Перейти к содержимому

Фото

развивающие игры

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#21 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 16:23

А можно уточнить, какую именно общеразвивающую подготовку советуют эти люди?
я к чему - как правило на борьбу берут деток существенно раньше (от 5-6 до 9 лет основной набор, после 11 лет они уже даже в гос. программу "олимпийских резервов" по бесплатному обучению не входят - считается что позже начинать уже поздно...). Возможно имелось в виду что когда семилетки приходят на секции борьбы первые 2-3 года у них в основном офп и сфп с элементами игр, элементами борьбы и т.п., а именно учить бороться "по-взрослому" их как раз и начинают в 10-11 лет, уже подготовленных, так сказать? Потому как тренеру, ставящему перед собой определенные цели по воспитанию результативного спортсмена довольно-таки наивно надеяться что мальчишек для него кто-то подходящим для него образом "подготовит", а потом ему к первому сентября подарит, как Вы считаете??

Мы сейчас говорим не о профессиональном спорте. Хотя вот мой знакомый тренер, в активе которого есть подготовленные чемпионы Мира и Европы по БС и САМБО не берет детей раньше 10 лет.

#22 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 16:40

В 14-15 лет бокс... Ну, не знаю... Если вы готовите профессионального спортсмена, то может быть. Но если ребенок довольно смышленый, то я бы подумал еще куда отдать...
14-15 лет удары уже очень сильные. Мы в этом возрасте уже здоровых дядек бывало били. То есть могут и взрослого в нокаут отправить, а большое количество ударов в голову (без этого в боксе никуда) не есть хорошо. По мне, так боксом если и заниматься, то лет так до 12. Удар выставят на всю жизнь, а опасность получать в голову тяжелые удары значительно меньше.

Насколько я в курсе как раз до 12 на бокс и не берут , как раз из-за ударав в голову... да и как Вы представляете себе тренировки по боксу совсем БЕЗ ударов в голову? Кажется мне что это уже не по боксу тренировка будет...

Мы сейчас говорим не о профессиональном спорте. Хотя вот мой знакомый тренер, в активе которого есть подготовленные чемпионы Мира и Европы по БС и САМБО не берет детей раньше 10 лет.

Я тоже не о профессиональном спорте, а о том со скольки лет ОБЫЧНО отдают и берут детишек на борьбу ... все что написано мной о спорте написано в качестве примера и для аргументации моей позиции по этому вопросу...

то есть я к чему - среди ближайших моих родственников 4 человека (отец и его брат, оба моих младших брата) были отданы на борьбу в 6 лет и по странному стечению обстоятельств все четверо не имели ни проблем по здоровью с этим связанных ни проблем с мальчишками в школе и где-бы то ни было еще . В общем - "что вижу - то пою" ... :)

#23 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 18:28

Я тоже не о профессиональном спорте, а о том со скольки лет ОБЫЧНО отдают и берут детишек на борьбу ... все что написано мной о спорте написано в качестве примера и для аргументации моей позиции по этому вопросу...

то есть я к чему - среди ближайших моих родственников 4 человека (отец и его брат, оба моих младших брата) были отданы на борьбу в 6 лет и по странному стечению обстоятельств все четверо не имели ни проблем по здоровью с этим связанных ни проблем с мальчишками в школе и где-бы то ни было еще . В общем - "что вижу - то пою" ... :)

Дело не в здоровье, по здоровью ограничений нет, лет с 8 так точно. там просто надо учитывать определенные моменты (не давать осевую нагрузку на позвоночник, например).

Дело именно в способности детей в таком возрасте воспринимать обучение по стандартной схеме. Лет до 10 +/- только игровые методы за редкими исключениями, о чем вы и написали. Причем если ребенок придет со стороны в 10 лет - он не будет сильно уступать тому, которого готовили с 6-ти в секции, если он нормально развит физически.

Изменено: Gamm, 15 Ноябрь 2010 - 18:33

#24 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 22:28

Угу, на бокс в секцию берут именно с 11-12 лет, сам водил, знаю... А на борьбу меня привели в семь и никто не хотел брать - мал еще... предлагали погодить до 9-10 лет. И это именно в спортобщество Динамо, а не в руппу здоровья. На классическую борьбу. Тренера еле уговорили попробовать... Вот потом, када меня вдвоем оторвали от истошно орущего подростка, взяли. Но с оговорками... А вы говорите с 5-7 лет...

#25 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 15 Ноябрь 2010 - 23:09

Собственно какая ситуация. Я периодически бываю в гостях у девушки. У неё 8-летний сын. В школе ему перепадает от одноклассников. Ни чего серьёзного, но это явно подрывает его веру в себя. Парень в общем-то не трус и физически отлично развит. Не сказать что бы с координацией были проблемы - занимается танцами. Но не смотрит куда бьёт, разбрасывается руками, впадает в панику на захватах, особенно когда ему кажется, что ему трудно дышать. И чем больше он огребает тем меньше в нём решительности на нормальный удар. А в школе-то от него больше не надо. Поймут что если пристанут испугом не отделаются, и приставать не будут.
Вопрос вот в чём. У матери нет возможности водить его в какие-то секции. Да и у меня её то же нет. А вот поиграть с ним в какие-нибудь игры когда я у них - вполне мог бы. Вот только в какие?
PS Да, я понимаю что лучше конечно в секцию, но за неимением, так сказать...

Проблема в том, что развивающие игры работатют только при условии регулярности и постепенности. Если время от времени то толку от этого никакого. Чтобы подобрать подходящие методы и игры важно знать по крайней мере следующие вещи:

Про рождение ребенка:
Роды: какие по счету___ , на каком сроке (в срок, преждевременные, запоздалые) _________________________________________
Самостоятельные, вызваны, оперативные (плановые, вынужденные)___
Родовая деятельность началась: с отхождения вод, со схваток_______
Родовспоможение: стимуляция, капельница, механическое выдавливанр плода, щипцы, вакуум, кесарево сечение, наркоз ________________
Длительность родов (стремительные, быстрые, затяжные, длительные, N ______________________________
Длительность безводного периода_______ Шкала Апгар ________
Ребенок родился в головном, ягодичном, ножном предлежании______
Вес____, рост ребенка____. Ребенок закричал (сразу, после отсасывания слизи, после похлопывания, проводилась реанимация) __________
Характер крика (громкий, слабый, запищал)_________________
Цвет кожи (розовый, цианотичный, синюшный, белый)__________
Имели место (обвитие пуповины вокруг шеи, короткая пуповина, узловая пуповина, кефалогематома, перелом ключицы, зеленые околоплодные вод и т.п.)___________________________________________
Диагноз при рождении (родовая травма, асфиксия в родах (степень), пренатальная энцефалопатия, гипертензионно-гидроцефальный синдром, гипотрофия (степень) и т.п.) _________________________________.
1-е кормление: на____сутки, грудь взял активно, вяло___________
Выписаны из роддома на____ сутки, позже (из-за матери, ребенка, переведен в отделение недоношенных, больницу)___________________
Стационарное лечение, заключение после стационара (лежал вместе с матерью, отдельно) _______________________________________
Вскармливание до года: грудное до ___ мес, искусственное с ___мес, смешанное с__ мес.
Развитие, характерное для ребенка до года: двигательное беспокойство, срыгивания (часто, редко), нарушение сна и бодрствования, др.__________
Отмечались: гипер- или гипотонус, вздрагивания, тремор ручек, подбородка, «тянул голову назад», др. _____________________________
Моторные функции: голову держит с___ мес, сидит с ___мес, ползает с ___ мес, ходит с____мес, ходит самостоятельно с ___мес.
Происходили ли с ребенком травматические события такие как:
Автомобильная катастрофа возраст лет
Другая катастрофа (несчастный случай) возраст лет
Пожар возраст лет
Стихийное бедствие возраст лет
Серьезное физическое заболевание возраст лет-
Длительная или повторные госпитализации возраст лет
Физическое насилие возраст лет
Сексуальное домогательство или насилие возраст лет
Смерть близкого человека возраст лет
Пребывание в зоне военных действий возраст лет
Пребывание в качестве заложника возраст лет
Развод родителей осложненный сильными конфликтами.
Другое травмирующее событие (уточните) возраст лет

Ну потом нужно обмозговать и может быть подобрать подходящие игры.
Предполагаю что роды проходили сложно, а беременность на фоне эмоционального стресса матери. Если так, то вам стоит играть:
1 этап
Мама говорит ребенку "Как хорошо, что ты есть!", "Как хорошо что ты с нами!" Рассказывает положительно эмоционально окрашенные истории о том, как она его ждала и как он появился на свет.
Игры на расслабление. Например реебное сворачивает в комочек, как бы изображает зернышко под землей, а мама изображает солнышко которое потихоньку своими руками -(как бы лучиками) согревает его и он потихоньку вырастает в росток.

2 этап играем:
в жмурки и
в салки,
хлопки руками (сначала вы держите руки снизу, а он сверху. Потом неожиданно выдергиваете руки и пытаетесь хлопнуть по его ладоням, а ребенок отдернуть ладони;
все игры с мячом (вышибалы, бить об стену, волейбол и т.д.) Лучше играть во все это в группе сверстников.

3 этап:
Ребенок встает у стенки, а вы забрасываете его мячами от детского тенниса (штук 6 - 12). Ребенок уворачивается, потом он должен уворачиваться и отбивать мячи. Играть изображая хищных животных и тех, на кого они охотятся. Сначала успешное бегство от хищника, потом разыгрываем успешное отражение атак хищника, потом ребенок сам играет хищника успешно поймавшего свою добычу. Степень сопротивления и напряжения в играх нужно повышать очень постепенно.

Но можно и проще. Ребенку явно не хватает образцов мужского поведения и самосознания. Тут нужен образец - спокойный уверенный в себе сильный мужчина который будет уделать внимание мальчику как личности - его идеям, его играм, растущим возможностям и т.д. Нужно просто непосредственное не омраченное какими-то учебно-коррекционными заморочками общение и возняю Творите, эксперементируйте и нащупывайте какие игры и активность подходят этому ребенку повышают его устойчивость к стрессу и страху.

#26 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 353 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 01:06

Полностью согласна со всем что Вы написали кроме этого... Что-то мне не попдались особо хрупкие дети... обычные в меру кусачие и хитрые детеныши голой обезьны! :) :)

Говоря о хрупкости хотел обратить внимание на возможный травматизм, осторожность в работе с детьми не помешает.

С уважением. :)

#27 GudGuy

GudGuy

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:
  • Стиль:capoeira

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 01:27

Искатель
Ну, не черта себе. Одна анкетка чего стоит. Если правильно понимаю, то с такими данными из человека можно чего угодно слепить. Если вы грамотный психолог.
Если честно, то игра в зёрнышко уже не совсем по возраст - ребёнок обладает не плохим критическим мышлением.
Как я понял вы предлагаете вселить ребёнка спокойствие и уверенность, понимание своей необходимости.

PS

Ну потом нужно обмозговать и может быть подобрать подходящие игры.

А вы обмозговывать и подбирать учите? Или это тока психфак?

UPD пришла в голову - мысль а существуют ли школы по самообороне с раннего возраста? Ну, т.е. не военопатриотические клубы, а направленные именно на защиту жизни человек - от единоборств до умения говорить по фени и от составления психологических портретов до стрельбы, от экстремального вождения до основ ОБЖ. ведь нету наверняка. А можно было бы даже дипломчики выдавать. Хотя, как все хорошие идеи и эта при попытки реализации обо что-нибудь да разобьётся=(

Изменено: GudGuy, 16 Ноябрь 2010 - 01:37

#28 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 09:12

Она нежизнеспособна по многим причинам. Не каждый взрослый способен напрячься, чтобы как то подготовиться к возможным(!) угрозам, да еще и без гарантий... Как правило, самообороной озадачиваются те, кто побывал в серьезном переплете. Но тоже не все... А у детей и опыта то такого нет еще... Это если оставить за бортом кучу еще всякого. Вот систематические занятия на тему, что не надо делать, типа, садиться в чужую машину, подходить к незнакомым и тому подобное - да. Но это, вроде, в школах есть.

#29 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 353 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 10:31

UPD пришла в голову - мысль а существуют ли школы по самообороне с раннего возраста? Ну, т.е. не военопатриотические клубы, а направленные именно на защиту жизни человек - от единоборств до умения говорить по фени и от составления психологических портретов до стрельбы, от экстремального вождения до основ ОБЖ. ведь нету наверняка. А можно было бы даже дипломчики выдавать. Хотя, как все хорошие идеи и эта при попытки реализации обо что-нибудь да разобьётся=(

Стоит ознакомиться со школьным курсом "основы здоровья" и " ОБЖ"  там рассматривается достаточно широкий круг вопросов. 

Что касается стрельбы, то скорее всего это практическая стрельба.

С уважением.

#30 Лада

Лада

Бывалый

• Пользователи
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 11:22

Дело именно в способности детей в таком возрасте воспринимать обучение по стандартной схеме. Лет до 10 +/- только игровые методы за редкими исключениями, о чем вы и написали. Причем если ребенок придет со стороны в 10 лет - он не будет сильно уступать тому, которого готовили с 6-ти в секции, если он нормально развит физически.

Согласна с Вами. Однако, вспомним проблему топикстартера - разве может какой-то дядька приходящий в гости к маме раз в неделю на пару часов дать ребенку что-то сопоставимое с тем что даст коллектив его одногодков под руководством опытного тренера?
Я водила на тренировки братьев и сына... Мои наблюдения - дети реально меняются и меняются очень быстро. Я думаю что сделать такое "своими руками" даже будучи родителем практически невозможно.

#31 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 11:55

Искатель
Ну, не черта себе. Одна анкетка чего стоит. Если правильно понимаю, то с такими данными из человека можно чего угодно слепить. Если вы грамотный психолог.

Нет, что вы! Что угодно слепить не получиться с любым объемом информации. Честно говоря тут метафора "слепить" не очень подходит. Скорее подходит метаформа "вырастить" создать условия для развития того, что есть :)

Если честно, то игра в зёрнышко уже не совсем по возраст - ребёнок обладает не плохим критическим мышлением.

Задача игры максимально почувствовать замирание и собирание энергии в центре, а потом почувстовать как тело начинает само оттаивать и разворачиваться. Часто причины панических и шоковых реакций на обычное задирание со стороны сверстников лежат в раннем опыте (первый-второй год жизни или еще раньше). Поэтому и игры такие Можно использовать любые образы, например: максимально свернуться как бакуган, а потом развернуться как бы бакуган на карту ворот попал :) Можно вообще без всяких там образов обойтись, если он использует критическое мышление не только для того, чтобы доказывать свою беспомощность и всесильность агрессоров :)

Как я понял вы предлагаете вселить ребёнка спокойствие и уверенность, понимание своей необходимости.

Да предлагаю. Это важно сделать перед тем,как приступать к более жестким играм.

PS А вы обмозговывать и подбирать учите? Или это тока психфак?

Учу. А на психфаке этому учат редко.

Изменено: Искатель, 16 Ноябрь 2010 - 12:04

#32 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 12:34

господа. Человек попросил варианты развивающих игр. Если нечего сказать именно по этому поводу (варианты развивающих игр), то прошу не захламлять тему. Иначе буду наказывать за флуд.

#33 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 15:38

Если задача выработать реакцию на цель, то все время нужно посвятить разнообразным играм с мячом и играм с палкой. С одним ребенком ко мне приходили с похожей проблемой. Мы провели несколько сессий с тем, что я ему дал в руки палку и кидал в него плюшевыми игрушками, сопровождая это угрожающими монологами от имени игрушек. По правилам игры если зверушка попадает в ребенка значит она его укусила, а если он ее отбил палкой или уколол, значит - фаршмак, шашлык или бефстроганоф (выдумывал названия блюд). Размер игрушек постепенно уменьшается, неожиданность бросков и неудообность бросков увеличивается. Через 6 недель (один раз в неделю) таких игр (я еще поручил родителям играть в это когда есть время и желание) ребенок уже не отворачивался и не зажмуривался на удар, перестал хаотично реагировать. Но после родители сказали, что теперь на него жалуются что он всех колотит. Пришлось дальше рабоать с отношениями его в коллективе. А это уже другая работа. Там правда не было травматичсекой истории, поэтому не пришлось делать все то, что я вам написал в предыдущем посте.

#34 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 353 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2010 - 21:44

Салки на ранге (можно не только руками но и ногами), увернись от мяча (можно добавить поймай мяч), загони в угол, отбери мяч (можно играть со сменой уровня) ,борьба ногами лежа, вытолкни из круга(как с опорой на двеноги так и на одну), наступи на ногу(можно добавить зацепы и  подсечки ног), если мама не выгонит то гладиаторские бои  подушками. :)  

#35 Stok

Stok

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 22:30

Можно еще предложить поиграть в какого-нибудь героя - черепашку-ниндзя, Джекки Чана, Ван Дамма, человека-паука...
Он занимается вместе с Вами, учит приемы и удары, и спасает от злодеев или защищает от инопланетян.
Ну а Вы - то тренер, то злодей, то благодарная жертва.

#36 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 10:29

У первого игрока на шее платок (легко снимающийся) и боксерские перчатки. Второй игрок должен снять с первого игрока платок. Первый ему мешает нанося касания перчаткой в голову и корпус. Если второй игрок получил касание перчаткой, то он должен сделать шаг назад. После того, как платок сдернут, игроки меняются ролями.

Изменено: Искатель, 28 Декабрь 2010 - 10:52