно серьезный разрыв, то без лечения вся эта дребедень будет с вами всю дальнейшую жизнь. Так что я бы советовала найти врача, хотя бы "неофициально".

Что можно сделать прямо сейчас: во-первых, повязка. Как минимум эластичный бинт. Максимально тугая, хотя не настолько, чтобы затруднить кровообращение в ноге. Разумеется, никакого сидения на коленях в обозримом будущем, а упражнения типа вышеописанного исключить в принципе и навсегда. В ближайшие три дня лучше бы поменьше ходить и сгибать колени, ногу стараться держать в "естественно выпрямленном" состоянии. Место травмы сильно не растирать, но хорошо наложить гель типа охлаждающе-разогревающего лошадиного бальзама Zoo-VIP или еще чего-нибудь на основе камфоры. После третьего дня можно начинать очень осторожный массаж. Потом нагрузки на колено увеличивать очень постепенно, перед каждой сколько-нибудь серьезной нагрузкой колено обязательно разминать и разогревать. Есть холодец и наваристые супы. Больше без медика тут ничего не сделать...

#3 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 407 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 11:41

согласен с ВиШень по вопросу срочного обращения к доктору.
(Сходи в травмпункт в соседнем районе ;) )
Единственное с чем категорически несогласен - эластичный бинт и лошадиный бальзам (знаю владельца этой фабрики) для людей там ничего нет и эксперименты с клиническими испытаниями не проводились, шансы 50/50 или поможет или нет :)
Лучше обычные гели, а не мази (важно!) обезболивающие.

http://forum.athlete...e=post&id=22787

применяй тейпирование.
Постараюсь еще нарисовать как я знаю коленку тейпировать. как получится.
разминать и греть не советую недельку, полный покой ноге. Боль при подъёме по ступенькам косвенно подтверждает травму связок.
Иди к доктору, а то потом пластиковые связки придется делать. смотря где там у тебя разрыв или в центре или в месте прикрепления (что имхо гораздо хуже.) Не затягивай с доктором

К рисунку. на втором этапе делай каждого хода 6-7, каждый последующий тур накладывается на предыдущий, как на повязке-ползучке, перепутал там третий и четвертый :_ в третьем делай вертикальные 3-4 и в 4-м опять горизонтальные удерживающие.
делать на выпрямленном колене

Прикрепленные файлы:

Изменено: Pooh, 15 Ноябрь 2010 - 12:08

#4 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 12:22

согласен с ВиШень по вопросу срочного обращения к доктору.
(Сходи в травмпункт в соседнем районе ;) )
Единственное с чем категорически несогласен - эластичный бинт и лошадиный бальзам (знаю владельца этой фабрики) для людей там ничего нет и эксперименты с клиническими испытаниями не проводились, шансы 50/50 или поможет или нет :)
Лучше обычные гели, а не мази (важно!) обезболивающие.

Я, собственно, не советую того, чего не проверяла на собственном опыте... По гелю: работает, и очень хорошо работает. Сама себе колени лечила. Состав этого геля почти идентичен камфорным мазям для людей, только концентрация, ИМХО, повыше... Но если есть сомнения, берите аптечные "людские" аналоги на основе камфоры, либо то, что приведено по ссылке... По бинту: несомненно, тейпирование лучше эластичного бинта, если знать как тейпировать и иметь чем. В остальных случаях - лучше уж эластичный бинт, чем ничего.

#5 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 407 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 12:36

Я, собственно, не советую того, чего не проверяла на собственном опыте... По гелю: работает, и очень хорошо работает. Сама себе колени лечила. Состав этого геля почти идентичен камфорным мазям для людей, только концентрация, ИМХО, повыше... Но если есть сомнения, берите аптечные "людские" аналоги на основе камфоры, либо то, что приведено по ссылке... По бинту: несомненно, тейпирование лучше эластичного бинта, если знать как тейпировать и иметь чем. В остальных случаях - лучше уж эластичный бинт, чем ничего.

Ув. Яри, спутал ваш ник с ВиШень, извините.
Вы лечили разрывы связок этим гелем?
Ещё раз повторюсь, я у владельца производства (я его неплохо знаю) именно того, что вы назвали, спрашивал, для себя лично, можно или нельзя людям. они не рекомендуют, те кто производят и несут за это ответственность. Они не проводили клинических испытаний и не собираются отвечать за возможные последствия...
Там даже написано: для непродуктивных животных
http://www.vedaved.r...ene/7-gel5.html
В-общем, каждый выживает в одиночку, поступайте как считаете для себя правильным.
А по поводу эл. бинта - лучше обычным бинтом тугую повязку.

Изменено: Pooh, 15 Ноябрь 2010 - 12:45

#6 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 12:37

Думаю таки да, лучше обычным бинтом.
Люди, всем спасибо.

Изменено: nok, 15 Ноябрь 2010 - 12:56

#7 Mirax

Mirax

Завсегдатай

• Пользователи
  • 273 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 14:48

Думаю таки да, лучше обычным бинтом.
Люди, всем спасибо.

Много хотелось написать. Но ...
Выздоравливайте!

#8 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 15:13

Ув. Яри, спутал ваш ник с ВиШень, извините.
Вы лечили разрывы связок этим гелем?

Лечила надрывы и растяжения. Многие мои знакомые тоже, и весьма успешно. Правда, я категорически не рискну накладывать эту мазь на поврежденную кожу (как, впрочем, и аптечные аналоги).

они не рекомендуют, те кто производят и несут за это ответственность. Они не проводили клинических испытаний и не собираются отвечать за возможные последствия...
Там даже написано: для непродуктивных животных

Охотно верю - и такая их позиция у меня вызывает лишь уважение. Если нет клинических испытаний - они априори не могут что-либо рекомендовать, да и вообще на фига им проблемы, связанные с "человеческим" лицензированием, если они на ветмедицину ориентируются? Правда, надписи насчет "непродуктивных животных" на новой упаковке я не нашла.

#9 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 02:47

А может все-таки к врачу и обеспечить покой?
Мне в свое время в травмпункте по ошибке диагностировали небольшое растяжение внутренней боковой связки вместо надрыва - а я был наивным лоботрясом,- сказали две недели с гипсовой лангеткой - и все будет ОК. Потом еще две недели. Потом еще две недели. Потом я полгода занимался в основном тем, что лечил колено (после полутора месяцев покоя и гипса, а если б я активно двигался - скорее всего, дорвал бы связку до конца). И слава Богу, что мне порекомендовали человека, который сказал, что это явно не растяжение и не небольшое, и порекомендовал уже другого человека, который потом приводил все это в порядок, а то неизвестно, что бы сейчас было.

Изменено: Estraven, 16 Ноябрь 2010 - 02:48

#10 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 11:05

Тейпирование:
http://forum.athlete...mode=linearplus

#11 Pchelaut

Pchelaut

Завсегдатай

• Пользователи
  • 383 Сообщений:
  • Стиль:C.П.А.С.

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 13:21

Ситуация схожая, упали на колено в время тренировки с внешней стороны - колено "выгнулось" внутрь с щелчком (как показалось) особой боли не было, поднялся и мог ходить, опухоли большой нет. Прошло три дня, ходить могу но есть некоторые болевые ощущения. Есть ли угроза "разрыва" или было бы заметнее? Или просто растяжение? В первый день ходить было трудно. На второй день боли уже не было, но ходить было трудно , иногда что то хрустанет в суставе и все. Нога легко сгибается, единсвенное когда сгиб идет внутрь есть болевые ощущения. Опухоль есть но небольшая. Третий день хожу без проблем, с бандажом.
Вот думаю уже во вторник продолжить в облегченном варианте хотя бы на груше немного расходить колено. И если разрыв то какие симптомы?

#12 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 13:54

Ситуация схожая, упали на колено в время тренировки с внешней стороны - колено "выгнулось" внутрь с щелчком (как показалось) особой боли не было, поднялся и мог ходить, опухоли большой нет. Прошло три дня, ходить могу но есть некоторые болевые ощущения. Есть ли угроза "разрыва" или было бы заметнее? Или просто растяжение? В первый день ходить было трудно. На второй день боли уже не было, но ходить было трудно , иногда что то хрустанет в суставе и все. Нога легко сгибается, единсвенное когда сгиб идет внутрь есть болевые ощущения. Опухоль есть но небольшая. Третий день хожу без проблем, с бандажом.
Вот думаю уже во вторник продолжить в облегченном варианте хотя бы на груше немного расходить колено. И если разрыв то какие симптомы?

Срочно к хорошему травматологу. И для самоконтроля, пусть другой человек зафиксирует бедро и на выпрямленной ноге пошевелит голень влево-вправо. если голень "гуляет" в суставе, тогда точно связке конец... :( Нагрузок нельзя давать категорически.

#13 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 407 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 14:05

Опубликованное фото

Вот такой ортез с металлическими вставками, позволяет проводить только сгибание-разгибание и препятствует противоестественному сгибу вправо-влево.
Производители разные есть.

#14 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 14:11

Опубликованное фото

Вот такой ортез с металлическими вставками, позволяет проводить только сгибание-разгибание и препятствует противоестественному сгибу вправо-влево.

Pooh, СПАСИБО!

#15 Pchelaut

Pchelaut

Завсегдатай

• Пользователи
  • 383 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 14:34

Срочно к хорошему травматологу. И для самоконтроля, пусть другой человек зафиксирует бедро и на выпрямленной ноге пошевелит голень влево-вправо. если голень "гуляет" в суставе, тогда точно связке конец... :( Нагрузок нельзя давать категорически.

Голень не гуляет, еще раз проверю, но разницы между здоровым коленом нет.

#16 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2010 - 23:02

На всякий случай, просто для принятия к сведению, повторяю один из моментов еще раз. Мне по результатам осмотра врач-травматолог в травмпункте диагностировал "небольшое растяжение". Потом другой травматолог, уже не из травмпункта, сказал тоже самое. А через полтора с хвостиком месяца в поликлинике при ЦИТО по результатам УЗИ выяснился "парциальный разрыв ВБС", да еще сопровождавшийся травмой мениска.
Кстати, боли в суставе у меня не было вообще в первые два месяца после травмы.

#17 Pchelaut

Pchelaut

Завсегдатай

• Пользователи
  • 383 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 09:51

На всякий случай, просто для принятия к сведению, повторяю один из моментов еще раз. Мне по результатам осмотра врач-травматолог в травмпункте диагностировал "небольшое растяжение". Потом другой травматолог, уже не из травмпункта, сказал тоже самое. А через полтора с хвостиком месяца в поликлинике при ЦИТО по результатам УЗИ выяснился "парциальный разрыв ВБС", да еще сопровождавшийся травмой мениска.

Принял, на выходных пойду к врачу схожу, но не факт что он скажет что то дельное... У вас так и было как раз. Как я понимаю можно разорвать связки и не знать об этом? Мне казалось что это серьезная травма с которой и не встать. Да и не пройтись ни метра...

Изменено: Pchelaut, 22 Ноябрь 2010 - 09:54

#18 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 13:08

Опубликованное фото

Вы сами с таким ходили ? У меня такая фигня до сих пор лежит в ящике . От такой штуки нога устает , опухает , я предпочел ходить ходить без нее . Есть намного более удобные модели .

Идентично. В травмпункте сказали все норм - фастумгель сухое тепло , эластичный бинт и тд по умолчанию . Через неделю колено сново вылетело , пришлось ехать к знакомому врачу в др город , где мне просто пощупав колено определили разрыв связки , что потом подтвердил рентген .

Принял, на выходных пойду к врачу схожу, но не факт что он скажет что то дельное... У вас так и было как раз. Как я понимаю можно разорвать связки и не знать об этом? Мне казалось что это серьезная травма с которой и не встать. Да и не пройтись ни метра...

Врятли , у меня когда ногу повредил щелкнуло так как будто кость лопнула , слышали даже друзья в нескольких метрах от меня , даже ошибочно предположил перелом сначала .

#19 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 14:18

Идите сразу в центр спортивной медицины, в других местах действительно рискуете нарваться. А разрывы связок разные бывают. У нас вон не так давно коллега аж перелома ноги не заметил. Три дня ходил на сломанной ноге - а что, ходить можно, только болит и ногу не повернуть... Потом наконец проперли к врачу, итог - лечили смещение...

#20 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2010 - 15:37

Вот и мне тоже казалось, что с чем-то серьезным я бы до травмпункта сам на общественном транспорте тупо бы не доехал, потому и не чесался столько времени. Возможно, даже врачу в травме казалось тоже самое...
А поход к врачу по возможности стоит дополнить чем-то типа того же УЗИ или МРТ сустава. Чтоб не получилось так, как у меня ;)